Возмещение после ДТП по ОСАГО

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ну почему от потери?
Упал, ударился об асфальт, переживания от происшедшего.

Понятно, что у нас в суде фиг знает что, но, если "задокументированы" синяки и прочие легкие травмы, думаю, в пределах 10 000 - 30 000 р.

Выяснял, что есть таблица, которая описывает для СК всевозможные травмы и оценивает их как % от суммы возмещения вреда здоровью (сейчас от 600 т.р.). Так там переломы оцениваются в 3-5% (от 18 т.р). А у меня только ушибы. Ушибов в этой таблице вообще нет. Можно только возместить стоимость мазей и примочек, которые были прописаны доктором для лечения этих ушибов; или других платных процедур с чеками, включая сан-курортное лечение.

А все "переживания и душевные муки" судом оцениваются как производные от стоимости лечения, или других финансовых потерь, подтвержденных чеками. Или же от результатов обращения к врачу и диагнозам. В любом случае это только через суд. Но судиться за синяки на теле выйдет дороже, чем компенсация.
 
Последнее редактирование:

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Ушибов в этой таблице вообще нет.

43. Ушибы, разрывы и иные повреждения мягких тканей, не предусмотренные пунктами 36 - 41 настоящего приложения
0,05
250

есть)))) только я не помню - это за каждый по 250 рябчиков или оптом за все)))
 

urcaGun

Активный участник
Господа, давайте не путать УЩЕРБ ЗДОРОВЬЮ и моральный вред !
То что описано выше относится к первому.
А то что ТС накидал кирпичей, потом три дня по ночам плакал, переживал иные душевные муки и очень сильно страдал душевно... стоит ровно столько сколько решит судья... нет на это ни справочников ни методик...
Только практика. Причем она плавает от суда к суду, от региона к региону.
ТС, если будет судится - пишите тысяч 100-200 рублей как компенсацию морального вреда. И не парьтесь.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Да никто не путает.
Просто моральный вред - это "возмещение ущерба" причиненного нематериальным интересам. Потому и приходится притягивать за уши тушку и ее здоровью. При дтп иначе сложно ;)

Ущерб железякам никак не привяжешь.
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Вопрос: так может надо сразу тащить мот на сервис и туда уже вызывать эксперта СК? Разбирать мот только при нем? Какой сервис порекомендуете?
Может лучше чеки не показывать и экип оценят по средним ценам из интернета?
Погнутые, протертые дуги и багажные рамки подлежат ремонту, или будут оцениваться по стоимости как под замену?

Из собственного неповторимого опыта, без претензии на истину:

Мот лучше не разбирать. Оставить в гараже или отвезти на сервис - не важно. Страховая назначит своего эксперта. Он приедет и осмотрит внешние повреждения в гараже или сервисе. Он не будет специалистом по мото (или авто). Вряд ли сам будет делать калькуляцию. Он скорее всего будет просто фотограф. Надо "проконтролировать", чтобы он в отчете отметил "внутренние повреждения (рамы) или (вилки) или (двигателя)." Желательно взять его координаты и "обеспечить" его ответ после калькуляции. Хотя, вероятно, что он просто передаст фотки в страховую, а страховая по этим фоткам будет сама определять суммы и необходимость дальнейших экспертиз. В этом случае эксперт может помочь найти человека в страховой, который будет это делать. Далее надо будет убедиться, что страховая согласна с необходимостью дальнейшей дефектовки внутренних повреждений. Здесь либо повезет, и сразу согласятся, и скажут где делать дефектовку. Либо будет возможность проявить смекалку и оперативность, поискать знакомых, написать злобные письма и т.п. По обстановке.

Чеки на осмотре эксперта не нужны. Будет нужен экип. Его будут фотографировать. Чеки будут нужны при подаче документов в страховую, как подтверждение собственности, а не стоимости. Если не отдать - скорее всего просто не возместят ничего.

Допы сервис и страховая обычно дефектуют под замену. Стоимость определяют средне.

Желаю здоровья и душевного спокойствия!
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Из собственного неповторимого опыта, без претензии на истину:

Мот лучше не разбирать. Оставить в гараже или отвезти на сервис - не важно. Страховая назначит своего эксперта. Он приедет и осмотрит внешние повреждения в гараже или сервисе. Он не будет специалистом по мото (или авто). Вряд ли сам будет делать калькуляцию. Он скорее всего будет просто фотограф. Надо "проконтролировать", чтобы он в отчете отметил "внутренние повреждения (рамы) или (вилки) или (двигателя)." Желательно взять его координаты и "обеспечить" его ответ после калькуляции. Хотя, вероятно, что он просто передаст фотки в страховую, а страховая по этим фоткам будет сама определять суммы и необходимость дальнейших экспертиз. В этом случае эксперт может помочь найти человека в страховой, который будет это делать. Далее надо будет убедиться, что страховая согласна с необходимостью дальнейшей дефектовки внутренних повреждений. Здесь либо повезет, и сразу согласятся, и скажут где делать дефектовку. Либо будет возможность проявить смекалку и оперативность, поискать знакомых, написать злобные письма и т.п. По обстановке.

Видимо ваш опыт года 2-3 а то и старше. Ныне совсем не так.

Чеки на осмотре эксперта не нужны. Будет нужен экип. Его будут фотографировать. Чеки будут нужны при подаче документов в страховую, как подтверждение собственности, а не стоимости. Если не отдать - скорее всего просто не возместят ничего.

Вообще нет, по крайнее мере в ресо)))

Допы сервис и страховая обычно дефектуют под замену. Стоимость определяют средне.

да

Желаю здоровья и душевного спокойствия!

очень да)
 

Father

Активный участник
413
0
Люберцы
  1. BMW R 1200 R
- пишите тысяч 100-200 рублей как компенсацию морального вреда. И не парьтесь.

Ну да,100 руб и получишь без всяких тысяч,проходил.))Да,эксперт от страховой обязателен,мой сучонок сачканул,не приехав,так 2 года судился.
 
Последнее редактирование:

Marika

Активный участник
905
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. HONDA
Иначе арбитраж отклонит иск.
А при чем тут арбитраж??? Общая юрисдикция. Она, кстати, в большинстве случаев на стороне физиков.
По порядку все верно. Если СК повторную экспертизу не организует (а она делать этого не будет), смело делайте свою экспертизу, направляйте в СК вместе с претензией и через 10 дней можно в суд.
На моральный ущерб особо не рассчитывайте, а вот неустойку 1% в день и до момента исполнения и штраф 50% по Закону о защите прав потребителей легко.
Отдельно как убытки можно получить расходы на экспертизу, а ещё судебные расходы и расходы на представителя.
Раньше стоимость экипа входила в сумму страхового возмещения. Не видела особых разъяснений по этому вопросу.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

urcaGun

Активный участник
А при чем тут арбитраж??? Общая юрисдикция.


Простите нас, необразованных... У нас два суда, уголовный и арбитраж :)))) Да, конечно, Вы правы.


На моральный ущерб особо не рассчитывайте, а вот неустойку 1% в день и до момента исполнения и штраф 50% по Закону о защите прав потребителей легко.
Отдельно как убытки можно получить расходы на экспертизу, а ещё судебные расходы и расходы на представителя.
Раньше стоимость экипа входила в сумму страхового возмещения. Не видела особых разъяснений по этому вопросу.

Опять же, я с травмой средней тяжести (перелом ключицы плюс ушибы), просил моралку 350, дали 300, плюс всё что было "сверху" по экспертизе, плюс компенсацию всех расходов.
Второй подобный эпизод (ну так сложилось, два раза сбивали и оба раза одну и туже ключицу) - закончился быстрее, договорились с виновником, но и цифры были скромнее ессно.
 

Marika

Активный участник
905
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. HONDA
Простите нас, необразованных... У нас два суда, уголовный и арбитраж :)))) Да, конечно, Вы правы.




Опять же, я с травмой средней тяжести (перелом ключицы плюс ушибы), просил моралку 350, дали 300, плюс всё что было "сверху" по экспертизе, плюс компенсацию всех расходов.
Второй подобный эпизод (ну так сложилось, два раза сбивали и оба раза одну и туже ключицу) - закончился быстрее, договорились с виновником, но и цифры были скромнее ессно.

Уголовных судов у нас нет. У нас есть общая юрисдикция, а там уголовные, гражданские, административные споры.

Я про травмы средней тяжести у ТС не увидела. Пишу из того, что есть


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
У меня тут недавно ситуация была, не с мотом, но так, для информации.
Въехал мне чел в Праду. У него осаго Ингосстраха. Ждать суммы калькуляции от его страховой не стал, отдал сразу в ремонт, заплатив 51000 через 4 дня уже был на отремонтированном авто. Прошло 3 недели, на карту от Ингосстраха получил 21000 р. Пошел к независимому эксперту и на основании фотографий и калькуляции сервиса получил заключение в сумму 64000. Отнес в Ингосстрах с заявлением-притензией. Через 5 дней получил доплату 43000. Причем заключение независимого эксперта было числом выдачи уже отремонтированного автомобиля.
Просто, информация к размышлению...
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
У меня тут недавно ситуация была, не с мотом, но так, для информации.
Въехал мне чел в Праду. У него осаго Ингосстраха. Ждать суммы калькуляции от его страховой не стал, отдал сразу в ремонт, заплатив 51000 через 4 дня уже был на отремонтированном авто. Прошло 3 недели, на карту от Ингосстраха получил 21000 р. Пошел к независимому эксперту и на основании фотографий и калькуляции сервиса получил заключение в сумму 64000. Отнес в Ингосстрах с заявлением-притензией. Через 5 дней получил доплату 43000. Причем заключение независимого эксперта было числом выдачи уже отремонтированного автомобиля.
Просто, информация к размышлению...

Чудеса какие то! Слава Ингосстраху!
 

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Ингосстрах платит, всегда[emoji5] [emoji5] [emoji5]

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
Да, только сначала , учитывая амортизацию автомашины Тойота Прадо выпуска 2012 года с пробегом 110 000 км, насчитали 21000 за ремонт... Наверно, много людей принимают выплату и не возмущаются. Вот тебе и экономия на выплатах.
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Лайв-хак : фаркоп не имеет износа. У меня как оригинальная деталь стоит под 100 000. На разборке 5000))) Очень выгодно)))
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Номер дела в РЕСО написали для меня неразборчиво (специально?)

Номер дела.jpg

При сдаче документов в РЕСО от них была вялая попытка отказать в возмещении за экипировку. "У вас записано одним словом -экипировка. Значит только один предмет." (!!!). Только мои аргументы, что есть фото с места ДТП и есть все чеки заставили вписать все пострадавшие элементы.
 
Последнее редактирование:

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
Номер дела в РЕСО написали для меня неразборчиво (специально?)

Посмотреть вложение 67882

При сдаче документов в РЕСО от них была вялая попытка отказать в возмещении за экипировку. "У вас записано одним словом -экипировка. Значит только один предмет." (!!!). Только мои аргументы, что есть фото с места ДТП и есть все чеки заставили вписать все пострадавшие элементы.

АТ и двойка последняя на мой взгляд...