Передачи и обороты. Вопрос новичка

Олег125rus

Новичок
49
0
Владивосток
  1. BMW K 1200 LT
Поскольку я начинающий, нормальный мотоцикл свой у меня первый, до этого были мопеды, максискутер, и учился я ездить на мотоцикле БЕЗ тахометра, то у меня возник вопрос. Прошу отнестись с пониманием.
Кто на каких передачах держит какие обороты мотора? Надо ли крутить мотор, если он тянет?
Подходя с автомобильной привычкой, передачи мне показались короткими.... На, примерно, 50км/ч я уже переключился на 5ю... на тахометре меньше 2000 оборотов, тянет нормально.
В горку добавил, естессно.
Поговорил с другом, на чьем мотоцикле учился, он говорит - надо крутить. Чтоб на каждой передаче обороты были в районе 3000-4000.
Но у него там 750 кубов, двухцилиндровый мотоцикл, а LT - это 4 цилиндра, объем и почти сотня лошадей...
Вот как правильно?
 

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Даже не думай учиться переключаться по тахометру...Слушай мотоцикл и сам поймешь когда переключить передачу...
Все зависит от того с какой скоростью и интенсивностью ты едешь...Иногда нужно и через две передачи переключаться...Просто слушай мотор и вибрации...
И ещё,если будешь смотреть на тахометр при переключениях очень быстро приедешь кому нибудь в бампер)))
 

Vlad273

Активный участник
280
0
МСК
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Поскольку я начинающий, нормальный мотоцикл свой у меня первый, до этого были мопеды, максискутер, и учился я ездить на мотоцикле БЕЗ тахометра, то у меня возник вопрос. Прошу отнестись с пониманием.
Кто на каких передачах держит какие обороты мотора? Надо ли крутить мотор, если он тянет?
Подходя с автомобильной привычкой, передачи мне показались короткими.... На, примерно, 50км/ч я уже переключился на 5ю... на тахометре меньше 2000 оборотов, тянет нормально.н
В горку добавил, естессно.
Поговорил с другом, на чьем мотоцикле учился, он говорит - надо крутить. Чтоб на каждой передаче обороты были в районе 3000-4000.
Но у него там 750 кубов, двухцилиндровый мотоцикл, а LT - это 4 цилиндра, объем и почти сотня лошадей...
Вот как правильно?

У меня на лт самое мягкое переключение при разгоне происходит на 4 тыс об. На лт лучше лишний раз не дергать сцепление. Он тяннт почти на любой передаче. Просто сцепление долго не ходит, а замена трудоемкая.

- - - Добавлено - - -

Поскольку я начинающий, нормальный мотоцикл свой у меня первый, до этого были мопеды, максискутер, и учился я ездить на мотоцикле БЕЗ тахометра, то у меня возник вопрос. Прошу отнестись с пониманием.
Кто на каких передачах держит какие обороты мотора? Надо ли крутить мотор, если он тянет?
Подходя с автомобильной привычкой, передачи мне показались короткими.... На, примерно, 50км/ч я уже переключился на 5ю... на тахометре меньше 2000 оборотов, тянет нормально.н
В горку добавил, естессно.
Поговорил с другом, на чьем мотоцикле учился, он говорит - надо крутить. Чтоб на каждой передаче обороты были в районе 3000-4000.
Но у него там 750 кубов, двухцилиндровый мотоцикл, а LT - это 4 цилиндра, объем и почти сотня лошадей...
Вот как правильно?

У меня на лт самое мягкое переключение при разгоне происходит на 4 тыс об. На лт лучше лишний раз не дергать сцепление. Он тяннт почти на любой передаче. Просто сцепление долго не ходит, а замена трудоемкая.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
На 50 км ехать на пятой-это бред, если не заканчивается бензин в баке.
Так можно и нужно было ездить на Волге!

Я себе такойже вопрос задавал, но это было во время обучения в автошколе, а потом когда давали прокатиться на 2108 с коротким крылом...
 

Popin

Активный участник
314
0
Москва
  1. BMW K 1200 LT
Поскольку я начинающий, нормальный мотоцикл свой у меня первый, до этого были мопеды, максискутер, и учился я ездить на мотоцикле БЕЗ тахометра, то у меня возник вопрос. Прошу отнестись с пониманием.
Кто на каких передачах держит какие обороты мотора? Надо ли крутить мотор, если он тянет?
Подходя с автомобильной привычкой, передачи мне показались короткими.... На, примерно, 50км/ч я уже переключился на 5ю... на тахометре меньше 2000 оборотов, тянет нормально.
В горку добавил, естессно.
Поговорил с другом, на чьем мотоцикле учился, он говорит - надо крутить. Чтоб на каждой передаче обороты были в районе 3000-4000.
Но у него там 750 кубов, двухцилиндровый мотоцикл, а LT - это 4 цилиндра, объем и почти сотня лошадей...
Вот как правильно?
На 50 на пятой нормально тянет после мопеда, я после 100 включаю пятую, и то кажется не едет он, тяжелый.
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Олег, ваш друг прав.
Не душите мотор.
К тому ж, при таких режимах и охл. двиг. лучше, и масляная пленка толще. Давление на шейки колен. вала большое, а масла маленькое. Кстать экономичность на ваших режимах тоже не повышается. Не воспринимайте буквально, 3...4 тыс., это не так уж и "крутить".
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
нормально ЛТ едет на 5-ой и на 50 и даже на 40 км/ч.
а как еще в городе ехать?
перед светофором на красный замедлился, почти никогда не приходится вниз переключать, на пятой добавил газу и дальше пошел.
мотор тяговитый, и передаточные числа хорошо подобраны.