Проблема со спиной. А Кросса охота. Как быть?

Husabergович

Участник
174
0
Москва
  1. KTM
Друзья, не совсем в тему, но прошу вашего совета. Очень хотел начать заниматься кроссом, но у меня проблемы со спиной (обычная грыжа). Ясное дело, что врачи на мой вопрос делают страшные глаза и стучат молоточком у виска...но они так же стучали, когда я спортом пошел заниматься. Вот уже полтора года в клуб хожу, железки таскаю и нет проблем. А по поводу кросса, ведь там как раз ударные нагрузки на позвоночник...это меня и останавливает...Может кто из вас сталкивался с этой проблематикой?
 

Че Гевара

Заблокирован
В бане
1,429
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
По логике,не стоит заниматься мото-кроссом с межпозвоночной,
либо какой иной грыжей.Нагрузки на позвоночник серьезные,да и
сам спорт весьма травмоопасный.
 

Dyson

Завсегдатай
Друзья, не совсем в тему, но прошу вашего совета. Очень хотел начать заниматься кроссом, но у меня проблемы со спиной (обычная грыжа). Ясное дело, что врачи на мой вопрос делают страшные глаза и стучат молоточком у виска...но они так же стучали, когда я спортом пошел заниматься. Вот уже полтора года в клуб хожу, железки таскаю и нет проблем. А по поводу кросса, ведь там как раз ударные нагрузки на позвоночник...это меня и останавливает...Может кто из вас сталкивался с этой проблематикой?

Думаю, что начать заниматься смысл есть, поставить технику разгон-торможение, ПОВОРОТЫ правильные и качественные! Стойка и т.д. С прыжками может быть можно и повременить по началу. Но Поверь мне пара тройка месяцев уйдет на школьный курс, а там уже видно будет, нагружается позвоночник или не так что бы и вообще, что делать дальше.
 

Humbert

Участник
185
0
  1. BMW F 800 GS
2) Своя техника.
Ну я слабо себе представляю как можно комфортно заниматься на мотоцикле на прокатной да еще и с чужой экипировкой. Одного-двух занятий хватит, чтобы понять что ты попал и придется закупаться, либо "ну его нах. мой харлей круче!". ИМХО только своя, под себя настроенная, обкатанная и знакомая.

3) Экипировка.
Тем кто занимается мотокроссом экипировка должная быть ТОЛЬКО кроссовая, даже с эндуро есть ряд различий. Не говоря уже о совершенно разных с дорожным экипом.
Боты: есть только две неоспоримых модели Alpinestars tech 8 и Gaerne SG12. Я заказал вторые. Когда померял понял почему они столько стоят. После Forma Dominator TX разница огромная, BMWшные рядом не стоят.

Насчет прокатной техники конкретно в РРГ не согласен. В РРГ она в очень неплохом состоянии. При этом никаких проблем с хранением, мойкой, ремонтом, ТО, поиском и ожиданием запчастей. При записи при прокате можно указать конкретный аппарат, к которому привык и прикатался. Дают другой только в случае, если тот, на который записан оказался в ремонте .

С экипом сложнее, хотя сейчас в РРГ ситуация гораздо лучше, чем была в прошлом году. То есть в режиме попробовать вполне можно брать школьное, но при регулярном посещении лучше обавестись своим. Как минимум тапками и шлемом - их всегда приятнее брать сухими и с целыми застежками.

По тапкам абсолютно согласен. В прошлом году пошел на компромисс - взял SIDI Crossfire - самые гражданские из кроссачей, с шарниром в голеностопе, чтобы в них ходить можно было не как на ходулях и еще в качестве туристических можно было использовать. Но тем не менее это кроссачи.

Недели две назад упал, и нога оказалась под мотоциклом в вывернутом состоянии. Был бы в туристах - точно бы сломал и нехило, со скручиванием , был бы в Teck 10 не было бы ничего. А так сильное растяжение, месяц точно не ездить...

Так что к рекомендации брать бескомпромисные кроссачи присоединяюсь.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
По логике,не стоит заниматься мото-кроссом с межпозвоночной,
либо какой иной грыжей.Нагрузки на позвоночник серьезные,да и
сам спорт весьма травмоопасный.
По такой логике, мне, с моими семью сломанными позвонками, сразу можно в горизонтальный деревянный шифонер укладываться.
Жить нужно! И жить - качественно и наполненно. А иначе, это не жизнь будет, а прозябание.
 

Husabergович

Участник
174
0
Москва
  1. KTM
По такой логике, мне, с моими семью сломанными позвонками, сразу можно в горизонтальный деревянный шифонер укладываться.
Жить нужно! И жить - качественно и наполненно. А иначе, это не жизнь будет, а прозябание.

согласен на все 100%!
 

Humbert

Участник
185
0
  1. BMW F 800 GS
Друзья, не совсем в тему, но прошу вашего совета. Очень хотел начать заниматься кроссом, но у меня проблемы со спиной (обычная грыжа). Ясное дело, что врачи на мой вопрос делают страшные глаза и стучат молоточком у виска...но они так же стучали, когда я спортом пошел заниматься. Вот уже полтора года в клуб хожу, железки таскаю и нет проблем. А по поводу кросса, ведь там как раз ударные нагрузки на позвоночник...это меня и останавливает...Может кто из вас сталкивался с этой проблематикой?

Если аккуратно, то откатать абонемент-другой вполне можно, если спина уже хорошо закачана. Но желательно тренера предупредить, чтобы он программу откорректировал. Нагрузка на спину приличная идет даже на волнах, но сильно зависит от того, как тебе тренер стойку поставит. Если стойка неправильная, то получить проблему можно будет даже на маленькой кочке.
 

Че Гевара

Заблокирован
В бане
1,429
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
По такой логике, мне, с моими семью сломанными позвонками, сразу можно в горизонтальный деревянный шифонер укладываться.
Жить нужно! И жить - качественно и наполненно. А иначе, это не жизнь будет, а прозябание.

По моей логике Ром, по моей. Или ИМХО нада рисовать?)
Ну ты Ром-это вообще случай особый, хоть книги пиши.
Иногда мне кажется, что тебя зовут не Роман, а Феликс,
такой ты весь железный.
Жить конечно можно и нужно,но жить можно по-разному, можно
растением,а можно полноценно,но не перегибая,ибо
близкие не виноваты в том, что ты весь такой на разрыв
отчаянно-решительный спортсмен-рекордсмен.
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Иногда мне кажется, что тебя зовут не Роман, а Феликс,
такой ты весь железный.
Так я Феликс и есть, чего уж там.
Хоть и не железный, а костяной.
Спалил ты меня.

Жить конечно можно и нужно,но жить можно по-разному, можно
растением,а можно полноценно,но не перегибая,ибо
близкие не виноваты в том, что ты весь такой на разрыв
отчаянно-решительный спортсмен-рекордсмен.
Если уж ты так пафосно о близких заговорил, то начни с того, что по этой твоей логике, нельзя вообще на мотоцикл садиться. И особенно, на алтимейт-мотоциклы, типа КС.
Потому как, близкие не виноваты в том, что...далее по тексту.
Да, и поделись, пожалуйста, а что это, по твоему, "на разрыв" и "не перегибая", применительно к езде на мотоцикле?
Кмк, исходя из твоей логики, это - не подходить к мотоциклу, в принципе.
)
 
Последнее редактирование:

Че Гевара

Заблокирован
В бане
1,429
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Блин! Как неудобно-то на этом девайсе выделять текст!Извините!(с)
О чем мы? А, так вот да, РоманvsФеликс, некоторым действительно не
стоит и близко подходить как к двухколесной, так и четырехколесной
технике.Таких примеров масса,достаточно посмотреть вокруг, в том числе
И из-за руля твоего нового авто.)
Теперь что касается "не перегибать" и "на разрыв".Тут все просто-купи себе
Гуся и не лезь на трек.Так бы я сказал человеку, имеющему повреждения
жизненноважных органов.А еще лучше-не связывайся с этой техникой,видимо
это не для тебя.Так бы я сказал.)
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Теперь что касается "не перегибать" и "на разрыв".Тут все просто-купи себе
Гуся и не лезь на трек.Так бы я сказал человеку, имеющему повреждения
жизненноважных органов.А еще лучше-не связывайся с этой техникой,видимо
это не для тебя.Так бы я сказал.)
Это хорошо, что ты это не говоришь. Ведь я не просил тебя давать оценку моим действиям и поступкам, не так ли?
И, я был бы вынужден отреагировать, и возможно, даже нагрубил бы, не сдержался. А это плохо.

А так я просто скажу тебе, что я впервые осознанно сел на мотоцикл в 14 лет, в 1986 году.
И это стало частью жизни, с того времени. И с того времени, только я сам решаю, что и как мне делать. Вот такой я эгоист. (((
Так уж получилось.

P.S.
А знаешь у чему я всё это?
А к тому, что мы все тут, вследствие своего собственного эгоизма, "забили" на близких, как только сели на мотоциклы.
И совершенно не важно, какой это мотоцикл, КС, которых у меня уже два было, ГС, или Дукати 1199, который я обязательно куплю себе к следующему сезону.
И поэтому твой пафос "про близких" немного цинизмом отдаёт, и нечестностью, имхо.
Уж прости меня за нелицеприятность написанного, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Че Гевара

Заблокирован
В бане
1,429
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Эх Рома,Рома... За что мне тебя прощать-то?!Ты был максимально
корректен и вежлив.Вот если бы мне кто такое сказал,я бы точно
применил менее коррективе выражения.)Все-таки видимо действительно
сказывается разница в воспитании, моем рабоче-крестьянском и твоем-
впитанном с воздухом культурной колыбели нашей Родины)
О каком пафосе ты говоришь, Рома? Я и слов-то таких не знаю.
Своим постом хотел лишь сказать, что не фиг советовать больному по-
сути человеку, лезть на спортивный снаряд. Не более того)
П/с Дукас красавчик!Кофры будешь ставить?)
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
А где я советовал на снаряд спортивный лезть?
Ы? Это ж идиотизм, больному человеку так делать, не? )))

А Дукас - для души, буду на нём в Финку на трек ездить, да в "полпедали" там на нём кататься!!!

P.S.
А чё, заметно влияние Петербурга, да?
Круть, 23 года не прошли даром! =)
 

Че Гевара

Заблокирован
В бане
1,429
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вот видишь, значит мы друг друга таки поняли)
Заметно конечно! Вон у тебя в профиле Ленинград
на писано-сразу видно-культурный человек)
Пишешь опять же без ошибок.Почти))))
Кура,поребрик,парадное...эх,понравился мне Питер,правда!
Широко у вас....
 

Husabergович

Участник
174
0
Москва
  1. KTM
Друзья, не думал что по такому вопросу, будет такая жаркая дискуссия. На самом деле, каждый решает сам за себя, что ему делать и как. Знаю множество примеров, когда запрещенные врачами и осуждаемые всеми знакомыми увлечения, достовляли человеку настоящую радость и удовольствие и не приводили при этом к печальным последствиям, скорее наоборот. Тут важно понимать, как ты это делаешь и, действительно, не перегибать палку. Я вот согласен с мнением, что можно попробовать, предупредить тренера, внимательно следить за тем, как организм реагирует и т. д. Я ведь на чемпионство не нацелен, мне бы технику свою улучшить и удовольствие получить. Короче, если головой думать и с телом своим дружить, можно многое себе позволить. Во всяком случае, если есть желание, можно ведь попробовать. Отказаться от той или иной затеи всегда можно. Я вот после продажи Фазера, как раз по причине того, что спина просто не позволяла нормально ездить, почти два года не мог к мотоциклам подойти. А в прошлом году кипил младшего Гуся и за сезон накатал столько, сколько на Фазере за два не накатывал. И спина, слава богу, не давала о себе знать. И заслуга тут не только гсной посадки, но и моей работы над собой - регулярный спорт и прочее.
 

Че Гевара

Заблокирован
В бане
1,429
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
И все таки, я бы не советовал тебе эксперементировать.
Одно дело дорога, и совсем другое кросс. Но, хозяин-барин конечно!)))
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Забить на проблему со спиной и кроссить, я именно так и поступил. Раз в неделю теперь вынужден ходить на массаж, но кросс первый в списке
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
В недешовом фитнесе, с недешовым тренером))), надорвал себе спину. Врачи списали в утиль. Помог нетрадиционный доктор и иголки. Сейчас нормальный человек. Занимайся на здоровье. Тело тебе подскажет что можно и когда хватит. Без героизма....только. Но тренер нужен. Только он должен быть настоящим. Тут рекомендации людей тебе помогут.