Воблинг на любой скорости после замены рулевых подшипников. Штаэтатакое?

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Приветствую всех.
Сегодня в клубном сервисе поменял подшипники рулевой. И почти сразу заметил, что появился воблинг практически от 30 км\ч и выше. Крайне неприятная хня.
Я конечно вопрос сервисменам в понедельник задам, но хотелось бы мнений, опыта, прочего.
Почему это может быть? Я просто даже не могу понять :(

Момент затяжки по мануалу. По словам сервисмена.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Приветствую всех.
Сегодня в клубном сервисе поменял подшипники рулевой. И почти сразу заметил, что появился воблинг практически от 30 км\ч и выше. Крайне неприятная хня.
Я конечно вопрос сервисменам в понедельник задам, но хотелось бы мнений, опыта, прочего.
Почему это может быть? Я просто даже не могу понять :(

Момент затяжки по мануалу. По словам сервисмена.
Клубный это на зверинца?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
.. появился воблинг практически от 30 км\ч и выше..

Это не воблинг, а какая то нездоровая фигня..
Проверить надо все соединения на предмет люфтов.
Стоя сбоку от мота, возьмись двумя руками за одну из рукояток руля и активно потряси от себя/на себя (поперечно). Мопед должен стоять на колёсах без упора. Возможно, что-то найдёшь/увидишь. Понадобится помощник.

- - - Добавлено - - -

. Пока изжил,вобблинга(кстати,это что за зверь?))) вроде бы не было.

Про воблинг: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вобблинг
 
Это не воблинг, а какая то нездоровая фигня..
Проверить надо все соединения на предмет люфтов.
Про воблинг: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вобблинг
Ммм, у меня как раз был этот вобблинг))).Сам объясняю это тем,что конусоообразный подшипник в руле некоторое время садился на место,притирался(ибо люфт увеличивался с пробегом) Чуствовалось даже на околонулевых скоростях при спуске по пандусу,там переднее колесо сильно нагружалось,а разгоняться нельзя,он скользкий. Ощущение стиральной доски-сработка абс+люфт в рулевой.
 

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ну вот ХЗ. Пока буду аккуратно перебирать колесиками, и поеду заново - пусть подтянут. Потому что руль просто ходуном ходит. Хорошо что я на старых подшипниках накачался и могу зафиксироваться в одном положении. Но вот в дождь будет уже очень очковасто ездить.
Стиральной доски нет - тут все ОК. Гладенько идет прям уащпе красота . . но чутка по резче шатнуть - воблинг.
 

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
А как в мотоцикл попал конусный подшипник???Он там должен быть???
Момент затяжки для конусных и шариковых совсем разный...
Он там должен быть???
Посмотрел...Идет ролик...Моменты затяжки для роликового около 20Нм,а для шарикового 30Нм...
 
Последнее редактирование:

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну вот ХЗ. Пока буду аккуратно перебирать колесиками, и поеду заново - пусть подтянут. Потому что руль просто ходуном ходит. Хорошо что я на старых подшипниках накачался и могу зафиксироваться в одном положении. Но вот в дождь будет уже очень очковасто ездить.
Стиральной доски нет - тут все ОК. Гладенько идет прям уащпе красота . . но чутка по резче шатнуть - воблинг.
Что в итоге?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
никого там нет сегодня. вымерли. завтра повторную попытку сделаю.
ситуация лучше не стала. пока проехал с ЭТИМ 400 км.
Езжай к дилеру а им выстави счёт.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Не шумите раньше времени..
Женя, а ты по-осторожней на неисправном моте!!!
Неужели нет других временных вариантов передвижения?
 

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Тут два варианта...Либо обойма на место не села,либо пережат...
Нужно проверить...На счет "В своем же сервисе получается сделать не могут нормально?" всякое бывает...Не ошибается тот кто не работает...А вот кататься с таким траблом не стоит...
 

@85vinipux85@

Завсегдатай
1,095
0
Москва (Щербинка)
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
берем ключик динаметрический, берм РСД, проверяем момент затяжки.
ТАм процедура цела, помему тянем с моментом, том рслабляем и тянем с меньшим моментом. через 1000км повторяем. В программе все описано подробно)
 

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
1. Я аккуратно езжу.
2. Мне все же кажется что НЕ дотянули, а не ПЕРЕтянули. Но это уже на месте разберемся.
3. Альтернатива передвижения есть конечно. Но я лучше буду тише ездить, чем альтернативно.
4. Ключика такого в хозяйстве нет к сожалению.