Путешествием без скучных перегонов. Оставляем мотоцикл в Европе/Азии

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Дима, конечно все толково описАл.. с чувством, с расстановкой..
Но я вот только на один вопрос сам себе ответить не могу:
« - Как ты свой мот оставишь хрен знает - где и хрен знает - кому?»

А вообще, скажу откровенно, межсезонье - повод, что то подправить, отремонтировать, тюняшечек-хотелочек «приляпать» и с вожделением ждать «Открытия»! От мопэда тоже надо отдыхать.. Есть квадрики, снегоходы, лыжи, санки.. Че, рогом упираться?!
А вот в летний период, если в планах Африка, то - да, надо готовиться (парковаться). Но ещё есть Грузия, Урал, Алтай, Китай.. Магадан в конце-концов! Так можно по моту на континент прикупить :biggrin: Короче - Хардкор!
Всем добра!
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
3) Мотоцикл нуждается в регулярном ТО. ... Вам нужно будет четко планировать, когда и где вы будете делать очередное ТО или замену резины. При этом настоятельно рекомендую начинать общаться с сервисом сильно заранее. Приехать внезапно и сказать «Здрасьте» может не получиться.
Лично я сформулировал бы иначе: Приехать внезапно и сказать «Здрасьте» иногда получится. Но редко. Обычно чего-то не будет хватать: или комплектующих (той же резины), или свободного временнОго "окна" у мастеров, или самих мастеров.
Последний вариант случился у меня при внезапном посещении официалов в Брно: нужная резина оказалась на месте, мото-сервис свободен, но у мото-мастера был выходной, он согласился приехать, но где-то через пару часов... Считай, повезло.
Еще надо держать ухо востро по части оплаты карточкой в странах, где не евро. В том же Брно менеджер-чех сделал мне косвенный комплимент, приняв меня за очень богатого человека, которому без разницы: 300 или 1300 в переводе на евро за замену резины. Но я в школе хорошо учился, и слова вне школьной программы не постеснялся озвучить.

А что если купить мотоцикл там? К примеру, где-нибудь в Прибалтике или Хорватии. И экономия на наших пошлинах выйдет.
Нерезиденту не везде продадут, а где продадут, надо не забыть уточнить стоимость ежегодной страховки, технического осмотра etc...
Между прочим, это вполне рабочий вариант. Только покупать должна фирма. Тогда все проблемы сразу решаются. Говорю так потому, что мой мот формально принадлежит не мне, а фирме. В моем случае это делалось для реализации идеи экономии на НДС. А я вписан в "техпаспорт" (регистрационное свидетельство) как пользователь - есть здесь такая "услуга". В результате даже доверенность не нужна. Страховка как обычно, а для техосмотра вообще без разницы, кто владелец.
Косяк у варианта единственный и очевидный: сам я продать мотоцикл не смогу: сразу всплывает, что он не мой. В моем случае фирма принадлежит сыну, поэтому проблемы нет. В общем случае она есть - но всё равно по мне такой вариант вполне "рабочий". )

Резюме: серьезные выезды, особенно в неблагополучные и небезопасные регионы, оффроуд, и тд - только соло. Надо быть с собою честным: второй номер - это всегда проблема.
Точка зрения понятна, и сам я всегда один на мотоцикле, и объективно ехать без второго номера элементарно проще. Но в целом вопрос не однозначный. Эти "номера" разные бывают. Не далее как этим июнем в середине Киргизии встретил двух полячек на велосипедах, которые двигались в сторону дома, причем одна ехала аж из Пакистана, а вторая присоединилась к ней уже в Киргизии. Кто бывал в Средней Азии, понимает, что они прошли, и что их еще ждет. По сравнению с ними трудности вторых номеров на моте (а следовательно, и первых) - детский лепет.

Затем: путем опытных заездов 100% установлено, что либо ты катаешься, либо фотографируешь, как ты катаешься. ... Штативы, объективы, фильтры и прочие фотоприблуды мало сочетаются с настоящими, хардовыми заездами, когда просто нет сил или возможности встать на маршруте, достать весь этот дорогостоящий gear и сделать фото своего обвешанного тюнингом гуся с разных ракурсов, причем непременно на закате или в лавандовых полях.
Резюме: мыльница в левом нагрудном кармане Ралли, любая версия ГоуПро, хороший монтажер. Этого достаточно.
Это вообще фигня. В смысле, для вас это, может, и так, а, например, для меня это главная цель путешествия. Желание сделать хорошее фото дарит ощущение охотника, придает происходящему смысл. Да, потом это смотреть никто не станет, и сам редко смотришь, но во время действа появляется и азарт, и удовольствие от творчества. А без творчества - тогда можно дать 100 кругов по МКАДу и вообще не заморачиваться... Хотим что-то увидеть? Ну, а почему тогда не пойти дальше, и не запечатлеть всё в лучшем виде?
Другое дело, что прямо сейчас в этой области идет революция. С появлением экшн-камер высокого качества видео отвоевывает позиции у фото. Причем дел там с обработкой совсем не меньше, чем с фото. И не ГоуПро, а Сони Х3000 (хотя, гоу... что-то там новое должны выпустить, вроде, выпустили шестерку, но еще не вникал).
 
Последнее редактирование:

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
тогда надо найти место для стоянки мота в бресте и потратить 1 день в начале сезона и 1 день в конце для того, чтобы ввезти-вывезти его. КМК не супер расходы ...
Это первая мысль после прочтения заголовка темы))) Однако, экономия получается мнимая, в пробеге это всего 900 км, а добраться до него та еще суета. Да и Брэст не самое надежное место у нашем гадюжнике))

- - - Добавлено - - -

Между прочим, это вполне рабочий вариант. Только покупать должна фирма. Тогда все проблемы сразу решаются. Говорю так потому, что мой мот формально принадлежит не мне, а фирме. В моем случае это делалось для реализации идеи экономии на НДС. А я вписан в "техпаспорт" как пользователь - есть здесь такая "услуга". В результате даже доверенность не нужна. Страховка как обычно, а для техосмотра вообще без разницы, кто владелец. Косяк у варианта единственный и очевидный: сам я продать мотоцикл не смогу: сразу всплывает, что он не мой. В моем случае фирма принадлежит сыну, поэтому проблемы нет. В общем случае она есть - но всё равно по мне такой вариант вполне "рабочий". )
Юрий! А почем нынче Гуси в Литуании? На фирму большая нагрузка с т.з. налогов и прочей бухгалтерии? Насколько это этично просить, например, моего товарища поставить себе на баланс мотоцикл?
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Юрий! А почем нынче Гуси в Литуании? На фирму большая нагрузка с т.з. налогов и прочей бухгалтерии? Насколько это этично просить, например, моего товарища поставить себе на баланс мотоцикл?
Без малого год назад я занимался как раз покупкой нового мота у официалов. Это был не Гусь, а РТ-ха, но это та же песня. По этой теме в качестве опыта вынес следующее.
1. Сама по себе цена в евро везде в официальных салонах одинакова (практически одинакова - сравнивал Германию, Чехию, Литву/Латвию и Россию), и зависит не от географии и локации места, а от комплектации мотоцикла. Про GS не знаю, а RT комплектуется сейчас "пакетами" опций, и в итоге стоимость внешне одного и того же может колебаться от чуть менее 19 000 до более 23 000 (ну, или типа того).
2. Огромную роль играет время покупки. У меня та история началась со случайного заезда в KrastaAuto (официалы БМВ в Литве) в самом начале декабря - так, ехали с супругой мимо, решил поинтересоваться. Дилер меня помнил еще с той покупки - узнал. И когда услышал, что мне надо, сходу предложил такую скидку, даже не буду говорить сколько: счет на тысячи. Зачем-то ему надо было срочно продать мот. Сын такой вариант тоже поддержал (платил он). Короче говоря, мне просто изначально повезло, а в общем случае много по цене зависит от времени года и переговорных способностей покупателя: сколько сумеете вытрясти из дилера. Ясно, что весной мой мот так и стоил бы 23 с мелочью.

Касательно нагрузки на фирму - сын никогда ничего об этом не говорил (предыдущий мот тоже 10 лет висел на фирме). Могу поинтересоваться, но навряд ли там что-то ощутимое. Сын вообще несколько последних лет постоянно живет в Москве, в принципе, не сложно с ним встретиться. Но тут сразу всплывают два вопроса, если вы задаете свой:
1. Вы понимаете, что в данном варианте нужно доверие величиной в районе 20 000? Мотоцикл делается не ваш. ))
2. Тут надо уточнять, впишут ли при регистрации ТС нерезидента в "техпаспорт". У меня паспорт литовский, потому проблемы никакой не было, да и делал всё дилер, а для общего случая - не знаю.
Плюс еще вопрос: кому будут приходить штрафы? Опять же сын никогда эту сторону не упоминал: то ли штрафов не было, то ли молча оплатил. Можно и это узнать, но если последнее, то вкупе с самым первым получается, что владелец фирмы дб или родственником, или очень близким человеком по жизни. )
Так узнавать? ))
 

Крокодилыч

Завсегдатай
для себя такой вариант додумываю: ехать осенью в теплые края, оставлять там мотик и, обратно самолетом домой. и даже если зимой не приезжал, то весной можно на самолете туда (что экономит время силы) и начать сезон раньше соответственно обратно вернувшись на мотоцикле сюда. таким образом и сезон больше и одного мотоцикла достаточно. оттюнить можно и летними вечерами, а ТО и акции проходить по приезду в РФ.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Нам, питерцам, в этом вопросе проще - кому лень дубасить по бывшему соцлагерю садятся на паром в Хельсинках и ровно через сутки фигачат по бундесавтобанам. Максимум два дня и ты в Испании, например. Или вот есть неплохая авиадоставка! мота в Милан финской транспортной компанией NIINIVIRNА - туда и обратно чуть больше 800 е.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Кое что узнал по своей инициативе.
1. Вписывание нерезидента в регистрационное свидетельство не актуально. Даже если нельзя вписать, можно сделать доверенность. Но и этого можно не делать, ибо в Европе действует правило: если ТС в угоне не числится, а водитель имеет на руках это самое свидетельство - "техпаспорт" по старому, - он имеет право ехать на этом ТС независимо от того, кому оно принадлежит в смысле права собственности.
2. Штрафы на меня ни разу не приходили. И в целом штрафы приходят наверняка, если нарушил ПДД в Литве. Из заграницы еще не было: или полицаи не заморачивались, или пока не научились их взыскивать.
3. Главная проблема, похоже, хоронящая идею, в другом, в прямо противоположной задаче. Сын сказал, что по его сведениям россиянин на ТС, принадлежащем европейское фирме, не сможет въехать на территорию РФ без уплаты пошлин. Если это действительно так, то получается, что такой мот может использоваться только для поездок в Европе, что делает вариант очень редким для реализации на практике.

Еще одно уточнение: вроде пошлина эта (при ввозе россиянином европейского ТС) берется на время, а при выезде обратно возвращается. То есть деньги на пошлину как бы не теряются, но очень морочно всё это оформлять, типа, и за день можно не справиться, поэтому практика такая редка. И по срокам надо уточнять, опять же вроде речь идет о 1...3 месяцах. Короче, в итоге то еще удовольствие, хотя в теории возможно.
 
Последнее редактирование:

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
Кое что узнал по своей инициативе.
1. Вписывание нерезидента в регистрационное свидетельство не актуально. Даже если нельзя вписать, можно сделать доверенность. Но и этого можно не делать, ибо в Европе действует правило: если ТС в угоне не числится, а водитель имеет на руках это самое свидетельство - "техпаспорт" по старому, - он имеет право ехать на этом ТС независимо от того, кому оно принадлежит в смысле права собственности.
2. Штрафы на меня ни разу не приходили. И в целом штрафы приходят наверняка, если нарушил ПДД в Литве. Из заграницы еще не было: или полицаи не заморачивались, или пока не научились их взыскивать.
3. Главная проблема, похоже, хоронящая идею, в другом, в прямо противоположной задаче. Сын сказал, что по его сведениям россиянин на ТС, принадлежащем европейское фирме, не сможет въехать на территорию РФ без уплаты пошлин. Если это действительно так, то получается, что такой мот может использоваться только для поездок в Европе, что делает вариант очень редким для реализации на практике.

Еще одно уточнение: вроде пошлина эта (при ввозе россиянином европейского ТС) берется на время, а при выезде обратно возвращается. То есть деньги на пошлину как бы не теряются, но очень морочно всё это оформлять, типа, и за день можно не справиться, поэтому практика такая редка. И по срокам надо уточнять, опять же вроде речь идет о 1...3 месяцах. Короче, в итоге то еще удовольствие, хотя в теории возможно.

Спасибо за ОБА развернутых ответа, мне только пришла в голову мысль спросить про "наоборот", т.е. возможность въезда на территорию РФ на литовском моте, но ваш ответ опередил!
Да, это у нас называется "временный ввоз транспортного средства", не буду умничать, не знаю всю процедуру, но она не многим проще полноценной "растаможки"..
Эх.... Некуда податься бедному декханину:pardon:
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Более того, там есть еще один нюанс: на ТС под иностранными номерами - допустим, европейскими, - в РФ ехать может только тот, кто ввез это ТС в РФ. Иначе или откупаться, или забирать ТС со штрафстоянки. Для мотоцикла это не очень актуально, ибо как бы само собой, но тем не менее.
Короче, вся эта затея подходит очень состоятельному человеку, который может позволить себе 2 мотоцикла: для Европы, и для России. Но тогда - если у человека достаточно для этого денег, - зачем ему заморачиваться всеми этими сложностями? Взял и переправил мот куда потребуется (и вернул обратно) транспортной компанией - пусть это и очень дорого для "обыкновенного пользователя". ))
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
вот не соглашусь я с мнением уважаемого Юрия.
писал уже об этом здесь, но в другой ветке.
сейчас уточнил - позвонил товарищу - владельцу транспортной компании.
транспортные компании специально заморачиваются с получением разрешений на работу и всеми оформлениями, принимают на работу водителей с паспортами РФ и Белоруси, которые на тягачах с литовской регистрацией возят грузы в Россию. отпадает необходимость визы оформлять водителям, сроки пребывания считать и т.д.

при пересечении границы на сам тягач, конечно, оформляется временный ввоз, сам не раз оформлял при поездках на авто в Калининград, стоит бланк сколько-то рублей, оформляется за 20 минут,
на 90 дней, если ездишь часто - при первой поездке можно оформить на год, вносится в базу данных, при последующих поездках на той же машине проверяют и пропускают.

не вижу причин - почему точно так же гражданин РФ не мог бы въехать на территорию своей страны на мотоцикле, стоящем на учете в той же Литве.

еще вспомнил подробность:
давненько уже в РФ на машине не ездил, но, когда последний раз ехал, на границе очередь была как раз на оформление временного ввоза. я последний, перспективы - пару часов простоять, поймал какого-то таможенника, сую бумаги ему - как бы ускорить.
он документы глянул, машина на компанию оформлена? да, на компанию. тогда тебе в этой очереди не надо стоять, иди сразу к окошку и проезжай.
делаю вывод, что есть разница при ввозе ТС физ.лицом и юр.лицом.
но мы (заграничные жители) можем долго спорить, а достоверную информацию может получить житель РФ, позвонив в таможенную службу, например, и получив консультацию...
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Насчет тягачей/трейлеров/грузовых фур я ничего не знаю и не говорил. Но легковое авто, оформленное на фирму, я ввозил/вывозил в РФ дважды: в 2006 и в 2014 годах, и оба раза следовало оформление временного ввоза в РФ в общем порядке. А на мотоцикле, опять же принадлежащем, как я говорил, фирме, я вообще, начиная с 2007 года, въезжал в РФ раз 20. Причем на разных таможнях от Финляндии до еще Крыма, и снова всегда следовало оформление временного ввоза. Этот ввоз могли оформить на месяц (раньше так делали), потом вдруг без всяких просьб стали оформлять и на год. Но при выезде эту "бумажку" непременно забирали, что автоматически означает новое оформление при новой поездке.
Может, все российские таможенники все эти разы поступали неправильно, но это было именно так. Принадлежность ТС фирме их иногда интересовала, но только в контексте наличия доверенности. Мои ФИО в регистрационном свидетельстве снимали вопрос. Да обычно они и сами это видели.
Разница по оформлению возникала только в контексте первый раз я еду через МАПП или последующий. Если первый, всё происходило дольше, если последующий - все данные на ТС высвечивались тут же, и таможеннику не нужно было ничего вносить. Но и в худшем случае это действительно недолго: 5...10 минут на нажатие кнопок на клавиатуре при оформлении. Проблема, собственно, и не в этом.

Короче, или век живи - век учись, или грузовики TIR и легковушки/мотоциклы всё же разные вещи.
 

Дмитрий41

Активный участник
380
0
Израиль
  1. BMW K 1600 GTL
Касательно штрафов на российские номера
Как то в Польше остановили и просто проверили документы - на мотоцикл (св-во, страховка) и на меня (паспорт и права), что то проверяли по ноутбуку и отпустили.
В это путешествие (2013 год) до моего домашнего адреса дошло два штрафа на мотоцикл - один за парковку в Италии и один за превышение скорости в Австрии.
Сказать, что я был удивлен, ничего не сказать. Штрафы оплатил (попросил знакомых на месте), суммы были небольшие что-то в сумме до 100 евро.
Для себя сделал вывод, что при проверке документов в Польше сделали привязку моих номеров к адресу (как, не понимаю, адрес не спрашивали, в паспорте и правах его нет, возможно по данным визы)
При этом эксплуатировал в период с 2010 по 2015 год в Европе три транспортных средства на российских номерах (держал в Италии), но больше таких фокусов не было, мотоцикл вернулся в Россию через год и был продан новому владельцу.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Парни, на форуме есть шпионус, который как гражданин России пытался въехать в Россию на мотоцикле с английскими номерами. Приключение у него было еще то.

Я немного еще подумал и решил привести мои расчеты по стоимости.


Давайте считать деньги. Ведь все упирается в деньги и время. Для меня время значительно дороже денег, но сейчас мы говорим про другое.

Расчеты сделаны для моего ГСА и с моим темпом езды. Алкоголь в расчеты не включен :)
Перегон в 5000 км по Европе (к примеру Москва - Малага) стоит:
Это в районе 4-5 дней пути.
- 200 евро на гостиницы (50 евро за ночь).
- Около 120-150 евро на питание (30 евро в день).
- Бензин ~ 400 евро.
Москва - Брест 1000 км. При расходе в 6,5\100 км и цене 42р. за литр = 2730 р или 40 евро. Брест - Малага 4000 км. Цена 1.4 евро за литр. Итого 364 евро.
- Платные автобаны по Польше, Франции и Испании. В районе 20-30 евро за 1000 км. То есть еще 100 евро.

Только перегон стоит 820 евро. Это получилась верхняя граница бюджета, по опыту выйдет около 150 евро на день такого перегона. То есть 750 евро.

Мотоцикл. Он убивается, так что стоит подсчитать расходы на обслуживание (учтите, я не считаю здесь расходы на аммортизацию, хотя стоит).
ТО. Такой перегон равен половине межсервисного интервала. В зависимости от типа (10 или 20ткм) на ГСА ТО стоит 12 или 20 тыс.р. 87 евро или 145 евро соответственно.
Резина. На ГСА Анаки или Метцелер ходит передний баллон в район 34 ткм, задний в районе 16-17 ткм. Я меня из расчет 1к2.
Передний баллон стоит в районе 8200 р. Берем 1/7 от этой суммы = 1350 р или 17 евро.
Задний баллон стоит в районе 9500 р. Берем 1/3 от этой суммы = 2700р. или 40 евро.
Стоимость шиномонтажа опустим.

Расходы на мотоцикл получаются в диапазоне 144-202 евро.

Итого цена за пустой перегон из Москвы в Малагу (вы едете по автобанам 1000-1300 км в течение 4-5 дней без отдыха) равна 900 евро.
Цена на авиабилет Москва - Малага в одну сторону 14000 р. или 203 евро.

Для путешествия на Восток на те же 5000 км- в сторону Владивостока или Алматы цена изменится. 33500 р. или 485 евро.
Бензин в районе 13500р.
Еда 7500 р. (1500 р\сутки)
Гостиница 12500р (2500 р\сутки).
ИТОГО с учетом расходов на мотоцикл стоимость начинается от 630 евро. Это оценка по верхней границе, но думаю не сильно будет отличаться от реальности (для меня)
 

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
Внимательно посмотрел расчеты. Безупречно. Выходит, что цена доставки тела к старту +- одинаковая. Бесспорно в этих расчетах одно - это экономия времени. Однако, не бесспорно то, что мот можно брать в прокат. Конечно, яйцеприемник на своем моте куда удобнее казенного, спору нет. Но если речь об экономии времени, то идея все-таки рабочая...
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Внимательно посмотрел расчеты. Безупречно. Выходит, что цена доставки тела к старту +- одинаковая. Бесспорно в этих расчетах одно - это экономия времени. Однако, не бесспорно то, что мот можно брать в прокат. Конечно, яйцеприемник на своем моте куда удобнее казенного, спору нет. Но если речь об экономии времени, то идея все-таки рабочая...

Я пробовал, мне не очень понравился прокат на длительный срок. Но это мой опыт.
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
Стоимость билета Мск-Малага занижена почти вдвое. Плюс надо еще раз удвоить, если полетишь с "двойкой". Разве нет? Насчет экономии времени и сил согласен.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Стоимость билета Мск-Малага занижена почти вдвое. Плюс надо еще раз удвоить, если полетишь с "двойкой". Разве нет? Насчет экономии времени и сил согласен.

Вот специально посмотрел когда писал. От 8 до 14 тыс. р.
По второму номеру - тогда надо и деньги на гостиницы и еду закладывать больше. Расчет был на одного человека.
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Нам, питерцам, в этом вопросе проще - кому лень дубасить по бывшему соцлагерю садятся на паром в Хельсинках и ровно через сутки фигачат по бундесавтобанам. Максимум два дня и ты в Испании, например. Или вот есть неплохая авиадоставка! мота в Милан финской транспортной компанией NIINIVIRNА - туда и обратно чуть больше 800 е.

От Испании до Хельсинки почти 4000 км. Как их преодолеть за 2 дня?
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
От Испании до Хельсинки почти 4000 км. Как их преодолеть за 2 дня?

Если внимательно прочитать цитируемое сообщение, то можно понять, что от Хельсинки/Турку до Германии
можно добраться на пароме, а там уже день-два до Испании. :cool:
Например от Трафемюнде до границы Испании 1700км. Навигатор выдаёт чуть более 17 часов хода.
Можно сразу до Барсы - 1800км за 19,5 часов... :hi:
Как-то так.