Нужна ли защита фары на f 800r?

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Всем привет. Интересует ваше мнение нужна ли защита фары на городском мотоцикле. По пересеченке не езжу, но смущает то, что фара стекланная , а не пластиковая. В качкстве защиты рассматриваю пластиковую защиту , а не железный "гриль", он для этого мотика совсем не подходит. Смотрю в сторону такого варианта.
 

WelWel

Активный участник
623
0
Москва-Пенза
  1. BMW R 1200 GS LC
Это тема для гусей, на ФР будет странно смотреться... хотя на вкус и цвет конечно)
Я на свой не ставил, за три сезона ничего не прилетало в фару, хотя он ходил и по трассе.
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
"Наиболее вероятно то событие, которое наименее желательно" - Кажется так звучит один из главных законов Мерфи))
Я ставил, и фара целая. На переднем пластике видел выбоины по несколько мм глубиной...
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Вот я тоже думаю. Я правда в живую не видел, но вроде именно с таким вариантом внешний вид не должен сильно ухудшится. Это же не гриль гуся. Да и фара довольно не дешево стоит, была бы она пластиковая, я бы не заморачивался бы.
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
я не ставил, да и на кой она нужна на ДОПах?
Нужна для защиты стекла фары от камней на дороге и других вероятностей повредить стекло. Самому , правда, за 2 сезона ничего не прилетало, Слава Богу, но мысль появилась о защите фары и решил спросить у форума. Может есть другие варианты защиты? Пленка ,например, которой машины обклеивают.
 

POP

Активный участник
569
0
Москва ЮЗ
  1. BMW R 1200 GS
На моём предыдущем F650GS(800 Twin) в 12ом годе на МКАДе прилетел камень со снятого асфальта. Внутрь фары "выбило" конус с основанием 10мм. Повезло что не треснула. После этого поставил защиту. На ДОПах мелкие камни обычное дело, также как и кучки просыпавшегося щебня...
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Всем привет. Интересует ваше мнение нужна ли защита фары на городском мотоцикле. По пересеченке не езжу, но смущает то, что фара стекланная , а не пластиковая. В качкстве защиты рассматриваю пластиковую защиту , а не железный "гриль", он для этого мотика совсем не подходит. Смотрю в сторону такого варианта.

Заклей фару бронепленкой!
 

Mladshiy

Участник
169
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Посмотри вот такой вариант, смотрится приятнее ценник относительно гуманный.

http://www.nationalcycle.com/catalog/product/view/id/1056/s/z5410/category/5391/

zbmz2426f800r.jpg
 

Студенты

Новичок
32
0
  1. BMW K 1300 R
Дело каждого, ставить или нет. У меня на FR не было защиты. Камни прилетали, но без последствий. Если заморачиваться, то по мне так заклеивать пленкой.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Большой плюс у быстросъемной защиты фары возможность удобно мыть ее и снимать ночью, для лучшего освещения дороги.
Но это более актуально для дальнобоев

Вариант что прилетит что то огромное и разобъет фару в городе минимален.
Основная задача уберечь от пескоструйки.

для этого подойдет любой вариант предложенный выше.
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
Мой опыт:
Первое стекло погибло в аварии после падения. Нашел фару с расплавленным корпусом, но целым стеклом. Переклеил )
В этом году словил камень на трассе, итог - сквозная дырка в стекле и трещины по всему стеклу.
Совершенно случайно нашел новую фару за ну очень не дорого, купил )) пока не ставил, но точно буду защищать ибо второй раз халявы может не быть, а фара стоит очень упруго )
 

Сибиряк

Активный участник
336
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
От всех бед никогда не уберечься))) Я бы заклеил пленкой и забыл если из города особо не выезжаешь... Высокая стойкость к мелким камням и песку. При этом открытая фара. При желании всегда можно заменить на свежую... Но если смотреть именно защиту, то крышка "накладка" мне нравится больше по эстетике, чем внедорожный комплект...
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
бронепленка рулит. все моты заклеивал и машины тоже. все фары целые.
если пленка портится можно поменять.копейки стоит. по сравнению с пластиковой защитой.
плюс не знаю как на 800гс на 1200гс ночью слепит сильно. особенно дальний.
купил мот с ней.снял заклеил пленкой.
вот теперь продаю защиту.но никому не надо почемуто!:biggrin:
 

Сибиряк

Активный участник
336
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
По 10-20к за сезон по трассе проезжаю )) не получается из города не выезжать ))) да и на трешке/мкаде срезанного асфальта полно )

Дэн, дык я и не тебе пишу. Ты свой опыт уже обрел))) Я пишу, как сам бы поступил на таком моте. На бывшем 800GT был много где и на разных скоростях и даже скользячку одну словил. Но фара родная и ни разу не пострадала. Это я к тому, что может быть всякое и с кем угодно. А может и вообще ничего не случиться... Но перестраховаться, лишним само собой не будет...
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Мой выбор - решетка. И именно быстросъемная!. Стояла на 800GS и буду сейчас ставить на 1200GS. Почему не пластик? Потому, что пластик со временем мутнеет и теряет внешний вид из -за потертостей от мойки, дороги.
Бронепленка от мелких царапин. Что хорошо для защиты пластика, или металла корпуса, плохо работает на фаре. При попадании крупного камня (а есть еще элементы конструкций грузовиков, болты и пр.) не убережет стекло, но предохранит от распадания на осколки (вспомните, зачем нужен триплекс). Кроме того, постоянно вносит свою отрицательную лепту в световой пучок.
Решетка ночью мешает свету. Поэтому ночью снимаю. Стало быть - то же не идеальное решение. Каждый из вариантов имеет свои плюсы/минусы. Мы тут все делимся своим опытом. Тут как при выборе мотоцикла, резины и пр.; каждый выбирает те свойства, которые ему важнее. Главное знать о недостатках и принимать их.
 
Последнее редактирование:

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Решетка ночью отбрасывает очень неприятную тень. Поэтому только оригинальная защита мой выбор. Хорошее качество материала (не царапается), быстросъёмная...