Норвегия, вопрос

Vodomer019

Новичок
18
0
Столица
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
Народ подскажите, поехал впервые за долгое время с варио/кофрами на гусе тощем 1200 водяном. Сначала первые 700 км показалось что мот с кофрами очень стабильный, отлично рулится и в целом поведение не хуже чем без кофров. Но спустя 3 дня, после остановки под Питером, вновь продолжил движение в сторону Мурманска и в хороший дождь при обгоне поймал нереальный воблинг/расколбас при переезде линии разметки (и там ещё часто полоса гудрона такая идёт, которая как бы делит дорогу пополам), уже не помню, давил я на тормоз или нет, но Мотоцикл колбасило так, что я свою жопу с кофрами увидел боковым зрением глядя вперёд, и руль еле удержал. Не лёг просто чудом, Бог отвёл. Потом обратил внимание, что при торможении резком с определенных скоростей, часто (не всегда), наблюдается воблинг. Ехать как то стремновато, на этом моте уже 3й год, проехал не мало, он впервые так отчибучил. Что может быть? Могут кофры влиять на такое поведение? Или может ещё чего посмотреть - проверить? Может как то влиять стекло? Просто перед поездкой поставил Вундерлих марафон 2, мне нравится, но у него все таки совсем другая аэродинамика чем у родного. Офроада не было, Резина анаки 3, почти новая, с пробегом 6 ткм.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Vaso

Заблокирован
В бане
Может ключевые слова дождь линия разметки может там еще чтото на дороге было, и мы не знаем что в этот момент было с ручкой газа....

keep rollin'
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Покрытие дороги порой так играет- неровности периодические, скользкости. У мну было - даже останавливался, думал, колесо спустило или открутилось. Один раз тоже, еле руль удержал. По воспоминаниям насчитал 11 сильнейших ударов боковых. Что интересно, на глаз не видно. И да, режим подвески важно подобрать. А главное - не гони, тем более в дождь.

Имхо, стекло вряд ли.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Покрытие дороги порой так играет- неровности периодические, скользкости. У мну было - даже останавливался, думал, колесо спустило или открутилось. Один раз тоже, еле руль удержал. По воспоминаниям насчитал 11 сильнейших ударов боковых. Что интересно, на глаз не видно. И да, режим подвески важно подобрать. А главное - не гони, тем более в дождь.

Имхо, стекло вряд ли.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Аж до tank slap дошло?
У меня воблинг был дважды. На загруженном воздушном гусе с распущенной подвеской выезжал на хорошую дорогу и давал резко газ.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Аж до tank slap дошло?
У меня воблинг был дважды. На загруженном воздушном гусе с распущенной подвеской выезжал на хорошую дорогу и давал резко газ.
Что такое tank slap не знаю. И у меня два раза. Первый раз в Пакистане на 120 выскочил на новый полностью расплавленный асфальт. Сверху смола, внизу крупный щебень. Руль не удержал где-то на шестом рывке, падение, мот кувыркался через руль, который погнулся, кофры, гармины по всей дороге.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Кста, в последний раз это случилось на 1290 Т. Там стабилизатор на руле. Имхо, сильно помог. Очень резкие рывки были. Почти на пределе. Только, думаю, это всё же не классический воблинг. Просто реакция на дорогу. Участок прошёл и всё.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 
Последнее редактирование: