Занимательная математика или сколько стоит путешествовать на своем моте по Европе.

@lexus

Завсегдатай
3,949
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Маш, даже если есть свободные две недели среднестатического отпуска, то качественно за это время в ту же Испанию не съездишь. Именно качественно - с чувством, с толком, с расстановкой. А 5 дней лупить туда, 5 обратно и только 4 там - бред же. И финансово вряд-ли сильно дешевле варианта "прокат".

Костя, всё правильно говоришь! Но как же хочется всё-таки на своём поехать))) Это ж как собаку любимую дома оставить))) Хотя здравый смысл подсказывает, что надо брать в прокат. Но посмотришь гусю в его несимметричные глаза... Одеваешься, увязываешься,заливаешь бензин и погнали)
 

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
- А сколько Вы тратите в поездках по Европе?
- Ну, если с женой еду, то около 250 Евро в день.
- А если без жены?
- Тогда в два раза больше!
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Да москвичам еще относительно близко до Европы ехать - в Альпы, Норвегию, Испанию. И дорога туда по России вполне хорошая. А вот уральцам, не говоря о "западносибирцах" - сам на Урале прожил 9 лет, - добавляется еще минимум 2 000 км в один конец. Причем не по М1, хотя последние годы дороги в тех краях стали заметно лучше. Вот тут прокат реально делается разумным вариантом. А если есть опыт вождения - тем более, потому как тогда вероятность побить мот - попасть на дополнительные расходы, - минимальна.
 

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
А если есть опыт вождения - тем более, потому как тогда вероятность побить мот - попасть на дополнительные расходы, - минимальна.

Какая разница какой мот бить, свой или прокатный?! Все одно расходы.
Прокатный даже "лучше". Максимально возможный "залет" ограничен суммой залогового депозита, читай франшизой по страховке.
 

Семнадцатый

Завсегдатай
2,182
0
Колыбель революций
  1. BMW R 1200 C Montauk
  1. Когда-то был

motobiene

Завсегдатай
Да москвичам еще относительно близко до Европы ехать - в Альпы, Норвегию, Испанию. И дорога туда по России вполне хорошая. А вот уральцам, не говоря о "западносибирцах" - сам на Урале прожил 9 лет, - добавляется еще минимум 2 000 км в один конец. Причем не по М1, хотя последние годы дороги в тех краях стали заметно лучше. Вот тут прокат реально делается разумным вариантом. А если есть опыт вождения - тем более, потому как тогда вероятность побить мот - попасть на дополнительные расходы, - минимальна.

У меня в этом деле опыт немалый ( с 2009 года) и могу много всяких историй рассказать).
Могу сказать, что если люди ( это в основном девочки) без опыта вождения ( а это они говорят мне, когда уже взяли мот и поехали:)) берут мотоциклы в прокат, то возвращают они их в целости и сохранности. Они просто выбирают маломощный и подходящий мотоцикл, например BMW 310R, и едут медленно и аккуратно.
По мужчинам.
Многие переоценивают свои возможности. Например, дома они катают сами на НАЙНТИ по городу. Приезжают с женой/подружкой и берут 1600ГТЛ. Ехать тяжелее намного из-за веса... вот здесь и могут произойти казусы.
Второе зло - как не банально алкашка)

П.С. В этом году вернули все мотоциклы в целости и сохранности! Брали как обычно от BMW 310 R до K 1600 GTL.
 

Жуля

Активный участник
486
1
Город дождей
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KTM
  1. BMW S 1000 R
Надо Питерских спросить)) Их было в этом году больше всех!)

Петербуржцы скорее всего только и пили, на моты не садились


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

В.В

Завсегдатай
1,357
0
СПб
  1. KTM
204029-1431956129-533424a0d79ccfc1fc6f0b40a9e6714f.jpg


Два года назад объехал вот так за 16 ездовых дней. Со "вторым". Посмотрел все все, включая Варшаву, Берлин, Мийо, Каркассон, Герону, Барселону, Картахену, Альгамбру, Ронду, Гибралтар, Севилью, Фаро, Лиссабон, Синтру с Мыс Рока, Лиссабон с Порту, Мыс Сан-Винсентом и Башней Геркулеса и музеем Гухенхайма в Бильбао. Получалось по 150+- копейки в день. Считаю, что по деньгам все очень сильно зависит от времени поездки. Весной значительно дешевле и оч мало народу везде - все можно хорошенько рассмотреть.
Ехали каждый день и не менее 600 км):dash2:
 
Последнее редактирование:

Marika

Активный участник
905
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. HONDA
Маш, даже если есть свободные две недели среднестатического отпуска, то качественно за это время в ту же Испанию не съездишь. Именно качественно - с чувством, с толком, с расстановкой. А 5 дней лупить туда, 5 обратно и только 4 там - бред же. И финансово вряд-ли сильно дешевле варианта "прокат".

Для Испании и двух недель мало. Это да. А вот, что свой мот лучше - это неоспоримо. Я и не говорила, что свой мот дешевле, чем прокатный. Как минимум за износ не платишь. А потом, что со мной-то спорить. Я как раз покататься беру мот, а вот на трек свой везу!!!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Damn

Активный участник
352
0
Москва
  1. BMW R 1250 GS Adv
Стараюсь не считать бюджет поездок, не хочется растраиваться. Подскажите пару вариантов размещения за 50ойров в Европе, очень интересно)
 

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Стараюсь не считать бюджет поездок, не хочется растраиваться. Подскажите пару вариантов размещения за 50ойров в Европе, очень интересно)

А что именно интересно? Их навалом.
Именно в этих останавливался в текущей поездке, например:

Hotel Pajero
Hotel Blüchersruh
Best Hotel Annecy
Complejo Turístico La Pinada
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Ну, человек прав в том, что если в Западной Европе ногой открывать дверь первого понравившегося отеля, то чаще будет дороже 50-ти евро, чем дешевле. Но маленькие и очевидные "хитрости", с учетом того, что речь о байкерах - людях "на своих колесах", с легкостью позволят укладываться в 50 за отель практически повсеместно. В смысле, если оказались не там, где "нужно", отъехать или подъехать потребуется 20-30-40, максимум, 50 километров. От дорогого к дешевому. )
 

Damn

Активный участник
352
0
Москва
  1. BMW R 1250 GS Adv
Понял в чем моя ошибка.. Стараюсь плюхнуться в центре, приехал, принял душъ, пошел гулять по пиву с вином и достопримечательностям. Но часто нужны перевалочные пункты и их, теперь, бум искать вдали от реликвий. Возможно удастся немного урезать бюджеты.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Подводя итог, "Правила по деньгам" можно сформулировать так:

1. Если нет возможности в среднем тратить в сутки хотя бы 70 евро (ныне это 5 000 рублей) - нет смысла пересекать западную границу Белоруссии;
2. Если нет возможности в сутки тратить больше 100 евро (7 000 рублей) - не стоит ехать путешествовать по странам западнее Польши - Чехии - Венгрии.
3. Зона комфорта по деньгам начинается при тратах в 1,5 раза больших. И разумеется, нигде не кончается. )

Вместе с тем уместно напомнить: "Финансовая пропасть - самая глубокая пропасть в мире: в нее можно падать всю жизнь". ))