Зарядное устройство для аккумулятора,как часто применять?

В это лето стал счастливым обладателем бмвешной зарядки для аккумулятора, на моте стоит аккум exide. Чтобы он не навернулся,как часто и на сколько времени надо подключать устройство? Я выбирал аккум по отзывам сокофетников,наверняка, уже есть опыт зимовки,да и зарядка такая же у многих...
 

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Оригинальная бмвшная зарядка подключается по окончании сезона, отключается в начале нового. Работает в автоматическом режиме.


Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
 

Andrey888

Участник
233
0
Москва, СВАО
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1200 GT
Оригинальная бмвшная зарядка подключается по окончании сезона, отключается в начале нового. Работает в автоматическом режиме.


Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

Можете партнамбер подсказать? После месяца простоя сел аккум в ноль, можно его зарядить не доставая из мото? Мот РТ водяной
 

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Можете партнамбер подсказать? После месяца простоя сел аккум в ноль, можно его зарядить не доставая из мото? Мот РТ водяной

77 02 8 551 896

Но сильно разряженный аккум можно будет зарядить только подключив зарядное напрямую к клеммам (можно не снимать сам аккум), через родную розетку не получится.


Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
 

spech

Активный участник
751
0
Десногорск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. KTM
Практичнее сделать одну розетку напрямую (через предохранитель) от аккумулятора. Через нее удобно заряжать зимой и работать с насосом.
Имею привычку постоянно подзаряжать аккумуляторы на всех средствах передвижения. Аккумуляторы даже не помню , чтоб менял. Им очень полезно быть полностью заряженными.
 
Оригинальная бмвшная зарядка подключается по окончании сезона, отключается в начале нового. Работает в автоматическом режиме.


Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

А розетка прикуривателя не отключается вместе с ключом зажигания? Или оставить мотик с включенным зажиганием и зарядкой на всю зиму? Первый раз, поэтому такие вопросы....
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Просто втыкаете зарядку в розетку и в прикуриватель на мотоцикле. Всё! Больше ничего делать не надо. Никакое зажигание не надо включать/выключать. Всё происходит автоматически. То есть без вашего участия))) Главное электричество что бы не отключилось))) Мот и зарядка сами по себе дружат. Я так вылечил полностью севший(в ноль) аккумулятор в прошлом году. Постоял денёк на зарядке и всё нормально.
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Давайте вам радиоинженер ответит ;)
1. Свинцово-кислотные аккумуляторы не берут и не отдают ток при низких температурах. Чем ниже - тем хуже. Поэтому в неотапливаемом помещении заряжать аккум бесполезно любой заряжалкой.
2. "Фирменные" заряжалки заказываются китайским поставщикам. Никто в здравом уме не станет производить их в Германии. Они ничем не отличаются от качественных ноунеймов. А качественные российские изделия - намного лучше!
3. Смерть любого аккумулятора - естественный и неизбежный процесс. На мотоцикле его подстерегают перепады температур и тряска. Поэтому на мотах аккумы служат в два раза меньше, чем на авто. А умирают неожиданно - осыпавшиеся крошки замыкают пластины ячейки и всё. Поэтому раз в два года аккум надо менять! Или это будет русская рулетка. От марки-бренда не зависит, про гель, рулоны и литий не скажу, не разбирался. Литий настоятельно не советую по причине пожаро- и взрывоопасности.
4. Идеальное зимнее хранение - в доме/квартире, с подзарядкой любой вменяемой заряжалкой примерно раз в два месяца. Как снял, в январе и перед выездом. Больше - нет смысла.
5. Оставлять подключенным на мотике - значит высаживать. Может высадиться в ноль, а если ещё и холодно - то потерявший плотность электролит замерзнет и порвёт банки. Оставлять с подключенным зарядником - значит, играть с огнём. Не имейте привычки оставлять без присмотра включенные электроприборы! Попыхтите, достаньте аккум, и заберите с собой. Не так много мотиков, где для этого надо полмотоцикла разбирать.

- - - Добавлено - - -

Не спрашивайте меня - какую заряжалку покупать? У меня самодельная :)

- - - Добавлено - - -

Кстати, если принесли в дом замерзший аккум (-20 или типа того), а он не заряжается - не переживайте. Согреется и начнёт брать ток.
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Давайте вам радиоинженер ответит ;)
1. Свинцово-кислотные аккумуляторы не берут и не отдают ток при низких температурах. Чем ниже - тем хуже. Поэтому в неотапливаемом помещении заряжать аккум бесполезно любой заряжалкой.
2. "Фирменные" заряжалки заказываются китайским поставщикам. Никто в здравом уме не станет производить их в Германии. Они ничем не отличаются от качественных ноунеймов. А качественные российские изделия - намного лучше!
3. Смерть любого аккумулятора - естественный и неизбежный процесс. На мотоцикле его подстерегают перепады температур и тряска. Поэтому на мотах аккумы служат в два раза меньше, чем на авто. А умирают неожиданно - осыпавшиеся крошки замыкают пластины ячейки и всё. Поэтому раз в два года аккум надо менять! Или это будет русская рулетка. От марки-бренда не зависит, про гель, рулоны и литий не скажу, не разбирался. Литий настоятельно не советую по причине пожаро- и взрывоопасности.
4. Идеальное зимнее хранение - в доме/квартире, с подзарядкой любой вменяемой заряжалкой примерно раз в два месяца. Как снял, в январе и перед выездом. Больше - нет смысла.
5. Оставлять подключенным на мотике - значит высаживать. Может высадиться в ноль, а если ещё и холодно - то потерявший плотность электролит замерзнет и порвёт банки. Оставлять с подключенным зарядником - значит, играть с огнём. Не имейте привычки оставлять без присмотра включенные электроприборы! Попыхтите, достаньте аккум, и заберите с собой. Не так много мотиков, где для этого надо полмотоцикла разбирать.

- - - Добавлено - - -

Не спрашивайте меня - какую заряжалку покупать? У меня самодельная :)

- - - Добавлено - - -

Кстати, если принесли в дом замерзший аккум (-20 или типа того), а он не заряжается - не переживайте. Согреется и начнёт брать ток.

Это немного стародавнее представление о зарядных устройствах..... Современное зарядное устройство взаимодействует с прикуривателем на мотоцикле и компьютером(can шиной). Оно не постоянно заряжает аккумулятор, а работает в режиме разряд/заряд. То есть делает полный цикл. Таким образом поддерживая аккумулятор в постоянно рабочем состоянии. Скажем на том же самом мотоцикле BMW, прикуриватель вообще отключается через несколько минут. Но фирменная зарядка позволяет заряжать аккумулятор постоянно, давая сигнал на комп мотоцикла.
P.S. Я не профи в этом деле, поэтому объяснил как мог)))
 

DimSpeed

Активный участник
720
0
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HARLEY-DAVIDSON
Это немного стародавнее представление о зарядных устройствах..... Современное зарядное устройство взаимодействует с прикуривателем на мотоцикле и компьютером(can шиной). Оно не постоянно заряжает аккумулятор, а работает в режиме разряд/заряд. То есть делает полный цикл. Таким образом поддерживая аккумулятор в постоянно рабочем состоянии. Скажем на том же самом мотоцикле BMW, прикуриватель вообще отключается через несколько минут. Но фирменная зарядка позволяет заряжать аккумулятор постоянно, давая сигнал на комп мотоцикла.
P.S. Я не профи в этом деле, поэтому объяснил как мог)))

Более того! У меня зарядка точно такая же как и зарядка БМВ(не знаю как сейчас но некоторое время СТЕК делал их и не только для бмв), только нет надписи Бмв, а надпись СТЕК, стоит причём ещё более конских денег... но прикуриватель мать его отключается... причём как физически мот определяет через тупое животное прикуриватель ту или иную зарядку я не понимаю...
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Более того! У меня зарядка точно такая же как и зарядка БМВ(не знаю как сейчас но некоторое время СТЕК делал их и не только для бмв), только нет надписи Бмв, а надпись СТЕК, стоит причём ещё более конских денег... но прикуриватель мать его отключается... причём как физически мот определяет через тупое животное прикуриватель ту или иную зарядку я не понимаю...

Да особо и не важно, что там на зарядке написано))) Главное, что она позволяет работать с мотоциклами, использующими CAN шину. А как работает? Да скорее всего там особых заморочек нет и зарядка даёт небольшой микроимпульс, позволяющий компьютеру определить его как источник и подать напряжение в цепь прикуривателя.
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Сказочники :)
Просто разъём CAN постоянно подключен к плюсу, вот и вся магия ;)
Но через предохранитель, причём слабенький. Так что севший в ноль аккум через диагностику заряжать не стоит. По крайней мере чем попало. Нужно ограничение тока, на уровне половины номинала предохранителя, не выше.
Циклы заряд-разряд нужны никель-кадмиевым аккумуляторам. Свинцово-кислотным они как мертвому припарка. Хотя, ради "волшебных пузырьков" - можете покупать, да :)
Свинцовый аккум умрёт все равно, и ничем его жизнь не продлить. Это химия, детка! Это как цепь. Мажешь - умрет через 25 тысяч (предположим). Не мажешь - умрёт через 24 :)
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Давайте вам радиоинженер ответит ;)
1. Свинцово-кислотные аккумуляторы не берут и не отдают ток при низких температурах. Чем ниже - тем хуже. Поэтому в неотапливаемом помещении заряжать аккум бесполезно любой заряжалкой.

4. Идеальное зимнее хранение - в доме/квартире, с подзарядкой любой вменяемой заряжалкой примерно раз в два месяца. Как снял, в январе и перед выездом. Больше - нет смысла.
Не кажется вам, что эти пункты противоречат друг дугу? Ну по крайней мере в части идеальности.
Если б Вы были еще и химиком, то не тащили бы его в дом. Идеальная температура хранения аккумулятора 3 - 10 гр.
Что плохого Вы нашли ситуации, когда аккум не извлекается из рамы, а спокойно сидит себе там и заряжается когда ему нужно и сколько ему нужно, попутно освобождаясь от сульфата свинца. Или у Вас гараж как и зарядка самодельный?
Но есть же зарядки другой системы! И гаражи...

У меня мотик 11-го года. Пробег 160 000 км. Сколько я раз должен был поменять аккум?
Правильный ответ - 0 раз.

Просто разъём CAN постоянно подключен к плюсу, вот и вся магия ;)
Иииии?... Что?
 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Не советовал бы владельцам KS/R, R1200xx от 2006 года (до водяного поколения) вообще снимать аккумулятор на зиму!
Иначе вам по весне придется бежать к диагностам БМВ ибо календарная дата в вашем мотоцикле будет сбита и на приборке при включении зажигания будет высвечиваться напоминание о сервисе по дате!
 

Vladimir74

Завсегдатай
1,785
0
Магнитогорск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Не советовал бы владельцам KS/R, R1200xx от 2006 года (до водяного поколения) вообще снимать аккумулятор на зиму!
Иначе вам по весне придется бежать к диагностам БМВ ибо календарная дата в вашем мотоцикле будет сбита и на приборке при включении зажигания будет высвечиваться напоминание о сервисе по дате!

К черту официалов, такую фигню в гараже на коленке побожески в гараже слабать можно )))) Токо не в каждом гараже)))
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Давайте вам радиоинженер ответит ;)
1. Свинцово-кислотные аккумуляторы не берут и не отдают ток при низких температурах. Чем ниже - тем хуже. Поэтому в неотапливаемом помещении заряжать аккум бесполезно любой заряжалкой.
2. "Фирменные" заряжалки заказываются китайским поставщикам. Никто в здравом уме не станет производить их в Германии. Они ничем не отличаются от качественных ноунеймов. А качественные российские изделия - намного лучше!
3. Смерть любого аккумулятора - естественный и неизбежный процесс. На мотоцикле его подстерегают перепады температур и тряска. Поэтому на мотах аккумы служат в два раза меньше, чем на авто. А умирают неожиданно - осыпавшиеся крошки замыкают пластины ячейки и всё. Поэтому раз в два года аккум надо менять! Или это будет русская рулетка. От марки-бренда не зависит, про гель, рулоны и литий не скажу, не разбирался. Литий настоятельно не советую по причине пожаро- и взрывоопасности.
4. Идеальное зимнее хранение - в доме/квартире, с подзарядкой любой вменяемой заряжалкой примерно раз в два месяца. Как снял, в январе и перед выездом. Больше - нет смысла.
5. Оставлять подключенным на мотике - значит высаживать. Может высадиться в ноль, а если ещё и холодно - то потерявший плотность электролит замерзнет и порвёт банки. Оставлять с подключенным зарядником - значит, играть с огнём. Не имейте привычки оставлять без присмотра включенные электроприборы! Попыхтите, достаньте аккум, и заберите с собой. Не так много мотиков, где для этого надо полмотоцикла разбирать.

- - - Добавлено - - -

Не спрашивайте меня - какую заряжалку покупать? У меня самодельная :)

- - - Добавлено - - -

Кстати, если принесли в дом замерзший аккум (-20 или типа того), а он не заряжается - не переживайте. Согреется и начнёт брать ток.

Ну раз уж пошла такая пьянка, то у меня вопросы по пунктам:
1. Тут вопросов нет. повторюсь, я не профессионал в этом деле, поэтому вопросов не имею, в принципе по этому пункту.
2. Может я вам открою глаза, но почти всё производство переехало в Азию. Разное- в разные регионы. Кто в Китай, кто в Тайланд... Это реалии сегодняшнего бизнеса. Айфоны, кстати, тоже не в Америке делают.)) А вот про качественные Российские изделия что-то не очень много говорят... Нет, я, конечно, патриот, но до определённого момента. поэтому предпочитаю ездить на Тойоте, а не на Уазе. Хотя, ничего против Уаза не имею.
3. Если уж на то пошло, то на машине аккумулятор более подвержен перепадам температур. Машина то худо-бедно ездит круглый год. Что в наших широтах( а в ваших, судя по подписи, ещё жёстче) совсем не просто. ибо температурные колебания от +30 до -30
4. Повторюсь, я не профессионал, но жизнь аккумулятора состоит из циклов разряда/заряда. И это его жизнь. Любой аккумулятор, долго стоявший без дела как раз более подвержен внутреннему износу( но здесь не претендую на точность)
5. Ну и уж рассказы о том, что если аккумулятор не снять с машины/мотоцикла, то он замёрзнет и разорвётся...Тут даже у меня нет слов. Это так у нас были бы не гаражи, а просто полигон не разорвавшихся снарядов(аккумуляторов)
P.S. От себя добавлю: я всегда раньше снимал аккумулятор с мотоцикла и приносил его домой. Там он спокойно стоял до весны, я его заряжал перед сезоном и ставил на мот. Так он у меня прослужил 6 лет. А потом просто умер. Прям на ровном месте. Прям почти во время движения. Что косвенно подтверждает ваши слова))) Сейчас у меня мот 2014 года. Аккум родной. В первую зиму я его высадил в ноль, тем, что не снял навик. По весне снял аккум, зарядил и поехал. На вторую зиму произошло примерно то же самое. аккум- в ноль. Я подключил родную зарядку и.... Правильно! выключил её по весне. Сел и поехал. В этом году планирую сделать так же. Ну и буду вести наблюдения)))