Акционные цены в Риге (никак не реклама)

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
ПЫ.СЫ
Если на вывоз, там может еще можно будет налога PVN избежать......нужно с магазином говорить.....они по русски разговаривают ;)
 

Grifith

Участник
100
0
Рига
  1. BMW R 1200 RT
ПЫ.СЫ
Если на вывоз, там может еще можно будет налога PVN избежать......нужно с магазином говорить.....они по русски разговаривают ;)

PVN (НДС) можно избежать, только на вывоз в другую страну Евросоюза. С Россией не работает + таможенные сборы. Но рижский дилер действительно осенними ценами радует!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Sergey GS

Завсегдатай
1,478
1
Москва
  1. BMW R 1200 RT
В 2012 купил GT 1600 платил без ндс, но в течении 5 дней должен был выехать из Евросоза и прислать декларацию с датой пересечения границы. Выезжал через Белоруссию, отослал все ок.
 

Grifith

Участник
100
0
Рига
  1. BMW R 1200 RT
В 2012 купил GT 1600 платил без ндс, но в течении 5 дней должен был выехать из Евросоза и прислать декларацию с датой пересечения границы. Выезжал через Белоруссию, отослал все ок.

Привычка мыслить юр лицами[emoji4]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Саша Комо

Участник
127
0
  1. BMW R 1250 GS
Вот если бы можно мотоцыкл там купить, поставить на учёт и оставить в ЕС-вот это было бы круто!!! Нерезиденту
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
Вот если бы можно мотоцыкл там купить, поставить на учёт и оставить в ЕС-вот это было бы круто!!! Нерезиденту

я конкретно про Литву.
для регистрации нужен адрес физ. лица, или предприятия.
нерезидент такого адреса не имеет. готовы ли вы оплатить мотоцикл, при этом формально собственником будет кто-то другой?
на сумму стоимости мотоцикла можно длительную аренду оформить, даже в регистрационных документах вписать пользователя, у нас так делается.
т.е., варианты есть все же, но все равно в основном это - вопрос взаимного доверия.

вот продаю я сейчас гусенка практически нового, пробег 300 км. всего, он на юр.лице, с номерами.
мне важно оплату за него получить, а будет это продажа или длительная аренда - какая разница...
так что если действительно хотите иметь мотоцикл в ЕС - обращайтесь ))
 
Последнее редактирование:

Grifith

Участник
100
0
Рига
  1. BMW R 1200 RT
Вот если бы можно мотоцыкл там купить, поставить на учёт и оставить в ЕС-вот это было бы круто!!! Нерезиденту

В случае Латвии такая возможность есть. В тех паспорте есть графа "владелец" и "пользователь". Покупаете на себя и остаётесь владельцем, а пользователем ставите местного. В таком случае тех паспорт бессрочный, если нерезидент и владелец и пользователь, то тех паспорт на срок визы


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Саша Комо

Участник
127
0
  1. BMW R 1250 GS
а что мешает оставить тебе мот в ЕС на русских номерах ? )))

Вроде можно, а если надоест и захочу продать? Ввозить назад не будут проблем на границе лет через пять после ввоза))?

- - - Добавлено - - -

Grifith, спасибо за развёрнутый ответ!

Я правильно понял Вас, что техпаспорт позволит Владельцу перемещаться на мотоцикле, зарегистрированном в Латвии по всей Европе, находясь там на законных основаниях ( действующая шенгенская виза ) по Российскому водительскому удостоверению + "международная" книжка?
 

Grifith

Участник
100
0
Рига
  1. BMW R 1200 RT
Вроде можно, а если надоест и захочу продать? Ввозить назад не будут проблем на границе лет через пять после ввоза))?

- - - Добавлено - - -

Grifith, спасибо за развёрнутый ответ!

Я правильно понял Вас, что техпаспорт позволит Владельцу перемещаться на мотоцикле, зарегистрированном в Латвии по всей Европе, находясь там на законных основаниях ( действующая шенгенская виза ) по Российскому водительскому удостоверению + "международная" книжка?

Да, конечно! Единственное, НДС в размере 21% вернуть не удастся. Если одна из целей сэкономить, то ищите юр лицо в Литве, единственное государство а Прибалтике возвращающее 100% налога на мотоциклы (Латвия 50% от НДС). Ну и из недостатков в России не получиться ездить с латвийскими номерами и российским гражданством!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
Да, конечно! Единственное, НДС в размере 21% вернуть не удастся. Если одна из целей сэкономить, то ищите юр лицо в Литве, единственное государство а Прибалтике возвращающее 100% налога на мотоциклы (Латвия 50% от НДС). Ну и из недостатков в России не получиться ездить с латвийскими номерами и российским гражданством!

не согласен.
мот на юр.лицо или физ. лицо ЕС, будет въезжать в РФ - на границе оформят временный ввоз, в нем укажут срок, до которого надо выехать, и все.за нарушение - штраф. кто при этом управляет ТС, гражданин какой страны с каким паспортом - какая разница?

и про НДС:
он возвращается как раз при вывозе товара (мотоцикла в данном случае) с территории ЕС, а тут человек говорит не про экспорт, а о желании оставить мотоцикл на европейских номерах.

насчет "возвращается" - тоже не совсем правильно.
в случае вывоза и оформления экспортных документов уже в счете применяется тариф 0%, НДС и не оплачивается (в Литве так).
насколько помню, в Германии оплачивается, потом осуществляется возврат - по предоставленным документам на вывоз.
 
Последнее редактирование:

Grifith

Участник
100
0
Рига
  1. BMW R 1200 RT
не согласен.
мот на юр.лицо или физ. лицо ЕС, будет въезжать в РФ - на границе оформят временный ввоз, в нем укажут срок, до которого надо выехать, и все.за нарушение - штраф. кто при этом управляет ТС, гражданин какой страны с каким паспортом - какая разница?

и про НДС:
он возвращается как раз при вывозе товара (мотоцикла в данном случае) с территории ЕС, а тут человек говорит не про экспорт, а о желании оставить мотоцикл на европейских номерах.

насчет "возвращается" - тоже не совсем правильно.
в случае вывоза и оформления экспортных документов уже в счете применяется тариф 0%, НДС и не оплачивается (в Литве так).
насколько помню, в Германии оплачивается, потом осуществляется возврат - по предоставленным документам на вывоз.

Мы рассматриваем ситуацию, когда гражданин России купил тс на территории ЕС и не вывозит его. Повода вернуть НДС нет. Про возврат внутри ЕС я имел в виду только юр лицо как собственника. Про временный ввоз Вы правы, но запрет на управление российским гражданам на территории России тс с иностранными номерами есть (по крайней мере так два года назад было и вряд ли поменялось, иначе половина России ездила бы на литовско/латвийских номерах)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Саша Комо

Участник
127
0
  1. BMW R 1250 GS
Отлично, Спасибо! А как часто нужно появляться в Латвии? Нуу... проходить техосмотр, страховки или что там нужно ещё иметь при себе для предоставления документов если, например ЕвроГАИ остановит?