Мойка высокого давления. Изоляция электрики

DEF

Новичок
21
0
  1. BMW F 800 GS
Смотрю как многие заливают свой байк пеной с головы до ног, и затем смывают всё сильным напором воды. Отсюда вопрос, вы электрику изолировали? Как? Нужно ли это делать на всех мотоциклах или на эндуро она защищена с завода?

Извините, если кому-то эти вопросы покажутся глупыми, но тоже хочу иногда своего гуся пеной замочить, а не тряпочками тереть )) Буду благодарен любым дельным советам.
 

Dmion

Завсегдатай
Пена конечно дело хорошее, но некоторые части мотоцикла могут потерять вид, типа налет белого цвета на хроме или дюралевых деталей. Приборку самая подверженная часть, можно замочить ее в прямом смысле слова, что мне и сделали на мойке (хорошо что отошла, высохла). А так можно попасть на новую панель, причем там идет пузырями пластик и мало, что видно. Также от высокого давления могут пострадать также резиновые уплотнители, их банально отогнет высоким давлением и нагонит под них воду, отсюда потеря герметичности, попадание грязи и ранний износ деталей. Приведу в пример уплотнитель кардана.
На мойку привожу шампунь для ручной мойки, без содержания воска, для возможности дальнейшей полировки, новую губку и тряпку. Все это отдаю специально обученному персоналу из средней азии и наблюдаю. При этом прошу мыть не давлением, а из шланга. По цене также, как и бесконтактно.
Вообще приборку лучше закрывать чем-нибудь и не разрешать туда лить.
 

АндрейАндреич

Активный участник
Член Клуба BMCR
292
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Смотрю как многие заливают свой байк пеной с головы до ног, и затем смывают всё сильным напором воды. Отсюда вопрос, вы электрику изолировали? Как? Нужно ли это делать на всех мотоциклах или на эндуро она защищена с завода?

Извините, если кому-то эти вопросы покажутся глупыми, но тоже хочу иногда своего гуся пеной замочить, а не тряпочками тереть )) Буду благодарен любым дельным советам.

Как вариант привозить на мойку банку фейри (прекрасно пенится и гарантированно не испортит внешний вид аллюм. деталей) и мыть не ближе метра (тем кто не умеет). Мыть можно смело, там все герметично.
 

GiV_77rus

Участник
Сушить пульты сжатым воздухом обязательно надо, прям каждую клавишу, и тогда ОК

Есть версия, что сжатый воздух загоняет воду в эти самые пульты и др. места. Часто сжатый воздух из компрессора идёт уже с каплями воды и масла. Это хорошо видно, если на зеркала дуть. Т.ч. тоже обдувать, как и мыть без фанатизма с расстояния.
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
Есть версия, что сжатый воздух загоняет воду в эти самые пульты и др. места. Часто сжатый воздух из компрессора идёт уже с каплями воды и масла. Это хорошо видно, если на зеркала дуть. Т.ч. тоже обдувать, как и мыть без фанатизма с расстояния.

100% и 10 символов
 

rzdrsp

Завсегдатай
1,138
1
МСК
  1. BMW K 1600 GTL
Поделюсь своим способом мойки: только сам и на мойках самообслуживания:
1. Вода под давлением, не ближе метра сбиваем грязь, не льём на приборку и пульты.
2. Предварительно заправленный пулевизатор химией для мото liqui moly, артикул 1509, 100 мл и 400 мл воды наносим на все кроме приборки и пультов, ждём 5 минут
3. Смываем водой, продуваем воздухом, протираем салфеткой.
Расходы: 100 руб первая порция воды, 50 вторая, 50 руб воздух, химия 100 мл=80 руб ( 800 рублей литр). Итого 280 рублей
cbc0283a91089731709983ce4dccbcff.jpg
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
Поделюсь своим способом мойки: только сам и на мойках самообслуживания:
1. Вода под давлением, не ближе метра сбиваем грязь, не льём на приборку и пульты.
2. Предварительно заправленный пулевизатор химией для мото liqui moly, артикул 1509, 100 мл и 400 мл воды наносим на все кроме приборки и пультов, ждём 5 минут
3. Смываем водой, продуваем воздухом, протираем салфеткой.
Расходы: 100 руб первая порция воды, 50 вторая, 50 руб воздух, химия 100 мл=80 руб ( 800 рублей литр). Итого 280 рублей
cbc0283a91089731709983ce4dccbcff.jpg

1й пункт исключи и будет все правильно ))
пену надо лить на сухой мотоцикл ))
 

OLKA-B

Завсегдатай
3,717
0
1й пункт исключи и будет все правильно ))
пену надо лить на сухой мотоцикл ))

а как быть с налипшем песком и глиной?


и еще вопрос, оппозит как мыть? щеткой? ребристые части....
330802_original.jpg

хватает химии? у меня что-то вот не особо хватило....
точнее даже сформулирую вопрос не так: какой химией можно отмыть это все))))
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
а как быть с налипшем песком и глиной?


и еще вопрос, оппозит как мыть? щеткой? ребристые части....
330802_original.jpg

хватает химии? у меня что-то вот не особо хватило....
точнее даже сформулирую вопрос не так: какой химией можно отмыть это все))))

соляра)))))))