Посоветуйте лёгкий эндуро.

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Итак скажу свое мнение! Кататься по московским лесным гомнам собирая ягоды и грибы TTr XR DRZ Djebel....
Эндурить по взрослому с выездами в регионы Кавказ, Крым и т.д. КТМ, Husqvarna.... 4T от 250 до 450
Выступать в соревнованиях по эндуро (причем жОстко) КТМ, Husqvarna, Husaberg, Sherko, 2 T от 250 до 300
Мотокросс это спорт там другая жизнь....
Для мотокроссовского фана ну и навыков, я бы рекомендовал именно 2 Т от 125 до 250 ))))))) именно на этих мотоциклах ты научишься ехать, причем технично и быстро, а не легко!!!
Себе бы взял Husqvarna TE 125 . потому что почти кросс, хороший мотор, очень легкий для меня , будет легок в обслуживании самому замена поршня и расходников,
ну и моя любимая кубатура в кроссе когда я выступал в соревах,









ну и напоследок улететь в небеса))))) Honda CR 500.......2T))))))))))))))

но это мот для очень железных кокушек)))))))))))))

 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Речь идёт о постановке техники, чтобы потом не сцать на тяжелом эндуро, то есть: нормальная стойка, постановка взгляда, прохождение поворотов, торможение на сложных участках разных покрытий. Спуски, подъемы, препятствия. Прямо жогать вряд ли, там как пойдет. Предпочитаю недооценить свои способности, чем переоценить. То есть слабоумие и отвага хороши до 20ти. Я тот самый мужчина, который выживший мальчик. Не планирую останавливаться на достигнутом.

Отправлено с моего Impress Tor через Tapatalk

Андрей, я насколько помню, ты фотографировал наши тренировки у Дайсона, значит тебе есть кому позвонить и всё выяснить без повторения избитых тем.
Еще до решения что покупать и покупать ли вобще, походи на тренировки, уже мог бы давно сходить. Если опыт с нуля, как у тебя, то пофигу где начинать, в кроссе или в эндуро. Все нормальные тренеры начинают с азов: стойка, разгон/торможение, повороты сидя/стоя, баланс, баланс и ещё раз баланс в любых его проявлениях. Это основа, она одинакова и для кросса и для эндуро. Я вроде всё немного умею, но каждую тренировку начинаем с основ и буду продолжать оттачивать базовые вещи постоянно, ибо нет возможности заниматься 4-5р в неделю для реально хорошего прогресса.
Поэтому выбирай что ближе к дому/работе и начинай тренироваться с тренером. Если ближе кросс, то ничего страшного, высоко и далеко прыгать тебя сразу никто не отправит. На эндурном мотике учиться чуть легче, ибо передачи более длинные и подвеска мягче. Освоишь за 20 занятий азы, дальше точно к тренеру по эндуро, спуски, подъёмы, бревна и тд. Я тренируюсь по выходным с Enduro Pro Akademy и буду тренироваться ещё много лет.
Пока тренеруешься, продолжай копить на нормальный эндурик. 250-350 кубов 4Т. (у КТМ разница в цене между 250 и 350 всего 100 евро, поэтому отзанимавшись полгодика, можно брать 350, будет на вырост.) Но и 250 тоже хватит года на 3 минимум. В средней полосе 250 за глаза на всю жизнь. Как то так.

Как говориться, Не важно какой модели твой новый эндурик от КТМ. :)))))
 

RaZoR

Участник
71
0
Симферополь
  1. BMW F 800 GS Adv
Так вот смотрел freeraid 350 и модели "6дней" от 300 отличие в цене и весе макс 10 кг, правильно я понимаю у всех этих мотоциклов разница в весе, от 99 кг до 108 кг? Для себя считаю разницу для эндуро целей в виде 10 кг вообще не о чем! Ибо подниму что 99 что 108 почти одной рукой )))
Так смысл тогда не брать 500 кубовый?
Кстати катал на фрирайд и у нескольких друзей был, так они от него плевались, но они профессиональные спортсмены эндуристы. А на счет разницы в 10 кг это иногда просто колоссальная разница. Давали мне прокатиться ктм 250 2t sixdays. Это что то! просто велик!. Его из лежачего на ровном месте состоянии поднимается одной рукой за руль. В повороты кладется вообще сказка, управляемость! ... я в врсторге просто был. Такая реактивная пушинка. Ну это 2т и тут конечно сказывается низкий центр тяжести. И почти в тоже время катал на crf450 еще и в кроссовом варианте, это чугунный табурет. Так вот разница в эти 10 килограмм критична, так как основная ее часть это сам двигатель вернее сам цилиндр а он расположен достаточно высоко. А развесовка это все.
 
Последнее редактирование:

DimSpeed

Активный участник
720
0
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HARLEY-DAVIDSON
Кстати катал на фрирайд и у нескольких друзей был, так они от него плевались, но они профессиональные спортсмены эндуристы. А на счет разницы в 10 кг это иногда просто колоссальная разница. Давали мне прокатиться ктм 250 2t sixdays. Это что то просто велик. Его из лежачего на ровном месте состоянии поднимается одной рукой за руль. В повороты кладется вообще сказка, управляемость ... я в врсторге просто был. Такая реактивная пушинка. Ну это 2т и тут конечно сказывается низкий центр тяжести. И почти в тоже время катал на crf450 еще и в кроссовом варианте, это чугунный табурет. Так вот разница в эти 10 килограмм критична, так как основная ее часть это сам двигатель вернее сам цилиндр а он расположен достаточно высоко. А развесовка это все.

Ну значит 350 sixdays будет та самая золотая середина, спасибо ;)
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Андрей, я насколько помню, ты фотографировал наши тренировки у Дайсона, значит тебе есть кому позвонить и всё выяснить без повторения избитых тем.
Еще до решения что покупать и покупать ли вобще, походи на тренировки, уже мог бы давно сходить. Если опыт с нуля, как у тебя, то пофигу где начинать, в кроссе или в эндуро. Все нормальные тренеры начинают с азов: стойка, разгон/торможение, повороты сидя/стоя, баланс, баланс и ещё раз баланс в любых его проявлениях. Это основа, она одинакова и для кросса и для эндуро. Я вроде всё немного умею, но каждую тренировку начинаем с основ и буду продолжать оттачивать базовые вещи постоянно, ибо нет возможности заниматься 4-5р в неделю для реально хорошего прогресса.
Поэтому выбирай что ближе к дому/работе и начинай тренироваться с тренером. Если ближе кросс, то ничего страшного, высоко и далеко прыгать тебя сразу никто не отправит. На эндурном мотике учиться чуть легче, ибо передачи более длинные и подвеска мягче. Освоишь за 20 занятий азы, дальше точно к тренеру по эндуро, спуски, подъёмы, бревна и тд. Я тренируюсь по выходным с Enduro Pro Akademy и буду тренироваться ещё много лет.
Пока тренеруешься, продолжай копить на нормальный эндурик. 250-350 кубов 4Т. (у КТМ разница в цене между 250 и 350 всего 100 евро, поэтому отзанимавшись полгодика, можно брать 350, будет на вырост.) Но и 250 тоже хватит года на 3 минимум. В средней полосе 250 за глаза на всю жизнь. Как то так.

Как говориться, Не важно какой модели твой новый эндурик от КТМ. :)))))
Илья, спасибо большое! Мне очень удобно сейчас с работой с места в карьер)) в cannibal racing. Начну ходить, а там дальше сформулирую!)

Отправлено с моего Impress Tor через Tapatalk
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Ф качестве мотиватора. Покупай и не думай! Счастя полные штаны...

023.jpg
moto.jpg
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv

Ivan Fedorov

Участник
77
0
  1. BMW F 800 R
  1. KTM 1190 Adventure
почитал тему, пошел копить она 350 4t 6 days )

на мой взгляд - 6 дней есть смысл брать, если preload на вилку нужен, если нет - обычная версия вполне сойдет, комплектовать все равно придется и тот, и тот. с 17 года 6 дней стал беднее по комплектации.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Вань, а чем беднее?
У меня как раз 6 days 17г. отличия:
1. Траверса из другого металла
2. Другая модель передней вилки
3. Звёзды составные + цепь.
4. Пластиковая защита картера
5. Вентилятор охлаждения
6. Быстросъём переднего колеса
7. Другое седло, цвет рамы, наклейки.
8. Шины Metzeler 6 days.
 

Ivan Fedorov

Участник
77
0
  1. BMW F 800 R
  1. KTM 1190 Adventure
Вань, а чем беднее?
У меня как раз 6 days 17г. отличия:
1. Траверса из другого металла
2. Другая модель передней вилки
3. Звёзды составные + цепь.
4. Пластиковая защита картера
5. Вентилятор охлаждения
6. Быстросъём переднего колеса
7. Другое седло, цвет рамы, наклейки.
8. Шины Metzeler 6 days.

Ну в 16-м году шла защита радиатора, защита на торм.диск передний и там по мелочам.

А теперь пройдемся по 6-ти дневке:
1. Траверса анодированная - обычная ничем не уступает, кроме как в красоте.
2. Это я указал - если прелоады нужны - тогда да, имеет смысл брать 6-ть дней. НО для того, чтобы их отрегулировать надо вывесить мотик. У меня по-другому не получается.
3. Звезды составные - спортивные, ну да, красиво, легче...
4. Пластиковая защита - все всё равно меняют на металл.
5. Вентик - вещь, отдельно около 8 рублей стоит.
6. Быстросъем - хорош когда им пользоваться умеешь, у меня люди иногда через год спрашиваю - что это за хрень оранжевая, хотя я им объяснял)))
7. Дизайн - да. Но много людей ваще пластик альтернативный заказывают. тут хз.
8. Шины - очень индивидуально все, ну понятно, что стоковый максис - это так, покатать на первое время.
+ ты забыл пульт TC/карты - отдельно 7 рублей (около)

Переплата за 6 дней - около 800-1000 евро.
А теперь вопрос - все это стоит 800 евро, если ты начинаешь вкатываться в КТМ разницу в подвесках не почувствуешь?
я покупателям своим так и говорю. Кто-то сознательно хочет 6-ть дней, т.к. у всех пацанов 6 дней, кто-то за дизайн переплачивает.
Надеюсь руководство мое не палит форум:wacko3:
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Шла защита радиатора (пластик решётка за 10 евро).
По полезности опций спорить не буду. Тут вопрос религии и понтов. За 10% от мота ты получаешь лимитедЭдишен.

Так то да, в деньгах оно того может и не стоит.
Но даже когда ты всё на него навесил, все равно у тебя не лимитед и будешь жалеть, что пожадничал денег))
 

Ivan Fedorov

Участник
77
0
  1. BMW F 800 R
  1. KTM 1190 Adventure
Шла защита радиатора (пластик решётка за 10 евро).
По полезности опций спорить не буду. Тут вопрос религии и понтов. За 10% от мота ты получаешь лимитедЭдишен.

Так то да, в деньгах оно того может и не стоит.
Но даже когда ты всё на него навесил, все равно у тебя не лимитед и будешь жалеть, что пожадничал денег))

Поэтому 6 дней продаются лучше))
 

Ivan Fedorov

Участник
77
0
  1. BMW F 800 R
  1. KTM 1190 Adventure
нужен будет, так как вес 90 и рост 182. кто то писал что изначально на 75 кг настроена?!

я по практике скажу - вилка всегда настроена с завода на среднее значение по сжатию и отбою. А вот пружина бывает, что по-разному накручена.
В любом случае - надо регулировать мотик под вес по мануалу. Он есть на русском, так что проблем не должно возникнуть.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
нужен будет, так как вес 90 и рост 182. кто то писал что изначально на 75 кг настроена?!

На всей линейки и кросс и эндуро штатные пружины в вилке и заднем аморте на 75кг. У КТМ можно купить max на 90 или 95кг. Если выше, то это Ёлинз или другой тюнинг.
В режиме любитель штатной подвески хватает за глаза. (есть инструкция по настройке спорт/нормал/лайт)
Если использовать эндурик часто на кроссовой трассе и высоко прыгать, то подвеску конечно надо менять.
У меня рост 182, вес 95. Пока хватает штатной, на кочках и брёвнах штатная мягкость подвески даже в плюс. Не так руки отбивает.
Мысли поменять пружины на 110кг конечно есть, но тренер говорит, что не стоит.
Когда после 50мч буду обслуживать подвеску, попрошу мастера сделать чуть более жестче.