Sena 20S и навигатор BMW Motorrad V как правильно коннектить!

averscrimea

Участник
130
1
Крым
  1. BMW R 1200 GS Adv
Уважаемые форумчане подскажите!
Имеем Sena 20S и BMW Motorrad V. Сразу хочу сказать что все коннектится но....
подключаю Sena 20S к телефону(яблоко7) работает, но ессно не видно кто звонит. Качество разговора, музыки -нормальное, хотя честно говоря ждал большего. В настройках sena есть возможность подключить навигационную систему - подключаю,но качества голоса в разговоре заметно падает. Плюсом к этому высвечивается номер звонящего абонента.Телефон коннектится с двумя устрройствами Sena + BMW navi. Честно получается какая то каша. При нажатии кнопки "Ответить на звонок" на BMW Navi, несколько секунд думает чтобы снять трубку.
Как бы узнать порядок че с чем надо конектить?
В руководстве Sena написано что тел конектится с BMW navi а navi с sena...
но че по факту должно быть - запутался. СПС заранее за ответы
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
По моему надо (сорри, если переврал):

1. Коннектить телефон с Нави через Гармин Линк (приложение такое, в аппсторе)
2. Коннектить телефон с Сеной.
3. Коннектить Сену с Нави через второй порт.

Но, по факту, громкость голосового сообщения навигатора обычно громче, чем звук музыки и сообщений Сены, причем сильно громче и вносит сумбур. Поэтому у меня голосовые сообщения навика отключены.

А что нави тормозит - да, есть такое :)
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Извините, что встреваю, но эта Sena 20S , мне кажется, развод покупателя. Начитавшись хвалебен многочисленных пользователей, и будучи уверенным, что прибор получился супер-пупер, сходу заменил обе пятерки на двадцатки. .....оказались ничем не лучше пятой. Дальность связи на том же уровне, что и у пятой. При использовании двух одинаковых 20S , связь пропадает уже через 300-400 м в условиях прямой видимости. Если между будет грузовик, то хватает всего на 150-200 м. Выдвижная антенна не помогает. В контакте со смартфоном и другими приборами тоже полно всяких багов.......все чаще появляется ощущение, что производитель Sena отымел меня по полной ((
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
По моим ощущениям у 20-й сены звук музыки намного чище и громче, чем у 5-й. Глюков поменьше, но тоже есть. Интерком со Скалами (с сенами попробовать не получилось) держит относительно хорошо. Звук чистый, но да, расстояние далеко не километр :) :) :)

Бесят габариты девайса и то, что стоит разогнаться до 200, как девайс начинает считает, что я ему хочу подать голосовую команду :)
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Извините, что встреваю, но эта Sena 20S , мне кажется, развод покупателя. Начитавшись хвалебен многочисленных пользователей, и будучи уверенным, что прибор получился супер-пупер, сходу заменил обе пятерки на двадцатки. .....оказались ничем не лучше пятой. Дальность связи на том же уровне, что и у пятой. При использовании двух одинаковых 20S , связь пропадает уже через 300-400 м в условиях прямой видимости. Если между будет грузовик, то хватает всего на 150-200 м. Выдвижная антенна не помогает. В контакте со смартфоном и другими приборами тоже полно всяких багов.......все чаще появляется ощущение, что производитель Sena отымел меня по полной ((

Что-то не так у Вас с гарнитурами (с одной из них скорее всего).
20-ки дают уверенную дальность связи, причем отличного качества, на расстоянии до 1 км.
Это с антенной. Без нее процентов на 30 меньше.
Никаких багов при контакте со смартфоном, с навигатором, в интеркоме, прослушивании радио и музыки не наблюдается. Гарнитура 2 сезона. И это не только мой опыт.
Сергей здесь писал, что у него были подвисания при полноценной загрузке все, что я описал и еще транслировании музыки 2-му номеру.

- - - Добавлено - - -

Но, по факту, громкость голосового сообщения навигатора обычно громче, чем звук музыки и сообщений Сены, причем сильно громче и вносит сумбур. Поэтому у меня голосовые сообщения навика отключены.
Громкость сообщений навигатора, музыки, телефона можно регулировать отдельно.
Громкость->Аудиомикшер
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
20-ки дают уверенную дальность связи, причем отличного качества, на расстоянии до 1 км.

Дык 400 м - это именно, что "до 1 км", все сходится. :)

А глюки:
После звонка не возобновляется музыка
После сообщения навигатора не возобновляется музыка.
Внезапно считает, что порыв ветра - это щелчок по корпусу и начало голосового управления.

Не постоянно, но достаточно часто.

Громкость сообщений навигатора, музыки, телефона можно регулировать отдельно.

Спс от чайнега :)
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
По моим ощущениям у 20-й сены звук музыки намного чище и громче, чем у 5-й. Глюков поменьше, но тоже есть. Интерком со Скалами (с сенами попробовать не получилось) держит относительно хорошо. Звук чистый, но да, расстояние далеко не километр :) :) :)

Бесят габариты девайса и то, что стоит разогнаться до 200, как девайс начинает считает, что я ему хочу подать голосовую команду :)
При коннекте двух Сен километр есть.
Чтобы команд не было нужно уменьшить чувствительность или отключить совсем.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Чтобы команд не было нужно уменьшить чувствительность или отключить совсем.

Вот с настройками команд игрался долго. Разница только в том, что начинает орать не на 200, а на 220. А отключать неохота, поскольку часто этой функций пользуюсь
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Дык 400 м - это именно, что "до 1 км", все сходится. :)

А глюки:
После звонка не возобновляется музыка
После сообщения навигатора не возобновляется музыка.
Внезапно считает, что порыв ветра - это щелчок по корпусу и начало голосового управления.

Не постоянно, но достаточно часто.



Спс от чайнега :)

До километра - это значит 900 - 1100 метров.
Удали все и подключи заново.
Все нормально работает. Не только у меня
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
До километра - это значит 900 - 1100 метров.
Удали все и подключи заново.
Все нормально работает. Не только у меня

Лень :)
И так сойдет.
Главная претензия - на ней нельзя слушать классическую музыку на скоростях около 100 и выше. Половина нот исчезает. Только рок. Я недоволен :)
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
До километра - это значит 900 - 1100 метров.
Удали все и подключи заново.
Все нормально работает. Не только у меня

+1 всё ок.
На третий год батареи хватает на 10ч беспрерывного проигрыша музыки.
 

averscrimea

Участник
130
1
Крым
  1. BMW R 1200 GS Adv
По моему надо (сорри, если переврал):

1. Коннектить телефон с Нави через Гармин Линк (приложение такое, в аппсторе)
2. Коннектить телефон с Сеной.
3. Коннектить Сену с Нави через второй порт.

Но, по факту, громкость голосового сообщения навигатора обычно громче, чем звук музыки и сообщений Сены, причем сильно громче и вносит сумбур. Поэтому у меня голосовые сообщения навика отключены.

А что нави тормозит - да, есть такое :)

он (navi) без этого гармин линка вообще не конектиЦа :( скачал установил)
тут вопрос: отдельно navi к телефону и сену к телефону и потом сену по второму порту для gps к navi ??? Так я понимаю?

- - - Добавлено - - -

и еще вопрос активация VOX где ругулируется? чувствительность микрофона? а для активации vox приходтися орать в шлеме?
p.s. ездить 200 и выше не планирую мот r1200gsa комфорт 130-160 км.ч

- - - Добавлено - - -

и еще вопрос: она как я понял понимает только голосовые команды на анг языке? я просто сколько орал в нее :wacko3: fm radio она так его и НЕ включила
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
и еще вопрос активация VOX где ругулируется? чувствительность микрофона? а для активации vox приходтися орать в шлеме?
p.s. ездить 200 и выше не планирую мот r1200gsa комфорт 130-160 км.ч


и еще вопрос: она как я понял понимает только голосовые команды на анг языке? я просто сколько орал в нее :wacko3: fm radio она так его и НЕ включила
Чувствительность ответа действительно не высока. Надо что-то громкое и резкое говорить. Гавкать хорошо.)))
В 20-е есть два формата голосового управления
1-й. как у всех управление голосовым набором телефона. Включается в режиме телефона коротким нажатием на торцевую кнопку.
2-й. собственно управление гарнитурой. Включается постукиванием по гарнитуре. Воспринимает чистый английский прононс.
 

averscrimea

Участник
130
1
Крым
  1. BMW R 1200 GS Adv
блин.. сдаюсь.... конект на переконект
удалил все подлкючения,
с конектил телефон с нави и отдельно гарнитуру с нави. телефон с гарниторой не конектил
тел подключается через раз нави, то отваливается непонятный smartlink и работают голосовые вызовы, то не работает smartlink и не работают голосовые вызовы.
ЭНТО раз
ДВА: конектил телефон с гарниторой и по второму каналу подключал нави. тоже работает, но при входящем звонке полная Ж... все глухо, звук тихий и накладывается как бы сам на себя ....
:dash2: HELP :girl_flag_of_truce:
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
А если в шлеме отошёл от навика все труба как говорится. Или оно не так не предусмотрено

Отошел - подошел контакт возобновится.
Если идет разговор, а отходить далеко или на долго (навигатор выключится при выключенном зажигании), то навик надо брать с собой или прервать разговор.

- - - Добавлено - - -

блин.. сдаюсь.... конект на переконект
удалил все подлкючения,
с конектил телефон с нави и отдельно гарнитуру с нави. телефон с гарниторой не конектил
тел подключается через раз нави, то отваливается непонятный smartlink и работают голосовые вызовы, то не работает smartlink и не работают голосовые вызовы.
ЭНТО раз
ДВА: конектил телефон с гарниторой и по второму каналу подключал нави. тоже работает, но при входящем звонке полная Ж... все глухо, звук тихий и накладывается как бы сам на себя ....
:dash2: HELP :girl_flag_of_truce:

Первое что бы посоветовал - прочитать инструкцию. При варианте ДВА звук навигатора приглушается. Уровень приглушения регулируется настройками гарнитуры. Минус этого варианта - вы не видите кто звонит и не можете управлять звонками с экрана навигатора.
smartlink никак не влияет на работу связки телефон-гарнитура-навик. smartlink транслирует на навик данные о погоде, пробках и прочее (тоже в инструкции описано). Это фоновая программа.
Для корректной работы связки телефон-гарнитура-навик необходимо удалить из телефона (из подключений BT) гарнитуру.

Удалите на гарнитуре все подключения, тоже самое на навике, на телефоне удалите гарнитуру и навик.
Соединяете телефон и навигатор
Соединяете навигатор и гарнитуру
Все должно работать.

Прошивка на навике обновлена?
Какой у Вас телефон?
Какие настройки на гарнитуре?
Вот такие у меня
a7423634325946e822f632981a480d52.png

22383c5efc7f9950d7b5812bba79e9a5.png
 
Последнее редактирование:

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Смартлинк, насколько я вижу, еще и управляет книгой телефонных контактов и без него, по крайней мере у меня телефоны к навигатору коннектится отказываются
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Смартлинк, насколько я вижу, еще и управляет книгой телефонных контактов и без него, по крайней мере у меня телефоны к навигатору коннектится отказываются

Это не так. Все прекрасно работает и без smartlink
Не коннектится думаю из-за того, что в этот момент не подключена гарнитура.