что плохого можно сделать, зная VIN продаваемого мото

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
давно не занимался продажей мото-техники, а сейчас объявление вывесил на специализированном сайте.

какие-то явно левые письма, заверения о немедленной покупке, просьба сообщить номер аккаунта PayPal - жесть, в общем.
еще всем нужен VIN...

кто часто объявы дает, подскажите - это всегда так?
понять не могу - для чего он им нужен? что можно сделать, зная VIN и имея нехорошие намерения?
 

Jack

Активный участник
453
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
VIN скорее всего пробить историю, комплектацию. Посмотреть ограничения по рег. действиям.

По моему подвоха в запросе нет.

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
я же в объявлении комплектацию указываю, при личном общении сообщаю, что есть все документы с историей - договор покупки у ОД, перечень опций, регистрационные, акты техосмотра и вообще все.
нет, этого мало, дай VIN...
насторожило как-то.
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Я по вину смотрю комплектацию и год выпуска, через гайца пробиваю номер стс, далее через автокод смотрю дтп, пробег при то , кол-во владельцев...Запреты.. Если есть знакомцы у профильного диллера то историю ТО. реколы. Помойму это максимум.

История недельной давности: В продаже форд 2011г . 88 000км. Одна владелеца. Вин не дает. Приезжаем смотреть - тетушка под 50, врач в поликлинике, около нее и показывает, реально первая и единственная владелеца, сервисная, все дела . Все бело и пушисто. Пробиваю через диллера - полтора года назад рекол по датчику турбины. Пробег 145 000.

Я к чему, был бы вин - я бы никуда не поехал. Так что когда не дают вин - это для покупателя минус и повод не тратить свое время.
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
давно не занимался продажей мото-техники, а сейчас объявление вывесил на специализированном сайте.

какие-то явно левые письма, заверения о немедленной покупке, просьба сообщить номер аккаунта PayPal - жесть, в общем.
еще всем нужен VIN...

кто часто объявы дает, подскажите - это всегда так?
понять не могу - для чего он им нужен? что можно сделать, зная VIN и имея нехорошие намерения?
Сделают дубликат на ворованный мотоцикл и вуаля)
 

Savinykhp

Активный участник
669
0
МО, г.Королев
  1. BMW R 1200 GS LC
А к дубликату ведь будут нужны двойники СТС и номерных знаков? И это при том, что «копия» должна совпадать с оригиналом (модель, цвет). Да и продать его без настоящего владельца – это надо еще лоха найти. Разве что ездить и на истинного владельца вешать штрафы, опять же рискуя, что двойника остановят и проверят.
Это все в теории. За практику не знаю.
 

УРИ

Завсегдатай
3,455
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW K 1300 S
Хотел к тебе по имени обратиться, но смотрю его ты в профиле по каким то причинам на стал указывать.... Поэтому не удивлён честно говоря, что ты создал эту тему.... Думаешь кругом ФСБ, МВД, налоговая, жулики, бандиты?)
Agentas007, в 999 случаях из 1.000 вин номер нужен звонящему для проверки на сайтах автокод и gibdd.ru для понимания истории мотоцикла и его прежнего владельца.
 

Димка

Завсегдатай
1,079
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
я же в объявлении комплектацию указываю, при личном общении сообщаю, что есть все документы с историей - договор покупки у ОД, перечень опций, регистрационные, акты техосмотра и вообще все.
нет, этого мало, дай VIN...
насторожило как-то.
Ваши слова и то, что вы пишите это одно. Сами знаете - доверяй но проверяй. Сейчас очень многие пишут одно, а приезжаешь, а там совсем другое. Вы сами готовы тратить свое время мотаясь по сомнительным вариантам? Не все в салонах покупают технику.
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Если мне не дают WIN, я делаю из этого вывод, что с транспортом все не так как описано в объявлении. И забываю про такой вариант.
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
спасибо всем, кто отозвался!

не сталкивался просто с этим, а все непонятное вызывает опасения.
и да, для проверки по сайтам ГИБДД - мот в Литве, тут же и зарегистрирован, и объявление на Литовском сайте, а интересанты вообще в Казахстане и Украине, потому и смутило, да еще на фоне запросов номера счета PayPal со штатовских телефонов...
 

SAB_SABbI4

Активный участник
596
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
я же в объявлении комплектацию указываю, при личном общении сообщаю, что есть все документы с историей - договор покупки у ОД, перечень опций, регистрационные, акты техосмотра и вообще все.
нет, этого мало, дай VIN...
насторожило как-то.

Если не дают VIN, для меня сразу данное объявления теряет актуальность.

Ты мог написать, что угодно. Тебя я знать не знаю и твоя честность для меня под огромным сомнением.
Твое объявление, это твое сочинение, а подтвердить его можно пробив технику по VINу.

Вот если спрашивают номер карточки ))) и т.п. Вот тогда берегись

- - - Добавлено - - -

туда я бы не дал :) ну их нафиг. тоже вопрос - зачем им ВИН? что они по нему собираются пробить?


Сколько раз ты был в ДТП, какой у тебя пробег(реальный), есть ли арест на технику, использовалась ли в такси и т.д.
На посмотри сам на своюй мот или авто :)
https://avtokod.mos.ru/
 

Димка

Завсегдатай
1,079
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
Сколько раз ты был в ДТП, какой у тебя пробег(реальный), есть ли арест на технику, использовалась ли в такси и т.д.
На посмотри сам на своюй мот или авто :)
https://avtokod.mos.ru/

надеюсь тему всю прочитали? :)
Зачем гражданам Украины и Казахстала ВИН мотоцикла из Литвы?? Я вот про что.
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
надеюсь тему всю прочитали? :)
Зачем гражданам Украины и Казахстала ВИН мотоцикла из Литвы?? Я вот про что.

Для тех, кто в танке - чтобы пробить комплектацию ТС.

Другой вопрос - для чего люди скрывают VIN и ГНЗ? (кроме как для сокрытия честной истории ТС) :unknown:
 

SAB_SABbI4

Активный участник
596
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
надеюсь тему всю прочитали? :)
Зачем гражданам Украины и Казахстала ВИН мотоцикла из Литвы?? Я вот про что.


а вы? :smile:

Если не дают VIN, для меня сразу данное объявления теряет актуальность.

Ты мог написать, что угодно. Тебя я знать не знаю и твоя честность для меня под огромным сомнением.
Твое объявление, это твое сочинение, а подтвердить его можно пробив технику по VINу.
 

Димка

Завсегдатай
1,079
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
человека напрягает ЭТО
а интересанты вообще в Казахстане и Украине, потому и смутило, да еще на фоне запросов номера счета PayPal со штатовских телефонов.
мне кажется в данном случае это ненормальная ситуация.
 

ret

Завсегдатай
1,188
0
Minsk (BY) Nicosia (CY)
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW F 650 CS Scarver
вот вам ссылочку на начало удивительной истории про ВИН: https://auto.onliner.by/2016/10/22/gr
в кратце: женщина купила нового Х6 в салоне. Ездила беды не знала. Где-то в РФии угнали бело Х6 и перебили на номер ВИНа Х6 у женщины (как они его узнали - другой вопрос). После чего новый владелец Х6 ездил по РФии и бед не знал, пока в один прекрасный день у него Х6 не угнали..... Перебитый ВИН естественно всплыл во всех базах на угон ну и дальше начало истории из статьи.
Так что давать ВИН - это вопрос такой - по телефону - наверное можно и дать заинтиресованному человеку, а в публичный доступ я бы выкладывать не стал.... Мотоцикл, конечно не Х6, но все же....

п.с.
история про Х6 закончилась хорошо, хотя полгода крови, нервов и денег попила изрядно у человека, который ни в чем не виноват.