Микро-бюджетная гарнитура

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Хочу провести эксперимент. В какую минимальную сумму можно уложиться, обеспечив себя беспроводной связью для приёма звонков и сообщений от навигатора.
Итак, старт проекта: куплена магическая шляпа!
Так и называется: Magic Hat. При заказе с алишки обошлась примерно в 500 рублей. Умеет всё, что мне нужно.

- - - Добавлено - - -

Теперь нужно решить проблему - какой из моих двух шлемов станет подопытным: Шой Райд2 или HJC RPHA10+
 

Вложения

  • DSC_0280[1].jpg
    DSC_0280[1].jpg
    908.8 KB · Просмотры: 513

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Неожиданно выяснил, что гарнитура сама не умеет поднимать трубку, пришлось поставить программку на Андроид, которая делает это только при конкретном подключенном блютус-девайсе (автомобиль сам берет, там ничего менять мне не надо). Бесплатная программка, кстати.
Теперь шапка работает как мне надо. Завтра начну переселять её потроха в шлем :)
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
а не проще ездить вставив в ухо обычную беспроводную гарнитуру? по ней еще и говорить можно. а в шапке этой волшебной где микрофон?
я долго катался с плантрониксом, вполне рабочий вариант если нет денег на гарнитуру для шлема.
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Деньги есть. Но зима - время для непоседливых рук :wacko2:
Микрофон конечно же есть, в основном блоке. Эта штука ещё и голосом бабским говорит, номер называет. И даже не по китайски, а на инглише :)

- - - Добавлено - - -

Вот что нашлось внутри Волшебной Шляпы (отверстие для микрофона - возле USB-разъёма):

DSC_0283[1].jpg
DSC_0282[1].jpg

- - - Добавлено - - -

Думаю сделать так: наклеить основной блок в передней части шлема, куда у гарнитур клеят микрофон. Предварительно убрать динамик и покрыть плату защитным лаком, чтобы не портилась от влаги в дыхании. Динамики взять получше, от старых сломанных наушников. Вывести на проводках и приклеить где положено.
Таким образом, блок будет доступен для зарядки и включения, и даже для не очень оперативной, но регулировки громкости. Включать можно и с подбородочной шторкой, а вот для USB в шторке сделаю окно.

- - - Добавлено - - -

Ого. Да тут реальное стерео. Поставил на смарт программку аудиотеста - точно, левый-правый.
Стоит поставить "уши" получше, оно и музыку будет играть нормально!
 

SAB_SABbI4

Активный участник
596
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Столкнетесь с проблемой6 динамики данной гарнитуры очень слабые и на скорость +40 км/час уже ни чего не будет слышно.
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Столкнетесь с проблемой6 динамики данной гарнитуры очень слабые и на скорость +40 км/час уже ни чего не будет слышно.

Так я и говорю - динамики обязательно надо ставить другие. Не знаю, потянет ли электроника. Надо пробовать.


Разобрал свой HJC RPHA10+. Примерился. Вполне нормально всё встаёт как хотел, но подбородочную шторку придётся на время зарядки снимать. Не знаю, на сколько хватит её защёлок, ну да и чёрт с ней. Не самая важная часть. Для холодов есть шойка.
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Т.е. теперь перед зубами внутри шлема будет твёрдая, но недорогая штуковина?

Да, я понимаю что это не добавит безопасности. Но ведь и у фирменной гарнитуры там крепится микрофон, а он получается существенно толще, чем голая плата (решил разобрать и клеить по отдельности - плату и аккумулятор рядышком). У меня получается толщина по кнопкам где-то сантиметр, с нажатыми кнопками 9 мм. Кнопки маленькие, уйдут в мягкие ткани, травмируют несильно. Сама плата около 3 мм, аккум около 4 мм.
Всё не так страшно. В любом открытом и полуоткрытом ездить на порядок страшнее :smile:
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Главное посредством этих манипуляций не превратить хороший шлем в "волшебную шляпу".

Ничего в нём хорошего. Взял ради карбона крупного плетения и яркой раскраски (реплика шлема Хорхе Лоренцо). Но он оказался шумный и с очень бестолковым пинлоком. Первый пинлок был вообще г, царапался сверху об уплотнитель визора, потом они его опустили, и я купил на замену уже доработанный, но теперь уплотнитель уже самого пинлока маячит перед глазами. Вобщем, странная эргономика, для инопланетян каких-то. И конструкторы малость не дружат с симуляцией взаимоперемещений частей конструкции в программе. Карбона там один слой, чисто для декора. Если подразобрать - видно молочно-белый стеклопластик скорлупы.
Ну и главное - я уже побывал в нём в ДТП :)
Приложил его об асфальт, несильно, так, царапинка. Но тем не менее, компенсацию за весь экип я получил, так что он теперь у меня, языком страховой компании - "годный остаток" :biggrin:

Кстати, если не дай Бог попадёте как я и будете невиновны - не забывайте про компенсацию за экип! Это проходит в ОСАГО как "прочее имущество", только надо доказать его стоимость! Я 75 косарей получил, при заявленных 115. Неплохо за поношенные тряпки!
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Всё готово к установке в шлем. Динамики ради чистоты эксперимента решил оставить родные. Мы же делаем микро-, а не мини-бюджетную гарнитуру! :smile:

Плюсом к бюджету - два куска тонкого двухпроводного кабеля, два кусочка самоклеящейся пары липучки (чтобы легко заменить динамики, если всё-таки не будет хватать), два кусочка двухстороннего скотча, капля клея для фиксации микрофона, и два пшика уретанового лака для защиты платы от дыхания (но в принципе можно скоммуниздить у жены лак для ногтей!).

- - - Добавлено - - -

И, наконец - как всё выглядит в шлеме!
Проверил - работает. Далее - проверка на дороге, но это уже весной!
 

Вложения

  • DSC_0284[1].jpg
    DSC_0284[1].jpg
    818.2 KB · Просмотры: 136
  • DSC_0285[1].jpg
    DSC_0285[1].jpg
    585.7 KB · Просмотры: 135

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Глеб, что у тебя за фиксация на онанизме???
Я просто хотел помочь тем, кто хочет иметь возможность отвечать на звонки, но не имеет лишних десяти косарей на фирменную гарнитуру. Или у человека несколько шлемов, и что теперь - для каждого покупать фирменный установочный комплект, а то и полный комплект гарнитуры?
С точки зрения электроники, такое решение - совершенно полноценная гарнитура. Да, у нее нет удобного управления, распознавания голоса и т.д.
Но базовый функционал - ровно такой же как у "настоящей" гарнитуры. А это 99% использования.
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
У меня фикция?))))))
Без обид, но то что в обычной шапке работает не может работать в шлеме.)))
За рукоблудие зачет[emoji106]

Вообще-то я не первый. Идею подсмотрел на байкпосте, я просто повторил, но немного иначе разместил плату и аккумулятор.
А там чувак ещё успел поездить. Всё работает.
Шапка если что - гораздо хуже от внешних шумов изолирует, чем шлем.
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Небольшой апдейт. Аккумулятор можно клеить на двухсторонний вспененный скотч 1 мм, но плату лучше фиксировать клеевым пистолетом, вставив разъём. Иначе потом при первой зарядке она оторвётся. Не залейте микрофон случайно! Он должен быть зафиксирован, изначально - висит на проводках. Но в последующих версиях китайцы могут поставить SMD микроофон, то есть припаянный на плату - так дешевле в массовом производстве.
 
Последнее редактирование:

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Имхо, проще было поискать скалу соло, за тыщу рублей и избавить себя от этого колхоза

У меня нет проблем купить новую брендовую гарнитуру. Смысл в другом. В том, что я уже двенадцать лет как бизнесмен, а иногда так хочется вспомнить молодость и взяться за паяльник...
Ну и в принципе не хочу иметь аэродинамический тормоз с одного бока, а лишний функционал не интересен. Только ответы на звонки и подсказки о камерах от Стрелки.
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Ну и в принципе не хочу иметь аэродинамический тормоз с одного бока.

Вы это серьёзно?
Ну какой тормоз!

Ну даже если это Вас так заботит, то Сена выпустила комплект в виде сменных подушек вместо штатных для шлемов HJC