Помогите с кодированием S1000RR. Ещё чуть чуть и сойду с ума ))

Parasyn

Новичок
12
0
Краснознаменск
  1. HONDA
  1. BMW HP4
Комрады, всем привет! Встречайте нового любопытного нубаса в ваших рядах, у которого руки не для скуки )))
Вообщем ситуация какая, собрал я себе сканер из говна и палок за 1200р из Мастеркита по К-line
Скрестил его с послденими версиями рейнголда (Он же ISTA+ сейчас) и ISTA/P, с эмуляцией напруги на 30 и 15 контактах разобрался, со всем разобрался, всё пашет в этом плане.

Так вот, начал я значит с ISTA/P знакомиться и зашёл в тупик... Проблема в том, что не работает квикшифтер и почему-то просит у меня какой-то FSC код, что это такое, я примерно уже нагуглил, но:

ECU на мопеде стоят вот такие:
photo_2017-08-07_10-18-05.jpg
Номер и на наклейке, и по каталогу 8 543 376 (https://bmwcats.com/moto/K46/54123/0:0:201303/13/13_1117/?vin=Z038215)

В иста/п я вижу вот такую картину:
photo_2017-08-07_10-21-02.jpg

Вопрос номер:
1. ПОчему в исте аж три разных номера детали? )
2. Я так понимаю, что сейчас у меня мозги видятся под номером 8 553 995, почему так и плохо ли это?
3. Почему просит код деблокировки на квикшифтер, если он в стоке был в комплектации?

Иста сама с самого начала просила и просит этот код у меня и никак это было не убрать, вот так вот это выглядит:
2017-08-06_17-14-26.jpg

Помогите разобраться братцы, что к чему, вообще уже абсолютно ничего не понимаю, и официалы ничо внятного рассказать не могут ... ((

В логе кодирования в ИСТЕ выглядит так:
2017-08-07_10-31-02.jpg
 
Последнее редактирование:

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
И тебе привет, во первых город какой?
По номерам - это все номера частей софта в ЭБУ. Блок базовый - это номер программы, блок программируемый - это номер набора настроек (у тебя просто старый софт и ИСТА хочет его обновить).

По какой-то причине слетел код FSC (ручками видимо лазили в мозгах программировали или мозги не от этого мотика), код под вин Z038215 есть в базе и дилер может его себе скачать бесплатно (ремонтный код).
Поскольку у тебя все отломано твоя иста его сама не скачает (не подключена к серверу БМВ), если сумеешь выклянчить код у ОД, тебе его могут выдать на флешке или прислать по почте, но как правило просто так его никто не дает - ибо тогда они теряют работу по программированию и загрузке кода в мотик (~2 нормочаса).
 

Parasyn

Новичок
12
0
Краснознаменск
  1. HONDA
  1. BMW HP4
Огромное спасибо за оперативный ответ, комрад! )
Город Краснознаменск, примкадыш ))

Если я правильно понял, то на 2 скрине из первого поста указано следующее:
- Номер детали базового ЭБУ - это номер прошивки (программы) который был в блоке изначально (и указан на наклейке на самом блоке) 8 543 376
- Номер детали програмируемого ЭБУ(факт.) - это номер прошивки которая сейчас на нём стоит 8 546 046
- Номер детали программируемого ЭБУ(зад.) - это номер прошивки, до которой ИСТА хочет обновить блок 8 553 955
Всё верно? или же сейчас у меня всё таки уже залилась в блок прошивка 8 553 955?

И ещё вопрос, а может можно как-то попробовать откатиться до старой версии прошивки 8 543 376 или 8 546 046 и квикшифтер заработает? )

UPD
И ещё вопрос №2 ))) В ИСТА П можно ещё ввести 20-ти значный короткий код, в моём случае это возможно или тут поможет только FSC код в виде файлов который?
 
Последнее редактирование:

Parasyn

Новичок
12
0
Краснознаменск
  1. HONDA
  1. BMW HP4
Что-то я копаюсь копаюсь и никак не могу понять
Вижу вот такое:
2017-08-08_18-34-42.jpg
пытаюсь найти по номеру 8546046 что-либо, везде пусто, что в WinKFP
2017-08-08_18-36-27.jpg
Что в BMW Coding TOOL
2017-08-08_18-37-37.jpg
При этом по номеру 8553955 всё везде находит
2017-08-08_18-39-37.jpg

Что за номер такой 8546046, как понять? ((( Если это номер прошивки старый, и он хочет его обновить до 8553955, то почему 8546046 нигде не находится?
 

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Не находит номер старый потому что, чтобы winkfp его нашел, надо подгрузить старые базы, смысла в этом ноль. Откатить флеш не поможет, также как и обновить, версия софта и состояние FSC не связаны. 20 значный код это для обновления навигации в автомобилях, в случае квикшифтера только файл.

Не занимайся тыканием наугад в программах, или получи файл и сделай через ISTA так как она просит (это самый простой путь) ну или сдайся тем кто тебе и файл найдет и активирует его. У меня в данный момент доступа к ремонтным кодам нету.
 

Parasyn

Новичок
12
0
Краснознаменск
  1. HONDA
  1. BMW HP4
Понял, ещё раз, большое спасибо! Теперь более менее понятно и буду опять пробовать говорить с официалами, просто когда первый раз пытался у них узнать что же у меня такое и что мне нужно сделать и во сколько это встанет, если приехать к ним, то они мне зарядили, что где-то 5к FSC код, плюс диагностика + там ещё чото, кароч около 10к там примерно мне объявили, поэтому я решил пойти своей головой и обратиться сюда ))) ну теперь понятно, что они как обычно ничо особо не смыслят, и мне нужен не код за 5 тыщь, а бесплатный ремонтный и теперь как раз его можно и пытаться у них выклянчить ну либо заплатить тока за работу по прошивке )