Возмещение после ДТП по ОСАГО

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Решил открыть тему, так как актуально встал вопрос о максимально возможном возмещении нанесенного мне ущерба после ДТП:
https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/28469-Сезон-завершил-ДТП-на-Звенигородке

На сегодня действует новая редакция закона об ОСАГО и советы Николая в аналогичной теме:
https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/23940-Действия-мотоциклиста-при-ДТП
боюсь уже не актуальны.

Мои обстоятельства:
1. Виновник - владелец автомобиля.
2. Оба мы имеем ОСАГО в РЕСО
3. Протокол о его правонарушении у меня есть.
4. Справка о ДТП в наличии. Записаны внешние повреждения мотоцикла и допоборудования, экипировка (одним словом).
5. Мот не на ходу, т.к. вилка провернута и повреждено одно перо. Двигло работает и ничего пока не течет. Есть очевидные повреждения в райне радиатора, расшир.бачка. Какие то скрытые повреждения под разбитым пластиком.
6. Мотоцикл пока стоит у меня в гараже.
7. О ДТП заявил в РЕСО, но с документами туда пока не ездил.

Теперь вопросы уважаемому сообществу:
- Ясно, что эсперт от СК, приехавший ко мне в гараж описать все повреждения не сможет, как не смогу и я ему все продемонстрировать без полной разборки передка и соотв. квалификации. Очевидно, что потребуется повторный осмотр уже на сервисе, с помощью специалистов. Вопрос: так может надо сразу тащить мот на сервис и туда уже вызывать эксперта СК? Разбирать мот только при нем? Какой сервис порекомендуете?

- Экипировка. Нашел почти все чеки. Но вот покупал я многие вещи со скидками. Может лучше чеки не показывать и экип оценят по средним ценам из интернета?

- Погнутые, протертые дуги и багажные рамки подлежат ремонту, или будут оцениваться по стоимости как под замену?

Уже узнал, что никакого натурального возмещения для мотоциклов по новому ОСАГО не предусмотрено. Максимальный размер возмещения (мотоцикл + экип) до 400 т.р.
 

Dmion

Завсегдатай
Подобная ситуация была в прошлом году приезжал ко мне в гараж эксперт со страховой, все записал с моих слов, все нафоткал и линейку пригладывал на каждый узел, экип записал весь. Я так скажу, в ск кейсы когда виновата в ДТП коробка на вес золота и чуваки- оценщики бегут к тебе и описывают по максимуму, тоже то что подлежит ремонту- на замену пишут. У них там секреты ) какие-то. Но деньги ты свои получишь и в достатке. В общем обо всем с ним в гараже обговоришь. Единственное, что он не напишет точно, так это дефект рамы. У тебя я так понимаю с ней все в порядке. Если нет, то дело серьезней, сделать дефектовку рамы у нас в москве негде или практически негде, я не нашел. Ни один официал не брался за это, типа нет разрешения и оборудования, нужен же официально документ для страховки. В итоге когда уже деньги выплатили потолок по сумме вместе с экипом, пригласил в гараж чувака знакомого, он снял бак, сидуху, встал впереди морды мота и увидел, что хвост ушел влево на 10 см. И на центральном шве рамы трещина. Сразу отпало желание восстанавливать, сдал мот.
По- поводу максимальной суммы, я так скажу, сравнительно недавно ввели, что можно получить за мот до 400 тыс и за экип до 400 тыс, Или как сегодня ремонтом. Для этого нужно, чтобы оценщик заполнил два отдельных акта на экип и мот.
По экипу неважно пострадал он чуть-чуть или в хлам, самое главное внести его в акт и предоставить на него чеки, можешь съездить в магаз, попросить, чтобы дали тебе копии, я так делал, потому что чеков на некоторые не мог найти, все возместят.
 

k-e-r-g-u-d-u

Новичок
15
0
г. Москва ЮАО
  1. BMW R 1200 R
Подобная ситуация была в прошлом году приезжал ко мне в гараж эксперт со страховой, все записал с моих слов, все нафоткал и линейку пригладывал на каждый узел, экип записал весь. Я так скажу, в ск кейсы когда виновата в ДТП коробка на вес золота и чуваки- оценщики бегут к тебе и описывают по максимуму, тоже то что подлежит ремонту- на замену пишут. У них там секреты ) какие-то. Но деньги ты свои получишь и в достатке. В общем обо всем с ним в гараже обговоришь. Единственное, что он не напишет точно, так это дефект рамы. У тебя я так понимаю с ней все в порядке. Если нет, то дело серьезней, сделать дефектовку рамы у нас в москве негде или практически негде, я не нашел. Ни один официал не брался за это, типа нет разрешения и оборудования, нужен же официально документ для страховки. В итоге когда уже деньги выплатили потолок по сумме вместе с экипом, пригласил в гараж чувака знакомого, он снял бак, сидуху, встал впереди морды мота и увидел, что хвост ушел влево на 10 см. И на центральном шве рамы трещина. Сразу отпало желание восстанавливать, сдал мот.
По- поводу максимальной суммы, я так скажу, сравнительно недавно ввели, что можно получить за мот до 400 тыс и за экип до 400 тыс, Или как сегодня ремонтом. Для этого нужно, чтобы оценщик заполнил два отдельных акта на экип и мот.
По экипу неважно пострадал он чуть-чуть или в хлам, самое главное внести его в акт и предоставить на него чеки, можешь съездить в магаз, попросить, чтобы дали тебе копии, я так делал, потому что чеков на некоторые не мог найти, все возместят.

В данном случае максимальная выплата будет не более 400 т.р (мот+экип) при условии что у виновника нет расширения ДГО, ну и если собственик мота и экипа одно лицо.
 

SAB_SABbI4

Активный участник
596
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Без чеков тебя пошлют лесом!
Так было у меня и моих знакомых.

У меня даже суд не принял претензию на экип без чеков.
 

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
По мопедам не сталкивался, слава Богу, а по машинам напишу... Первое это осмотр внешних повреждений, далее выплата по ним, потом разбираем ТС, если видим повреждения не отражённые в калькуляции, звоним в СК и ждём эксперта... :)
Не знаю как остальные, но РЕСО, чудесная компания! :) Дедушка мне МБ подбил... Интач по прямому мне насчитал 700... минус износ 550... это без внутрянки. Интач выплатил 400. У дедушки ДОСАГО ещё на 600. Отдал пакетик с доками в РЕСО... :) Молчат, звоню... "Вам всё выплатили!" Я конечно на сайте РСА по номерам запчастей проверял... Это и говорю... Спецу из РЕСО... Он "крякнул" услышав про сайт РСА и методики расчёта ЦБ... Ночью, в 4-ре утра прислали остальные 150! :)
Это я к чему?! Надо спорить и аргументировать свою позицию! :)
Скидки роли не играют! Забейте номер экипа на сайте РСА и получите стоимость возмещения без износа! :)

- - - Добавлено - - -

Без чеков тебя пошлют лесом!
Так было у меня и моих знакомых.

У меня даже суд не принял претензию на экип без чеков.

Кто мешал взять у любого дилера БМВ справку о стоимости данной запчасти?! (Экип продаётся как запчасть!)
 

Dmion

Завсегдатай
По мопедам не сталкивался, слава Богу, а по машинам напишу... Первое это осмотр внешних повреждений, далее выплата по ним, потом разбираем ТС, если видим повреждения не отражённые в калькуляции, звоним в СК и ждём эксперта... :)
Не знаю как остальные, но РЕСО, чудесная компания! :) Дедушка мне МБ подбил... Интач по прямому мне насчитал 700... минус износ 550... это без внутрянки. Интач выплатил 400. У дедушки ДОСАГО ещё на 600. Отдал пакетик с доками в РЕСО... :) Молчат, звоню... "Вам всё выплатили!" Я конечно на сайте РСА по номерам запчастей проверял... Это и говорю... Спецу из РЕСО... Он "крякнул" услышав про сайт РСА и методики расчёта ЦБ... Ночью, в 4-ре утра прислали остальные 150! :)
Это я к чему?! Надо спорить и аргументировать свою позицию! :)
Скидки роли не играют! Забейте номер экипа на сайте РСА и получите стоимость возмещения без износа! :)

- - - Добавлено - - -



Кто мешал взять у любого дилера БМВ справку о стоимости данной запчасти?! (Экип продаётся как запчасть!)
Эксперт в любом случае приедет, с этого все начинается, после идет расчет. Мот и коробка разные вещи по выплатам. Экип отдельно от запов идет. Выплачивается четко по ЧЕКАМ.
 

Dmion

Завсегдатай
Какой сервис посоветуете, где бы можно было оставить мот на дефектовку?
Тебе сделают все по дефектовке, За исключением рамы, Если это не очевидно. Нужно стапель и разрешение СТО на проведение такого вида работ.
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Нет. Экип оценивается без всяких чеков (если их нет(иногда даже если есть)). Тупо экспертом. Но , если память не изменяет, экип при прямом подавать нельзя - только в страховую виновника. Но в данном случае обе ресо и это не важно и вообщем хорошо)))
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Все мнения и советы носят безапеляционный характер. И все противоположные :wacko3: Очевидно, что никто еще еще после апреля, когда был принят новый закон об ОСАГО, в ДТП с разборками по имуществу не попадал. Ну что же, придется начинать с собственного опыта :smile:
 

MVD

Завсегдатай
1,898
0
МО
  1. BMW R 1200 RT
Я попал на авто недавно , мне в зад вьехали.. все оформил, выбрал ремонт в сервисе, сервис в итоге сказал что не уложиться в сумму которую посчитал независимый эксперт, но по скольку разница составила 6 000 руб. , я забил и доплатил.

Отправил с RT
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
На Мото только деньгами и будет.

Есть в твоей страховой кому можно все вопросы и задать. Велком в личку если есть интерес.
 

Дмитрий41

Активный участник
380
0
Израиль
  1. BMW K 1600 GTL
Все мнения и советы носят безапеляционный характер. И все противоположные :wacko3: Очевидно, что никто еще еще после апреля, когда был принят новый закон об ОСАГО, в ДТП с разборками по имуществу не попадал. Ну что же, придется начинать с собственного опыта :smile:

Мы в процессе

по осаго получили 400

далее эксперт и претензия виновнику еще на 300 (вкл экип)

виновник на словах послал, далее суд
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Спасибо за ответы/советы.
А у нас кто ни будь работает в мотосервисе, куда можно было бы привезти мот для экспертизы? Имеется в виду, пока поставить, чтобы туда вызвать эксперта, и при нем сделать разборку передка.
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
- Ясно, что эсперт от СК, приехавший ко мне в гараж описать все повреждения не сможет, как не смогу и я ему все продемонстрировать без полной разборки передка и соотв. квалификации. Очевидно, что потребуется повторный осмотр уже на сервисе, с помощью специалистов. Вопрос: так может надо сразу тащить мот на сервис и туда уже вызывать эксперта СК? Разбирать мот только при нем? Какой сервис порекомендуете?

Можно. только при эксперте. не посоветую(с той же ильменью навреное можно договриться)

- Экипировка. Нашел почти все чеки. Но вот покупал я многие вещи со скидками. Может лучше чеки не показывать и экип оценят по средним ценам из интернета?

вопрос не в ценах, а в износе, цены определяются не по чекам, а средние на момент дтп.

- Погнутые, протертые дуги и багажные рамки подлежат ремонту, или будут оцениваться по стоимости как под замену?
под замену
 

urcaGun

Активный участник
Возмещение до 400х тысяч мот+экип деньгами.
Заявления надо действительно два, на мот как ТС и экип как допы.

Далее по экспертизе - не важно где и как - важно КТО будет делать. Никакой Вася-спец-в-на-туре не будет принят ни судом, ни страховой.

Эксперт тебе сам скажет где и как ему удобнее. Далее он отправляет официальную телеграмму с уведомлением о месте и времени проведения экпертизы в СК и та уже решает сама ехать или нет. Обычно СК тупо забивает биг болт на это.

Потом экперт делает заключение и оценку ущерба. С этим сначала в СК, потом в суд если СК посылает нах. Но если, как у Вас уже лимит выплачен. То все вопросы к виновнику, опять же, досудебно, потом судебно. Досудебно - тоже строго официально через почту или курьера с уведомлением описью и прочее. Иначе арбитраж отклонит иск.

Про чеки на экип. Лучше озаботиться их наличием. Если их нет, то считается среднепотолочная и от неё минусится ещё чуть-чуть. Т.е. будет потеря в стоимости. Проверено.

В иске сразу материалку вписывайте и компенсацию за юриста/адвоката. Можно и потом, но чего два раза в суд бегать собственно, если можно одним движением.

Материалку, т.к. травм (зарегистрированных в учереждениях медицины) нет, большую не получится взять, но в пределах 50-100тр можно смело, а то и 150... Исходя из того простого факта что суд всегда уменьшает цифру.. Заложите 150 - получите 100, заложите 100 получите 50... ну как-то так...:)

Ну и терпения конечно, путь этот не быстрый и муторный...

Да, после экспертизы мот можно продавать/чинить/пилить, по вкусу...

- - - Добавлено - - -

Возмещение до 400х тысяч мот+экип деньгами.
Заявления надо действительно два, на мот как ТС и экип как допы.

Далее по экспертизе - не важно где и как - важно КТО будет делать. Никакой Вася-спец-в-на-туре не будет принят ни судом, ни страховой.

Эксперт тебе сам скажет где и как ему удобнее. Далее он отправляет официальную телеграмму с уведомлением о месте и времени проведения экпертизы в СК и та уже решает сама ехать или нет. Обычно СК тупо забивает биг болт на это.

Потом экперт делает заключение и оценку ущерба. С этим сначала в СК, потом в суд если СК посылает нах. Но если, как у Вас уже лимит выплачен. То все вопросы к виновнику, опять же, досудебно, потом судебно. Досудебно - тоже строго официально через почту или курьера с уведомлением описью и прочее. Иначе арбитраж отклонит иск.

Про чеки на экип. Лучше озаботиться их наличием. Если их нет, то считается среднепотолочная и от неё минусится ещё чуть-чуть. Т.е. будет потеря в стоимости. Проверено.

В иске сразу материалку вписывайте и компенсацию за юриста/адвоката. Можно и потом, но чего два раза в суд бегать собственно, если можно одним движением.

Материалку, т.к. травм (зарегистрированных в учереждениях медицины) нет, большую не получится взять, но в пределах 50-100тр можно смело, а то и 150... Исходя из того простого факта что суд всегда уменьшает цифру.. Заложите 150 - получите 100, заложите 100 получите 50... ну как-то так...:)

Ну и терпения конечно, путь этот не быстрый и муторный...

Да, после экспертизы мот можно продавать/чинить/пилить, по вкусу...
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
В суд рановато пока)))

А что чеки есть гуд- без них износ 50% сразу бабахают..


Далее по экспертизе - не важно где и как - важно КТО будет делать. Никакой Вася-спец-в-на-туре не будет принят ни судом, ни страховой.

Эксперт тебе сам скажет где и как ему удобнее. Далее он отправляет официальную телеграмму с уведомлением о месте и времени проведения экпертизы в СК и та уже решает сама ехать или нет. Обычно СК тупо забивает биг болт на это.

это сложно поданная мысль, но она видимо некорректна: для выплаты СК по ОСАГЕ нужна организация экспертизы ОБЯЗАТЕЛЬНО страховой в которую подаетесь. Время обговаривается с экспертом. Место - то которое указываете как местонахождение ТС. Далее эту экспертизу у СК можно выкупить (подав соответствующее заявление) и с этим уже в суд коль лимит перекрыт.

И можно пример судебного решения с аморалкой по таким делам, а то ей богу ни разу не видел...
 
Последнее редактирование:

urcaGun

Активный участник
В суд рановато пока)))

это сложно поданная мысль, но она видимо некорректна: для выплаты СК по ОСАГЕ нужна организация экспертизы ОБЯЗАТЕЛЬНО страховой в которую подаетесь. Время обговаривается с экспертом. Место - то которое указываете как местонахождение ТС. Далее эту экспертизу у СК можно выкупить (подав соответствующее заявление) и с этим уже в суд коль лимит перекрыт.

И можно пример судебного решения с аморалкой по таким делам, а то ей богу ни разу не видел...


Возможно я не до совсем прозрачно выразился, давайте уточню...
Первая экспертиза делается силами СК. Можно до осмотра, до приезда эксперта подразобрать мот что бы был доступ к скрытым повреждениям. Или после первого осмотра, оговорить сразу что потребуется повторный выезда, обговорить дату и место, в котором собственно и разобрать мот до скрытых повреждений.
Но практика говорит что специалистов по мотам среди независимых оценщиков нет (из списка тех кого страховая нанимает на это дело). По-этому результат расчета, после его коррекции силами самой страховой (а он будет) весьма далёк от реальности и ожиданий.
Вот тут нам надо что сделать ? правильно, провести альтернативную экспертизу. После неё у нас будут ДВА документа и ДВЕ цифры. И каждый сам решает для себя, стоит из дельты в ХХХ рублей геммороиться с судом или нет. Далее по тому тексту который я изложил.

Уж простите за сумбурное изложение.


По поводу моралки, могу скинуть номер своего дела, правда у меня вред средней тяжести был. Но ребята кто у этого же адвоката судился - и без травм получали разные суммы.
 
Последнее редактирование:

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Да, я не правильно Вас понял))

У меня моралка при тяжком вреде была полмульта (10 лет назад).

А вот при отсутствии вреда здоровью - не встречал. Погуглю по решениям суда - интересно аж стало: во сколько суды оценивают нравственные страдания от потери кучки железа любимого))))
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Ну почему от потери?
Упал, ударился об асфальт, переживания от происшедшего.

Понятно, что у нас в суде фиг знает что, но, если "задокументированы" синяки и прочие легкие травмы, думаю, в пределах 10 000 - 30 000 р.