Мантук R 1200 C Подскажите по топливной системе

Магадум

Новичок
18
0
  1. BMW R 1200 C Montauk
Доброго времени суток! Нужен совет!
Возникла проблема при хранении. Точнее, обнаружил проблему при зимнем хранении мотоцикла. Залил полный бак, добавил стабилизатор топлива в бензин. Со временем обнаружил следы от бензина под мотоциклом. Капает из дренажной трубки. Их две идут от бензобака: одна от заливной горловины бензобака через какой то еще клапан под седлом другая от бензобака и просто висит ни во что не вмешиваясь вдоль заднего крыла за катализатором. Вот из этой и капает. Бензином... без конденсата…. вставил эту трубку в бутылку литровую, через неделю она была полная. Какие могут быть причины этого неистовства?

Еще вопрос. Бензобак я снял, бензин слил, отвинтил нижний фланец. Пока не вынимал ничего. В отверстие увидел равномерный бордовый налет на внутренней поверхности бака. На ржавчину не похоже. Вопрос: покрывают ли внутренности бака каким нибудь антикоррозионным покрытием? Или весь этот "налет" надо счищать и обрабатывать поверхность?
 

roker

Активный участник
416
0
Ижевск
  1. BMW R 1200 GS
в баке не налет а покрытие специальное. фишка такая у бмв поэтому они никогда не ржавеют. на ютубе есть канал боксер клаб там про это ролики есть и обсуждения.
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Это точно был стабилизатор, а не какие-то дрожжи для бензина? :smile:
И вообще зачем он нужен? Бензин годами хранится без проблем.
Самый простой ответ - заправил на холоде и поставил в тепло. Бензин не вода - он вполне себе сжимается и расширяется.
 

Магадум

Новичок
18
0
  1. BMW R 1200 C Montauk
наши бензины с высоким октановым числом получаются не путем дополнительных перегонок, а применением присадок всяческих. А при хранении все это добро испаряется совметно с бензином (через дренажную трубку))) и меняются свойства оставшегося... по крайней мере, октановое число. поэтому я и добавляю стабилизатор при длительном хранении бензина в баке(зимой). Но это субъективно, а не как призыв к действию))
Что действительно беспокоит, так это то, что через дренажную трубку уходит бензин. И в нем я конденсата не обнаружил. Чего бы ему уходить???
 

roker

Активный участник
416
0
Ижевск
  1. BMW R 1200 GS
не согласен. стабилизаторы топлива актуальны были лет 5 назад и более. давно уже такие присадки входят базово в бензин о чем говорит срок его годности.

- - - Добавлено - - -

под горловину самую залил небось вот и стравило. возможно перепад температур был и т.п. дренаж он как раз для этого. кстати в металический бак бмв не обязательно полный наливать. он не ржавеет.
 

Магадум

Новичок
18
0
  1. BMW R 1200 C Montauk
по стабилизаторам спорить не буду, но про бензины знаю, что при испарении более летучих фракций (присадок) и при окислении образуются смолы, которые забиваются в куда не надо. Я считал, что стабилизаторы препятствуют этому при длительном хранении бензина в баке. Но не проверял - так что допускаю, что стабилизаторы не нужны. Бензины могут быть годны, но смолистые отложения возможны. И они таки есть. У меня мотоцикл, пока не израсходую прошлогодний бензин, дымил при запуске. И это не было конденсатом. Так что сейчас предпочитаю бензин перед сезоном сливать весь и заливать "свежий". Ну это так, мнение.
Заливал, таки да, под горловину. И пока не слилось литра два, грешил на переполненность и температуру. Но он продолжал течь пока не осталось литров пять. Может и вытекал бы и дальше, только я снял бак и вылил остатки. Решил посмотреть в нутро - может шланг слетел или трещина какая на трубках на фланце.
В общем, буду посмотреть. Думал может у кого такая ситуация была…
Да, теперь заливать полный бак воздержусь.
 

SergCH64

Новичок
6
0
Затрудняюсь дать технически грамотный ответ))) Купил в 2016 году R nine T, первые километры, возле паркинга заправка, заправил вообще, вот прямо упихал бензин. Через час звонит охрана, там такой шухер «до небес»)) избыток бензина выливается снизу, и «дренажом зацепил» литра два. Я долго разбирался, сейчас уже не помню. Вообщем мотоциклы БМВ КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя заправлять «под завязку», перед стоянкой особенно)))))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Магадум

Новичок
18
0
  1. BMW R 1200 C Montauk
После слива избытка, бензин больше не вытекал?
У меня вытекло все почти. подозреваю на клапан уровня топлива. Не разбирал еще. Но либо дырка в трубопроводе, либо клапан… или как там его.. уровня топлива.
Ок, всем спасибо. Увидимся в сезоне))
 

SergCH64

Новичок
6
0
Да потом всё нормально, никаких больше проблем. По всей видимости у тебя «другая история»
 

damir15

Новичок
40
0
Аргентина
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. URAL
  3. JAWA
  4. Когда-то был
под пробкой бензобака есть отверстие атмосферное, если оно забито испаряющийся бензин при перепаде температур создает давление и выталкивает бензин через трубку