Ремонт центрального кофра

urcaGun

Активный участник
Всем привет!

Крепление, хоботки эти, пошло трещинами все, боюсь отлетит на ходу...
Хочу отремонтировать и укрепить.
Вопрос- кто-то уже делал подобное ? Есть смысл ? Поделитесь опытом ремонта удачным или не удачным (что на грабли не наступать).
Или заказывать нижнюю часть новую и ждать когда она тоже начнет трескаться ?
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Даже не знаю как по имени обратиться. Вы бы фото выложили проблемных мест. Да и на каком мотике. Да и какой фирмы кофр. Может идеи какие и появятся.
 

urcaGun

Активный участник
Дак... Мот в профиле, К1300GT, топ-кейс малый, 28литров что ли, оригинал.

Вот фотки после попытки пропаять, но мне очень не нравится, пластик какой-то с жиром когда плавишь...
А изнутри механизм замка не дает разгуляться, он прям в плотную прилегает.
Вот фото того что сейчас получилось. Пока не тестил, раздумываю как усилить.


58f5011e0ae6b67d0c323c0d2ef9a33e.jpg


b1554d8bb129749b6dd162ad474d93cd.jpg


df5c2416a907dc90aad846accbce88c5.jpg
 

Sotnya_74

Участник
162
0
Москва
  1. BMW F 800 ST
  2. BMW F 800 R
  3. BMW K 1200 S
Я ремонтировал такой кофр, собственно полностью ремонтопригоден, при качественной сварке сохраняет прочность на уровне заводской. Необходимо полностью разбирать нижнюю часть со сьемом замка. Сделан он из полиамида, технологию сварки может подсказать гугл, температура плавления около 400 градусов по Цельсию. Все трещины лучше вычистить бормашинкой и варить с присадкой PA аналогичного по составу, маркировка химии пластика там есть, проваривать все трещины с 2х сторон, наплавляя присадку в трещину со снятыми по краям фасками. После сварки лицевые швы можно вышкурить и поверхностно разогреть феном для получения равномерной текстуры.
 

urcaGun

Активный участник
А где бы прикупить эти полиамидные присадки ? Много где нашел, но от 10 метров, мне как бы нах столько не надо...
Может у кого есть меньшее количество? Или кому-то надо по работе и могли бы скооперироваться ?
 

Sotnya_74

Участник
162
0
Москва
  1. BMW F 800 ST
  2. BMW F 800 R
  3. BMW K 1200 S
А где бы прикупить эти полиамидные присадки ? Много где нашел, но от 10 метров, мне как бы нах столько не надо...
Может у кого есть меньшее количество? Или кому-то надо по работе и могли бы скооперироваться ?
Я использую куски повреждённого пластика с наиболее близкой химией.
Практически все изделия из полиамида имеют маркировку.
Глянь по знакомым мб у кого валятся кусочек пластика нужного)
 

Alexander77

Активный участник
320
0
Москва ВАО
  1. BMW R 1150 GS
  2. BMW R 1200 GS
Посмотри в Леруа, недавно видел у них прутки для сварки. Причём есть для разных материалов.
По цене не скажу, но не очень дорого.
 

Sotnya_74

Участник
162
0
Москва
  1. BMW F 800 ST
  2. BMW F 800 R
  3. BMW K 1200 S
Сварка дело такое, нержавейку тоже можно заварить сталью но шов получается непрочный.
Силовые элементы из PA нужно варить только с присадкой из PA.
 

urcaGun

Активный участник
Пока спаял так, ибо присадки не нашёл. Думаю в выхи усилить в нескольких местах где идет излом медной сеткой, вплавив ее в пластик.
Посмотрим что выйдет. Сегодня скатал на работу и обратно - пока трещин нет.