Хочу построить каркасный дом. Нужны советы.

Laks

Активный участник
463
0
Сочи
  1. BMW R 1200 GS
Приветствую строителей!

Хочу поставить каркасный дом в Сочи. Небольшой, порядка 100 квадратов, в два этажа, для постоянного проживания. Может есть у кого контакты тех, кто производит качественно хорошие домокомплекты? Монтировать буду сам.
Ну и - буду рад любым конструктивным замечаниям, тонкостям, нюансам от людей, которые точно знают, о чем говорят.
Об одном прошу - не агитируйте за брус, клееный брус, монолит, кирпич и прочие технологии )) В данном случае мне нужен именно недорогой вариант.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Ну я, типа и строитель тоже. Построил фабрику 15 тыс квадратов. Вначале бетон, монолит, газосиликат. Последние 4 тыс. каркас бюджетный. Если хочешь бюджетно и сам, то зачем домокомплекты? И полёт фантазии не ограничен. Каркас из бруса 100х100 (цоколь 200х200), доска 50х100, водостойкая фанера наружу (вначале можно просто покрасить, потом сайдинг по душе подберешь), гипсокартон (потолок)-ГВЛ(стены) внутри. минеральный утеплитель.

С фундаментом, нужно понять про подоснову - бюджетно - сваи ввинтить. Если основа хорошая, опять же, Сочи (нет промерзания грунта), то на блоки поставить. Но вначале нужно понять про коммуникации. Основное - канализация. Если септик с отводом воды на грунт. то там ньюансы... Думаю, в тырнете все есть. Амеры мастера по каркасам, д.б. видео, много идей можно почерпнуть. В целом - очень подъемное дело.

А еще есть тема - из бу контейнеров. http://trendyremonta.ru/doma-kvartiry/house/dom-iz-kontejnerov-foto.htmlтипа Я один цех на отшибе сделал. И кучу вспомогательных помещений. Супер! И перенести можно.
 
Последнее редактирование:

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Ну я, типа и строитель тоже. Построил фабрику 15 тыс квадратов. Вначале бетон, монолит, газосиликат. Последние 4 тыс. каркас бюджетный. Если хочешь бюджетно и сам, то зачем домокомплекты? И полёт фантазии не ограничен. Каркас из бруса 100х100 (цоколь 200х200), доска 50х100, водостойкая фанера наружу (вначале можно просто покрасить, потом сайдинг по душе подберешь), гипсокартон (потолок)-ГВЛ(стены) внутри. минеральный утеплитель.

С фундаментом, нужно понять про подоснову - бюджетно - сваи ввинтить. Если основа хорошая, опять же, Сочи (нет промерзания грунта), то на блоки поставить. Но вначале нужно понять про коммуникации. Основное - канализация. Если септик с отводом воды на грунт. то там ньюансы... Думаю, в тырнете все есть. Амеры мастера по каркасам, д.б. видео, много идей можно почерпнуть. В целом - очень подъемное дело.

Только брус пускать на каркас - спорная идея. Не нужен он там. Доска 150 на 50 - вполне пойдет. И ее меньше крутит при высыхании.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Только брус пускать на каркас - спорная идея. Не нужен он там. Доска 150 на 50 - вполне пойдет. И ее меньше крутит при высыхании.

Сам бы я швелерочки к сваям приварил и каркас из них. Перекрытие между этажами - профиль и бетон. А стены - доска и слоенка. Чуть дороже, но ветром не сдует. Собственно, так и построил.
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Сам бы я швелерочки к сваям приварил и каркас из них. Перекрытие между этажами - профиль и бетон. А стены - доска и слоенка. Чуть дороже, но ветром не сдует. Собственно, так и построил.

Сдувает не то, что без швеллеров, а то, что плохо построено. ;)
 

Mishkagummi

Участник
130
0
МО
  1. BMW F 800 GS
Мнение что каркасный дом дешевле дома из бруса или бревна ошибочно. Да и врятли человеку который в состоянии самостоятельно собрать домокомплект в два этажа на 100м2 нужны советы по строительству)
 

HunterX5

Участник
216
0
СПб
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1250 GS Adv
Каркасный - собственно и должен быть каркасным, т.е. делается деревянный (как правило) каркас из досок. Это без бетона, блоков и кирпича. Тоже строю себе сейчас каркасный. До этого были из газобетона, кирпича, живу в деревянном.
Технология простая с мелкими нюансами как и везде. Паро-ветроизоляция, утеплитель - основа. Каркас из доски в зависимости от региона строительства. Я в СПб доску 150х50 использую. У меня реализуется 2 этажный (275/350м2) с плоской фальцевой кровлей и деревянным перекрытием по деревянным фермам (в них будут проложены сети , вкл. вентиляцию!) . Фундамент - монолитная плита.
По поводу цены : дешевый может быть любой дом. Сейчас много строят дешевых гавнодомов из разных материалов. Всё относительно)
https://youtu.be/HfzuDvR17gc
можно зайти на форумхаус и много инфы там почерпнуть
https://www.forumhouse.ru/forums/91/
 

Laks

Активный участник
463
0
Сочи
  1. BMW R 1200 GS
Ну я, типа и строитель тоже. Построил фабрику 15 тыс квадратов. Вначале бетон, монолит, газосиликат. Последние 4 тыс. каркас бюджетный. Если хочешь бюджетно и сам, то зачем домокомплекты? И полёт фантазии не ограничен. Каркас из бруса 100х100 (цоколь 200х200), доска 50х100, водостойкая фанера наружу (вначале можно просто покрасить, потом сайдинг по душе подберешь), гипсокартон (потолок)-ГВЛ(стены) внутри. минеральный утеплитель.

С фундаментом, нужно понять про подоснову - бюджетно - сваи ввинтить. Если основа хорошая, опять же, Сочи (нет промерзания грунта), то на блоки поставить. Но вначале нужно понять про коммуникации. Основное - канализация. Если септик с отводом воды на грунт. то там ньюансы... Думаю, в тырнете все есть. Амеры мастера по каркасам, д.б. видео, много идей можно почерпнуть. В целом - очень подъемное дело.

А еще есть тема - из бу контейнеров. http://trendyremonta.ru/doma-kvartiry/house/dom-iz-kontejnerov-foto.htmlтипа Я один цех на отшибе сделал. И кучу вспомогательных помещений. Супер! И перенести можно.

Домокомплекты - чтоб сократить время и избежать ошибок при распиловке. Все же в первый раз этим заморачиваюсь. Грунты глинистые, участок ровный. Или сваи бурить буду (100 мм) с шагом 1.5 м и ростверком, или залью мелкозаглубленную ленту (еще не решил) с бетонным же перекрытием 150 мм. Что и будет основанием под дом.
Канашка - септик с выпуском условно чистой воды на рельеф. Участок крайний, рядом с лесом. Проблем не будет, как мне кажется.
Но так как строить хочу дом для жилья, а не цех, то варианты с контейнерами - не варианты ))
Наружную отделку думал из фиброцементных плит делать, но не уверен пока в бюджетности данного решения...

- - - Добавлено - - -

Только брус пускать на каркас - спорная идея. Не нужен он там. Доска 150 на 50 - вполне пойдет. И ее меньше крутит при высыхании.

Принято. Буду учитывать при подборе домокомплекта.

- - - Добавлено - - -

Сам бы я швелерочки к сваям приварил и каркас из них. Перекрытие между этажами - профиль и бетон. А стены - доска и слоенка. Чуть дороже, но ветром не сдует. Собственно, так и построил.

Не понял идею. Каркас из металла, чтоб бетонные перекрытия заливать?? Думаю, это просто будет дороже, а улучшение сомнительное. Хотя, может просто не понял задумку...

- - - Добавлено - - -

Мне дубльдом понравился. Посмотри в фб их страницу или в инстаграме

Спасибо, посмотрю. Но мне бы проверенные варианты поставщиков узнать...

- - - Добавлено - - -

Мнение что каркасный дом дешевле дома из бруса или бревна ошибочно. Да и врятли человеку который в состоянии самостоятельно собрать домокомплект в два этажа на 100м2 нужны советы по строительству)

Каркасник по крайней мере по материалам дешевле. Бревно усаживается долго. Брус нормальный (вовремя заготовленный и нормально высушенный) не найдешь.
Нужны советы ) И да - способен ))

- - - Добавлено - - -

У меня вопрос один - нахрен вам два этажа????На 100 м2)))

Ну хочется мне так )

- - - Добавлено - - -

Каркасный - собственно и должен быть каркасным, т.е. делается деревянный (как правило) каркас из досок. Это без бетона, блоков и кирпича. Тоже строю себе сейчас каркасный. До этого были из газобетона, кирпича, живу в деревянном.
Технология простая с мелкими нюансами как и везде. Паро-ветроизоляция, утеплитель - основа. Каркас из доски в зависимости от региона строительства. Я в СПб доску 150х50 использую. У меня реализуется 2 этажный (275/350м2) с плоской фальцевой кровлей и деревянным перекрытием по деревянным фермам (в них будут проложены сети , вкл. вентиляцию!) . Фундамент - монолитная плита.
По поводу цены : дешевый может быть любой дом. Сейчас много строят дешевых гавнодомов из разных материалов. Всё относительно)
https://youtu.be/HfzuDvR17gc
можно зайти на форумхаус и много инфы там почерпнуть
https://www.forumhouse.ru/forums/91/

Тоже плоскую кровлю хочу. А про коммуникации в фермах - интересно. Есть чертежи?

- - - Добавлено - - -

Живу в каркаснике. ЛСТК. Восемь лет - полет нормальный. http://www.taldom-profil.ru/production/lstk/

Неее... Стальной каркас не хочется как-то. Разные паразитные токи и тому подобная хрень )) Очкую чОта ))

- - - Добавлено - - -

На форумхоусе был, но очень сложно зерна от плевел отделить.
Пока собираю информацию и ищу потенциального проверенного поставщика.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
На канале амнуся речь идет про грамотный, полноценный каркасный дом, с необходимыми инженерными системами.
У нас же строят каркасники без необходимой инженерии (вентиляции).
Советую проштудировать этот канал
На этом канале освещена обратная сторона сайта форумхаус.

Ну и не забывайте про канал "Одноэтахная Россия"
[video]https://www.youtube.com/channel/UCeSRHNipatygfhvVCLkoA7Q/videos[/video]
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Кстати, Дмитрий, что до перекрытий: я тут попробовал клееные балки. Стоят копейки - от 250 до 400 р.. за погонный метр. Производитель помогает рассчитать нагрузку, шаг и все такое. Стоят железно.

А что до каркасников и цены - имхо, хороший дом будет стоит примерно одинакого из любого материала, исключая элитные штучки типа штучного киприча и клееного бруса их кедра.

Но для Сочи каркас, имхо, правильный вариант, при условии, что сделана хорошая вентиляция. И... каким-нибудь образом устранен главный недостаток каркаса - крайне низкая тепловая инерционность.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Дима, а сделай какой-нибудь строительный слет у себя в Сочи и тогда к тебе приедет самая лучшая строительная кампания страны!:)

 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
По сути обсуждения/видео. 150 мм минеральной ваты для стен для Сочи - неоправданно. 100 мм за глаза. Не мск и Питер. Крышу - да. Правильная вентиляция очень важно: д.б. не только отток, но и приток, в нижнюю точку, по диагонали, желательно. Пластиковые окна меняют правила игры. В своем доме я от принудительной отказался, а может быть и зря. Сейчас хорошие бесшумные долговечные вентиляторы, позволяют регулировать вентиляцию для сложных помещений. Хотя для 100 кв.м, в два этажа - не актуально.
 

Azazello

Активный участник
841
0
Страна Сказок и Чудес
  1. BMW R 1200 GS Adv
Но так как строить хочу дом для жилья, а не цех, то варианты с контейнерами - не варианты )).

dom-iz-konteinerov-3.jpg


29_0.jpg


artsy-3-storey-home-built-31--shipping-containers-1-exterior.jpg
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Каркасный - собственно и должен быть каркасным, т.е. делается деревянный (как правило) каркас из досок. Это без бетона, блоков и кирпича. Тоже строю себе сейчас каркасный. До этого были из газобетона, кирпича, живу в деревянном.
Технология простая с мелкими нюансами как и везде. Паро-ветроизоляция, утеплитель - основа. Каркас из доски в зависимости от региона строительства. Я в СПб доску 150х50 использую. У меня реализуется 2 этажный (275/350м2) с плоской фальцевой кровлей и деревянным перекрытием по деревянным фермам (в них будут проложены сети , вкл. вентиляцию!) . Фундамент - монолитная плита.
По поводу цены : дешевый может быть любой дом. Сейчас много строят дешевых гавнодомов из разных материалов. Всё относительно)
https://youtu.be/HfzuDvR17gc
можно зайти на форумхаус и много инфы там почерпнуть
https://www.forumhouse.ru/forums/91/

Форум хаус сжечь напалмом, чтобы людей не обманывали и голову не морочили.
НЕ ВЫЙДЕТ у вас построит так же бюджетно как они там все врут)))
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Форум хаус сжечь напалмом, чтобы людей не обманывали и голову не морочили.
НЕ ВЫЙДЕТ у вас построит так же бюджетно как они там все врут)))

Об этом же твердит "Строй хлам!.
Осталось чуть-чуть подождать когда Загорск выложит свою смету кирпичного дома за миллион.