Сколько мы читаем?

Sister

Новичок
38
0
Не задавалась никогда таким вопросом, важнее качество чем количество. Можно те же 2 тыс., но Донцовой, а можно тысячу но Писателей. :)
Обычно читаю параллельно 4-5 книг, как раз на месяц хватает.... В сравнении с тем сколько не прочитано, даже 2 тысячи - капля в море)))
 

rkm

Активный участник
902
0
Шалаш, гараж и прочий антураж)))
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Когда-то был
Речь, в принципе, идет не о количестве "проглоченных" книг вообще! А о том - сколько (действительно!) и что мы читаем. Какое время и смысл мы уделяем этому. Как мы в последнее время окунулись в нирвану "паутины", в ущерб осмысленному и внимательному чтению книг...
Вот в чем вопрос!
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
сейчас значительно меньше, чем пару лет назад и сильно меньше, чем 5-7лет назад.
причины?!
Перестала пользоваться метро, живу загородом и стало неудобно. Раньше всегда с книжечкой передвигалась.
Канула в лету традиция читать вслух пока готовится ужин.
среднее количество прочитанного вывести не берусь)
 

Na4fin

Активный участник
516
3
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Тоже замечаю за собой, что в последнее время приходится выкраивать время для чтения, и в основном это время приходится на поездки в метро. У моего школьного учителя по литературе дети в старших классах все чаще и чаще задают вопрос, зачем им дают читать классическую литературу, что она им даст в современном мире, живущем по другим законам? Сам задумался, что этот вопрос несет в себе, сигнал о том, что общество духовно беднеет, переходя на новую форму восприятия окружающего мира через интернет или действительно классическая литература ложится ненужным отпечатком на головы "новых" людей, ориентированных только на законы выживания, причем выживания материального?
 

Joy

Новичок
44
0
  1. BMW K 1200 S
не могу читать параллельно книги. Хорошей стимул побыстрее прочитывать брать книжки из библиотеки - дают на месяц. Спайдеру сделали исключение уже год как книжку читает :)
 

rkm

Активный участник
902
0
Шалаш, гараж и прочий антураж)))
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Когда-то был
не могу читать параллельно книги. Хорошей стимул побыстрее прочитывать брать книжки из библиотеки - дают на месяц. Спайдеру сделали исключение уже год как книжку читает :)

Камасутру взял? Зачитал до дыр!
:biggrin:
 

Mustafa_Turban

Участник
156
0
  1. BMW HP2 Еnduro
Без книжки не засыпается принципиально
Еще наверно со школы привычка, перед сном от 15 минут до нескольких часов )))
Посчитать мне кажется никто не сможет у себя, нерешаемая задача
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
К своему стыду в последнее время читаю очень мало.
Банально нет времени.
А читать хочется и чем взрослей становлюсь, тем все больше.
 

Mustafa_Turban

Участник
156
0
  1. BMW HP2 Еnduro
Серег, аудиокниги в машину попробуй если не получается по времени

Хотя у меня не прижилось. Мне листать обязательно надо )
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Серег, аудиокниги в машину попробуй если не получается по времени

Хотя у меня не прижилось. Мне листать обязательно надо )

Вот у меня такая же песня. мне надо книгу чувствовать. )))
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
у меня тоже с аудиокнигами не получилось, просто в какой-то момент понимаю, что я уже давно не слушаю, а где-то далеко, о своем.
А вот радиотеатр очень люблю, вместе с ребенком с удовольствием слушаю.
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
совсем не золотая и не настольная, но хорошая и любопытная весьма!
Талеб Н. Н.
Одураченные случайностью. Скрытая роль шанса в бизнесе и в жизни.
i333164.jpg

В этой жизни мы часто полагаемся на волю случая, но еще чаще принимаем случайность за закономерность и меняем местами причину и следствие. Нередко такая ошибка сознания обходится нам очень и очень дорого.
"В мире больше случайности, чем мы думаем", — говорит Нассим Николас Талеб, опытный трейдер, математик и философ. Чтобы не оказаться одураченными, важно понять, хотя бы приблизительно, природу вероятности, и научиться жить в нашем мире, полном неопределенности.
"Неудачником" или "везунчиком" вы были до сих пор — не имеет значения. Прочитав эту книгу, вы значительно более разумно будете смотреть на мир.