обновлённый флип-ап SHOEI NEOTEC 2 мнения

Maxim Lap

Новичок
15
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
Всем привет, наверняка где-то в недрах этой ветки есть описание модуляра AGV Sportmodular из карбона или может кто поделится опытом? Да и кто какой модуляр в своей жизни видел хороший по ветру и весу. Взял у товарища потестить Neotec I и честно был удивлен, как свистит по всем щелям да и вес большой, дышать нечем. Судя по описанию Neotec II не избавился от этой проблемы. С4 не приходилось никогда примерять. Но я уже готов на все :) BMW модуляры - не моя форма, не сидят
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Мне тоже С4 не приходилось никогда примерять. AGV Sportmodular тоже. Из "приличного" 10 лет ездил в "Систем 6", сейчас имею Shoei Neotec II Splicer, а примерял пару раз последний BMW модуляр - впечатление оставлял прекрасное.
Не знаю, что будет при попытке запихать в AGV интерком, но учитывая то, с чем реально столкнулся, начитавшись отзывов и выбрав Neotec II, то сейчас покупал бы не его, а как раз BMW модуляр (правда, проверив видимость в нём РТ-шных зеркал) и "родной" интерком. Ибо в Neotec II один хрен ничего не слышно и не видно, да еще и он тяжелый и душный.
А разговоры про "не моя форма, не сидят" на фоне остальных аспектов "щлемопользования" считаю блажью, капризами или оригинальничанием на форуме. Размер надо правильно подбирать, а не валить на форму. Единственное и разве что - голова может оказаться между соседними размерами, в результате оба размера неудобны - такое да, в некоторых случаях может быть. Но это случайность, а не системный критерий, которым, по моему личному мнению, "спецы" морочат людям головы, ибо даже если это и так, то "там" полным полно более важных критериев. А это, скорее, и вовсе не так. )
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Формы скорлупы таки очень разные, антропология знаете ли) И большим размером это не решить. Мне Шуберт не сел совсем, где-то жмет, а где-то болтается. Шои сидит идеально.

Это просто синдром "все-знаю-самый-умный" :)
Ничего что вот арай дает сетку по формам головы, но товарищу все равно виднее :)
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Мне тоже С4 не приходилось никогда примерять. AGV Sportmodular тоже. Из "приличного" 10 лет ездил в "Систем 6", сейчас имею Shoei Neotec II Splicer, а примерял пару раз последний BMW модуляр - впечатление оставлял прекрасное.
Не знаю, что будет при попытке запихать в AGV интерком, но учитывая то, с чем реально столкнулся, начитавшись отзывов и выбрав Neotec II, то сейчас покупал бы не его, а как раз BMW модуляр (правда, проверив видимость в нём РТ-шных зеркал) и "родной" интерком. Ибо в Neotec II один хрен ничего не слышно и не видно, да еще и он тяжелый и душный.
А разговоры про "не моя форма, не сидят" на фоне остальных аспектов "щлемопользования" считаю блажью, капризами или оригинальничанием на форуме. Размер надо правильно подбирать, а не валить на форму. Единственное и разве что - голова может оказаться между соседними размерами, в результате оба размера неудобны - такое да, в некоторых случаях может быть. Но это случайность, а не системный критерий, которым, по моему личному мнению, "спецы" морочат людям головы, ибо даже если это и так, то "там" полным полно более важных критериев. А это, скорее, и вовсе не так. )

Вы, Юрий, не правы.... Форма головы, ровно как и формы скорлуп шлемов оооочень разные бывают.. И шлем, действительно обязательно надо мерить, что бы потом не расстраиваться... Он может банально не подойти. И потом с этим придётся жить.. Либо мучаться и переделывать под себя, что не всегда возможно безболезненно. Либо продавать, с потерей в деньгах как правило.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Еще раз для тех, кто хочет понять содержательную часть:

А разговоры про "не моя форма, не сидят" на фоне остальных аспектов "щлемопользования" считаю блажью, капризами или оригинальничанием на форуме. Размер надо правильно подбирать, а не валить на форму. Единственное и разве что - голова может оказаться между соседними размерами, в результате оба размера неудобны - такое да, в некоторых случаях может быть. Но это случайность, а не системный критерий, которым, по моему личному мнению, "спецы" морочат людям головы, ибо даже если это и так, то "там" полным полно более важных критериев. А это, скорее, и вовсе не так.

Чтобы моя "мысль" была понятнее, такой аргумент. Если взять 4 шлема: С4, Neotec II, БМВ7 и AGV Sportmodular, то минимум 3 из 4-х на любую голову сядут или вообще "как влитой" или с вполне удовлетворительным результатом. А вот когда конкретика вида:
- зеркала заднего вида из шлема не видны,
- хваленая и долгожданная аудиосистема на ходовой скорости практически не слышна,
- в соответствующую погоду очки в шлеме потеют, потому как он практически не вентилируется,
то любое из упомянутого делает непригодным самый "сидящий" на голове шлем. То есть бесполезным делается якобы самый "главный" критерий, о котором постоянно пишут "знатоки", неправильно ориентируя (или нацеливая) новичка при покупке шлема. Вот в чём я увидел проблему. Тем более сел шлем или не сел, соответствует он размеру и форме головы или нет - легко понять в первые 5 секунд примерки прямо в магазине. А покупать шлем совсем без примерки - ясно же, что это или отсутствие возможности примерить, или даже не знаю что. )
 

Maxim Lap

Новичок
15
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
Ребята, спасибо всем за комменты. Понимаете, мне важно услышать практическое использование какой-либо из перечисленных топовых моделей. Я довольно давно провожу свою жизнь в шлемах и ориентируюсь только на собственные ощущения и полезные практические и честные рецензии. У меня еще довольно большая и какая-то не правильной формы голова – на мне мало что сидит. Я сейчас катаюсь в спорт-туризм шлеме. Купил уже просто от бессилия в поисках. Удобный / легкий / не шумит, но в дальних поездках конечно не удобно. Где-то с людьми парой фраз перекинуться или просто подышать.
Практика использования интересна (Шуберт, АГВ). Тут выше товарищ хорошо все описал про Neotec II и я его поддержу – дышать нечем, тяжелый, свистит/шумит. Понятно, что модуляр – это не интеграл и нужно давать скидки на что-то, но важно подобрать под свои запросы по комфорту максимально.
 

Konstantin Dark

Участник
208
0
Россия
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Еще раз для тех, кто хочет понять содержательную часть:

А разговоры про "не моя форма, не сидят" на фоне остальных аспектов "щлемопользования" считаю блажью, капризами или оригинальничанием на форуме. Размер надо правильно подбирать, а не валить на форму. Единственное и разве что - голова может оказаться между соседними размерами, в результате оба размера неудобны - такое да, в некоторых случаях может быть. Но это случайность, а не системный критерий, которым, по моему личному мнению, "спецы" морочат людям головы, ибо даже если это и так, то "там" полным полно более важных критериев. А это, скорее, и вовсе не так.

Не согласен.
Один хороший знакомый, Володя "Босс", тот, который в свое время организовал Мото.ру и долго занимался бизнесом в по мотоэкипу в Москве, частенько говорил про форму скорлупы. Шлем может быть во всех аспектах замечательным, но если форма не скорлупы не под твой тип черепушки, хорошего не жди.
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Еще раз для тех, кто хочет понять содержательную часть:

А разговоры про "не моя форма, не сидят" на фоне остальных аспектов "щлемопользования" считаю блажью, капризами или оригинальничанием на форуме. Размер надо правильно подбирать, а не валить на форму. Единственное и разве что - голова может оказаться между соседними размерами, в результате оба размера неудобны - такое да, в некоторых случаях может быть. Но это случайность, а не системный критерий, которым, по моему личному мнению, "спецы" морочат людям головы, ибо даже если это и так, то "там" полным полно более важных критериев. А это, скорее, и вовсе не так.

Чтобы моя "мысль" была понятнее, такой аргумент. Если взять 4 шлема: С4, Neotec II, БМВ7 и AGV Sportmodular, то минимум 3 из 4-х на любую голову сядут или вообще "как влитой" или с вполне удовлетворительным результатом. А вот когда конкретика вида:
- зеркала заднего вида из шлема не видны,
- хваленая и долгожданная аудиосистема на ходовой скорости практически не слышна,
- в соответствующую погоду очки в шлеме потеют, потому как он практически не вентилируется,
то любое из упомянутого делает непригодным самый "сидящий" на голове шлем. То есть бесполезным делается якобы самый "главный" критерий, о котором постоянно пишут "знатоки", неправильно ориентируя (или нацеливая) новичка при покупке шлема. Вот в чём я увидел проблему. Тем более сел шлем или не сел, соответствует он размеру и форме головы или нет - легко понять в первые 5 секунд примерки прямо в магазине. А покупать шлем совсем без примерки - ясно же, что это или отсутствие возможности примерить, или даже не знаю что. )

А я вам ещё раз говорю, что сначала шлем должен "сесть" на голову, а уж потом выбирать из тех, что сели подходящий. Вот С4 на мою голову садится замечательно. А Neotec II нет! И как бы там хорошо не было видно зеркала, как бы не было тихо, ездить в нём- невозможно! В моём случае размер М сильно давит на переднюю часть черепа. Да так, что уже через пару минут ощутимо неприятно становится. Следующий размер L, давит уже гораздо меньше, но и начинает болтаться на голове.
У меня как раз тот самый случай, когда размер головы пограничный и зачастую находится между размерной линейкой производителей. Я езжу в Nolan. Размер М сидит неплохо, но немного, совсем чуть-чуть болтается. Зная, что со временем у этого производителя внутренности шлема немного "усаживаются", я покупаю размер S и немного дорабатываю под себя внутренности. Чуть приминаю пенопласт в тех местах, где он мне начинает жать. Таким образом шлем сидит довольно таки плотно. С обзором и аудиокомфортом просто приходиться мирится)) Тот же С4, который сидит на мне идеально, был мною отметён именно по причине того, что не устроил аудиокомфорт и шумность.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Нет, Алексей, "всё" ровно наоборот: сначала нужно вступить в приемлемые компромиссы со шлемом по основным его функциям и "предназначениям", а потом урегулировать второстепенный в данном случае вопрос по "посадке" шлема на голову. По той простой причине, что практически любой шлем на голову сядет - вообще идеально, вполне удовлетворительно, в самом худшем случае после незначительной подгонки в виде тыкания ложкой... - а если в шлеме не видно зеркал, то это пи*дец, который "отменяет" данный шлем, как бы хорошо он не сидел на голове.

Я сам попал в эту нехорошую ситуацию, и потому пытался предостеречь от такого попадалова других. А попал я в нее потому, что начитался мнений в этом же форуме, в котором большая часть ораторов только и делала, что говорила о соразмерности шлема и головы. Ну, вот, я, дубина, пошел в магазин и купил идеально сидящий на моей голове шлем - с соразмерностью всё просто зашибись. Причем купил я не дешевку неизвестной конторы, а собирающую преимущественно положительные отзывы "фирмУ".
А в результате теперь я знаю, что начинать надо с того же угла обзора, со слышимости звука, с вентиляции, с того же веса, хотя мне это не актуально - я не принцесса на горошине. А уже когда со всем этим я "договорюсь", то да, обязательно подберу шлем, соответствующий голове по размеру. И всё перечисленное есть правильный - да и очевидный, не знаю, чего вы со мной "тут" спорите, - подход.

А причина того, почему я слегка вляпался со шлемом (купил прекрасно сидящее на голове не совсем то, что мне нужно) в том, что чтобы делиться опытом, надо его иметь. Выбрать правильный шлем - не такая простая задача, выбирается он не каждый день - опыт взять неоткуда, но в теме про шлем поучаствовать - пусть и из лучших побуждений, - хочется, поэтому в разных вариациях пишется очевидно правильное одно и то же, в данном случае банальность про то, что головы людей и скорлупы шлемов изначально разные и их надо приводить в соответствие. Никто и не против, даже я, но только этим бесполезным шумом не следует заслонять действительно актуальные проблемы выбора шлема.

Вот это я и хотел изначально сказать, просто у меня плохо получается - не Пушкин. )
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Совершенно верно. Поэтому я и принял всё спокойно, так как мой случай очень специфичный.
Сейчас временами думаю: оставить всё как есть, или установить дополнительные "нормальные" зеркала? Чуть рыпнулся в эту сторону, но там (в случае РТ) как-то не просто купил и поставил - то, сё, какие-то переходники нужны... В общем, надо вникать, а коли этот сезон уже, считай, тю-тю, то дальше видно будет.
 

Maxim Lap

Новичок
15
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
Шум сильно зависит от мотоцикла. В моем случае Неотек 2 довольно тих.

мы сейчас не про аэродинамику и разновидности ветровиков, а тот случай, когда весь поток хреначит тебе в голову. Например, в городской среде высокое стекло не удобно, и я езжу на низком. Это лично мой пример, я никому ничего не предлагаю. Мне давали поездить в беэмвешном для теста, все было ок с уровнем шума, ничего меня не парило. Голова только в нем принимала не мою форму)
 

Maxim Lap

Новичок
15
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
Съездил я примерил AGV sportmodular. Сидит прекрасно, весит как интеграл, потому что целиком из карбона. На скорости не проверял, но у него явно более обтекаемая челюсть. Пока прекрасен, кроме цены. Стоит как боинг. Продавцы сказали будет скидон в сентябре 20% макс
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Ребят, там же пенопласт. Берём столовую ложку, снимаем подкладку, и с силой гладим кончиком ложки те места, которые давят. Очень легко подгоняется.
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Нет, Алексей, "всё" ровно наоборот: сначала нужно вступить в приемлемые компромиссы со шлемом по основным его функциям и "предназначениям", а потом урегулировать второстепенный в данном случае вопрос по "посадке" шлема на голову. По той простой причине, что практически любой шлем на голову сядет - вообще идеально, вполне удовлетворительно, в самом худшем случае после незначительной подгонки в виде тыкания ложкой... - а если в шлеме не видно зеркал, то это пи*дец, который "отменяет" данный шлем, как бы хорошо он не сидел на голове.

Я сам попал в эту нехорошую ситуацию, и потому пытался предостеречь от такого попадалова других. А попал я в нее потому, что начитался мнений в этом же форуме, в котором большая часть ораторов только и делала, что говорила о соразмерности шлема и головы. Ну, вот, я, дубина, пошел в магазин и купил идеально сидящий на моей голове шлем - с соразмерностью всё просто зашибись. Причем купил я не дешевку неизвестной конторы, а собирающую преимущественно положительные отзывы "фирмУ".
А в результате теперь я знаю, что начинать надо с того же угла обзора, со слышимости звука, с вентиляции, с того же веса, хотя мне это не актуально - я не принцесса на горошине. А уже когда со всем этим я "договорюсь", то да, обязательно подберу шлем, соответствующий голове по размеру. И всё перечисленное есть правильный - да и очевидный, не знаю, чего вы со мной "тут" спорите, - подход.

А причина того, почему я слегка вляпался со шлемом (купил прекрасно сидящее на голове не совсем то, что мне нужно) в том, что чтобы делиться опытом, надо его иметь. Выбрать правильный шлем - не такая простая задача, выбирается он не каждый день - опыт взять неоткуда, но в теме про шлем поучаствовать - пусть и из лучших побуждений, - хочется, поэтому в разных вариациях пишется очевидно правильное одно и то же, в данном случае банальность про то, что головы людей и скорлупы шлемов изначально разные и их надо приводить в соответствие. Никто и не против, даже я, но только этим бесполезным шумом не следует заслонять действительно актуальные проблемы выбора шлема.

Вот это я и хотел изначально сказать, просто у меня плохо получается - не Пушкин. )

Мы с вами имеем два диаметрально противоположных мнения на этот счёт. Если в шлеме прекрасный обзор и тишина, но через пару часов начинает так болеть бошка, что выть хочется, то на хрен такой замечательный, продуваемый и тихий шлем))) По одной просто причине, что ездить в нём просто невозможно))) Я в первый раз в жизни попал в такую ситуацию много лет назад. Шлем купил. Тихо, комфортно, видно всё. Несколько дней ездил по городу и не мог нарадоваться. А потом поехал в Пензу))) И вроде всего ничего, но через два часа шлем мне ТАК начал давить, что ехать было просто невозможно. Уж я и останавливался и пенопласт внутри приминал- хрен там... Кое-как туда доехал. Обратно уже чуть получше, но всё равно с постоянными остановками. В итоге я это шлем под себя подогнал, конечно. Но первую дальнюю поездку помню до сих пор))) И я, конечно, понимаю, что внутри всего лишь пенопласт, но его тоже не будешь формовать бесконечно. Есть определённая степень того, насколько шлем требует подгонки. Овальный шлем можно подогнать под круглую голову, но только какими силами?? Я знаю что Shoe можно скастомизировать почти до мельчайших деталей, но сервиса у нас этого нет.... Вот и мучаемся.. Ну и потом, покупая шлем за 700-800 евро или больше, как-то не очень хочется потом пилить пенопласт на кухне)))) Засим предлагаю спор на тему шлемов закончить))) Каждый, видимо, останется при своём мнении))
P.S. А опыт, безусловно нужен.. Покупая шлемы и сравнивая, мы как раз его и получаем. Зачастую эти сравнения нам обходятся дороговато))) Мне мой опыт с Шубертом тоже стоил почти 700 евро))) И хорошо, что я сразу всё понял и шлем продал))) Пускай не быстро и за другие деньги, но вышел с наименьшими потерями из сложившейся ситуации))
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Спор из области: "Что было первое, курица, или яйцо". В подборе шлема ли, другого экипа, или всего мотоцикла важны все факторы, которые влияют на жизнь, здоровье и душевное спокойствие их обладателя. У меня, кстати, то же голова весьма "капризна" к шапке. Знакома тема...))) В итоге четыре шлема разных производителей с приемлемым комфортом ТРЕХ!!! размеров.

- - - Добавлено - - -

И с хоккейными шлемами та же история!)) Древний Reebok 5, как любимая панамка, модный RBK 8 нещадно давит во всех углах, а Bauer приятен во всех отношениях, кроме цены.