Казахстан, Киргизия, Алтай, Уренгой 2017.

Геныч

Участник
Эта поездка получилась более насыщенная, много фотографий, море впечатлений, встреч, знакомств, в целом есть что рассказать. За 1 месяц и 4 дня прошёл 17430 запоминающихся километра.

И так, по порядку.
С вечера упаковал вещи на мотик, утром еду на смену, сутки отработал и УРА! Я в отпуске!!!

b1c4ebd21669.jpg


По дороге к Олегу (Итальянец) заехал, он мне джерси от Димы (Беларус) передал, пожелал мне счастливой дороги и пнул меня дальше, покрываться дорожной пылью, омываться дождями, обрастать комарами и мухами...

2fd12b177c58.jpg


Наконец то я выбрался из этих "каменных джунглей" и по М-5 уже катил в сторону Тольятти.
Еду себе радуюсь, наслаждаюсь хорошей летней погодой. Объезжаю Рязань по объездной дороге и ..... ОПАНА! ПРИПЛЫЛ!!! Приключения начались!
Иду спокойно за фурой 40-50 км/ час, прячась в её тени от прямо в лицо палящего солнца. На затяжном плавном поворотике, два колеса мотоцикла соскальзывают, мот падает в мгновение око на правый бок, я успеваю выставить правую ногу (что бы не зажало), в таком положении мы с ним сделали оборот, полтора в "низком вальсе" на асфальте. Резкая боль под коленом правой ноги, я пере прыгал на обочину, скакал там исполняя танец "с бубном", сопровождалось это действие целой плеядой каких то "материнских" выражений (мать - пере мать, пере мать - мать и т.д.) ........
На этой узкой полосочке (в 20-25 см) разлитой на дороге солярки, мы на "РАЗ" легли вместе с мотоциклом, веселее чем на льду! На "коробочках" мужики - молодцы!!! Тут же перекрыли полосу и обочину своими машинками, помогли поднять мотоцикл, перекатили на обочину.

edf71ff20a4e.jpg


97af1e979d6a.jpg


d538b665061e.jpg


Кто бы мог подумать, что на ровном асфальте, на полоске салярки......., её даже и не видно! Вон она там, прям под машинкой.

02096f6fb670.jpg


Постоял, попрыгал, строго на строго сказал себе: "Соберись тря... Ой! ВетоШ!". Оседлал мотик, поехал дальше. Еду, размышляю: "от блин старый грелК, разбитый градусник, лошара кАлхозный.....", на ровном месте :(:(:(. Копаюсь глубже, начинаю вспоминать, анализировать. Всю дорогу шёл нормально 100-120, никуда не торопился, никуда не лез, без суеты и фретелей разных.....
Делаю вывод: "Будь ты хоть семь пядей во лбу, миллионы километров за плечами, сильным как Арнольд Шварц и Негер, много опыта вождения......
Масляное пятно, полосочка на дороге разлитой салярки или что то иное...., " слизнут" и положат вместе с мотоциклом тебя в доли секунды и наделают большой беды. Мы даже когда поднимали мотак, он про скользил ещё сантиметров 10 задним колесом.
Еду дальше, колено пухнет, понял, что ещё и (М)мышицу в икре потянул - ВЕСЕЛУХА! Так и не давали они мне вдвоём расслабиться, постоянно крепко напоминали о себе ещё 4-5 дней, может и больше, уже не помню.
Заселился в гостишку, оказал себе последнюю помощь, к вечеру ещё и температура (падла) поднялась 38,3, закинулся таблЭтками, зафиксировал повреждённое место.

6f8cb6857467.jpg


С утра опять таблетки, забинтовал посиневшую "педаль", пока не жарко двинул дальше. В вайбере вчера прочитал, что в Сызрани парняга Капюшон живёт, решил заехать к нему кофр перекосившийся поправить, цепь подтянуть, смазать. Николай (Капюшон) встретил на въезде, чаем напоил, мне помог! Замечательный и отзывчивый человек, искренне рад я такому, можно сказать спонтанному знакомству! Отлично пообщались, телепонами обменялись и я дальше пошёл на ТОльятти.

52eafd19915c.jpg


4be44b65f2e3.jpg


04a75139f025.jpg


Солнце, жара в дороге моСк плющить начинает, воду часто пью, в шлем наливаю. В Тольятти Серёга (Весёлый) разместил меня у себя в гараже, бальзам как приятно прохладно у него там, будто кондиционер у него там работал. Покормил он меня, по рюмочке "чая" с ним дрызнули :D за встречу, под лечился, по общались тепло, на утро дальше пошёл.

c3026eaa922b.jpg


d217b1a7a6e7.jpg


bfa3a989e492.jpg


В Башкортостан заезжаю, народ в озёрах купается, мне обидно до соплей, с мотика слезть не могу, только на заправках и поесть. Так и до пылил до г. Уфа, градусник +31 показывал, смотрю на часы, ещё час времени прибавился.

75ffdbb52e40.jpg


Что любопытно: Это бесово изобретение Китайского производства "Айфон", время перевёл согласно часовым поясам, а настоящий Японский мотоцикл (мать его етить), нихрена будильник свой не переводит :eek::D:D:D. Проехал Белорецк, ни одного снимка не сделал, на перевале один раз сфоткал и то, потому что название знакомое увидел (на Украине такое же есть).

8382a890be18.jpg


Перевальчик интересный, подъёмы, спуски, поворотики там плавные, не жарко, ехать одно удовольствие. В Магнитогорске Илья 72 меня встретил, вечером город показал, тарелку сувенирную задарил мне!

009234e97afc.jpg


Я и там не упустил возможности мотак на бок приложить, на больную ногу он накренился, аккуратно опустил его при выезде.

3c9af8302694.jpg


Этот город фундаментальной металлургии чем то поразил меня, даже не чем то, а масштабом глобализма мощного литейного производства, того ещё советского времени. Где по сей день, всё так же в тех же цехах, в тех же домнах, 24 часа в сутки люди плавят металл и сдают его государству уже готовой продукцией. Сам Магнитогорск чем то похож на Тракторный район Волгограда, только во много раз больше труб, факелов разных, звуков, дыму....

bc6dd19d7483.jpg


15560dba8ed7.jpg


4c34053a7d64.jpg


ba570dfc9170.jpg


cc831bad870f.jpg


11a5cf76d16a.jpg


265ad4de1c84.jpg


Город находится в Европе на правом берегу р. Урал, на работу все ездят в Азию, на другую сторону реки. За то там в живую я увидел домны :joke:, то ещё зрелище в ночи!!! Вот сюда бы Арнольда Шварц и Негера (на левый берег реки Урал), да с его Хорлеем....., посмотрел бы я на его понты (помните?: Мне нужен твой мотоцикл, твоя одежда...) :D:D:D. Спасибо Илье и его жене, за содержательную экскурсию и любопытные познания про Магнитогорск!!!
Воспоминание, тарелка подаренная ребятами, проехала со мной ещё 15000 км и заняла своё почётное место.

c1be2d7590ab.jpg


По утру мы едем в Аркаим, о котором я уже отписал тут: https://sinusmoto.ru/forum/showthread.php?t=41195#.WeuGCilvXy0

8cf180ca3a2d.jpg


d44cedf77f84.jpg


a90a31e26cfd.jpg


Дальше двигался я на Троицк, Челябинский Троицк, через Варну, Лейпциг....

0d531ce2eb6d.jpg


d93e10a0228b.jpg


Как только вышел на прямую до Троицка (Челябинская обл.), к моему великому сожалению, задний скат колеса не выдержал и приказал "долго жить". Я не долго поковырялся с колесом, понял, что уже корд не сдюжил (ну сколько было можно его катать?).

2179b10253b8.jpg


4812562c0877.jpg


54e1d06dd19b.jpg


Помочь подъехал Виктор с женой, ребята выручили довольно оперативно. Ей Богу, не ловко как то получилось с моей стороны, за то познакомился с очень замечательными людьми, семейной парой, тоже из Троицка!!! :good::good::good:

cc4eed6ac561.jpg


acc1ca43bfa0.jpg


Границу проходил уже поздно, оформил страховку, прошёл без проблем, до Кустаная доехал в 3 часа ночи и тут же рухнул спать в при дорожной гостинице.

2c7e6ab0faf6.jpg


С утра снял в банкомате местную валюту, купил симку для телефона, с парнями из Steppe Riders MCC созвонился и Сашка разместил меня на байкпосту. Решил далее не испытывать судьбу, чтоб в дороге время не сжирать, сразу заменил переднее колесо (думал и то заднее до Кустаная доедет, ан нет, не вышло), масло, цепь, звёзды. Устроил себе день полу отдыха.

1c86ef53a4c9.jpg


f3662b3aae43.jpg


943bd3eaf673.jpg


0df6c9687a13.jpg


b5141bb1b45c.jpg


Парням из Кустаная огромное спасибо за приём, гостеприимство, оказанную помощь! Дальше моё передвижение по Казахстану, корректировали Юра и Лёха (Дизель), по пути подсказывали, куда заехать и что посмотреть.

e0219519a285.jpg


f1ddc62cacc4.jpg


Погодка шептала и двинулся я в сторону Астаны, пока правда не в саму столицу, а на озеро Боровое. Дорога вполне себе нормальная, пару ремонтов было, а вот солнышко жарило уже не по детски, на заправке в тени было уже +38.

366206a90d9d.jpg


5ce94667812d.jpg


Проезжая вижу название прикольное - "Красивое", собственно это только название, ничего красивого там нет, посёлок и посёлок себе каких тысячи, чем то на Астраханскую обл. похожий.

c0538fe305dd.jpg


Вокруг без крайняя степь, упирающаяся в линию горизонта. Вооон там суслика видите???! А он там - есть! :joke::D

0fc65d3b3df2.jpg


97167019da98.jpg


По пути следования понимаю, что не зря набрал воды в дорогу, без неё в таком пекле - БЕДА! К слову сказать, вода там дороже бензина!!!

88cf70033a53.jpg


d9f19b40c7ba.jpg


Где то по пути в кафешке остановился перекусить, не приметного вида кафе, заказал похлёбку, шашлык из утки (никогда до этого шашлык из утки не пробовал). Семейная пара на машине подъехала, разговорились со мной, в итоге угостили меня в дорогу огурцами свежими, колбаски из конины отрезали. Приятно было, аж жуть как.

6ced02c05f9a.jpg


По скольку в степи, кроме самой степи посмотреть нечего. В дороге изредка попадались на пути посёлки,так и дошёл я до Щучинска, обойдя Астану стороной.

ae17572015a3.jpg


09cce5638310.jpg


b2feb296b642.jpg


7b9ca9a6b824.jpg


В этот день проехал примерно 870 км, по вполне приличной дороге. Ночевать остановился в гостишке за 1300 тыньге (курс на наши - 5,5), за одно расспросил у персонала как мне завтра проехать на озеро.

Смотрю по утру на мотик, тот стал принимать "боевой" окрас, покрываясь насекомыми и дорожной пылью :).

b2ab3915eb57.jpg


cd0cb4bec282.jpg


Качусь на озеро симпатичной дорожкой, оплачиваю совсем не дорого за въезд в зону отдыха и извилистое узкое полотно приводит меня в парк.

b8d8edc5fe99.jpg


1475246b2c9b.jpg


6121a259663c.jpg


9eb8d4e850af.jpg


f1ddcd5fc4cf.jpg


Воздух тут просто чудесный, как в детстве, сразу вспомнился пионерский лагерь советских времён.

7eb1561cf67e.jpg


7e3e4a754fd1.jpg


Проехал чуть дальше, на само озеро. Взял на прокат катамаран, покатался, педали по крутил :D.

d1ed5e3acc6a.jpg


aa2b1b718282.jpg


eb344b5b3f81.jpg


d8a182dbadf2.jpg


35eb0c2b3be2.jpg


Отдохнул на берегу, освежился, накупался, огурцами вчерашними закусил всё это дело, созвонился с парнями в Астане и покатил в столицу Казахстана. Чем не удовольствие? :joke::)

81e22834f5e3.jpg


755e1260828f.jpg


623713efe585.jpg


Выезжаю из этого красивого места уже другой стороной.

7ce1847fc4eb.jpg


a9af55b6a967.jpg


Только было выехал на скоростной (бесплатный) участок дороги - вот тут я "номер выкинул"!, пошутил значит. :joke: Смотрю, на площадке возле дороги мотик стоит, останавливаюсь и сходу громко говорю: "Хенде Хох! Аусвайс!!!". Этот крендель возле мота, опешил, медленно руки поднял, за документами в карман полез....:eek::D. От блин. Подходя говорю ему: "Это шутка Нанайка - Нанайская народная шутка! :D". Тот, пока в непонятках слегка стал улыбаться.
- Он мне: "ДуистпикИнглиш?"
В общем, нихрена он по русски не понимает, а я по английски :D. Сам он из Голандии, едет на Памир, путёвый такой парняга, в одного идёт вот на этом чуде. Я уж грешным делом думал у нас на моте загруз большой, глядя на его кофры - сильно засомневался!!! :eek::D.

6b89daa9f9df.jpg


f513bdeaebea.jpg


Сувенирки ему свои подарил и мы разъехались, каждый в своём направлении.

84e5b3a3fbb6.jpg


6c3b80c0790f.jpg


При въезде в город, меня встретил Лёха из Road Brothers MCC проводил меня до хостела, там я оставил на стоянке мотоцикл, освежился в душе и на машине он повёз меня показывать город.

745536f9d066.jpg


faa06395d5eb.jpg


Повёз в центр Астаны, в общем здорово прокатились :joke:.

ceb6fcbcb53f.jpg


67ea972d55db.jpg


Это Триумфальная арка. Только кому триумф и за какие заслуги?:eek: Я так и не понял. Поднявшись на верх (за не большую плату), там смотровая площадка.

400818721c59.jpg


369370c86cff.jpg


Надписи на ней, на двух языках, Казахском и Латыни. Как мне объяснили, весь Казахстан скоро переведут на латинский язык, всё и всяк будет только на этом языке, учебники в школах, литературу.......

df38e5d0cc2d.jpg


Там я смог постоять и сфоткаться с флагом и гимном KZ.

41211378b867.jpg


В центре Астаны, Москву увидел :eek::D. И что она там делает??? :)

2e6b6c1d395d.jpg


Из таких зданий министерств разных, состоит окружение вокруг резиденции президента Казахстана.

41916a5f9797.jpg


77224deffb4d.jpg


Потом к другой смотровой подъехали и поднялись на неё, пока не стемнело, "Чупа - Чупс" называется. :D

4107efdd389d.jpg


ac5c830e156b.jpg


2e64ed7a8a66.jpg


Ой извините, "Байтерек" называется :rolleyes:, а так на "Чупа - Чупс" похожа :joke::)!

918272d5a845.jpg


d5370df6ca07.jpg


ff9128cf1a66.jpg


468f050bab96.jpg


e667d090ca82.jpg


f75e2950ba80.jpg


214790f7451f.jpg


Пока мы гуляли, быстро вечер пролетел, Иван к тому времени подъехал (он то и бронировал мне хостел), так все вместе и поехали в бар к Олегу (Самолёт). Где познакомился я с местными мотоциклистами и здоровско в душевной компании, провели остаток вечера за рюмочкой "чая" и бокалом вкусного пива.:drinks2:

8d3c7251c103.jpg


363a9e70e62d.jpg


70983dff351d.jpg


Лёха повёз меня до хостела, захожу в номер, а там уже вещи ещё трёх человек, явно мотоциклисты! :joke: Вышел покурить, в гараж на стоянку зашёл, мои предположения подтвердились, возле моего мотика стояли ещё три единицы такой же техники. Я не стал их дожидаться и лёг отдыхать.

9d535213ce48.jpg


На тот момент пока всё радовало меня в Казахстане, тепло, дороги, без крайние степи, народ приветливый, без каких либо дурацких вопросов. Даже ГАИшники сдешние относились с пониманием, хотя перед въездом сюда, я слышал совершенно обратное на их счёт.
По раньше встал, жижи все проверил, цепь подтянул, смазал, пока чай в хостеле пил и соседи мои оживились. Ребята возвращались с Памира, два Чеха и парняга из Запорожья.

8b7cde9ac503.jpg


faed647be45d.jpg


Не могу про хостел не упомянуть. Хостел - одно удовольствие :good::good::good:! За умеренную плату в 3000 тыньге (545 рублей на наши деньги), всё чисто, кулюторно, вежливо, по стираться можно, душ, с/у, умеренно прохладно в номере и пахнущие свежестью чистые простыни.

d41a5651774b.jpg


Классно пообщались с парнями, посмеялись, я даже по чешски разговаривать начал вспоминать (в армии там срочную служил), попрощались, сел на мотак, поехал в центр банкомат искать. Движение в городе спокойное, по правилам все ездят, скоростной режим 40 км/час все соблюдают, но манёвры водителей бывает очень даже не предсказуемы, при этом другие водители, нервно, долго сигналят тому в след, кто не очень корректно выехал или заехал по их мнению.
В центре города я долго бегал в поисках банкомата, упрел даже, за то по фотографировал немного.

2a159f25c2c7.jpg


73308afa8529.jpg


4dcc6a5d44ec.jpg


1c2a8329f960.jpg


9a68faeaec60.jpg


Вот резиденция главы государства Казахстан.

faafdda87a79.jpg


7c390f1f39e3.jpg


Ну и я, вот в таком виде, позже посетил выставку "EXPO 2017 ASTANA". Не подумайте, что мне жарко, мне после нашего "лета", пока просто тепло :).

bbb890032f39.jpg


5fa3ab5e1640.jpg


d8e5f15b760d.jpg


c659d7a44b42.jpg


6bd484fd3fb0.jpg


a201af2a8bd0.jpg


Астана, в прошлом Целиноград, взрывает мозг своим блеском, лоском, нарядными новостройками, которые возвели в кротчайшие сроки. Просто, отгроханный город в степи за 19 лет, это - что то. С другой стороны, у меня сложилось какое то двоякое мнение об Астане. С одной стороны, начищенный до блеска, красивый, нарядный....., с другой, немного искусственный что ли :brow:. Мне достаточно было по быть там несколько дней, чтобы что то посмотреть и этого времени мне вполне хватило. Ведь ехал я не города смотреть, а по просторам Казахстана прокатиться.
При выезде из города, не удержался и заехал на выставку "EXPO 2017 ASTANA". Ну что сказать? На мой взгляд, раздутая конечно, огромная выставка с множеством экспозиций, павильонов - море, народу - тьма.....
Я же, посетил всего несколько экспозиций и времени у меня на это ушло, целых 4 часа. Конечно, если осматривать многие павильоны, для этого не 4 часа нужно, как минимум - неделя!!! Как сказал один мой хороший знакомый - "Выставка тщеславия!". Не могу с ним не согласиться.
Но один очень яркий момент, мне надолго запомнился и врезался в память!!!:cool: --- Это - ВХОД, на ту самую выставку!
Взяв билет, весёлый и радостный как Буратино с золотым ключиком, иду ко входу.

4f3a3946c955.jpg


Вход туда, занял у меня АЖ - 30 минут!, моего драгоценного времени!!! Перед турникетом как положено, выложил всё содержимое из карманов: 2 фотоаппарата, ключи, телефон, монеты...... Прохожу - ЗВЕНИТ! Два ответственных сотрудника подошли ко мне с метало искателями и с усердием начали возюкать по мотокуртке и штанам - ВСЁ ЗВЕНИТ! Я вывернул все карманы штанов и куртки - ЗВЕНИТ. Достал паспорт, документы, вытащил ремень из штанов, карабинчик отстегнул, вывернул всё содержимое из карманов, вплоть до зубочисток - ЗВЕНИТ.
Тут один из них, нащупал защиту в куртке и тут же вопрос: "Что это?".
- Я отвечаю: "Это защита от падения с мотоцикла".
- Он: " А, можно показать?".
Вынимаю ВСЮ! защиту из куртки, они предлагают поместить всю куртку вместе с защитой в коробку и поставить на рентген (туда она и поехала). Они же, продолжают шарить по мне метало искателями - ЗВЕНИТ!
Предложил я им ещё и штаны снять, защиту вытащить и на рентгене просветить, от меня (говорю) не убудет :joke::D:D:D. Снимаю футболку (представляете картину?:eek:) и торжественно громко заявляю: " Крестик снимать - НЕ БУДУ! Вот тут ещё пластина стоит, после перелома ключицы (тыкнул пальцем в левое плечо) и челюсть у меня вставная, тоже - НЕ СНИМУ!".
- Они мне: " А, что вы так переживаете? Это же, наша работа."
Я начинаю громче возмущаться и продолжаю диалог: " Вижу, что вы очень ответственные блюстители порядка, в таком случае, почему же каждого третьего с таким пристрастием не досматриваете??? И ещё! Я уже не имею желания идти на выставку, вы его окончательно отбили! Заберите билеты, брошюрки, верните мне 4000 тыньге - дальше поеду!!!".
После сказанного, всё это ШОУ закончилось и мне дали "зелёный свет" на вход.
Вот так причудливо, я посетил эту выставку.

6c957952cc21.jpg


d2c36a181c82.jpg


3bc57d03d3ff.jpg


d4071e471c2e.jpg


1974e722beec.jpg


Как вы думаете, что это за лист свёрнутый воронкой?

7149d8ea907f.jpg


293ca63cf9f5.jpg


Не угадали, как и я! Это - раскрывающаяся энергия :D.

c8fefef439d6.jpg


5b81d133a48a.jpg


Подошёл к этому здоровенному шару, оказалась экспозиция Казахстана.

56149811a89c.jpg


d068b768d490.jpg


Каких фантастических диковин я там только не увидел..... Но, как то в быту или к быту домашнему, я их привязать не могу.

b93743211c3b.jpg


24b0a5301116.jpg


8723fea304e8.jpg


560d7a076f74.jpg


52a12684e7a1.jpg


26e38421dfcc.jpg


60515b096362.jpg


301cfb92df25.jpg


8bc4e43fa9c4.jpg


e2c6e9f0719a.jpg


Нашу экспозицию смотреть не пошёл, времени было в обрез, приеду дома посмотрю :E.

aadbd7ab20bf.jpg


Парням в Астане благодарен за радушный, познавательный и тёплый приём!!!
Затарился водой и по шагал я дальше, в сторону г. Балхаш, . Через километров 120-150 хорошая дорога закончилась и больше в Казахстане (можно так сказать) я её не видел. Началась "стиральная доска", ямы, канавы, встряски...., чем то напоминала дорогу от Тернополя до Львова, только по протяжённости длиннее во много раз. До Караганды дошёл ещё более менее, дальше - ШВАХ!
Выезжая из Астаны, Господь как будто услышал мои молитвы в полную силу и дал мне тепла, в тени к тому времени, было уже +42, мосК начал не только плющиться, таять начал. От видов гольной степи, в глазах меражи начали мелькать, благо, что перед Темиртау стали появляться холмы и пригорки.

cbeff7f40a25.jpg


Тут меня и отловил Николаич из Караганды, предложил у него кости кинуть, но времени было упущено много, отблагодарил я его и дальше пошагал.

a3f555e859d3.jpg


49537747d748.jpg


Хорошо, что у меня в дороге не было селфи палки! За то была - селфи ГРАБЛЯ! :D:D:D Это - вытянутая с фотиком рука :joke::)! То и дело в пути выручала снимки делать :D:D:D.
Впереди, мирно себе дымил литейным производством Темиртау, конечно это мизер, песчинка по сравнению с Магнитогорском..... Прохожу его и ... блуканул в Караганде, накрутил там лишних 17 км, таки выехал на объезд города (мать его етию!!! какая там дорога, всего лишь - направление!!!), прошёл там в стойке и дальше - понеслось.....! Знаки - 50, 30, 20, обгон запрещён, сплошная, подъёмы, спуски...! За каждым холмиком - очень внимательные гайцы.

b018c59ae7b4.jpg


Вы знаете? Вот там, не возникает вопрос: " Геныч - ты где?".

659ac8dd2843.jpg


f4f26786d28d.jpg


24bee61d0deb.jpg


С таким трафиком, так в этот день не доехал я до Балхаша 150 километров, прибился в Акшатау в гостишке (за 1200 тенге).
Про кафе там умолчу :rolleyes::ass:, кроме облепляющих меня мух, там ещё что то подавали на стол, кушать там не стал, достал из кофра тушёнку и гречку в банке, сожрал в один приём прям в номере.
Номер!: Снаружи запирается на ключ, из нутри - не крючочка, две кровати КПСС + Шкаф (того же года выпуска) - ВСЁ! Когда позже заселились соседи, по слышимости было впечатление, что они у меня в номере ходят и полу шёпотом разговаривают.

По раньше с утра стартую из этого великолепия, в дороге утепляюсь - не жарко с утра.

c2c1212359d4.jpg


728da421587c.jpg


Со связью в степи полная беда, нет её, хоть и вышки стоят. Отъезжаешь от вышки на 1-2 км, маленько появляется что то.

3dd3030664e1.jpg


Вот и появились в дороге "Корабли" степей Казахстанских. Холёные такие, ухоженные! Как будто с выставки сбежали, ходят себе, что то жрут, ой и мне глядя на них ЖРАТЬ захотелось.

99daeb447fb4.jpg


0c09a43ce395.jpg


f9de7376a0f5.jpg


Да бы не тронуть их нежную психику,не стал я их обескураживать знаменитой фразой: "Эй ты, слышь чо Доцент сказал?! Пасть порву, моргалы выколю...! :D:D:D". В предверии ожидаемого ответа в мою сторону: "ТЬФУ!" :fingal:. Мирно по фотографировал их и дальше поехал на Балхаш.

8ab3cb642df1.jpg


d7ccb9db09a4.jpg


Тут покушал скромно, "коника" заправил и не смог не заехать, на это красивое озеро!

c5dc5f5dae93.jpg


Оно просто блистало и манило, своим лучезарным теплом, светло бирюзового цвета (у кого то фотки получаются, я этого сделать не смог), я не сдюжил, заехал ноги помочить. Вода - прелесть! Мягкая, манящая, тёплая - глаз не оторвать! Зашёл в воду - при балдел! Меня пропустили на какуюе то базу вместе с мотом. Ценник на базе - 25 000 тенге за номер с трёх разовым питанием (только не уточнил я, за одного или за всех).
Это не море! Море - рядом не стояло!!! Уникальное озеро - восхитило и тронуло мой внутренний мир, даже в ненастную погоду. Половина озера пресное, другая половина - солёное.
Это я торопился к таймеру фотика поспеть.

7508e1a36242.jpg


462893475a0d.jpg


ea54f25d3773.jpg


Начав движение дальше, включили дождь, на 80 приятных километров. НО! Разогретый асфальт совместно с дождём, сделали дорогу мыльной и скользкой. Далее, дождь прекратился и включили ветер, так он и сопровождал меня до съезда на Чу (ШУ). К этому времени, степи мне порядком наскучили, но дорога скучать не давала.

Уходя на развилке в сторону Чу, асфальт окончательно потерялся в ямах и дырах дороги. Не знаю, может на Алма - ату дорога там лучше, но я шёл в сторону г. Тараз (бывший г. Джамбул), тут хоть холмики появились вдоль дороги.

5a3aab0926d6.jpg


5ea959437e15.jpg


eec4332ef766.jpg


В основном, пейзаж вот такой.

d7de5ccd171d.jpg


4f345b64eb63.jpg


На каких то малых отрезках, даже сидя можно было проехать, в остальном всё на ногах в стойке. Проезжал по 50-60 км, отдыхал чуть и дальше шёл.

2449fda06cc3.jpg


1492d52d3969.jpg


Смотрю, в степи корабль стоит, подъезжаю - кафешка это, только не работает. Набрал воды у местного населения, облился весь и дальше покатил.

bc9d9d68e0f9.jpg


Дорожка была примерно такого характера, фото специально для понимания сделал. Вот думаю, на Голде тут - одно удовольствие шагать!

6759e81dca29.jpg


9e70e9795338.jpg


ad00d26d82f1.jpg


Качусь дальше, а солнце всё жарит и жарит пуще прежнего, явно уже за +40 было. Тут знак заметил, который мне про Толю из Екатеринбурга напомнил, по веселил немного. :joke:

c70bb389598b.jpg


Из далека арбузы, дыни увидел продают, вот он - РАЙ! (подумал я). Остановился узнать что почём 60 тенге (11 рублей на наши деньги)за целую дыньку (арбуз на 7-8 кг, ведь явно не осилю), под навесом у них расположился за столом, они мне помыли порезали дыню на дольки и я "схомячил" её с превеликим удовольствием :good::good::good:.

6887d479f5c6.jpg


1d2d5bf35672.jpg


Докатил до Чу (Шу), радовало в дороге наличие речушек и колонок с водой, в мало мальских населённых пунктах, иначе теплового удара не избежать.

37bc30c4ba54.jpg


2df919585368.jpg


928c3a6d5a3d.jpg


- - - Добавлено - - -

Начал пробираться какими то задворками на трассу Алма - ата - Шимкент и по дороге был остановлен на пикете ДПС за превышение скорости. Гнал я в этот момент неистово, превысил скорость аж на 14 км/час :eek:!!! Знак ограничения 20 км/час видели? А вы гнали - 34 км/час!!!
Боже мой (подумал я)! Щас мне припаяют - 5 лет расстрела!!!
Препирательства длились минут 25, минималный штраф у них 22 500 тенге (4100 р. на наши деньги), я к такой оплате был не готов (ну жадный я до денег ментам!), наковырял мелочи 3000 тенге, скрипя душой и сердцем отдал блюстителям порядка. Они же, на прямую говорили мне про какие то рубли и доляры..... Что это :eek:? Я не в курсе ребята :joke::E!
Выехал к нормальной дороге, ещё через один блок пост приграничной территории (бесплатно), проходя его со скоростью 15 км/час.
Перед моим взором, открывался красивый горный хребет.

065b2ffb8b65.jpg


eb661f2a55d9.jpg


И прекрасный закат Казахстана.

8a65bd8710d0.jpg


За весь день удалось пройти 874 изнурительных километра. Дошёл до г. Тараз, где уже на изрядном "веселе" меня встретил Бонифаций (Николай).

80e53eb856b7.jpg


182665e183e5.jpg


У него отмылся я с дороги, перекусили и он настоял ещё бар посетить (честное слово, мне не хотелось никуда в тот вечер идти).

6e3c00136caa.jpg


Приняв ещё "на грудь", Бонифаций начал усиленно выносить мне мозг, задавая какие то однотипные не лепые вопросы по 20 раз :bill::bill::bill::evil:. После чего, чуть было не забрал от него мотоцикл, готов был уехать куда угодно, порядком под устал я в этот день.

d6ccb029d747.jpg
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Спасибо конечно Бонифацию (Джамбул) за приём, кров и пищу насущную, понимаю что хотел он задержать в своём гостеприимстве на несколько дней, у меня такой возможности не было, торопился я на встречу к жене, которая 13 августа должна была прилететь в Усть - Каменогорск самолётом (отпуск ей дали короткий, 2 недели всего), а мне ещё нужно было шагать и шагать до места встречи, имея какой то запас времени на случай чего.
Коля! С не терпеньем жду твоего ответного визита к нам :cool:!!!
Ранним утром, пока Бонифаций (Джамбул) ещё отдыхал, мне надо было двигаться дальше, в сторону погран перехода с Киргизией.

1f3a7800e026.jpg


По дороге заехал в тот бар, отметился, поменял в обменнике деньги, двинул на границу.

304bd61a8c59.jpg


a482fc76f399.jpg


821c021545fc.jpg


33882f675e71.jpg


Пока перед границей смазывал цепь, парняга на коробочке подъехал, оказалось тоже мотоциклист из Башкортостана, сейчас на машине по работе в Киргизию едет (правда не помню как его зовут).

43cd2735de3c.jpg


Границу на удивление быстро перешёл, без тотального досмотра на территории Казахстана, со стороны Киргизии - ващще ПУЛЕЙ!!! Таможенник Киргизии спросил: "Куда?". Я говорю: "Туда!" тыкая пальцем в сторону Киргизии. Тут же две печати в паспорте - шлёп, шлёп. Он мне: "Проходи!". :)

d39b8dfc4c5a.jpg


74e2dc215889.jpg


02aac0a8fecf.jpg


Заезжаю на первую заправку в KGZ, заправляюсь до полного бака, за одно у оператора узнаю как лучше проехать на Бишкек.
П.С.: На кануне, будучи ещё в Казахстане, прикупил себе чудный навигатор. Воплощение умов 21 века. Дальше благодаря ему и ехал. Вот это -чудо, творение человеческого!

1703df84ce39.jpg


После заправки проезжаю метров 300 от АЗС, и из встречной машинки (гражданской) - хлабысь! Палочка (жезл) местного ДПС на рисовалась. Пока по Казахстану ехал, от жезлов отвык совсем, они же там просто рукой останавливаю, типа как голосуют. А тут, такое дело - жезл! Само собой останавливаюсь и в лоб инспектора молодого спрашиваю: - " Что случилось? За что остановили? Нарушил что то?".
- Он: " Проверка документов".
Отдаю в руки документы (первый и последний раз за всю поездку).
- Он мне: "Пройдите к старшему".
-Я: "Документы в порядке? Нарушений нет?".
-Он: "Всё в порядке. К старшему пройдите!".
Подхожу. Там сидит (мля) надменная такая рожа, ни здрасти мне и с ходу кидает фразу: "Сигарету давай!".
Я человек тонкой психики, дал ему сигарету со словами: "Бери конечно, говна не жалко".
Но дальше больше, довольно странный и короткий диалог.
- Этот старший: "От куда и куда?".
- Я:" От туда (показываю в сторону KZ) и туда (указываю в сторону KGZ)".
- Он: "Дай что нибудь!".
- Я: "Что например?".
- Он: "Сувенир какой нибудь дай!!!".
Какая наглая, хамоватая рожа (подумал я). Совсем что ль "нюх" потеряли? :eek::eek::eek: Тут я немного распоясался и осторожно нахамил.
- Говорю ему (распахивая куртку) - : " Разве я похож на директора сувенирной фабрики? Нет ничего, вообще ничего, на голом энтузиазме еду! Или у вас так принято туристов встречать?".
Он сморщился, нахмурил последние брови и говорит - "Дай хоть воды!".
Я от этих слов :evil::evil::evil:, чуть было в откровенно хамский "штопор" не вошёл, на силу сдержался. Продолжаю - : " ничегошеньки нет, еду, по степям слоняюсь - аки нище брод".
- Он: "Даже денег нет? На что же ты едешь?".
И понёс я его на ходу "баснями причёсывать", сочинял всё что в голову лезло, не давая ему слово вставить. - : "Жена мопет мне купила чтоб я не бухал, отправила меня в поход, деньги родственникам, друзьям и знакомым пересылает по пути моего следования, иначе пропью всё до копеечки...!" При этом банданку очень медленно снял, в небо несчатно взглянул (чтоб не заржать в голос) и опустив на него томный взгляд, продолжил. - : " Они меня кормят в дороге, помыться, переночевать дают, с утра заправляют бензином и ...... вперёд. Так вот и еду, от случая к случаю. Не дай Бог в дороге поломается мопетка, значит желудку - хана, разгрузочный день. Не поможете чем туристу? А я семье вашей, доброго здравия в дороге желать буду, вам благополучия всяческого, очага домашнего уютного, дети чтоб радовали папу........ ". Выдержав паузу, он нехотя протянул мне документы, на том и расстались (изложил диалог без фантазий и преувеличения!).
Поднимаюсь чуть вверх, вижу ГЭС, про которую мне на заправке оператор говорил, построенную ещё при СССР. Вон там вверху справа, даже облик дедушки Ленина сохранился.

123351901188.jpg


aaf596204674.jpg


e8c0688a2ee9.jpg


Через плотину переехал, там красивейший вид Кировского водохранилища открывается, находится оно в ущелье Чон-Капка, Таласской области.

62cb9d92dbe0.jpg


Тишина и красота - не обыкновенная!

3da3e8a71314.jpg


c8a90a47fdae.jpg


c7d83e0f7d40.jpg


Проезжая мимо какой то базы отдыха, спустился к воде. Ребятня там купаясь резвилась, я в сторонке посидел наблюдая, глядя на их задор искупался, освежился и дальше покатил.

417be2cfde4a.jpg


051d56e71e9d.jpg


Проезжал много маленьких селений, виды здешние навивали хорошие мысли, прекрасное настроение и радовали глаз.

98c9308996d5.jpg


03cc665aaf5e.jpg


Единственное что начало немного настораживать, только дорожное движение авто транспорта от мало до велика. Всем неприменно хотелось догнать и всячески обгнать, идущий впереди них мотоцикл, странно, ехал ведь я не спеша. Но эти мелкие недоразумения, никак не меняли ощущения красоты той природы. Даже безлюдная остановка, в виде головного убора KGZ, вносила некую изюминку того быта.

2788c1a769fa.jpg


c1ff27387912.jpg


fe8792664c82.jpg


Чем дальше ехал я в перевал Отмек, тем больше удовлетворения я получал от увиденного.

6ed4009775b3.jpg


ef3df81f3534.jpg


f7dff91eb2c0.jpg


Вот там тёмная точка на дороге по середине снимка, наш мопет стоит, а с двух сторон, возвышаются каменные глыбы разных оттенков.

761958239b91.jpg


3394d55a7ea1.jpg


1bf7b2c60d5a.jpg


Такой кайф и блаженство от увиденного, испытываешь не каждый день. Грунтовую дорожку, которая устремляется в горы и теряется там тонкой ниточкой, луга из сочных трав стелятся в долине красивым ковром, пасущиеся животные видятся в дали мелкими букашками, всё это в сочетании чистейшего горного воздуха, который передать словами я не в силах.

cbab539aa90f.jpg


fc9a5ff2f560.jpg


78541bd0650d.jpg


Поднимаясь выше к верхней точке перевала, становится заметно прохладнее, температура окружающей среды упала на столько, что пришлось утепляться, чаще уши закладывало, но великолепие видов вокруг, поражало воображение.

f467eaca1be2.jpg


8797a942a239.jpg


979af606e18a.jpg


Так и доехал до верхней точки перевала.

3802847418eb.jpg


Там встретил велосипедиста из Чехии, он из г. Тараз едет всего лишь пятый день, а я целых три с половиной часа. К стати ездовой парнишка, не плохо подготовлен, по России "на кружил" уже не мало, по русски говорит, на следующий год на Байкал собирается. Сильно уважаю таких людей!

672c03e057c8.jpg


b382a131bf9f.jpg


Дальше пошёл спуск вниз, в Долину реки Чуй, а виды всё продолжали радовать взгляд.

4fc98844509d.jpg


a0fdaca932dc.jpg


415d5ad777ff.jpg


Я так понимаю, что шёл тогда по знаменитой Чуйской долине, только недавно узнал об этом. Не знаю какая там марихуана, от видов - просто уходил в себя. Двигаясь по перевалу, поймал себя на мысли, что всё таки в горах и перевалах мне гораздо приятней передвигаться, чем по без крайним степям. Виды в горах имеют некую притягательность, пейзажи всегда потрясающие выглядят в любую погоду.
Удивительная красота природы менялась ежесекундно, с каждым поворотом руля, с каждым лучиком солнца, движением головы, взгляда.

484e5e623575.jpg


2a67ddfebf98.jpg


947dca6f8eff.jpg


1ace97651573.jpg


14f34baefdf2.jpg


На просторах долины раскинулись не сметные пастбища, при них и кафешки в юртах с кумысом и едой.

0d358325bab9.jpg


1527ff35d056.jpg


fc732377a3e3.jpg


С правой стороны по ходу движения, простирался без конечный для взора, знаменитый хребет Тянь Шаньских гор.

8e305bb5d25d.jpg


a54676efaa8e.jpg


4e00b039dc86.jpg


b2c3d6a8ea5d.jpg


Перед следующим перевалом Тоо - Ашуу, на заправке встречаю мотоцикл, на номер смотрю - опять Чехи! Начинаю основательно понимать, что я так и русский язык скоро забуду :eek::E:E:E. Захожу в здание заправки, они (парень и девушка) кофе допивают, почти с порога говорю в их сторону - :" Агой комрад!". Они чуть кофем не поперхнулись. :rolleyes: Пока я заправился, они вышли и со мной по чешски начали разговаривать :rofl::rofl::rofl:. Объяснил им, что я - Русо туристо, облико морале. Хорошо по общались :good: и я вкатился в перевал. Извилистый такой первальчик.... По сути, это знаменитый перевал Тоо-Ашуу находится в горах Ала-Тоо, на вершине находится тоннель, длинной примерно 2,5 км., сам перевал протяжённостью примерно 74 - 78 км (по одометру засекал).

d896e96b4015.jpg


f5d8139bf681.jpg


Впереди Суусамырское плато - крупнейшее, примерно 60х20 километров.

12bcd49a7042.jpg


7bcdcd10d362.jpg


В пути вдоль крутых поворотов, на малейших кусочках площадок, лихо располагаются продавцы мёда, лепёшек, засушенной брынзы (забыл как называется).

8d1aed04c05a.jpg


4d5533a70caa.jpg


2ce3a596e814.jpg


Преодолевая серпантин, понял то чего в самом начале начал опасаться. Народ в Киргизии за рулём, ведёт себя (мягко сказать) диковато, летят что есть мочи, обгоняя даже в закрытых поворотах, совершая не то что порой, а довольно часто даже тройной обгон. На фото наглядный пример, всё поймёте сами (я не специально этот сюжет выжидал, просто остановился серпантин сфоткать).

20f142dd16da.jpg


Следом, похожий сюжет обгона...

33e2a398ce2e.jpg


958b02c08843.jpg


Поднялся к туннелю, вижу красный свет светофора, остановился за грузовиками, малолитражки шустро ныряли в тоннель и исчезали во тьме. Я так же последовал за ними, в надежде что меня уж точно не раздавят. Длинна тоннеля - около 2,5 км, тьма кромешная, дорога разбитая в хлам, дышать паршиво из-за постоянно выхлопа. На встречу медленно, переваливаясь на неровностях двигаются фуры, смелые водилы маленьких а/м ещё и меня умудрялись обгонять, сбивая себе зеркала о арки встречных машин.

992858d49f87.jpg


ec0f0e7b9bb4.jpg


На выезде, открывается обалденный вид отвесных, крутых спусков в ущелье и части серпантина.

5b84a97399ce.jpg


52b30abc6a35.jpg


e82c0c34c509.jpg


d17f1f4e1b8f.jpg


В этом месте, уклон дороги был такой дерзкий, что мотоцикл ставил на передачу, придерживая тормозом.

66cf7e9ecef8.jpg


c4c012978345.jpg


Спускаясь ниже, набрал в реке чистейшей ледяной воды р. Кара-Балта, жажду утолил и продолжил созерцать всё, что встречалось на пути.

00fe8919bc3d.jpg


5e32ebcdab41.jpg


7928961c02b4.jpg


fee722857580.jpg


a8298b73b993.jpg


2d95c0008599.jpg


8f9ce6b130f7.jpg


de12bf3d97ad.jpg


71e046fa1c31.jpg


98e10078fea3.jpg


f261d961d919.jpg


В этот день проехал не много в километрах, за то прошёл чудесной, красивой дорожкой двух перевалов и долины. Не спеша добрался до центра столицы Киргизии, с удовольствием съел там мороженко и покатил в Мото Хаус ПЕРЦЫ, где ребята разместили меня на ночлег.

0fe5bc30c822.jpg


46ad90995919.jpg


3e1930610560.jpg


e97e9ebb4444.jpg


Ехал в тот день по красивым местам, мысли всякие в голове крутились, от видов всевозможных наслаждение получал....... Вспомнилось в дороге, что выезжая из дома очень хотелось ехать просто одному и не о чём не думать, чтоб в уши никто не "зузжал" :joke:, за скорость чтоб в ногу никто не пинал, за вечернюю рюмочку "чая" чтоб никто не отчитывал....... Проехав всего то неделю, понял как мне её (жены) катастрофически не хватает в дороге! Срослись мы уже в единое целое, пройдя вместе плечом к плечу не одну тысячу километров, многое вместе посмотрели, много испытали..... А тут я в одного, любуюсь этой красотой....:sorrow:. Обидно за неё стало, тоскливо и немного грустно от этих мыслей. Значит необходимо повторить поход вместе, с более насыщенной программой, по ходить и посмотреть тут реально есть что! Снег, горы, спуски, подъёмы, перевалы, разнообразие рельефа камней, чистейшие реки, озёра, шикарные закаты и рассветы..... В общем, всё ещё впереди!!!
А пока, я сидел в приятном окружении мотоциклистов Бишкека у ПЕРЦЕВ и немного позволил себе пивка (под водочку) :):joke:.

8789e21351ad.jpg


4f497e6447c4.jpg


2100d7b11f9c.jpg


Довольно тепло общались и я по сетовал им о том, как ведут себя не адекватно водители "коробочек", про мента того рассказал (при въезде), они в свою очередь по делились со мной о том, как у них надо ездить. Ребята договаривались с утра вокруг Иссык-Куль прокатиться, мне предложили, это 400 км. пути вокруг озера. У меня были чуть другие планы, пришлось корректно отказаться.
 

Геныч

Участник
Утро, жарище, пекло! То и дело в душ бегал, за одно одежду перестирал, себя в порядок привёл, пока завтракал всё и просохло.

ee34866c9d45.jpg


4981f0b555bf.jpg


5d4437be7adb.jpg


f4e57f3c13dc.jpg


У Аската в Перцах очень комфортно и прохладно!

c19b233a2414.jpg


de9769153979.jpg


Аскату низкий поклон за приятное гостеприимство!
Я собрался не спеша, в центр за сувенирками в ЦУМ заехал, поднялся на пятый этаж и обомлел от обилия выбора всевозможных сувениров, на любой вкус (разного периода времени), кошелёк и желание:eek:! От времён СССР по нынешний день, глаза у меня разбежались в разные стороны от насыщенного разнообразия выбора, слюни ручьём потекли...., но бюджет поездки, мгновенно привёл меня в чувство :rolleyes::sorrow:!

338fb3673446.jpg


a474dfc5c6c9.jpg


Про движение в городе, да и в целом в Киргизии малёк отпишу, в трёх словах: Полный коллапс, хаос, бес предел! ПДД там никто не соблюдает, начиная с того места как сел за руль автомобиля, скоростной режим - пофиг, светофоры - пофиг, рядность.... , а что это? Было ощущение, что я на мотоцикле, постоянно находился у кого то на прицеле :eek:, машинки пролетали в пяти сантиметрах от кофров. На кануне, парни подсказали мне, как у них надо ездить, как на ментов реагировать.... Затарился сувенирками и поехал на озеро Иссык-Куль. Фигачил я туда "по взрослому", чуть было Люксембург не проскочил :eek::D:D:D, благо тормоза не подвели.

eb9c34e530c2.jpg


cba819d579b8.jpg


Далее пошёл на Балыкчи, Чолпон-Ата, опять с симпатичными видами, вот такими тропами.

b0f6660aa0a4.jpg


640a7b746a2d.jpg


22051c503f26.jpg


021e6737de67.jpg


d154724dce99.jpg


eba997a54172.jpg


8e52aa66004e.jpg


c1d9a0e04f36.jpg


98ebbd7f198b.jpg


31e9144fca58.jpg


35da895de24c.jpg


1d54631d5a32.jpg


139f59788456.jpg


b94a0d1cab43.jpg


85904b014c15.jpg


Дорогу там строят Китайцы, скажу Вам - очень зачётная дорожка!
Доехал до Балыкчи, свернул на Чолпон-Ата, там то меня чуть и не снесли машинкой одной нерадивой - Увернуться успел я.

6a462d3ffbd8.jpg


fe96a8ec627d.jpg


Вечером скот с пастбища гонят, те у кого машинки по проще, прям в самую гущу стада заезжают нахрапом и откровенно бампером расталкивают мирно идущее стадо :crazy::D:D:D.

8de84b81c848.jpg


05a07382895a.jpg


Ближе к вечеру заехал в Челпон-Ата, проехал по заливу ближе к озеру, без труда нашёл ночлег и разместился там за 1200 сом. Интересно так, приехал один, а номер на двоих "подогнали", платить тоже как за двоих приходится. Обмен рубли на сомы: в городе 1 руб - 1,1 сом, в местах отдыха 1 руб - 0,95 сом.

d9ec3cf27166.jpg


Вечером купаться не пошёл (а зря!), отдохнул, покушал от пуза бешбармак, какой то чудесно-сытный салат, вздобрил пивком вкусно-холодным, насытившись пошёл отдыхать.

С утра по раньше пошёл купаться, народу - никого, зашёл в воду - такое блаженство :good::good::good:!!! Долго купался в чудном озере Иссык-Куль, мягкая, чистая тёплая вода не отпускала, выходить реально не хотелось.

1a45f28ec7c1.jpg


2e2a5eaa115d.jpg


a72db9fc573c.jpg


a053a61216c8.jpg


b51ce333cd38.jpg


535de2b5d010.jpg


Вернулся к мотику, за чашечкой чая маршрут дальнейшего продвижения планировал. Про вчерашнее передвижение вспомнилось. Парани же в Бишкеке научили меня местной манере езды - : "Ментам - не останавливаться! , ПДД - не соблюдать! Иначе собьют".
Опишу пожалуй тот факт, как я тут безобразно ездить стал: "Валил" лихо по встречке, обочинам, моргая дальним светом, бибикая как все! Более того, теперь не они меня затирали по кофрам, это мы с кофрами - напористо двигали их в нужном нам направлении. Конечно выглядело всё это не очень правильно и корректно с моей точки зрения, за то - довольно действенно! Как говорится: "Здесь тебе - не тут!". Это не то что движение в Казахстане, с постоянными знаками 50, 30, 20 км/час.

81d42af58225.jpg


Дальше маршрут мой был таков: на Тюп - Кеген - Чарынский каньон.
Проехал километров 30, начался ремонт дороги, опять гравийка с грязью на 20-25 км., там то и "заглючил" у меня на мотоцикле датчик ABS.

6767110b8a48.jpg


На окраине посёлка остановился, снял датчики, всё промыл водой, чистой тряпочкой вытер, смотрю - БМВ подъезжает. "Что случилось? Чем помочь?". Пообщались, кто откуда и куда, Миша с Памира шёл, искупаться в озере заехал, сказал, что догонит меня на каньоне, на том и порешили.

bff687c0179f.jpg


Ключи сложил,вещи упаковал и я дальше пошёл, солнышко опять нещадно палит.

7c64a669dc7e.jpg


24f188464dc5.jpg


c85c97169d51.jpg


8a6e7b2ebdb8.jpg


4fb3cea1a4ea.jpg


82906ce5d64e.jpg


Заправился перед Тюп и свернул в сторону границы с Казахстаном. Вскоре асфальт закончился, до самого Кеген пошла гравийка, порой даже очень рыхлая.

3ebcc4d6b25e.jpg


71fe990f0b8d.jpg


Рабочее место сотрудника милиции Киргизии на приграничной территории, оборудованная по "последнему слову техники", другого я и не ожидал увидеть :E:E:E.

833de5357519.jpg


3c1a94b721d3.jpg


737a88218709.jpg


de08f4a93cbd.jpg


cc52c643ce4c.jpg


Не спеша дошёл до границы, находится она в голом поле, обнесённая с обеих сторон колючей проволокой, без начала и конца. Фотографировать на границе запрещено, чем я и пренебрёг :rolleyes:.

a3db0ada1cb8.jpg


882ecc32f2c6.jpg


Сторону Киргизии прошёл довольно быстро, не стали они особо досматривать и вот вроде: "ЗДРАВСТВУЙ КАЗАХСТАН!" - ан НЕТ! Не всё так просто!!!
Прохожу паспортный контроль и мотоцикл мой направляют на РЕНТГЕН!
Ну думаю, опять будут раздевать :eek::D:D:D, что ж - не привыкать мне :joke:. Ошибся. Попросили всё достать из кофров. Достал всё, всё, всё.... Осматривали каждый пакетик, свёрток, коробочку, распаковал все тарелки и магнитики, залезли в каждую сумочку, кармашек ....... Ну, как обычно. Особое внимание привлекла косметичка с медикаментами, тут вроде ничего запрещённого - фуууу. Не доверяя своему "соколиному" взору, позвали чувака с овчаркой. Та досконально обнюхала всё несколько раз, ничего не нашла. Подозвали другого чувака и чуткая спаниэль прошлась ещё несколько раз, опять ничего :eek::D. Жду продолжения "банкета", они посовещавшись решили мня пропустить. ЙО МОЁ?! НЕУЖЕЛИ?! Вся процедура заняла немного времени, всего то час сорок. Теперь то - здравствуй солнечный Казахстан :joke:, прощай дорожное покрытие!

7eb02e1051da.jpg


6367cebe6b11.jpg


b2c5e7b0ae18.jpg


Доезжаю до вывески и понимаю: Не знаю как на счёт - КЕ :sorrow:, а вот ГЕН - мне определённо нравится :good::D.

9384976d635e.jpg


Начинаются вот такие пейзажи.

26780217975b.jpg


Проезжая Аксай (KZ), напрасно не затарился едой и водой, в надежде, что на Чарынском каньоне всё это есть. Далее, с дороги открываются такие виды.

72a60d5b01b1.jpg


444210609d6f.jpg


1ab3ff14d1ca.jpg


ab7a5f83dabf.jpg


8ba8be464ae0.jpg


1666143f00c1.jpg


Свернул с дороги, прошёл грунтовкой 15 км., глядя на запасы воды и сыпучий грунт под ногами, решил развернуться, до нормальной дороги до шагать, иначе измотанный жарой и километрами, даже мотоцикл поднять не смогу если "приложу" его где на повороте в песке. За то вид открылся, будто до МАРСа доехал :).

c0e866a31dfc.jpg


f4d5e00ed8a8.jpg


a1b5fce64326.jpg


Там точка маленькая - это мотоцикл отдыхает:joke::D.

2b27043279b6.jpg


Доехал до въезда на территорию каньона, воды у них набрал, за посещение заповедной зоны заплатил (что то не дорого совсем), тут и Миша подъехал. Через пару холмиков мы вкатились на это, природой созданное красивейшее место. На закате он выглядит так.

29fa8039e6d0.jpg


27ba5321e662.jpg


733983198546.jpg


a7364b18dccc.jpg


11388c750486.jpg


Отмотали проволоку загораживающую проезд к беседке, проехали, остановиться на ночлег решили там, под мнимым навесом. Вот и луна уже всходит, палящее солнце садится в противоположенной стороне, красиво, но по прежнему жарко.

0d414796b270.jpg


Мы тут же по 50 Киргизской водочки, за благополучный приезд.

edf03fcc2898.jpg


Миша предложил на горелке ужин приготовить, я же (не угомонный :fool:) решил вниз за пловом спуститься, это при наступлении ночи.... Спустился ДА, быстро, минут за сорок, фото по дороге ещё делал :).

8c923431305b.jpg


8fb06c6d57ba.jpg


c5eca5935d33.jpg


73c59f11d88f.jpg


Внизу плова поел, Мишке порцалику плова и пива прихватил, обратно иду - :ass: темнота.... хоть глаз колИ!!! Плохо бывает иногда, когда дорогу не знаешь, ещё и забудешь :rolleyes:! В общем, полз я вверх в кромешной тьме, какими то (мля) козьими тропами, шаг вперёд, два назад :bye::bye::bye:, под ногами песок с мелкими камешками вниз уползает, невидно ни черта, пару раз чуть было в пыли этой спать не увалился, думал сдохну нахрен :rolleyes::rolleyes::rolleyes:. В итоге, поднялся я часа за два с половиной, в дороге только пиво Мише не донёс :rolleyes::(, от жажды выпил всё по дороге :bye::pif-paf: (((((.

Пока Миша ел плов, силы окончательно покинули меня, вырубился я в мгновение око, будто пристрелили.
Спать легли ничем не укрываясь,на досточках шириной в 20 - 25 сантиметров, мне уже было глубоко "до фонаря"!

111fb57526bd.jpg


В ночи поднялся сильный холодный ветер, утеплились кто чем мог, утром выглядело так.

4d2a6532e604.jpg


П.С.: Хотелось бы поделиться мыслью о Киргизии, которая в свою очередь довольно компактная и в ней есть много любопытных мест для посещения, такие как : ущелье Джеты-Огуз (семь быков), озеро Алакель, каньон Сказок, озеро Сонкёль, ущелье Ала Арча (природный парк), мёртвое озеро Кара-Куль, плато Кумтор, термальный источник Таш Суу и многе другое.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
С утра глаза продрали, вниз спустились чуть не на @опе той дорогой, что я в ночи карабкался :D. Умылись, взбодрились, по завтракали там в кафешке, воды набрали, по низу каньона стартанули пешком.

d61086b6448b.jpg


c4d6422b8f9a.jpg


63446952ff9a.jpg


b3d82c44d30c.jpg


6b9f8d4e4b70.jpg


Миша то и дело порывался в каньон на мотике спуститься, спуск для моего загруженного "слоника" был вообще - не "комильфо" (мягко говоря), взрытая рыхлая пылища, в перемешку с бульниками, явно не для Варадеро, тем более, что накануне вечером я уже "приложил" свой мотик прям перед спуском.

9284849ae590.jpg


b121ac36ba46.jpg


35b5be575051.jpg


7ba83205f657.jpg


692f5dc67f4b.jpg


Очень достойное место для посещения!!!

cbab8436caa7.jpg


437ce7db6d02.jpg


3e7c433dc1f5.jpg


0a021c8fad8d.jpg


55d7691cc5c1.jpg


Наверное можно было спуститься вниз, проехать между двух камней, на тот момент я не был готов для такого подвига, надо было ещё жену встретить в условленное время на Востоке Казахстана.

cc335ef4c6c1.jpg


3d74e94ff066.jpg


600dad2af17e.jpg


64017f733ce5.jpg


Велосипедистов по дороге встретили, они явно на легке катились.

9f3fb44069b3.jpg


36d001435cc7.jpg


537ea5c11791.jpg


eb714c5fd79a.jpg


e2a5d0d0dbf7.jpg


В дали на верху увидели своих "коников", стали подниматься на верх, вода к этому времени стремительно заканчивалась в таре.

9f220d01ec5d.jpg


6ee66e460dac.jpg


0577262ce9a6.jpg


6caabc5c7d98.jpg


Набегались мы посмотрев каньон, пройдя 10 км пыльной гравийки, пошли в сторону Алмааты. Миша резво катил впереди, я плёлся сзади :rolleyes::D. По дороге дыньку съели, перекусили в кафе :no::no::no:, скажу честно - ХАМНО!!!, плохо перекусили, совсем не вкусно! В городе нас встретил Константин, проводил к Серику на Байкпост. Только у Серика моторы заглушили, Миша сходу про гостиницу начал узнавать..... Серика не проведёшь :joke:, то ещё хитрец! :D Выносит он две баночки охлаждённого Алмаатинского пива :beer:и начинает "прикалываться" по поводу гостиницы.... Знает ведь "паршивец", чем измождённого путника пыл охладить! :Ok::D Посмеялись от души и дружно у него припарковались.

2d87b7db0c76.jpg


0c65b3c13680.jpg


1f1453de2975.jpg


e8f176d337ea.jpg


c1ff33e32fd8.jpg


Мне в дороге досталась сувенирка из Казахстана, кстати; с сувенирами там сложно, очень сложно (не знаю почему).

9852a402098e.jpg


Отмылись в приятно прохладном душе (в тёплом и желания не было мыться после такой жары), к этому время Костя подъехал, заехали по ужинать в приличное кафе и устроил нам экскурсию по городу с заездом на Кок-Тобе.

f0a4349b599f.jpg


9ee79111fa36.jpg


3d78218699a5.jpg


867246378ed0.jpg


23f580338eaf.jpg


Закат над городом Алма-Ата.

34a98d48d83d.jpg


Вечером Серик рассказал нам, что утром парни из БМВ клуба должны подъехать, у одного из них проблема с радиатором, вечером они пройти границу не успели (погран переход от Тюп на Алма-Ата работает до 18:00).

340615489f46.jpg


2fd43e5292eb.jpg


С утра по городу побродили, покушали, Миша стал в дорогу собираться, тут и парни подкатили.

2f0c380d9827.jpg


4808e577189f.jpg


7f40ab734794.jpg


7248842217e9.jpg


bfff4ee5b619.jpg


Не долго пообщались, парни и Миша разъехались по своим направлениям, а я решил отдохнуть, за одно и каток Медэо посетить.
К вечеру приехал немец на Африке, вот тут то я с ним в "отрыв" немного ушёл. Он то и дело пытался пиво "навязать", я твёрдо настоял на своём - будем пить Конь и Як! В итоге, с коньяком мы справились успешно :D:drinks:. Позже ребята из Томска повидаться подъехали (мы с ними на Байкале случайно пересекались), очень тепло пообщались :rus::drinks2::good:и разошлись.

407044fd3781.jpg


f66a9ab55af2.jpg

На утро, пока немец спал как убитый (кстати так и не стал он мыться с дороги в прохладной воде - нежинка мля!), я поехал навестить Медэо (давненько я там не был).

8fe13fb3d7cb.jpg


36f0a1c147cc.jpg


Это сам каток, всё такой же скромный, неповторимый Медэо, вроде и был тут не так давно, а прошло уже 30 лет. Летом он отдыхает, а зимой работает в полную силу.

f7aa92a55837.jpg


86a30ca7fe52.jpg


750073b74f37.jpg


Как обычно: "Охота пуще неволи". Купил билет на фуникулёр и стал подниматься выше в гору, в местечко под названием Чимбулак.

acabcc067035.jpg


abd45f6680a4.jpg


4b2f31941327.jpg


42a4cbb7b4bd.jpg


Так я забрался на самую верхотуру, на высоту 3200 м. Народ туда поднимался подготовленный, имея при себе тёплую одежду, я же, попёрся туда в футболке и шлёпках :D:D:D. Откровенно не подумал, что ещё выше можно пешком подняться, в такой обуви как у меня, было глупо лезть туда по мелкому щебню с песком (обидная промашка вышла :cry::(). Ведь внизу, всё та же температура: +40 (плюс!)

b69d56187fb9.jpg


ed7fc38cd52b.jpg


За то, мне довелось увидеть на этой высоте и довольно прохладном воздухе, вот такую нежную красоту! Это жёлтый мак :eek::)! Красные видели, а вот жёлтые, на высоте 3200 м. над уровнем моря, да ещё на камнях - впервые. Удивительное зрелище!

613ab303f37d.jpg


С этой точки Алма-Ата выглядела крохотным городишком, на самом деле, это далеко не так.

87f49c6b4dad.jpg


Спускаясь вниз на маршрутке, мне как не местному туристу подсказали про термальный источник по пути, попросил остановить, там я вышел и был приятно удивлён. Облагороженная небольшая территория, бесплатные раздевалки, две купели с кристально чистой водой и просто торчавшая труба из которой струилась лечебная вода. В одной купели была довольно холодная проточная вода, в другой приятно тёплая :yes:. Раза четыре с перерывами на обсыхание, я то и дело погружался в эту кайфовую кадушку с тёплой водой, при этом не стеснялся и периодически становиться под трубу. Накупавшись вдоволь, ощущал себя как заново родился - чудесно, замечательно, превосходно! Вот это место.

fdd7bedee947.jpg


20385552927a.jpg


613e146c02a3.jpg


22bae3d21432.jpg


Возвращаясь, в городе по ходу движения искал сувениры, не скажу что безрезультатно, пару магнитов я всё таки нашёл (удивительно!). Стало опять бросаться в глаза то как при возносят президента Казахстана, очень часто ловишь взглядом разного рода упоминание о нём, цитаты.....

06043bd113ac.jpg


c4a892f33f9d.jpg


Если в Алма-Ате их не так много, в Астане они на каждом шагу.
По дороге на рынок зашёл, чего там только нет?! Ассортимент удивил своим обилием, разнообразием.... от маленькой шпонки, до подшипников на трактор.

3c6624fc4c8a.jpg


97810271cc7d.jpg


77fd062c49d1.jpg


В завершении про Алма-Ату хотелось бы сказать следующее.
Большой, живой, красивый, общительный, настоящий город с большой буквы! Хоть он не такой лощёный как Астана, за то жизнь в нём кипит совсем по другому!!! :good::good::good:
Вернулся я на место дислокации к Серику уже около 16:00, немец похоже только глаза продрал, пивом голову пытался обмануть :E:E:E, наивный :joke:.
Фото немца - до!
П.С.: Пока отписывал, имя его вспомнил - Норберт.

694b45f38224.jpg


Фото во время принятия на грудь (далее лучше не стОит, не красиво будет с моей стороны).
Не скрою, держался он до конца!

50de3a6cc52c.jpg


Вещи свои упаковал я, вечером с парнями замечательно пообщались в спокойной дружественной обстановке за чашечкой чая, прикупил у них перчатки себе лёгкие (цвета Билайн :)).

7d36903b3af5.jpg


Серик очень гордится этим значком ДОСАФ.

84a7804a98f4.jpg


Это в будущем стеклянный стол.

e92e136d3b3a.jpg


fa0139442869.jpg


b5966039b6dd.jpg


Огромное спасибо вам парни за тёплое гостеприимство!!!

2e38a29f336c.jpg


Алма - Ата в ночи.

07fc41256a90.jpg
 

Геныч

Участник
Пока прохладно и жара не плавит мозг, с утра по раньше выезжаю в сторону озера Алаколь. По началу всё шло хорошо, проехал Капчагай с его огромным водохранилищем.

69e6b4492bd1.jpg


В Талдыкугане стало опять жарить раскалённым воздухом.

35b1baf6c501.jpg


21d2ca9204e9.jpg


1c952e415aba.jpg


47cecdd1f052.jpg


e6f944811502.jpg


Затем, гористая местность осталась далеко по правую руку и катил я опять по степям Казахстана.

8019795e9d32.jpg


c10e0d3b5a8a.jpg


Не долго длилось моё приподнятое настроение, спустившись в степь асфальт превратился в сплошные трамплины, промятую дорогу с выбоинами и канавами в придачу.

3eb69e11f442.jpg


f98498f35093.jpg


012894374baa.jpg


Далее, пыльно - песчаная буря "добавила красок" в мою поездку, так и катился, временами переходя на вторую, а порой и первую передачу. "Впоролся" я в неё не на долго, примерно на 200 километров.

3eeb3c074382.jpg


0546bb59c399.jpg


Дополз до платины в посёлке Кабанбай, хотелось пройти перевалом в 100 километров на Коктума (что на озере Алаколь), хорошо что пошёл дальше до Ушарал. Дороги далее как не было - так и нет, осталось лишь направление! Асфальт разбит в хлам! Ветрюган так трепал......, что я думал: "Не то, мозг не сдюжит, не то шея оторвётся". С большим усилием докатил до заправки в Ушарал, при сильнейшем ветре, на тот момент - пока без потерь, но изрядно измотавшись. Постоянные скачки, трамплины, ямы, канавы, волны, постоянное - бабах, шарах, бубум........., на оставшемся отрезке, как и на большей части промежутка от Талдыкугана.

a6387b844bfc.jpg


1c25ad03244a.jpg


Про фотографии в дороге, практически и мыслей не возникало!
Но на этом "веселье" этого дня - не закончилось..........
Заправил там бензин, посмотрел по карте сколько мне ещё ехать до озера (оставалось 75 км до места), стою в телефоне отписываюсь, тут Ленд Крузер право рукий подъезжает и в окно мне - : "Почему на мотоцикле?!.
-Я в ответ: "Нравится".
- Он опять: "Почему именно на мотоцикле?".
Я объяснил свою точку зрения, не долго пообщались и он предложил мне остановиться у него на базе (бесплатно), хотя номера там стоят 5000 - 7000 тенге в сутки, в эту сумму входит трёх разовое питание. Так и познакомились с Андреем. Отъехали не далеко, ветрища такого уже нет, слышу что то брякает бесконечно. Остановился выясняю, что дуги с канистрами тряски не выдержали, в передней части вылетели из зацепления, сбоку вырвало болт, крепление лопнули :ass::(. При кАлхозил на хомутах до места доехать. Андрей сказал, что у него есть сварка, добавил - : "Ты варить умеешь?".
- "Ну да, могу".
Вечером разобрал весь пластик, добрался до креплений, сделал левую сторону, правую подготовил, оставил на завтра.

41e4623a4619.jpg


4c27e46f3e68.jpg


1ed122339c2f.jpg


В это время дождь пошёл и такое вот красивое зарево образовалось в небе.

cc86cce34f6e.jpg


9b15b234ebef.jpg


8ededbaf4b0d.jpg


За ужином Андрей рассказал, что тоже путешествует на машине, много где был с детьми, сейчас его болезнь домогает (рак). Он не перестаёт борется с ней уже два года, ведёт активный образ жизни, подводной охотой увлекается, два эндурика у него есть, с сыном по пересечёнке там катается.......
Вот и сам Андрей.

0c1dcb88cfd2.jpg


Позже пошёл я по берегу прогуляться, через пару таких же баз доносилась музыка, зашёл на огонёк и был очень приятно удивлён атмосферой царившей там. Люди разных возрастов и национальностей весело с огоньком "зажигали" там под разную музыку, им было всё равно кто я и откуда, с таким же весёлым задором, открытостью, пригласили к себе. От мало до велика, народ просто душевно отдыхал на таком позитиве, что я не смог отказать,с радостью принял их приглашение. В такой душевно шикарной обстановке, довелось провести оставшуюся часть вечера, такого сложного дня.
Про озеро Алаколь мне подсказали Юра и Лёха (Дизель), говорили, что там у космонавтов после полётов реабилитация проходит и нужно было ехать на другую сторону озера, в другой Кабанбай (их там два оказывается).
Со слов местных, по легенде, на это озеро Чингисхан привозил раненых после боёв, раны залечивать. Приехав домой прочитал про озеро, что в нём вся таблица Менделеева, кроме йода. Удивило однако! Находится оно вблизи с границей Китая, оставив на границе технику, без всякой визы на маршрутке в Китай, при граничную торговую зону можно съездить.
С утра доделал правую сторону, болт (вырванный) нарастил, собрал всё и купаться перед отъездом пошёл.

ffb9d4cbf9df.jpg


7dd47079e5c9.jpg


df439a8015e6.jpg


49bda9939bee.jpg


ba8332d9f87d.jpg


Андрей завтраком накормил и добавил. Скажи мотоциклистам знакомым, если в наших краях будут, я им скидочку на проживание сделаю :). Не реклама от меня, так, чтоб понимание было о чём реч.

b0c3c3a0f7f4.jpg


422da73de4f6.jpg


efd205aea52f.jpg


3fbdbf07037c.jpg


16c9a8239031.jpg


База отдыха "ZODIAC", пос. Коктума.

Поблагодарил Андрея за всё, за всё, пожелал ему крепкого здоровья, телефонами обменялись, покатил я дальше. Рядом с озером такие виды.

4773d9aaf790.jpg


ddae3a5dbe7f.jpg


Дорога в рельефе не менялась, трамплины, ямы, продавленный асфальт.... как в большинстве дорог в Казахстане, до Аягоз, Калбатау.

02477e5ca644.jpg


1c40818c1741.jpg


Дык ещё и с ограничением по скорости 50,30,20 км/час, как будто там быстрее ехать можно :eek::(. В продолжении всего, через промежутки знаки "не ровная дорога", протяжённость её указана. Кончается продолжительность знака, следом другой такой же стоит и так на расстоянии до Калбатау, благо ветер с пылью не добивали меня как на кануне.

8c846fd3ad88.jpg


bf8c10bc92d5.jpg


54dd1b4d4b3c.jpg


2f367fe07393.jpg


Скажу по чесноку, после двух дней таких дорог, руки, ноги, плечи - приятно "закалились", всё томилось в мышечной усталости.

b5b12f69d82a.jpg


fb26c272dd54.jpg


58492977261c.jpg


f55503facf0e.jpg


5fd4d4b28c4a.jpg


Заехал в Кабалтау, позвонил Сашке в Ридер, хотел у них остановиться, потому как расстояние до него было ближе, да и жену завтра встречать всё не так далеко как от Семипалатинска. У водителей на заправке узнал как там дорога, в ответ получил: "Да так же как ты и ехал".
- "А на Семей? поинтересовался я.
- Они: "Сейчас ремонта чуть пройдёшь по грунтовке, километров 15, дальше - АВТОБАН 150 км.".
Тот час, мой остаток сотрясённого мозга оживился и было принято решение - АВТОБАН на Семипалатинск! Вот там то и выкрутил я, всю рукоятку газа в пол! :rolleyes::)
На въезде меня уже встречали Юра и Лёха, поставили мотоцикл в гараж и уже дома Юра с женой закатили мне праздник живота! :drinks2::yes::yes::yes:

Ещё вечером, Юра предложил поехать с утра в аэропорт (Люду встречать) на машине, на том и порешили.
Двинули с утра на Усть - Каменогорск, едем, не торопимся, по курить выхожу, видами любуюсь......

d6d155ab6c32.jpg


96b6a8bbd221.jpg


f935ec52880e.jpg


8f7a2622ad13.jpg


С Кабанбай батыром фоткаемся :joke:, смотрю в телефон - у меня сообщение от жены, что она прилетела и уже 2 часа в аэропорту сидит :eek:!

a5c6def6eb60.jpg


ab772abe45f6.jpg


Тут конечно мой косяк! Как же так? Время прилёта совсем попутал :sorrow::(. Не скрою, при встрече отхватил я - конкретных дрыздюлей от жены....:svist::(!!! УРА! Мы опять вместе!

3a738d1ecaef.jpg


b418abf6107b.jpg


0b0922c340ff.jpg


Хотели было с ходу уйти на Барнаул, посовещавшись, совместно решили не "рваться" и отдохнуть с дороги, за одно спокойно мотик про инспектировать, масло поменять, обслужить короче. Люду домой отдыхать отвезли, а мы в гараж к Лёхе поехали.

468adbc7ec12.jpg


Пока парни своими делами занимались, я чтоб их не отвлекать, вкуснющую рыбу с пивом трескал :joke::D.

7fc9cdf3a986.jpg


a27066d120e5.jpg


Вот такая "травка" везде и по всюду в Казахстане растёт! Хорошо, я её не пробовал там, ещё будучи в Алма - Ате мне Серик сказал, что примут за неё на раз - два, из организма она 20 дней не выводится. Не ведитесь там на эту дурь ребята!!!
Мы то по старинке пивка и сверху по рюмочкой чая полеронули :D.

2c4dea20a6f9.jpg


Технику обслужили, шмурдяк перевязали, чудесно отдохнули и вечером все вместе поехали город посмотреть.

43714b724cdd.jpg


- - - Добавлено - - -

cf6867e41cff.jpg


Через реку Иртыш мост и тот имя президента носит...

95b5b7d9a5c9.jpg


На родник съездили, там купель ещё есть ледянющая!

f7003682aaae.jpg


Город Семипалатинск известен тем, что во времена Советского Союза, не далеко от города проводились ядерные испытания под землёй. Сейчас полегон закрыт, в парке города поставили памятник бывшим ядерным испытаниям.

af87d4fc4e50.jpg


53489da62241.jpg


18e5112ceccd.jpg


Под вечер ребята привезли нас в кафе, накормили всякими изысканными вкусностями, так заканчивался день хорошего отдыха и подготовки к дальнейшей дороге, в приятной компании друзей.

4d3c5e334782.jpg


Огромное спасибо Семипалатинским друзьям за помощь и прекрасный отдых!!!

Утром Юра проводил нас до выезда из города, дальше мы пошли в сторону границы с Россией.

9aea574359eb.jpg


2590193654da.jpg


Далее мы пошли в сторону границы с Россией. На границе не долго мучились, тотального досмотра с пристрастием не было и мы без заморочек оказались на нашей стороне.

d532c73418f5.jpg


4bd35c97103b.jpg


6b4a092ef4f6.jpg


Спокойно дошли до Барнаула, в мото бар зашли, по центру по шатались.

12213a019c76.jpg


990d24a83cdd.jpg


Вот мы и в России г. Барнаул, гуляем, отдыхаем в прдверии продолжении похода на Алтай. Созвонился с парнями и нас разместил у себя на ночлег Антон (Чибис).

fb4cb56c046f.jpg


Вспоминая поездку по Казахстану, даже убитые дороги отходят на второй план. На всём пути, всегда и везде, очень, очень, внимательное, заботливое, дружелюбное отношение к нам!!! Везде, всегда открыто тепло встречали нас, выручали, подсказывали, как мотоциклисты, клубы, байк посты, так и обычные люди.
Хотим выразить слова глубочайшей благодарности всем, всем!!!
Ещё приедем сюда обязательно!!!
В Барнауле мы побывали в ....... чуть дальше продолжу, пока не в силах я.

Продолжу.
В Барнаул мы приехали ещё далеко засветло, оказались опять в другом часовом поясе +4 часа к нашему времени. Зашли в мото бар "Колесницы дорог", там в "стойло" наш мотик не поместился (широковат по кофрам), отогнали на стоянку. Сувениров не много прикупили, карту с достопримечательностями взяли, по барам мы не ходоки, сюда не удержались - заглянули.

d745b416d960.jpg


c65c43e6f179.jpg


feeb7abb8495.jpg


c5be8800e784.jpg


cc839e200ea4.jpg


Пока по городу гуляли заметил "Семейное кафе", тут же предложил жене зайти на ужин, за одно маршрут дальнейшего передвижения обсудить.

f29d27461a39.jpg


1f1c6339fd2e.jpg


807c1994c0d1.jpg


В процессе обсуждения, перешли на "прения" :joke::D.

58fce7370c3c.jpg


По утру с Антоном скоренько простились, он спал ещё, выезжаем из Барнаула.

057f1e28186e.jpg


Далее наш путь лежал в красивейшие места, совершенно удивительной природы этого чудного края, под названием - Республика Алтай.

П.С.: На тот момент мы этого пока не знали.

В дороге как и вчера, все поля щедро засеяны злаковыми, подсолнухами, полями гречихи.

690f4ec87637.jpg


42d8b2d2e82e.jpg


На одной из заправок нас догоняет Алексей, сам он едет из Иваново на Монголию, от туда на Владивосток.

6c69de786535.jpg


41cf34e03358.jpg


Пообщались за чашечкой кофе и какое то время ехали вместе.

6082830d6046.jpg


По дороге в Сростки заехали В.М. Шукшина навестить.

d051ae2f6e88.jpg


3ecd4acc5e3b.jpg


За всё время поездок, это второй наиболее запомнившийся памятник великому (на наш взгляд) человеку, который сотворён с душой и стоит на замечательном месте.

cc39abd58085.jpg


Другой находится в Киеве, Л. Быкову (из прошлых поездок фото).

2a0b79cd42b2.jpg


0ec86d42b00d.jpg


cdc3f607f4c2.jpg


- - - Добавлено - - -

Лихо доехали вместе с Алексеем до начала Республики Алтай, там по фоткались, освежились в р. Катунь, обменялись телефонами и разошлись в одном направлении, каждый в своём режиме по скорости, выезжая на Чуйский тракт.

6342aa43aefb.jpg


0732e5aab773.jpg


09abdb8e396b.jpg


9fba6d6c7482.jpg


cb9514f40261.jpg


Кто то спускался по реке на рафтинге, мы же двигались вперёд на двух колёсах. У нас не было большого желания посещать экскурсионные обжитые места, не стали заезжать в Майма, Горно Алтайск, Чемал, Бирюзовую Катунь....

2f313924ee92.jpg


5374b1c30460.jpg


bd08cd7502b7.jpg


Так дошли до перевала Семинский, высота его не большая 1717м., но там было прохладно.

f4157cbb39f5.jpg


4f6804eeccd1.jpg


8356d9acd90e.jpg


Осмотрелись, узнали у проезжающих мотоциклистов про ночлег, пошли на следующий перевал Чике-Таман, находится он не так далеко километров в тридцати. За то от сюда, от Семинского перевала, начинала царить оглушающая тишина, стали открываться такие виды.

bbb2b581cd04.jpg


21320bbd00fb.jpg


ffb5defcabe5.jpg


Везде в посёлках сдают жильё, мы как то не спеша прошли перевал Чике - Таман, пос. Иня, уже почти по темному заселились в домик с одной розеткой и лампочкой "Ильича", прошу прощения, с двумя лампочками (другая на улице горела), в маленьком пос. Чуй - Оозы (за 1200 руб.).

dab939f02eb9.jpg


94492ebd9112.jpg


246d41eae654.jpg


f3c935b66f44.jpg


Похоже с этого места и начинается увлекательная, любопытная, красивая часть Алтая!
Утро начиналось в абсолютной тишине, примерно так.

35a5a3333bc3.jpg


350e2745eac3.jpg


4de65bdf2e9e.jpg


8582447b0db3.jpg


Вечером от соседей узнали, что мы проехали слияние р. Катунь и р. Чуя, с утра позавтракали, вернулись чуть назад.

33dbbecf676f.jpg


d808c732a8aa.jpg


Проехали километра два, там табличка информационная, всё стало понятно. С утра не было экскурсий, никого вокруг, смотри, любуйся и балдей! :)

2f2ec47b61d2.jpg


ce5f01fbe855.jpg


Катунь светлого цвета, Чуя впадает мутная от дождей.

ef6d6c0a1224.jpg


b03cc15aee36.jpg


1cfca3cf4a93.jpg


557e631ed453.jpg


Дальше по пути должны были быть петроглифы, смущало чуть другое: " Где же памятник Кольке Снегирёву? Герою одной шофёрской песни". Может не здесь?
Продолжаем двигаться вперёд до посёлка Акташ. На 723 км. заметили очередную табличку, оказалось место где находятся петроглифы, остановились посмотреть, поднимаемся наверх :brow::), собака лежит, будто рисунки охраняет.

20b81ae0ccd0.jpg


b023f90f8129.jpg


Сами наскальные рисунки на меня лично впечатление не особо произвели, там в это время экскурсия была, мы подслушали легенды немного, сложилось впечатление (наше мнение), что все таки рисунки на камнях периодически подправляют. Не могут же они находясь под открытым небом, столь долгое время оставаться в таком чётком сохране.

aefd696ec137.jpg


f22ebb73aff7.jpg


a13bfb16cff3.jpg


d73167d8e4ee.jpg


Хоть и пасмурно, за то внешние виды и тишина радуют внутреннее состояние.

2e2b259f8ad7.jpg


a64d73d4133e.jpg


6950c6a4484b.jpg


- - - Добавлено - - -

Проехали не торопясь, за очередным изгибом дороги....., вот он - известный многим памятник К. Снегирёву. Скажу Вам, очень популярное, посещяемое место, долго ждали пока фото сессии закончится, машинки хоть немного разъедутся.

6ecf2531d33b.jpg


2f004dfbb503.jpg


5d3fecb32c93.jpg


1a05241c3a98.jpg


6e50fdadcd40.jpg


b78c007962c9.jpg


33e0aa0a03b1.jpg


a8ed53903f25.jpg


e174aa2640bd.jpg


71c24e96672d.jpg


Хотелось бы заметить следующее:
Перед поездкой на Алтай, нас многие всячески предупреждали о отношении местного населения к туристам (не совсем дружелюбное), так же советовали останавливаться на базах, в вечернее время меньше общаться, тем более не распивать спиртное с жителями населённых пунктов!
К вечеру ближе дошли до посёлка Акташ, не встречая на своём пути ни одного населённого пункта.

996558c8ab32.jpg


a4f016a2f845.jpg


0e3991241fce.jpg


1bab5cc39a63.jpg


da6dfa9eb625.jpg


При въезде зашли покушать в кафе, где на встречу нам выскочил НАГЛО - БОРЗЫЙ "корабль пустыни", который с великим интересом первым делом ломанулся к кофрам, чуть не завалил мотак - оголтелый дикарь!!!

1bdc25829ffe.jpg


Мы хоть люди немного городские, понимаем, на что способно это животное, да и чёрт его знает, что у него на уме :eek::brow:. Пришлось "шугануть" наглеца.

b76a13d55664.jpg


6233a0493e67.jpg


В кафе узнали где можно остановиться, вопрос цены - 1200 руб. за номер на двоих, баня - 700 руб. Посмотрели номер, он РАДИКАЛЬНО! отличался от того, где мы провели предыдущую ночь (за ту же цену). Стало понятно, что домашнего комфорта в этих местах искать не стоит, в принципе не за этим мы сюда ехали, выбрали бюджетный вариант,но тут хоть умывальник с проточной водой, свет, в номере эл. чайник, кровать полуторка и даже - обогреватель! Не говоря о том, что через стены ветер не свищет.
Вечером созвонились с Мишей (АК - 111, г. Кемерово), на предмет проконсультировать нас, где и что посмотреть в этих местах. От него мы узнали, что не далеко Гезерово озеро, место под названием - МАРС, ретранслятор, перевал Кату - Ярык. Параллельно, Сашка (г. Ридер, Казахстан) подсказал про Улаганские озёра и Михалыча. Задача на завтра ясна, в этот день мы - отдыхать.

С утра пораньше мы в "седло", едем 8 километров от Акташ, скатываемся вправо, платим за вход по 20 рублей, семь минут пешком и мы возле какого то не реального зрелища, под названием - Гейзерово озеро. Почему именно - Гейзерово? Ведь там совсем не извергается тёплая вода или пар. Совсем на оборот - чистейшая ледяная вода, наполняет озеро от вершины горы. Всё просто, местные жители всего лишь дали такое название, так и повелось :joke::).

348d4104912c.jpg


a8d931cffb40.jpg


Может нам немного повезло? В тот момент, когда мы наслаждались настоящим чудом природы, мельчайшие частицы песка (под воздействием напора воды) рисовали в глубине воды какие то замысловатые рисунки.

37dd2eedccbc.jpg


44469f4689c6.jpg


Глубина озера не большая, 2 - 2,2 метра, живность в виде рыбок плавает, которых без труда можно разглядеть в кристально чистой воде.

dd3f79f5cfba.jpg


Долго мы ещё не могли оторвать свои взгляды, от этого сказочного притяжения воды!

c81e125888ea.jpg


Небо над нами хмурилось, пора было двигаться дальше, примерно через 85 километров от этого места, в сторону посёлка Чаган - Узун. Там то и находится другое, не менее интересное место под названием - МАРС.
Сворачиваем по указателю в посёлок Чаган - Узун, переезжаем по мосту р. Чуя, забираем правее через посёлок и по грунтовке катимся обращая внимание на не броские надписи на дощечках - МАРС.

10fe8c1df1d6.jpg


Причём, местные жители доброжелательно подсказывают нам, куда и как лучше двигаться!

4f1715c1b690.jpg


Ставим мотоцикл на стоянку, платим за всё 100 руб. На стоянке при кафе, паренёк нас информирует про это любопытное место, минут 15 диалога про легенды и быт, переходим ручеёк, взбираемся на горку.

733e6a7248b4.jpg


cff22cd2d5b1.jpg


Перед нами предстают картины сотваренные природой, без какого либо вмешательства человека.

97ad294c26a6.jpg


9015bde3fa99.jpg


a6ea7fa6498e.jpg


2a8a9d1c66d8.jpg


c3f489e44c38.jpg


5dcdaacf9b11.jpg


Ты взбираешься выше, а тебе хочется посидеть (ни о чём не думая) и идти всё дальше.

b87623de8e63.jpg


b74e9f5d0fa0.jpg


58bd8101f912.jpg


Мы если честно, уже в фотографиях запутались.....

e9cf7a83d750.jpg


c3d451d37b39.jpg


4e5a66a72f7a.jpg


a2dace2f96a7.jpg


751ebf32279f.jpg


05f707d99c53.jpg


Нагулялись вдоволь, спустились вниз, в кафе попили вкусного, бодрящего чаю на травах. Пока отдыхали, решили доехать до пос. Ташанта, на Российско - Монгольскую границу. Дождь и ненастье нам дышали в спину.

Мы бы назвали этот день - день не забываемых контрастов!
Хватило за весь этот день всего: Ветра, дорог разных, красок, цвета, дождя, солнца, облаков, озера, долины Чуйской, смены обстановки, мыслей........
Заезжали по одним пейзажам, выезжали с другими чувствами, видами, пейзажами.

fc7a56685578.jpg


a1145d02fca2.jpg


cace14a0b361.jpg


16ad272814ee.jpg


889dba448f56.jpg


Жаль конечно, что не заехали на ледник Актру, он ведь был совсем рядом, только на тот момент мы об этом не знали, узнали всего лишь на следующий день.

2c854964aa54.jpg


- - - Добавлено - - -

Доехали до Кош - Агач, к этому времени горы остались позади и мы вкатились в просторы степи, голой, ничем не защищённой степи от пронизывающего холодного ветра (до костей пробирал ветрило). Дождевые тучи продолжали догонять нас в этом бескрайнем поле.

05a2bbd1cf4e.jpg


П.С.: Да, чуть не забыл. В дороге от Марса мы тоже не скучали, уезжая под проливным дождём. Если заметно конечно. Там вдалеке две точки в кадре, это и есть Люда и наш мотик. Визуально, представляете простор?! А?

7dbf64903cca.jpg


Дорога до границы стала чуть хуже чем прежде, но вполне сносная, если бы не ветер. Так и доехали до п. Ташанта.

8c739e937d1f.jpg


Вот и граница с Монголией, там где Алексей не так давно проходил.

c726dc047242.jpg


275ebfffcd63.jpg


На самом деле, ничего примечательного. Сама граница в этот момент, была закрыта на надёжный замок. Я подошёл к решётке, спросил сквозь преграду: " В Монголию очень хотим! Пустите?!".
На той стороне замка нам ответили: " Время сейчас сколько?".
Говорю - : "Пол седьмого".
В ответ - : " Приходите завтра, рабочий день закончился!".
Рабочий день там с 09:00 - 18:00, включая выходные дни.
Так мы и отправились в обратном направлении в п. Акташ, созерцая виды уходящего дождя.

623e75de4895.jpg


7d4ce72121ef.jpg


1de48718f1e8.jpg


Не смогли проехать мимо "Ментуярык". Какому менту? Какой ярык? Жаль перевода не знаем, но прикольно выглядит.

403b6e04c7c2.jpg


cec20981a539.jpg


Выезжая из дождя, видимо Алтай сжалился над нами, ветер прекратился, дождь стих и приоткрыл свой занавес для нашего восприятия.

92e924f4583a.jpg


9735cc6382d7.jpg
 

Геныч

Участник
Очень, очень загадочное место...... Было не поддельное чувство, что - того гляди шаровая молния в поле зрения покажется.

f9f1f32590b8.jpg


Уже вечерело, а мы не спеша подъезжали к месту нашего ночлега.

2f79d63dabc5.jpg


В дороге, приоткрылись и вершины Северо - Чуйского хребта. Какое трогательно красивое зрелище!
Даже мотоцикл в дождях за сегодня отмылся :D:D:D.
a4a239a85773.jpg


b459fae54fc0.jpg


1d1f57a0a8c6.jpg


Вечером возвращаемся на базу, рядом с нашим номером стоит "Африка" новенькая. Парняга из Турции по имени Tankut палатку ставит, местные пацаны, всячески помогают ему. Мы чайку быстро вскипятили, бутербродов нарезали, угостили его с дороги. Тот тоже по русски не говорит, пообщались на языке жестов, полу - "Тарабарском" языке. Позже вечером, он нас пивом угощал, у нас на этот случай и рыбка вкусненькая кстати оказалась.

be639b67a445.jpg


c4d869af5320.jpg


С утра Tankut собирается и уходит на Монголию, а мы себе устроили "тюлений" отдых, за одно решили вещи просушить.

53df7188b3cc.jpg


743704e3f3c2.jpg


16f8ba770f27.jpg


Утро выдалось шикарное, солнышко высоко, а облака низко стелились по долине. Не передаваемые слова восторга солнечного утра, мотоцикл тем временем мирно отдыхал рядом, покрытый тонким слоем инея.

a17a431e0422.jpg


649bb5be80da.jpg


Мы не торопясь завтрак сварганили, животинок вокруг прикормили и сами насытились.

c5f1bee70d6a.jpg


63eeb0ef2f29.jpg


f7790aa92c10.jpg


Как то любопытно тут народ отдыхает, с вечера в номера заселяются, рано утром встают и разъезжаются в разные стороны. Смысл такой, переночевал - ухал в другое место, там остановился, переночевал - дальше пошёл.
Мы тоже не сдюжили весь день нежится, заказали экскурсию на ретранслятор. Набрались желающие на поездку, оплатили по 1000 руб с человека, загрузились в "буханку" и во главе водителя Андрея двинулись наверх в гору.

da0611701207.jpg


- - - Добавлено - - -

Высота на которой находится действующий ретранслятор - 3050 метров над уровнем моря. Дорога туда идёт ухабистая, много огромных камней по пути, хорошо что на мотоцикле не поехали, в некоторых местах нам пришлось бы очень туго.

e118225237a7.jpg


Вот такие виды предстали перед нашим взором.

f25182818be2.jpg


a2b98fb580c7.jpg


2e554d88d51f.jpg


d8e8e6f7b9f7.jpg


3247ae3ad67d.jpg


c6514fbaf7b2.jpg


e9ce0b0b3c95.jpg


fb7cc6584279.jpg


Андрей (водитель) не торопил нас, постоянно рассказывал и показывал в бинокль разные вершины.

b5f217ef941a.jpg


Погода быстро менялась и в один прекрасный момент пошёл снег.

8060a1ce4b7a.jpg


1862310c8be8.jpg


9bda4ad42bfa.jpg


b45aa4370d03.jpg


Тут мы любовались потрясающими видами Курайской степи и вершинами Северо Чуйского хребта. Возникало чувство морального удовлетворения, что всё таки Алтай немного приоткрыл свой занавес для нашего взора.

fbcfeddad33f.jpg


a0c71e937deb.jpg


57c9bf01acee.jpg


8c68d20f1e19.jpg


04abfc8219ed.jpg


- - - Добавлено - - -

Действующая баня на вершине, рядом с ретранслятором.

6ffa0a74a450.jpg


385129dac30b.jpg


Андрей продолжал рассказывать про интересные места этого края, от него мы и узнали про ледник Ак-тру, про то как видно с этого места ракеты запущенные в космос с Байконура......

1fbe4813d837.jpg


dd56821ddba5.jpg


0cf90affbd91.jpg


6f32b094da83.jpg


3a4f0e4afc6a.jpg


2ee7a151ff5e.jpg


0ab71b640bda.jpg


Сам посёлок Акташ образовался благодаря разработки по добычи ртути из железной руды. В Советское время это была крупнейшая разработка, общая протяжённость штолен 83-84 километра, которые находятся внутри горы, существовали огромные системы по подачи воздуха в шахты. В 1996 году добычу прекратили, шахту закрыли. Вот что от неё осталось.

d3e2417bc336.jpg


6f92aa7dae15.jpg


230b0016c192.jpg


Часть пути на ретранслятор.

5f11ba06cb2d.jpg


e8fe81df5c7a.jpg


В дороге мы поделились с Андреем своими планами про Кату - Ярык. Он, в очередной раз настоятельно рекомендовал нам быть предельно внимательнее и осторожней! Как можно меньше останавливаться дорогой, проходить посёлки Улаган и Балыткуль без остановок, не начинать общения с местным населением. Мы сказали, что заедем ещё к Валентину Михайловичу, на что он одобрительно подчеркнул следующее: "Если вы к кому то едите или есть местные знакомые, это в корне меняет дело!!!".

По приезду поблагодарили Андрея за очень увлекательную и познавательную экскурсию, взяли у него номер телефона, пошли собирать, упаковывать вещи для поездки дальше.
Ещё один не мало важный фактор, телефонная сотовая связь по дороге на Улаган, Кату - Ярык, так же как и в долине Чулышман - ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ!

День следующий: Улаган - Балыткуль - Кату-Ярык - Чулышманская долина.
В приподнятом настроении, на весёлом подрыве стартуем в нужном нам направлении. Утром хоть и немного пасмурно, но дождя нет и это радует.
Не далеко от п. Акташ асфальт заканчивается, дальше покатили по щебёнке, дорога хоть и пыльная, но вполне проезжабельная для нашего тяжёлого "слоника".
Встречаем по пути и узнаём место под названием "Красные ворота", на реке Чибитка.

686208e41424.jpg


e6d5c734efed.jpg


- - - Добавлено - - -

В дороге заезжаем к замечательному, очень приветливому и отзывчивому человеку на Улаганских озёрах - к Валентину.

4f57ffee962b.jpg


Он в своём имении каждое утро торжественно поднимает флаги, мимо вряд ли проедешь. Нам про него ещё Сашка из г. Ридер (Казахстан) рассказал (спасибо Саня!). Настоящий дом - музей действующих раритетов под открытым небом!

1c79e7272829.jpg


9404be988036.jpg


60d0de863c04.jpg


3db66fb8736e.jpg


Михалыч встретил нас и сходу пригласил к столу на уху, мы вежливо отказались, за то чай на травах отведали.
У него просто Клондайк какой то утюгов, патефонов, радиол, часов, фотоаппаратов...., разных интересных вещей Советского периода. Так же увидели эмблему свою (не мы наклеили) с "мышкой", от чего и завязалась беседа за армию. Оказалось, что рядом служили в одно и тоже время и рядом друг с другом - ваще БАЛЬЗАМ!

be49fb2994b8.jpg


bce9c0bb9487.jpg


8d1e034d93a3.jpg


Вот и сам Валентин! Со своей не поддельной открытостью души.

523f2c952d22.jpg


d7aa33364166.jpg


А вот и мы. :D:D:D

5a7bd49d21dd.jpg


Пообщались с хорошими людьми, поблагодарили за тёплое радушие, хлеб, соль, от кланялись. Валентин подсказал камушек по примете местной, в добрый путь положить, так и сделали. Дальше мы покатили через Улаганский перевал.

94cb6d2606f4.jpg


b30b6291a696.jpg


b130c3a8b330.jpg


dd77419028b8.jpg


326c43d30cbe.jpg


В дороге на стоянках встречались авто туристы Томичи, замечательно с ними общались, позже встречались по пути на Кату - Ярык.

fa73840f1375.jpg


4949f3a9bdae.jpg


d32aee353c25.jpg


81fb18a864d8.jpg


- - - Добавлено - - -

Так минуя лес и камни, про тряслись в дороге, дошли до загадочной долины Чулышман, на перевал Кату - Ярык.

931efb924453.jpg


Улыбаясь фотографировались, пока не увидели сам серпантин перевала.

f48a38c53c09.jpg


6faf98b97ec1.jpg


Посмотрели дорожку вниз, выглядело это на первый взгляд безобидно так.

7e640a17cf46.jpg


a1180a35da87.jpg


5c78825bca1f.jpg


Мы стремились и нам нужно было спуститься туда, вот к тем домикам! :)

3fa044acae40.jpg


7f26ecaf14ae.jpg


7caa13e50fb8.jpg

На самом деле, прикольное зрелище! Вообще не знаешь, даже не догадываешься, что ждёт тебя впереди. Подкатили к старту на перевал и спокойненько ухнули вниз.... Фотография не передаёт всей остроты и сути перевала, тех стёмных ощущений спуска, того неистового адреналина..... При спуске вниз, не возникало даже мысли достать фотоаппарат! Стояла другая задача - без каких либо потерь и приключений, просто спуститься вниз. :joke::) - и ВСЁ!

04864c5a466c.jpg


00237fcb2106.jpg


Мы конечно понимали важность момента и (почти) полностью отдавали себе отчёт о содеянном, но манящая Чулышмаская долина, каким то не истовым способом притягивала к себе всё ближе и ближе.... Мы с чувством полного удовлетворения и скромной гордости за себя, прошли эту замечательную дорожку вниз. Хотя могу заметить следующее, у женщин чувство самосохранения развито значительно лучше чем у мужчин! Люда на пол пути несколько испугалась, расстроилась и покинула два колеса, избрав путь на своих двоих (в чём я её не искренне не веню)!. Видимо в тот момент ей было виднее. Фотография не передаёт всей важности и ответственности данного момента.
Так мы и дошли до заветной точки - Чулышманской долины.

a84eb17f64f7.jpg


1f3af317e013.jpg


Оно то вроде ничего.........., пока сам не пройдёшь тот путь на гружёном "слонике"!.
Вид снизу.

cbd7fecac658.jpg


b17e6534987f.jpg


Разместились в домике с печкой за 1200 руб., за дрова просили +100 руб., времени было достаточно, 100 руб. не жалко за охапку дров, заняться особо нечем, увидел строящейся домик, пошёл сам дров под собрать, не возбраняется, даже приветствуется представителями тур базы - уборка территории!

1c6d2b2aa648.jpg


ef2c09f7afb6.jpg


9c1a8de0d07f.jpg


4cdbb6ab9e99.jpg


6d667bb9d2cf.jpg


- - - Добавлено - - -

Как только заселились, сразу сильный дождь накрыл всю долину.

39f40c0aaed6.jpg


b490ce4ae47c.jpg


724b949838ae.jpg


f0edb0fc2d77.jpg


1d7694db0787.jpg


9b248f754d1f.jpg


Домики добротные, печку растопили, стало совсем - хорошо!

b569d716b32b.jpg


Пока дрова собирал, смотрю в дожде паренёк на ВЫФЕРе через перевал спускается - нормальный боец! Изрядно потрёпанный дорогами мотак, зеркало отломано, кофр "подбит" треснул, пластик при терпел некие изменения :eek:, вниз по перевалу в дожде приближается. Мы слегка удивились! :eek::D

6a85068033e2.jpg


Продолжаем знакомиться с бытом.

ed54d4b51c8e.jpg


df2bfd5c8c02.jpg


С соседями вечером познакомились, уже не помним правда откуда они, замечательно за общим столом вечер провели.

4398b6c2097f.jpg


Так и закончился приятный вечер, в приятной, душевной обстановке!

Хмурым дождливым утром провожаем ребят, они на своём BMW в перевал стали подниматься. У нас в этот момент, глядя на подмытую дорогу вверх и ребятам вслед, были мысли дойти до Южного берега Телецкого озера и на пароме переправится в Артыбаш.

0472df55799a.jpg


Слегка подкрепились, смело ринулись вперёд - к озеру! Дождь так и продолжал сопровождать нас какое то время.

9093fb4affed.jpg


cf634b8871a7.jpg


В дороге встречались растения, название у них (как нам сказали) - Каменная роза.

3c225a6f93ec.jpg


1dd033a0551f.jpg


Постепенно пробирались вдоль реки Чулышман, по одноимённой долине.

ab9b00253e99.jpg


36783972e0a7.jpg


С нами в попутчиках поехал и паренёк из Питера на своём ВЫФЕРе.

6a49b1f99e4d.jpg


c8b65f0e8119.jpg


05bde6c6b552.jpg


27c225ba5bb2.jpg


- - - Добавлено - - -

Скажу откровенно, если уж мы ехали через: камень - пень - колоду :sorrow:, по лужам до ног, то для него, явно не та дорожка была :rolleyes:.

e1b3b5259172.jpg


f497fa1f82c6.jpg


7805381990d5.jpg


4148f74e780c.jpg


Периодически ждали его, понимая как ему не легко, так и шли упряжкой в два мотоцикла.

c02d2a2b5c2b.jpg


91a6cfddf2f1.jpg


a6dffa7a95e3.jpg


Там где были глубокие лужи, машины грязь на месили, Люда те отрезки пешком переходила. Я под спустив колёса, неспешно проезжал.

32d509421a6e.jpg


Перед базой "Каменные грибы" вообще тяжко передвигались. За то джипы, лихо проезжали мимо нас боком, размешивая перед нами и до того "убитое" направление.
Таким образом мы доползли до поворота реки, несколько раз поднимая из лужи и грязи нашего попутчика. Надо было сделать паузу, отдышаться и немного набраться сил. :cool:Ага!!! :D:D:D Тут то мы и увидели лодку с мотором, расспросили паренька на базе про "Каменные грибы". Тот уверенно показал нам на гору, мы не задумываясь оплатили 500 руб. за доставку на другой берег (в эти 500 руб. входит и обратное возвращение на лодке). Переправились и все вместе лихо ломанулись в пеший поход! :E

0b62e2e498e2.jpg


f8ecdbacb18b.jpg


Шли по частной территории, вдоль покосов, не сворачивая с размеченной, протоптанной дорожки. О чём гласили таблички встречающиеся на всём протяжении нашего пути.

bf4d535b61f5.jpg


ed4ba75e631e.jpg


fadc4087ef3c.jpg


Ё - моё!! :eek::eek::eek: Знали мы бы раньше, что получится такой по расстоянию забег! Подъехали бы к другой базе, чуть дальше к повороту реки.
На тот момент у нас ещё оставался "порох в пороховнице и ягоды в ягодиц...". :D:D:D Прошли через рыхлый мостик, запасы воды из горной речки пополнили.

ce203bb67895.jpg


430557c1a41c.jpg


И вот вроде близко уже осталось до заветной цели, всего то - в гору подняться..... До половины пути шли бодро с улыбками напрямик. Вторая половина подъёма, далась нам очень не легко, выбила из нас оставшиеся силы, поднимались с остановками.:download:.

0c63640513ad.jpg


2f1ea4404f48.jpg


bbfb2d3308e1.jpg


6bc67f447eca.jpg


4dbd9f14a5b6.jpg


П.С.: Как пойдёте туда на верх, не ломитесь как мы напрямик! Не надо!!! Там и по легче, пологие подъёмы есть.

Поднялись на верх и вот оно, это красивое изваяние чуда природы - "Каменные грибы".

a14bd85b05f2.jpg


a545a53e8ab6.jpg


62929b8f7071.jpg


b48c24a11916.jpg


1826598a57ad.jpg


Вон и Люда на уступе отдохнуть от беготни присела :):):).

cfeee84aba63.jpg
 

Геныч

Участник
Вот эта фигурка, под определённым углом, выглядит как голова "гуманоида" :E.

096c85efa9f4.jpg


90e935331e1b.jpg


173b6fb4bd52.jpg


По началу нам показалось, что это творение рук человека, подойдя ближе поняли как долго происходил процесс сотворения этих фигур матушкой природой. Сама "шляпка" гриба является своего рода защитой от вымывания дождями опорной ножки, а ветра лишь укрепляют её пылью и песком. По крайней мере, нам именно так и виделось в тот момент.

451262d58f4a.jpg


dce49d648a0e.jpg


6701da093d31.jpg


Набегались, присели созерцая царящую красоту и безмолвие.......
Так и просидели вдвоём какое то время молча, наблюдая потрясающие виды Чулышманской долины, реки, парящих птиц, проплывающие мимо нас облака.

920d4b72f4da.jpg


Вниз той же тропой вернулись на базу, покушать там особо нечего. Нам предложили шурпу из баранины, салат и чай. Под названием шурпа - голый бульон с рёбрышком от барана (без мяса на кости), салат - порезанный помидор и огурец на пополам (половина мне, другая жене), чай - ну чай и чай себе + два кусочка хлеба! ВСЁ!
Это мы к чему (про еду)? К тому, что в плане еды, надо полагаться там - только на себя и свои запасы!!!
Выдвигаемся с базы дальше, тут же глохнет мотоцикл нашего попутчика (ВФР). Парняга поковырялся с ним не долго, аккумулятор сдох напрочь и ещё чего то, принял решение, погрузили его в "буханку", а мы дальше пошли.

58fb3c7ee51a.jpg


d109ee48c9f0.jpg


Проехали пару речушек в брод по колено, грязь размытая стала попадаться чаще в дороге. Машина на встречу тормозит (Тундра), из неё вопрос к нам: "Далеко ли собрались?".
- Мы: "На Телецкое озеро проехать хотим".
- Они нам: "Категорически не советуем вам этого делать! Там дорогу пытаются делать, КАМАЗами всё развезли, грязи по уши! Сами от туда с трудом выехали".
Стоим, соображаем..... Следом вторая подъезжает, диалог тот же. Решили повернуть назад, вернуться к перевалу, как и заезжали. Так и прошагали километров 45-50, вернулись мокрые до нитки. Ну уж очень не хотелось в такую погоду палатку разбирать, стали на базах места спрашивать. На одну базу - мест нет! На другую - мест нет!, третью - нет! Прохладно чёрт подери, жрать охота :rolleyes::sorrow:!
Приютили нас за 600 руб. в сарайке, всё хоть под крышей :). Хорошо, что там под навесом в закутке печка была (они в ней хлеб днём пекут). Мало мальски одежду на тёплой печке подсушили. Покушать на базу зашли, манты и чай - какое счастье!
Делаем вывод: Не успел жильё застолбить - спать будешь в палатке!!!
Дождь издевательски усиливается, ветер завывает свою колыбель, а мы сидим на "шконке" и про завтрашнее восхождение на Кату - Ярык мысли гоняем.......

К утру дождь прекратился, вчера потраченные силы не восстановились в полном объёме, общая усталость давала о себе знать. Посмотрев на размытый дождём перевал, обратились к водителю ЗиЛ 131, дабы на верх нас завёз с мотоциклом. У того были тросы для буксировки легковушек на верх, тросов для закрепления нашей техники в кузове, у него не было.
Приняли решение, разгрузили полностью задний кофр мотоцикла и стали ждать попутную, идущую наверх машину. Долго ждать не пришлось и первая машина с семьёй из Кемерово отозвалась на нашу просьбу, подвезли наверх Люду с выгруженным скарбом! Огромное спасибо за доброту и понимание отзывчивым людям!!!:good::victory::victory:
Выждав момент как только машина скрылась из виду, стартую следом. Скажу честно, заезжать вверх по трамплинам, вымытым промоинам, цепляясь центральной подножкой о торчащие камни, было стрёмно и ссыкатно!
Проехав половину пути, остановился передышку сделать и со второго приёма заехал на верх перевала.

08d84f6d65a8.jpg


f0d81a2259db.jpg


f5448a74a822.jpg


Сердце колотилось, а эмоции от перевала переполняли до краёв!
Упаковали вещи, нам же ещё шагать по небольшому отрезку перевала, с множеством резких спусков, подъёмов, бесконечных поворотов до пос. Балыткуль. Уже в приподнятом настроении выкатываемся на прямую, на горизонте виден сам посёлок - УРА!!!

9d587e0a4894.jpg


- - - Добавлено - - -

Не долго длилось наше ликование. Пройдя посёлок, резко начался холодный дождь, почти сразу переходящий в мокрый снег, под которым мы дошли до Улаганских озёр, постоянно сдвигая пальцем снег с визора шлема. На этом отрезке пути, было жутко и не приятно холодно.
Красные ворота на въезде в Акташ, смотрели на нас как ни в чём не бывало.

4f7f5998c2ff.jpg


Отогрелись, поели в пос. Акташ, пошли дальше практически не останавливаясь до г. Бийск к Игорю (Blak African).

9fd23bd7a5ea.jpg


9db8e6d5c751.jpg


В дороге вспоминали воздух долины Чулышман - мажь на хлеб и ешь с маслом.
Река - как не прерывно меняющая жизнь, течёт мимо, не смотря на окружающую действительность.
Горы - величественные произведения природы, напоминающие о бренности существования такого маленького существа как человек. Немного надменные, указывающие нам на своё место во времени и пространстве.....
Алтай - да, он суров, красив и коварен! В то же время прекрасен неповторимостью, своеобразием, бесконечностью просторов. Если вы подумали что он открылся перед нами - вы ошибаетесь! Его невозможно понять, рассмотреть, ощутить, за столь короткий промежуток времени. Сюда надо приезжать не набегом, не наскоком. К нему надо ближе прикоснуться и возможно тогда - он откроет перед Вами все свои красоты (если он примет Вас).
Передать это сложно, но мы рады, что смогли хотя бы прикоснуться к частичке Алтая, этих восхитительных мест.
Да, конечно нам помогали, подсказывали, направляли, иначе мы вообще увидели бы мизер от того, что в реале смогли увидеть и ощутить.
Мы искренне признательны всем тем людям, которые подсказывали, делились с нами историей Алтая, красивейшими местами, традициями этого края!!!

Уже вечером в Бийске, мы шикарно отдыхали в тёплой семейной обстановке, на Байк посту у Игоря (Blak African) и его жены Инны.

023aa0ecdd14.jpg


До позднего вечера не могли наговориться, рассказывая ему свои впечатления (уже без галстуков).

c96a0287f794.jpg


501374edde58.jpg


Утро началось с посещения "синий ракеты", не подумайте ничего плохого, ракета сдюжила, со старта не ушла :D:D:D. Перед дорогой, в гараже у Игоря, смазал цепь, проверил мотик.
Игрь и Инна - низкий поклон Вам, за душевное гостеприимство!!! Очень здорово, что в дороге принимают такие люди, с которыми легко и просто!

8961781bf3c9.jpg


b3ee489f54d2.jpg


До скорой встречи прекрасный, загадочный Алтай!

f24f15df3fff.jpg


491dbd8de908.jpg


По пути нашего следования Австрийца встретили, с которым ещё вчера в дороге виделись, пообщались не долго, он на Яровое уходит, а мы в свою сторону.

487f1bd137ed.jpg


- - - Добавлено - - -

Всю дорогу люди доброжелательные встречаются, угощают, прикармливают, вот и тут перед Бердском, расспросив нас от куда и куда мы едем, в гости зовут. Приятно однако и на душе становится теплее.

dd66817e564e.jpg


6723f26c650c.jpg


Впереди у нас Новосибирск, Омск......., двигаемся дальше.

78967a6759f0.jpg


9de1e4283f4b.jpg


Не доходя до Омска 80-100 км., заночевали.

С утра снова в путь! Болота стали постепенно оставаться позади, каждый клочок земли был аккуратно возделан сельским хозяйством. Если в Алтайском крае мы проезжали вдоль полей гречихи, то эта часть земли Сибирской, стояла преимущественно под парами злаковых культур.
Земля Омская встретила нас теплом, ярким солнышком и ремонтами дорог на объездной.

5f9d79c00769.jpg


e734acf0ae39.jpg


По пути следования снова Троицк встречаем - БЛИН! Мы что? Вокруг дома кружимся? Это уже пятый или шестой Троицк за время поездки :sorrow::D.

c7fb27b63777.jpg


49eed39eac35.jpg


Двигаемся мы в сторону г. Тобольск. У нас к этому времени возникло несколько планов, план А и Б. Но! Мудрый Сашка (Столяр) раскусил нашу задумку и быстро расставил наблюдателей на подъезде к Ишиму. Вот тут мы и попались в ловушку Столяра и его "капканы" :eek::):)!
Он встретил нас, напоил - ОЙ! А, ну да - кофем напоил то! :D:D:D
Спасибо Саша! Чрезвычайно были рады встречи с тобой!

e8dbf30ea987.jpg


43cdc1f0eb57.jpg


aac5aa1e6dd9.jpg


Прошли до поворота Голышманово, свернули на Тобольск, оставив в стороне Тюмень, с песней: ".....я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл....". Знаем мы эти крепкие руки и острые когти Сибирских Ястребов :joke:! От них не так то просто ускользнуть :joke::D!
Симпатичной извилистой дорожкой, местами низкий изящный туман сопровождал нас, бешеные машинки то и дело обгоняли на огромной скорости, с номерами 86..... Так мы доехали до Тобольска, где нас встретил Сашка (Академик).

26a543be731c.jpg


2eec8c4a4e86.jpg


- - - Добавлено - - -

Тепло с утра, солнышко свети, так и манит по городу побродить :joke:.
Пошли мы Кремль Тобольский посмотреть. Как оказалось, уникальность его заключается в том, что это единственный каменный кремль построенный в Сибири.

8fd4ff6690f5.jpg


2a5c388f3c21.jpg


b5b64be4633c.jpg


c7d01778c0b8.jpg


По сей день кинематографисты здесь фильмы снимают.

8d77e34cc726.jpg


2cf454db3db9.jpg


Удивительно тихий тихих городок с богатой историей, нам понравился своим спокойствием. Стоит себе не суетливо, возвышаясь над слиянием р. Иртыш и Тобол.

8ea85d8c4997.jpg


932177f71bd4.jpg


bbdd699a26e8.jpg


f559785c8c63.jpg


ded149655f7f.jpg


b699745e8985.jpg


116501c8d70e.jpg


53d7d74bf7d5.jpg


42308199abc6.jpg


1e874c665ac5.jpg


101337408127.jpg


Пришла пора двигаться дальше, поблагодарили Сашку (Академика), он провожает нас на выезд из города, по хорошей дорожке мы дальше покатили. По пути в встречном и попутном направлении, много мощной строительной техники попадается.

- - - Добавлено - - -

8efac998c961.jpg


d0936e56784a.jpg


3d75f0f39408.jpg


Как то странно в этих краях с ценой на бензин получается, на протяжении всего пути - нефть и газ добывают, а цена на бензин тут выше :eek::sorrow:.
Едем дальше, думаем: "Если Салым не едет в Троицк, значит Троицк едет в САЛЫМ!". :joke::D Так и заехали навестить СКИФа и Нику. Мы там куртки свои по огороду раскидали, на свежем ковре из травы, развалились отдохнуть. Ребята дома поляну полную накрыли, пообщались славно и мы дальше пошли.

8495001af3f6.jpg


8df8432c41d4.jpg


9559fcd11bf0.jpg


d0f0e32dc58d.jpg


Дальше лесами и болотами в сторону Нефтеюганска пошли, вокруг факелы в закате горят, как будто дорогу нам освещают.
Погода тёплая, мошки и комаров нет - странно....:sorrow:. Тут мысль одна посетила подъезжая к Нефтеюганску: "Само название - Нефтеюганск, похоже образовалось из трёх составляющих. Нефте - это добыча нефти. Юг - потому, что очень тепло там. Анск - далеко находится, можно сказать в о...пе:)". Можем ошибаться конечно, только у нас, сложилось именно такое мнение (и что в дороге только в голову не лезет :joke:?).
Обошли Нефтеюганск стороной, перед Сургутом нас Серёга с Надей и целой группой мотоциклистов встречали, радостно очень и немного не ловко стало.

34bed40ba3e3.jpg


adab45e6e708.jpg


1f4ffa10d292.jpg


4da2c83db4e2.jpg


Город Сургут не большой, новостроек много, света ещё больше, в ночи чем то мини копию Астаны напоминает. Все дружно по городу прокатились, переночевать у Серёги с Надей остановились.

3fffd727aa7c.jpg


5a92b2d823dd.jpg


45cc06ff6e86.jpg


За ужином подсчитали обратную дорогу в километрах до дома, время в пути, понимаем, что к концу отпуска Люды не успеваем, заказали билет на самолёт (цена на билета приемлемая - 4000 руб. из Сургута в Москву).

4c11d6574ff0.jpg


db8b99024532.jpg


С утра жену на самолёт и домой, я в одного опять пойду, у меня время ещё терпит. С Серёгой по городу прокатились, Славу (Чайка) проведали - СПАСИБО Серёге!!!

93e6e285f84b.jpg


05916cea0961.jpg


Поблагодарил гостеприимную семью за уют и чуть дальше покатил я. Вокруг всё тот же пейзаж болот, озёр и рек....

664e5e5b70af.jpg


7dfe70ad19ba.jpg


60f77374134d.jpg


- - - Добавлено - - -

Вы думаете я по солнышку без дождя ехал? Ошибаетесь! Это кусочки такие попадались :E.

d21f92c463d9.jpg


Доезжаю до Лангепас, на круговом движении меня ДПС тормозит, документы, всё такое.... по началу. Документы проверили, опросили по доброму (откуда я такой "нарядный" еду...), вежливо номер попросили оттереть. Ну что ж, оттер соломой и водой как мог.... Он (номер), освежился слегка и размазался ещё больше :rolleyes::rolleyes::rolleyes:, так и отпустили меня :D.

9cf3e4fcec9c.jpg


c76c0f3a8610.jpg


На въезде в Нижневартовск первым встретил меня мужик с факелом, говорят это - Алёша. Читаю на постаменте, написано - Самотлор!

376afd2b0380.jpg


2f4908dd20fe.jpg


Не успел я и глазом моргнуть, тут же Виталик и Руслан (Татарин) подоспели взяв меня под "белые рученьки" в оборот :eek::D. Я послушно уже стоял в их объятиях и никуда не рыпался :):):).

0bba6193e2ed.jpg


Так и уехали мы в город нефтяников, в гараж к Руслану поставили мотоцикл, туда же и Иван (Булет) подъехал с широкой улыбкой на лице. Вот они - друзья ВТЫКСоводы! Давно ли не виделись?!

a3d189746209.jpg


797a3ecf3034.jpg


069a340c6c11.jpg


Меня по пути на Вартовск не покидала мысль заехать в Стрижевой, Руслан мгновенно развеял в пух и в прах мои внутренние хотелки, предложив мне с дороги 150 самыча:rolleyes::). Ещё одна думка постоянно теребило моё сознание - кода же я увижу в этих краях НАСТОЯЩЕГО медведя!?
Позже, Руслан устроил мне увлекательную экскурсию по Нижневартовску.

836bb841218a.jpg


Не понятный для меня конус среди города стоит, на пожарную каланчу не похожий, антенн на нём тоже нет, что символизирует - тоже не понятно...

cc8ca796d83c.jpg


4408771a4dea.jpg


15eae3291f4c.jpg


eea6650e6ff6.jpg


Очень вертолётики мне возле аэропорта понравились, этакий символ тружеников Севера.

8f81d922e3c3.jpg


bd0a8ff9ee14.jpg


1b6aaba3ed8f.jpg


a6322c0bc2a3.jpg


Вечером все встретились в кафе, Денис, Иван с Лидой, Руслан и разумеется я, за ужином Иван сувениров мне на дарил, среди них магнитик с местными "духами", для жены наверно :eek::joke::D:D:D. Очень приятный, спокойный вечер получился :yes::yes::yes:.

851a957198fc.jpg


Уже в машине по дороге домой, Руслан предложил мне - : "Хочешь поедем на "Правый берег" в Уренгой?".
Меня долго уговаривать не пришлось. - Я: "А - давай! Махнём не глядя!".
В этот раз, так и оставил на следующий заезд в эти края, приехать в Стрижевой.

- - - Добавлено - - -

На утро выкатываем своих железных коней, Руслан (Татарин), Димка (Буйный) едем на заправку, там к нам Сашка присоединяется, далее перед Лангепас у кафешки Димка (Билайн) и Пашка (Алтай) догоняют, знакомимся и в путь.

97505d08f6b0.jpg


786572d27f28.jpg


19e4f6dde163.jpg


5b44a9a8928b.jpg


d44a468a9736.jpg


a1e77b9ec0e2.jpg


Подобралась не скучная компания, покатили дальше. Вот до сих пор никак не пойму, почему Димка - Буйный? :eek: Ведь тише и скромнее его, среди нас и не было :)!
Перед Сургутом в дождь не "кислый" залетаем, в дождевики все упаковались, из пакетов и скотча слепили не заменимые бахилы :joke::D.
Так и катили долгое время под дождём.

21004948582f.jpg


7cfcf7a7c155.jpg


ce276bc76d74.jpg


e84406534fc2.jpg


f8ce9e75be0b.jpg


Всю дорогу я настаивал показать мне медведя, живого, настоящего медведя! Видимо настоящих они спрятали и на одной из остановок, в какой то гостинице, целый "зверинец" мне показали ......:eek::sorrow:. Мдааа, чувства юмора - не занимать! За то, всем было весело!

79fc865d8a69.jpg


0aa60196867d.jpg


Вот и сам - зверинец :Ok::victory::victory:.

6a809941f4b7.jpg


73d5d0de14ce.jpg


Где то, уже не помну в каком месте, шикарный асфальт закончился, началась дорога из плит. По своей полосе идёшь нормально, с стыков плит спрыгиваешь, на встречную полосу выезжаешь для обгона :eek::sorrow:, начинаешь запрыгивать на торчащие стыки этих самых плит.
Доехали до Коротчаево, заправили бензин, ушли вправо через понтонный мост через р. Пур.

ffd55aa9610e.jpg


fe1b74c75017.jpg


- - - Добавлено - - -

В магазине пополнили запасы провизии, там встретил нас Василий из клуба Nur Bike club, подсказал как на поляну феста проехать.

4980f1cdbf53.jpg


Нас тепло и радостно встретили на месте организаторы из Nur Bike club, пока совсем не стемнело, все дружно ставили свои палатки, Пашка (Алтай) тем временем костёр развёл, кто то импровизированный стол устроил.
Так и пролетел не заметно в знакомствах, беседах, за рюмочкой чая у горящего костра, тот вечер в гостях у Nur Bike Club в кругу единомышленников.

f0b9ea6fa090.jpg


bc4733ce040d.jpg


7e16e8c106a2.jpg


С утра настрой был боевой, звали на стелу поехать "Полярный круг", подумал, что третья стела за сезон - это многовато для меня, должен же быть стимул ещё раз сюда приехать.
На костре парни супец знатный заварили, чайку в большом чайнике, возле стола царила весёлая, дружелюбная атмосфера :drinks2::yes::yes::yes:!

17066e65039d.jpg


f1322211bdbd.jpg


df24c8beaa51.jpg


059feaf86cea.jpg


7aa0dc5feb4a.jpg


291708765e38.jpg


da2d3b5dd250.jpg


Я чуть похмелился, немного отдохнул, по дремал в палатке.

97f6763db28c.jpg


b93ce8d416f5.jpg


06c2decf72da.jpg


Ближе к вечеру начались конкурсы, вручали призы, нашивки от организаторов. И тут, вмешался НЕДРУГ - случай! Кто то дерзко развязал драку в глубине поляны :fingal: и началась жёсткая потасовка. Кто начал весь кипиш, я так и не понял. Какому скунсу, куску го...на всё это надо было???
Всегда удивляли такие моменты на фестах! Одни организуют слёт, стараются, друзей приглашают. Находится быдлятина, один или несколько "чудаков" на букву "М" и гадят всем, оставляя после себя кучи дерьма. :evil::evil::evil:
Музыку выключили, награждение прекратили, месиво и драка локально начиналась и постепенно затухала. Позже многие подтянулись к вагончику организаторов, у костра продолжали петь, шутить, веселиться, общаться.

a7d24dd5cd9e.jpg


0f7de4fb2a4f.jpg


f320f331e76d.jpg


66e1d1444e34.jpg


5d1136e6e82d.jpg


5618756117ca.jpg


03f8c3ddb61e.jpg


Глядя вдаль на поздний Северный закат в ЯНАО, так и думалось внутри, что сейчас вот - вот северное сияние появится.

6442996d6644.jpg


- - - Добавлено - - -

Так и ушёл спать в палатку, обогреваясь в ночи газовой лампой. Ночи тут прохладные :cool:!

Всё когда нибудь заканчивается, пора собираться в обратный путь. Первыми с утра уехали Руслан, Сашка и Дима, мы с Пашкой не спеша собрали палатки, по завтракали, позже покатили в сторону дома.

d7a31036d255.jpg


Так начался другой день - день моего рождения :joke::).
Подъезжая к заправке, с самого утра посыпались сообщения и звонки с поздравлениями. Парни и девушки! Всем огромное спасибо!!! Было чертовски приятно! :yes::yes::yes:
У меня в этот момент было двоякое чувство, чувство радости от поздравлений, другое чувство тревоги - за дождь, мокрые, скользкие плиты предстоящей дороги, туман.

3985bca542ce.jpg


Покатили мы с Пашкой (Алтай) не спеша, дабы с дороги не улететь. Как из тумана вышли, я от монотонности пейзажей, дороги из плит, засыпать за рулём начал, остановился, с дороги чуть спустился, а тут брусники полно. Размялся, брусникой подкрепился и дальше "пилить".

b741ebd5381a.jpg


Ближе к Пуровску заправились, заехали в кафе перекусить, кофейком согреться, я там сувенирок ещё пару прикупил.

d2a6ef257535.jpg


58803fb226b2.jpg


Далее мы с Пашкой разделились, он побыстрей пошёл, а я как обычно с частыми остановками.

88f680559417.jpg


c241eb5263f8.jpg


1cad85b0b0b2.jpg


281224af3e62.jpg


7a240d815b51.jpg


В дороге смотрю мотик на обочине стоит, парняга из Советского на VT 750 "обсох" до Сургута не дотянул, у меня к счастью бензин в канистре остался, ещё из Киргизии едет :D:D:D. Залили к нему в Хонду, разъехались.

ce06bc9875a6.jpg


Еду грущу, медведя ведь так и не показали, спрятали всех медведей от меня :eek: :sorrow:. Выезжая из Сургута, после моста через р. Обь, авария ещё жёсткая по дороге попалась. Подъехал к Нефтеюганску, тут меня радушно встречают Толя (Грязный) и Паша.

3912047554d6.jpg


66b5b94cc4e2.jpg


42c575123293.jpg


Пока я мылся в душе, они мне пир закатили в честь дня рождения! Рыбой всякой, мясом разным, салатами заморскими, фруктами откармливали меня, коньяком вкусным потчевали..... Подарки дарили и рыбу в дорогу завернули, чтоб я с голоду дальше не опух :E.
Устроили мне шикарный праздник! :good::good::good:

da3cc9980279.jpg


102677f3e908.jpg


Я с устатку, уж и не помню как на диване в тепле уснул.
Благодарен Вам от души парни, за грандиозную организацию праздника души!!! :yes::yes::yes:

- - - Добавлено - - -

С утра завтраком меня накормили, помазал цепь, давление в колёсах проверил, Паша выключил дождь и "пнул" меня в сторону дома. Дорога хорошая, ровная, трафик свободный. Не доезжая примерно 100 км. до Ханты - Мансийска, начались ремонты дорог с долгими на них светофорами, светофоров 5-6 отстоял, потерял на них минут 35-40. Гаишники то и дело "пасли" постоянно нарушителей.

9986b3113783.jpg


Вокруг всё те же пейзажи болот, указателями нефтяных комплексов с горящими факелами.

6cce7e876888.jpg


d62471149eb7.jpg


02e78ab59887.jpg


9a0681fdcd88.jpg


На въезде в город позвонил Лёхе (Ханты), в это время он в больнице лежал, от него про парк с мамонтами узнал. В городе задерживаться не хотел, в парк заехал одним глазком взглянуть.

e6ff37b96ef4.jpg


4fe850e21e82.jpg


Вот и до парка докатил.

5da94fdd07f1.jpg


4b2de0faf0e8.jpg


Заехал не надолго, а тут - вон оно что. :eek::) Группа мамонтов, кони, бобры, буйволы, носороги.... Археопарк - интересная задумка, очень оригинально, воплотить в скульптуре биологическое, геологическое развитие человека. Очень симпатично придумано и выполнено.

65e491d52a42.jpg


167ce338e240.jpg


4efd8865cc00.jpg


6354e49fc25d.jpg


9237169c0a49.jpg


d749da62c7ef.jpg


- - - Добавлено - - -

Хотел бы ещё раз вернуться в Ханты - Мансийск, город по ближе посмотреть. Со стороны город смотрится изящно, гармонично, жаль времени было в обрез.
Дальше поехал через мост "Красный дракон", в который раз за эту поездку переезжая через р. Иртыш. Был предупреждён, что по дороге в г. Советский заправок мало, проехал километров 30-40 заправился, а то совсем расслабился, чуть было не "обсох". Природа в дороге сопровождала щедрыми видами, лугов, рек, полноценными лесами, вот только клёнов я там не видел.

d552044e7559.jpg


c11f03e5c2a8.jpg


Не доезжая до Советского, дождь как встал стеной :eek::sorrow:. Если в Нефтеюганске и Ханты - Мансийске было тепло, лето стояло, то подъезжая к Советскому, ощущал на себе позднюю осень. Было довольно прохладно, даже перчатки утеплённые достал, а тут в добавок и дождь как у нас в ноябре полил. Ливень был на столько сильный, что приходилось ехать 30-40 км/час, в дороге на затяжном повороте фуру развернуло, половину проезжей части заняла.
Докатил до Советского без не приятных приключений, Эдику (М.Э.Р.) позвонил, который мгновенно откликнулся. Думал: " Увижусь, пару минут пообщаемся, чайку попьём и дальше пойду". Ага! Как бы не так! М.Э.Р. с ходу борщом домашним накормил, баней истопленной так заманил в свои "сети" ..... В итоге я разомлел, обмяк с дороги, накатила усталость и согласился остаться на ночлег.

31d19c0c0653.jpg


4581ad37555b.jpg


e2640f0de9cc.jpg


57f7d9fcc7c4.jpg


Эдик вечером ушёл на работу, а я рухнул в кровать без задних ног.
Эдику и семье его - громадное спасибо! Встретили, накормили, в бане отпарили, кружку сувенирную - сам МЭР подарил! с логотипом - г. Советский! О! :yes:
Выезжая из ЯНАО и ХМАО, был чрезвычайно рад встрече с давними друзьями, познакомился с новыми замечательными людьми! Даже нелепый случай на фесте "Правый берег", ушёл далеко на задний план. Было заметно отношение к природе, окружающей, среде, людей живущих там, восторженно приятно было ехать в тех краях, не видя на обочинах не то что бытового мусора, даже пачки из под сигарет или банально фантика вдоль обочины :good::good::good:, хоть там практически кругом одни болота!. Безукоризненная чистота вдоль дорог, сопровождала меня в пути от Уренгоя, до въезда в Свердловскую область.
Проезжая Ивдель, тучи рассеялись, погода наладилась, хоть и прохладно, но приятно светит солнце.

1d17fb2b101b.jpg


- - - Добавлено - - -

Еду вспоминаю, что масло в мотоцикле сменить бы пора, звоню Тане (Welly) и Максу (Оленевд) в Екатеринбург с просьбой, позже в дороге получаю смс, всё в порядке, масло есть - заезжай на Пит Стоп!

1c028e25420a.jpg


7b8ce52994a1.jpg


a3f2446d323a.jpg


Название этой шахты улыбнуло, взбодрило в дороге :).

5e2e92478dec.jpg


c5c6a83e792f.jpg


Еду, а мысли так и крутятся в голове: "Если даже красная шапочка здесь, то явно царица Медной горы где то рядом" :joke:. Вдруг на заправке одной, кофейку с пирожками попить остановился, отошёл в сторонку, озеро красивое увидел из - за леска. Симпатичное озеро, а купаться, ну совсем не охота, зябко честное слово :D.

ec212c777352.jpg
 

Геныч

Участник
Выхожу на финишную прямую до Еката, по пути стелу замечаю, знакомая стела, в инете её видел. Стела - Погибшим мотоциклистам.Развернулся, заехал, постоял, парней и девчонок вспомнил.........

799286f12e58.jpg


d3f313a53fa9.jpg


5df32b970485.jpg


9a448200ab12.jpg


- - - Добавлено - - -

В колокол ударил, дальше пошёл.
Проезжая дальше, вижу поворот на Нижний Тагил и туда прям как магнитом потянуло. Раньше всё думал: " Вот доеду до Н. Тагила, ящик водки возьму, присяду у стелы ТАГИЛ и с криками ТаааГиииЛллл! Выпью что сил хватит...". В город заехал и мысль эта отпала сама собой! Нормальный город, люди адекватные, пьянь и распальцовки не увидел нигде. Примерно в центре города сувениров прикупил. Еду себе спокойно - БАЦ! Гаец меня тормозит, я его сразу то не приметил, щуплый такой, вынырнул откуда не возьмись :eek::sorrow:.
- Я ему сходу: " Что нарушил? За что остановили? По какому праву проехать не даёте???".
- Он: "Документы проверить".
- Я: "Да конечно, держите. А, что? Установка какая у вас на мотоциклистов?".
Он помял их (документы), посмотрел и говорит -: "У Вас номерной знак грязный".
- Я: "Возможно. Не первый день еду".
Он вернул мне документы, говорит: "Номер помойте".
Я проникся до глубины души, за не читаемый грязный номер (без сарказма Вам говорю), сказал (про себя): " Слушаюсь и повинуюсь"., пока я из набачной сумки салфетки и воду доставал, он так же незаметно исчез, как и появился :eek::sorrow: - мистика! Освежил как мог номерной знак, дальше поехал.

0717e2cf0ff6.jpg


Без остановок докатил до Еката, заехал в центр и .... встрял там хлеще чем в мАскве, 8 км., да за 40 минут - это РЕКОРД для мотика!
У гаражей, в назначенном месте, меня встречал главный скутерист Еката, заслуженный и не очень....., в общем не буду распыляться и расшаркиваться в поклонах, это - Макс (Максим Викторович), он же Оленевод, он же - Бельдыев...., он же... короче всё!- он. Тут же Welly подъехала, пирожков сдобных, масло для мотика подвезла, так и поехали мы на 7й этаж гаража.

0e48a06a8060.jpg


b4cc1186929a.jpg


В скоре Сашка (Кофр) подоспел, масло поменяли, при кАлхозили через деревяшку на хомуты слетевшую в дороге дугу, чаю попили. Чего ещё для счастья надо? Друзья всегда помогут, выручат, не это главное - важнее всего, что мы все снова вместе и снова встретились!
Сашка (Кофр) проводил меня на выезд из города, по темноте (которую я не люблю из за ряда причин) по моей инициативе, покатил я в сторону Челябинска, время не умолимо поджимало мои сроки.
Благодарю Вас ребята за всё! Таня, Макс, Сашка!!! Просто за радость встречи с вами и помощь в дороге!

- - - Добавлено - - -

46a5bf7df024.jpg


13d90defe4b5.jpg


В Челябинск "шпарил" уже по темноте. Не нравится мне в темноте ездить, то трактор с поля грязи на дорогу с колёс накидает, животных в темноте на скорости не видно, предметы разные под колёса могут попасть....
Заезжаю в Челябинск, у Сашки (АК - 74) на ночлег остановился, в гараж к нему мотик поставили, за полночь беседа затянулась и спать, завтра трудный день.

7f80391a1429.jpg


Утром Сашка проводил меня на выезд из города, поблагодарил его за гостеприимство, двигаюсь дальше. До Уфы перевал резво прошёл, от Уфы до Татарстана ехал долго, муторно, лучше б сразу от Уфы на Казань ушёл.
Фур много, ремонтов дороги тьма, гаишников столько же..., эта совокупность не умолимо крало у меня драгоценное время, ведь завтра на работу в смену выходить. Ч уже с трудом успевал, как в дороге СМСка приходит о том, что мне нашли замену на одну смену - УРА! Счастью не было предела, я спокойно, без каких либо рвачеств и нервотрёпок мог идти в сторону дома.
Свернул на Багульму и покатил пустой дорогой до Казани. Тут то я и узнал, что ошибался, ранее видел как гоняют народ на 86х и 89х номерах, здесь же 16 и 116 летают как пули, выстреливают газ в пол на все деньги! Хорошо хоть фуры и бензовозы так не ездят, а то сдули бы меня с дороги. Той дорогой очень много "качалок" нефти, поля с пшеницей, а на засеянном поле штук 7-10 отборов нефти, порой мимо посёлка едешь, а в огороде качалка нефти стоит.

d83ff9e76c7f.jpg


bafc4c3db5d3.jpg


- - - Добавлено - - -

Докатил к вечеру до Казани, остановился на ночлег у парней в "Trespassers". В Казани в тот день, день города был - красотища там, особенно в центре, около Какзанского кремля, жаль что раньше мимо проезжали.
Встретил меня Рустем, позже президент клуба подъехал - классно пообщались!
Парням из "Trespassers" - рахмат огромный, спасибо парни!

6f82f8dd1ede.jpg


8245a1513915.jpg


516d1b89c800.jpg


Встал по раньше, попил чайку, в Казанский кремль примяком поехал, чистота кругом, как будто вчера и не было ничего.

476abc6a9afe.jpg


43f35d5eab65.jpg


e0a3212545f4.jpg


31b358e639f5.jpg


c6c38f3def7b.jpg


6c44d4b3fb4e.jpg


- - - Добавлено - - -

Раннее утро, люди на работу идут, а я по кремлю разгуливаю, всё открыто, ходи, смотри.

e557cc95af91.jpg


b8864655be24.jpg


770ee8ebb3f4.jpg


a9572668807b.jpg


6822a721126a.jpg


Удивительное чувство посетило меня в Казани, ощущал я там чувство братства, дружбы и согласия двух конфессий, мусульмаской с православной. Не в каждом городе это так заметно. Очень приятно - Зачёт Казани!
Сразу видно, духовное место и очень красивое, гармонично смотрится весь ансамбль!!!

2e94285706a9.jpg


7e5668742d70.jpg


d923cbfebf4c.jpg


13cab1a2ca7e.jpg


ad1860d0fafc.jpg


Чебоксары прошёл не нарушая ПДД!!! Все пробки и ремонты в основном по встречке и чуть, чуть (самую малость) по обочинкам.
Так доехал до Нижнего Новгорода, где не удержался, навестил Гошку и Ксюшу, на чашечку кофе к ним заскочил.

22f48b0667ce.jpg


afeaf42fd927.jpg


15ba81d0b201.jpg


2b5edcfbdc7b.jpg


04763c479733.jpg


- - - Добавлено - - -

Молодцы други наши, всегда на позитиве!

f7639fb26369.jpg


Дальше - прямая до дома родного.

d47624b9ba2a.jpg


По толкался конечно в пробках за Владимиром, так и до дома дошёл. Жена радостно встретила, вот и закончился очередной поход на двух колёсах.

557559f2fa39.jpg


d7f21e45bc91.jpg


Вот все сувениры и подарки собранные в пути, которые проехали со мной не близкую дорогу.

02585fc5a1d0.jpg


Всем кто помогал в пути - низкий поклон, большущее спасибо!!!

1020d0c656ef.jpg


e5ebf2fca532.jpg


Благодарю всех кто дочитал мои - каля маля!!!
До новых встреч друзья!!! :):joke:

- - - Добавлено - - -

Благодарим Сергея (Viftr) за помощь размещения отчёта!
:good2_002::good2_002::good2_002:
 
Последнее редактирование:

Геныч

Участник
P.S.: Подсказали добрые люди как пользоваться форумом. В таком случае перетащу не вошедшую главу, про посещение "раскопок" древнего города под названием - АРКАИМ!

Повествование о месте под названием - АРКАИМ.
Давно мы слышали много разных историй, смотрели в интернете про это значимое место, долго мечтали попасть и окунуться в историческое прошлое.... При содействии Ильи из Магнитогорска, который проводил меня туда, мы доехали до места! И всё! Вот он - АРКАИМ.

2a34a8344042.jpg


8f555a81d7da.jpg


a4fe33133b93.jpg



Я, не теряя времени зашёл в вагончик, где сидела дама на рецепшене и на мой вопрос, как мне присоединится к экскурсии (она в этот момент только сформировалась)? Оплатить? И я живинько бы к ней присоединился и очень кротко, подробно впитывал бы в себя как губка, всё то о чём вещают....
Она же, мне ответила строгим отказом и сказав, что: "Поскольку я преодолел уже такой путь, попал в удивительное место! Мне стоит дождаться следующей группы, которая выйдет всего лишь через 1,5 часа. Одному! Находиться в тех "святых", исторических местах - ЗАПРЕЩЕНО!!!".

23ae7c25d944.jpg


8ffb44688407.jpg


d275c52ae3e4.jpg


bf61b95a5e47.jpg


P.S.: Длительность экскурсии составляет 2 часа.
Сразу скажу, что со временем у меня был напряг и я начал ознакамливаться с местной культурой, поведением, приобщаться так сказать, вникать. С первых шагов начинаю догадываться, что я нахожусь в реальном месте, во времени и я попал!��������
Посмотрел плакаты, вывески, ознакомительные щиты, захожу опять к ней и пытаюсь таки уговорить её, пропустить меня в историческо - святые места. На, что вторично получил неотвратимый отказ!!! НЕТ! Одному - НЕЛЬЗЯ!

2df62ee6986a.jpg


dd047fa3243d.jpg


6abeaed558d1.jpg


Распиарено, раздуто, раскошмарено это место - ну, просто пИпеЦ!
и я, как человек нормальный, начитавшись на плакатах, принимаю решение, двигать в одного.
Нет, нет! Я совершенно не против того, что люди верят в иные миры и цивилизации. Кому интересно общение с ними, за некую мзду, уважает лохотрон, развод на "бабки", у кого есть антенна для общения с "Альфой центаврой"...... - ВАМ ИМЕННО СУДА!!!

dc44018f438a.jpg


ea8b9907374d.jpg


226b3f5bd603.jpg


66efe8311820.jpg


adbf71c4678f.jpg


050045796729.jpg


У меня всего этого нет и я иду своим путём.
Поднимаюсь на сопку и взгляд мой притягивает камень, лежащий возле единственного дерева. Пока я предельно спокоен и не возмутим!
Народ, "нарезает" круги по спирали, вскидывает вверх руки и постояв в таком положении, касается центра этой спирали, начинает медленное движение (всё по той же спирали) в обратном направлении.
P.S.: Кто знает? Где взять антенну??? Тоже хочу! ��������
Посмотрел на это (до сей поры) мне не понятное действие, почитал надписи...., иду дальше. Замечаю НА ПОЛЕ! Группу людей, сразу смекнул - экскурсия!!!
Это вооон там, за речкой. Вы этого не видите, но это всё есть!
Направляюсь в ту сторону, прохожу между двух замечательных прудиков и начал подниматься в гору, на сопку. Под названием "гора Любви".

ee3f17241a44.jpg


Дойдя почти до середины, внизу вижу группу людей, во главе с пареньком лет 36 сти, в умного вида шляпе. Быстренько спустился вниз и незаметно "приклеился" к ним.
Этот чувак, быстро вычислил меня и говорит: " Мужчина! А вы знаете, что без экскурсии по заповедным местам ходить нельзя?"
Я конечно человек не такой грамотный, но читать умею! После не долгой беседы с ним (в присутствии группы)....... Скажу честно! Тут мои невры чуть по шатнулись и совсем немного я ему излил по фени и ещё чуть, чуть про законы РФ. Все дружно расступились и я без препятствий прошёл в долину, где желал, просто жаждил увидеть раскопки исторически древнего города.
Чувачёк в умной шляпе не стал препятствовать моему продвижению молча, так же как и вся группа (это хорошо).

b7f400d8eb93.jpg


И, что представилось моему взору??? ПОЛЕ, ЧИСТОЕ ПОЛЕ! Извините, не совсем чистое - там были, про топтаная дорожка и плакаты!!! На протяжении 1,6 км туда и 1,6 км обратно.

d7d0f3fbd4e6.jpg


304e7d75bc06.jpg


09f3e5815215.jpg


d89f1c21a20e.jpg


1ca946bf079d.jpg


7d3fb8d6ce71.jpg


6db4988f2560.jpg


854ff0baea5f.jpg


5e2491e2115c.jpg


Никаких раскопок я там не то что не увидел, намёка на них не было!!! ������
Думайте сами, решайте сами, это личное моё мнение и мой взгляд. Туда я больше не ногой, не колесом!!!
Вовсе это не раскопки, а мизерная часть какой то там реконструкции.

5aff1deef990.jpg


88a875616991.jpg


2481847ec505.jpg


05fc18edbca7.jpg


57afb3d4335b.jpg


Примерно в таком запыханом виде, с языком через плечо, я вернулся с самостоятельной экскурсии. :wacko3:

f20deee32d81.jpg


под занавесь немного фото быта и благоустройства мест проживания.

2670ffdf9967.jpg


60ab6914091d.jpg


663505989bbf.jpg


c1bcea6f7736.jpg


1d78e264b061.jpg


Пока сидели

3cd0801a09f5.jpg


В моём понимании - это есть наглядный пример бизнеса на голом поле. Не зря в народе есть поговорка: "Без лоха и жизнь плоха!". Ну, как то она в данном месте похожа на реальность.
Ещё раз повторюсь! Что, совсем не против я! Пускай кто в это искренне верит, чистит себе энерго каналы, делает снимки ауры, отрабатывает звук.... (даже не знаю как его описАть)занимаясь песне пением........ и т.д.

Цитата от Ильи, который остался в этом "чудильнике" за мотоциклами присмотреть:
- "Подслушал (нечаянно) разговор красивой девушки по имени Мандарина ,которая там живет и промышляет тем что рисует татухи хной всем желающим,со своим наглухо инфантильным челодым меловеком. Люди там разговаривают исключительно так - : "Моя сфера пересеклась с твоей вселенной и озарила ее своим светом". Пинзец, надо же бред какой. Ходят какие то люди с косичками и посохами. Кароч - дурдом без охраны" .
 
Последнее редактирование:

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Уффф, осилил....))
Спасибо за отчет, длинно, но интересно. Здорово прокатился!

А вот здесь я прожил с его основания в 1986 году (он тогда, правда, был тремя финками на болоте:smile:) до 93 года, восемь лет.

c241eb5263f8.jpg

Обязательно туда на моте доеду.
 
Последнее редактирование: