Воблинг. Мокрый гусь. Взгляд со стороны

Dezavju

Участник
108
0
Рига, Латвия
  1. BMW K 1600 GTL
Доброго дня всем!
Вчера был свидетелем воблинга в исполнении свежего Гуся худого. Износ резины(анаки или как там ее зовут :) 50% примерно (летняя поездка Германия-Норвегия), водитель без пассажира, 3 кофра, не перегружен, кофры пустые. Гусь шел прямо передо мной (я замыкал колонну), ситуация на дороге: одна полоса неперешла в 3 полосы, дорога мокрая, моросит дождик, скорость 110-120, опережение автобуса, едущего в соседней полосе. На дорожном полотне многочисленные заплатки залитые гудроном. И вот в такой ситуации мгновенный воблинг с приличной амплитудой. Повезло, не упал. Продолжался 2-3 секунды. Так как мы не останавливались, только мои предположения о причине-резче чем можно было открыл газ, попав при этом на гудрон.
Первый раз такое всегда неожиданно происходит :) Берегите себя!
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Исходя из заявленных дорожных условий, скорость 110-120 была явно выше допустимой. Повезло, что удержался.

да ну на.... не встречал на дорогах общего пользования с твердым покрытием условий (кроме снега и водопада) когда низя ехать 110 на мото. на любом.
 

otomoto

Активный участник
496
0
Калининград/Koenigsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Ducati
Иван, вы просто не попадали в дождь на свежую гудроновую заплатку на скорости больше 100, особенно когда идет хоть небольшая, но рулежка, типа объезда машин или других препятствий.
у меня такой опыт есть, на гусе с его асц и абс он покрутил жопой и повилял рулем пару секунд, испугаться даже не успел.
а вот тоже самое на дукати без всяких электронных помощников вызвало снос обоих колес, мотоцикл поставило боком,
благо кроссовый навык имеется, хоть и небольшой, мотоцикл удалось рулежкой и плавным набором газа выправить.
вот в тот раз я кирпичей отложил солидно. остановился покурить, руки дрожали. с тех пор очень ровно и плавно езжу когда вижу такие штуки на дороге, и сбрасываю скорость километров до 90, а то и еще меньше.
 
Последнее редактирование:

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Ну так не надо на них рулить. Вон ленинградка до Питера вся залита полосками гудрона. Да носит на них, но можно не по ним ехать. Да есть дичь как в этом году когда Вологда Петрозаводск во всю ширину ремонтники залили, но это исключение. Остальное ошибки пилотирования на мой взгляд.
 

Elektrik86

Активный участник
401
1
Нижневартовск
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS
К ошибкам пилотирования в первую очередь относятся ошибки при выборе скоростного режима для конкретного участка в конкретный отрезок времени. В конкретных условиях. Необходимость интенсивной рулежки часто появляется неожиданно, и безотлагательно, и тогда скорость и состояние покрытия под колесами могут стать взаимонеприменимы. И тогда электронные помошники могут не справиться с ситуацией. Воблинг сам по себе опасен, а в таких условиях тем более. Так что скорость, выбранная с запасом на всякий случай - первая мера спасти себя любимого.
В Питер катался, в переменную погоду, с дочерью. Попадать на эти полоски в дождик, да еще на реверсивных участках - малоприятно. А после видео с той девушкой, так вообще мурашки.
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
К ошибкам пилотирования в первую очередь относятся ошибки при выборе скоростного режима для конкретного участка в конкретный отрезок времени. В конкретных условиях. Необходимость интенсивной рулежки часто появляется неожиданно, и безотлагательно, и тогда скорость и состояние покрытия под колесами могут стать взаимонеприменимы.

естественно. иногда вплоть до полной остановки. но не из-за заплаток тех же самих по себе. а только в купе с дорожной обстановкой в целом.
хотя,перечитал, мы все об одном и том же разными формулировками. )
 

Alejo

Активный участник
656
0
М.О. Домодедово
  1. BMW R 1200 GS Adv
Доброго дня всем!
Вчера был свидетелем воблинга в исполнении свежего Гуся худого. Износ резины(анаки или как там ее зовут :) 50% примерно (летняя поездка Германия-Норвегия), водитель без пассажира, 3 кофра, не перегружен, кофры пустые. Гусь шел прямо передо мной (я замыкал колонну), ситуация на дороге: одна полоса неперешла в 3 полосы, дорога мокрая, моросит дождик, скорость 110-120, опережение автобуса, едущего в соседней полосе. На дорожном полотне многочисленные заплатки залитые гудроном. И вот в такой ситуации мгновенный воблинг с приличной амплитудой. Повезло, не упал. Продолжался 2-3 секунды. Так как мы не останавливались, только мои предположения о причине-резче чем можно было открыл газ, попав при этом на гудрон.
Первый раз такое всегда неожиданно происходит :) Берегите себя!

То что вы описываете, называется снос заднего колеса, а не воблинг! Открытие газа на мокром гудроне или перестроение по нему с газом в мокрую погоду.
 

otomoto

Активный участник
496
0
Калининград/Koenigsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Ducati
согласен, это не вобблинг, а снос/занос.
воблинг - это когда руль влево вправо сам виляет, а когда по баку стучит рукоятками, это называется тэнк-слэппинг :)
 

Hugo

Новичок
18
0
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Здесь нужно говорить с самим водителем, что он чувствовал при этой ситуации и что происходило с рулём . Автор видит со стороны и пишет о колебаниях с определённой амплитудой. Это может быть как воблинг, то есть неуправляемые колебания переднего колеса и вилки , так и разносторонние сносы заднего колеса, которые удалось выправить.. В любом случае ситуация неприятная и то, что причиной были скорость, мокрая дорога и гудрон абсолютно верно.
 

Dezavju

Участник
108
0
Рига, Латвия
  1. BMW K 1600 GTL
Насколько я видел, был именно воблинг. Много всего перечитал на эту тему. Мот очень быстро мотало и перед и зад разнонаправленно. Как рыбу на крючке. Руль ходил с большой амплитудой. Зад переставляло на мой взгляд почти до метра в разные стороны попеременно. Пишу вообще-то не затем, чтобы поумничать, а с желанием предупредить коллег о возможности такой бяки. И не так важно в данном случае, как именно ее называть. Мое мнение-ошибка водителя при наборе скорости в этой ситуации
 

Elektrik86

Активный участник
401
1
Нижневартовск
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS
Там еще про обгон автобуса написано. Тоже не стабилизирующий фактор. Вообще для меня изредка появляющиеся воблинг и вибрация, иногда с резонансом, стали неприятным сюрпризом после первых поездок. С другой стороны, электроника удивительно хорошо отрабатывает. Вроде как провоцирует на менее аккуратно вождение.
 

ADBJJJ

Участник
89
4
  1. BMW R 1200 GS LC
А вот на фига тогда рулевой демпфер? Веть как раз он должен гасить эти паразитные колебания руля? Почему не сработал?
 

DimSpeed

Активный участник
720
0
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HARLEY-DAVIDSON
В общем подниму тему... уже писал год назад при относительно дальней поездке, но вот опять... В общем мокрый худой гусь Мишка 4-ой резина, перед норм, зад половинка явно видно подъеденный центр... 3 кофра боковые варио, центральный св-мотеч... загрузка не сильно... режим Дайна, положение пилот + Груз... давление 2.4-2.9 в ступице колесо не болтается... Стекла разные стояли одинаковая ситуация...

Где то после 160(по ГПС) начинается не большой расколбас, особенно хорошо чувствуется на именно хорошей дороге, если полотно так себе то как будто не чувствуется... Ехать не приятно... как будто гуляет маленько мот... передаётся именно на руль... Понимаю, что центральный кофр и все такое, но блин, то тут то там вижу, что ездят по 180-200... что летаете без кофров?
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Есть такая борода на трех груженых кофрах на воздушном жирном после 170 - ти (по спидометру) . На водяном худом на трех кофрах до 200 пока не было((((
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В общем подниму тему... уже писал год назад при относительно дальней поездке, но вот опять... В общем мокрый худой гусь Мишка 4-ой резина, перед норм, зад половинка явно видно подъеденный центр... 3 кофра боковые варио, центральный св-мотеч... загрузка не сильно... режим Дайна, положение пилот + Груз... давление 2.4-2.9 в ступице колесо не болтается... Стекла разные стояли одинаковая ситуация...

Где то после 160(по ГПС) начинается не большой расколбас, особенно хорошо чувствуется на именно хорошей дороге, если полотно так себе то как будто не чувствуется... Ехать не приятно... как будто гуляет маленько мот... передаётся именно на руль... Понимаю, что центральный кофр и все такое, но блин, то тут то там вижу, что ездят по 180-200... что летаете без кофров?

подобная фигня была где-то ближе к 170 при такой загрузке(ехал один) на ровной дороге. гусь новый после обкатки
 

DimSpeed

Активный участник
720
0
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HARLEY-DAVIDSON
подобная фигня была где-то ближе к 170 при такой загрузке(ехал один) на ровной дороге. гусь новый после обкатки

Не приятно, правда? чего вот с этим делать...

Интересно колесо разбалансировалось если, может такое быть?!
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Не приятно, правда? чего вот с этим делать...
Интересно колесо разбалансировалось если, может такое быть?!
я списал на сумку на центральном кофре) после прочтения вашего сообщения еще раз задумался. теперь хочу поэкспериментировать
 

DimSpeed

Активный участник
720
0
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HARLEY-DAVIDSON
я списал на сумку на центральном кофре) после прочтения вашего сообщения еще раз задумался. теперь хочу поэкспериментировать

В прошлом году было тоже самое но только без боковых...