Мотоперчатки бмв, стирка?

mikle49

Завсегдатай
Я стираю в машинке, сушу расправленные, кожу обрабатываю кремом для рук. За последний десяток лет через эту процедуру прошло много разных перчаток, все жили долго и счастливо, и умирали своей смертью, от старости....
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Перчатки брал не новые,но чистые))).GS dry и GS.Пришел момент постирать,но боюсь кирдыкнуться от порошка,теплой воды или еще от чего. Поделитесь опытом,что можно,что нельзя,плиз?

Чищу сухой химчисткой из балона. Если совсем срач, то одеваю на руку по-очередно и под тонкой струйкой тёплой воды, мою другой рукой предварительно намыленной простым туалетным мылом. Стараюсь, чтоб не промокли насквозь.
 

OLKA-B

Завсегдатай
3,717
0
перчатки ,которые ралли стираю в обычной машинке с обычным порошком. После стирки сушу не на батарее,вешаю просто на вешалку,обрабатываю из баллона влагозащитой.
ГС Драй мембрана. Стирать только порошками для мембранных тканей, есть кучи пропиток, в том числе и у бмв...Лишний раз мембрану лучше не дергать, а учитывая,что у большинства эти перчатки текут, то прям аккуратно...
 

Семнадцатый

Завсегдатай
2,182
0
Колыбель революций
  1. BMW R 1200 C Montauk
  1. Когда-то был
Стирал разные с обычным порошком в машинке, полет нормальный.
Один раз лохонулся, постирал светлый AirFlow c ополаскивателем, туда-же кинул и перчатки.
Кожу ополаскивателем убил сразу )
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Скажите человеку градусов сколько ставите в машинке, а то у меня был опыт))) достал с машинки только защиту))))))
Я наверно хотел просто поменять перчатки))

- - - Добавлено - - -

А так GS теплая мыльная вода, ни на батарею, ни на солнце.
 

mikle49

Завсегдатай
Скажите человеку градусов сколько ставите в машинке, а то у меня был опыт))) достал с машинки только защиту))))))
Я наверно хотел просто поменять перчатки))

- - - Добавлено - - -

А так GS теплая мыльная вода, ни на батарею, ни на солнце.

Попробую описать процесс по подробнее, как я его понимаю и на основании чего так поступаю.
Начнем с того, что любой мотоциклист может попасть в дождь и намочить перчатки, а потом они прекрасно высыхают на руке, а еще лучше с подогревом ручек. При этом они не становятся хуже. И вообще странно представить, что мотоперчатки нельзя мочить.
Отсюда вывод, что их можно мочить и искусственным способом, т.е. в тазике с водой, под струей воды или в машинке. Остается вопрос как сушить. Кожу лучше не пересушивать, т.к. она становится жесткой, поэтому если хочется побыстрее высушить то можно и на батареи, но перчатки надо контролировать, периодически разминать одевая на руку, а окончательно сушить уже без дополнительного подогрева. И желательно смягчить кожу кремом, я использую обычный для рук.
Теперь само мытье. Как здесь уже писалось, если в перчатках присутствует мембрана - то только спец средство. Если просто перчатки то вообще пофигу, главное чтобы это было простое моющее средство, а не суровая химия. И важно хорошо прополоскать.
Да, про температуру, я стараюсь мыть чуть тепленькой, чтобы ничего не село...

PS
Что-то навеяло. В Марракеш (Марокко) есть знаменитая фабрика кожи ей чуть ли не 1000 лет, так там, чтобы кожа была мягкая, её вымачивают в растворе куда добавляют собачий, куриный или голубиный помет.
Это так, хозяйке на заметку:smile:
 
Последнее редактирование:

Sergey &O

Активный участник
351
3
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Gilera Nexus 500
тоже заморочился чисткой и пришел к выводу, что нужна именно ручная химчистка, и главное - чтоб она была сделана еще и изнутри.
Потрудился прозвониться по многим химчисткам, пока нашел ручную. Не ручная (в барабанах) - попортит пластиковую защиту.
взяли за мотоперчатки - 1250р, против стандартных 500р за обычные перчатки. Почистили хорошо. Не как новые конечно, но в разы лучше чем было.
И вот еще что- есть порошки для детского белья - аистенок (дешево) или например фрау мюллер (дорого). Но они гарантированно не испортят кожу при стирке в машинке. они даже не пахнут химией.
 

Errorka

Активный участник
687
0
Zürich, CH
  1. BMW K 1600 GTL
GS перчатчки лучше вручную стирать, если стирать вообще, после машинной стирки в щадящем режиме на 30 градусах у меня отклеилась ткань от защиты костяшек
 

OLKA-B

Завсегдатай
3,717
0
GS перчатчки лучше вручную стирать, если стирать вообще, после машинной стирки в щадящем режиме на 30 градусах у меня отклеилась ткань от защиты костяшек

как так? точно были оригинальные? я стирала кучу раз и иногда даже в слишком горячем режиме стирки.... и вот за 2 сезона уже швы протерлись,но ничего не отклеилось... пробег около 50000 в них во все погоды...