Проблема с задним тормозом на "жидких " гусях.

@lexus

Завсегдатай
3,940
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Итак многие сталкивались с проблемой пропадания заднего тормоза на "жидких" гусях. Выглядит это так: со временем просто проваливается лапка заднего тормоза и он становится жутко неефективным. При всё при этом, если тормозишь только передним, то изменения в работе тормозной системы практически не заметны. Ибо работа комбинированной тормозной системы нивелирует эту неисправность. Лечится эта болезнь довольно таки просто- прокачкой заднего контура. Многие проделывали эту процедуру не раз. В очередной раз поняв, что задний тормоз опять стал неефективен, я отправился на телефонную линию поддержки БМВ, что бы получить вразумительный ответ, а что это за хрень такая в конце то концов? Весь процесс переговоров описывать не буду. Скажу только, что решение вопроса заняло примерно неделю, может чуть меньше. Итак официальный ответ таков: производитель знает об этой проблеме и пытается решить её. А в данный момент всем дилерским центрам рекомендовано устранять данную неисправность путём прокачки заднего контура. Делается это СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО! За данную процедуру дилеру платит производитель! Владелец мотоцикла не должен ничего платить! Оплачивается только монтаж/демонтаж дополнительного оборудования, если оно установлено. В моём случае это пластиковая накладка на раму и защитная крышка тормозного бачка. Так что всем, кому данную процедуру проделывал за "свои кровные", должны эти самые "кровные" по просту вернуть обратно! Вооружаемся бумагами и едем к ближайшему дилеру. Хотя по идее, и вооружаться ничем не надо, ибо всё есть в истории обслуживания мота.
P.S. Рискну предположить, что на сегодняшний момент производителю банально дешевле прокачивать тормоза всем у кого возникает данная неисправность, чем организовывать отзывную компанию. В связи с этим опять таки рискну предположить, что чем больше владельцев будет обращаться в дилерские центры, тем скорее производитель попытается решить проблему агрегатно. Путём внесения каких-нибудь изменений в саму систему. Не то что бы я призываю всех поголовно по поводу и без бежать к дилеру, но настоятельно рекомендую всем владельцам данных мотоциклов повнимательнее относиться к контролю данного узла! Тормоза дело не шуточное....
P.S.S. Отдельное Спасибо коллективу Автодом 51-й км за человеческий подход, терпение и клиентоориентированность. В частности Сергею и Глебу. Ребята молодцы!
 

Крокодилыч

Завсегдатай
Слышал что задний контур хватает воздух при сильном наклоне и торможении в нем. У самого пока все норм.
Как вариант искать тормозной бачёк заднего контура (или делать) бутылочной формы что бы при наклоне не хватал воздух. unnamed (1).jpg
 
Последнее редактирование:

ДенисСергеич

Активный участник
272
0
СПб
  1. BMW R 1200 GS
На майские при пробеге мотоцикла 5ткм стала уходить педалька вниз. Со страху организовывал задние колодки в Пятигорске. Когда полез менять, то обнаружил что еще 3мм прорезей на колодках задних осталось. Менять не стал. Поменял на 17ти ткм, хотя еще бы на пару-тройку тысяч хватило точно. На новых колодках педалька стала повыше, но думал будет больше эффект. А теперь вот стало понятнее....
 

Damn

Активный участник
352
0
Москва
  1. BMW R 1250 GS Adv
И я с таким пока не сталкивался. Будем наблюдать, спc за предупреждение!
 
Последнее редактирование:

MIRAGE

Активный участник
520
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  2. BMW K 1600 GT
За пробег в 32000 прокачивали уже раза четыре! Первые два раза брали деньги, обещали вернуть в последующем! Через Глеба Nemo связались с заводом говорят о проблеме знают пытаются устранить. А пока качяйте!!!(((((
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Проблема только в заднем контуре. Повторюсь, при торможении только передним тормозом, разница почти незаметна из-за комбинированной системы. Проблему можно ощутить только при использовании заднего тормоза. Лапка имеет более больший свободный ход и малоэффективное торможение задним колесом. Всем у кого нет подобной проблемы- слава богу! Но обратите внимание на этот узел! Предупреждён, значит вооружён! Я два с половиной года ездил и особо не парился, а вот при поездке в Плёс, возникла экстренная ситуация и я понял, что задних тормозов практически нет! Поэтому и решил озадачится данным вопросом. На каждом ТО мне прокачивали тормозную систему и отмечали падение эффективности заднего тормоза. Повторюсь, официальный ответ производителя, что проблема в данном узле присутствует. Устраняется БЕСПЛАТНО!
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Пробег 5ооо км. Сегодня был на сервисе. Всё нормально. Лапку заднюю гусю пощупали. Всё нормально. Задним практически не пользуюсь на асфальте.

- - - Добавлено - - -

Слышал что задний контур хватает воздух при сильном наклоне и торможении в нем. У самого пока все норм.
Как вариант искать тормозной бачёк заднего контура (или делать) бутылочной формы что бы при наклоне не хватал воздух.

Как насчёт центробежной силы, которая действует в повороте на тормозную жидкость?
 

Крокодилыч

Завсегдатай
Как насчёт центробежной силы, которая действует в повороте на тормозную жидкость?

) х.з. может её недостаточно или дело не в наклоне, а в расколбасе на сильно неровных поверхностях .... ну откуда-то это берется ..
 

Peterbike

Участник
130
0
Москва
  1. HONDA
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
У меня педаль провалилась после зимней стоянки. Я это связывал с демонтажем заднего редуктора, но все же наверное вещи эти не связанные так как шланги от суппорта не откручивал - система не была разгерметизирована. Устранил очень долгой и нудной прокачкой заднего контура. Крупных пузырей не было вовсе, а вот очень небольшое кол-во мельчайшей пены выходило при каждом прокачном ходе, раз за разом. Извел почти бутыль тормозухи, но добился того, что педаль тормоза встала колом, т.е. появился отличный задний тормоз. Теперь задаюсь вопросом - надолго ли? Через пару месяцев гарантия кончится, что ж мне теперь каждый год тормоза качать? Бред какой-то. Это ладно, а если они и вправду на ходу кончатся?
 

Pyher

Участник
143
0
Питер
  1. BMW K 1200 LT
Пробег 5ооо км. Сегодня был на сервисе. Всё нормально. Лапку заднюю гусю пощупали. Всё нормально. Задним практически не пользуюсь на асфальте.

- - - Добавлено - - -

Как насчёт центробежной силы, которая действует в повороте на тормозную жидкость?

центробежная сила компенсируется наклоном мота в противоположную сторону. поэтому "оттока" жидкости от отверстия не будет. вы же не на трайке, который не наклоняется.
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
О! Физик! Обоснуйте куда делась центробежная сила в бачке при наклоне в повороте мопеда?
Ведро с водой в детстве не крутил вокруг себя?)))
Но я не настаиваю (с).
Я лирик)))
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Расстрою вас обоих- два года гарантия:biggrin::biggrin: Дальше гарантия ещё на год, но за денюЖку)))

- - - Добавлено - - -

А я только прокачал в Автодоме СПб, ни фига не бесплатно
Посмотреть вложение 65580

На фото ничего не понятно)))) Но по теме, езжайте обратно, предъявляйте. Должны бабки вернуть. Ну или взаимозачёт какой-нибудь. Сама процедура бесплатная. деньги могут взять только за монтаж/демонтаж доп оборудования. За это не вернут, естественно))
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Расстрою вас обоих- два года гарантия:biggrin::biggrin: Дальше гарантия ещё на год, но за денюЖку)))

- - - Добавлено - - -



На фото ничего не понятно)))) Но по теме, езжайте обратно, предъявляйте. Должны бабки вернуть. Ну или взаимозачёт какой-нибудь. Сама процедура бесплатная. деньги могут взять только за монтаж/демонтаж доп оборудования. За это не вернут, естественно))

У меня в договоре написано 5 лет.
Возможно в России по другому...
5 год да, за деньги.
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
А есть ли какой-нибудь номер бумаги-предписания , чтоб [SUP]носом ткнуть[/SUP] указать можно было?

Насколько я знаю, есть внутреннее распоряжение. Самой бумаги лично я не видел. А сослаться? Да хоть на эту тему на форуме сошлитесь. Если что- звонить в службу клиентской поддержки. Прецедент есть.

- - - Добавлено - - -

У меня в договоре написано 5 лет.
Возможно в России по другому...
5 год да, за деньги.

По другому..... К сожалению(((