Памир 2017 от miki

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
В точку, тоже для себя решил - в Киргизию надо еще!!!

В Киргизию можно прилететь взять там эндурик и катать там где редко даже люди появляются, а такие места там есть!!!

- - - Добавлено - - -

Миша классные фото. Скоро увижу в реальности

Может тебе повезет .... и жара спадет малость....:biggrin:
 

Vladimir74

Завсегдатай
1,785
0
Магнитогорск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Миха, а ты с Душанбе после Вахдата по дороге шел до Калайхумба или через перевал по левой дороге?
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Миха, а ты с Душанбе после Вахдата по дороге шел до Калаша ба или через перевал по левой дороге?

меня малость киргизские друзья напутали, мы поехали смотреть сброс воды на Нурекской ГЭС, и поэтому поехали мимо перевала после Нурека сразу на Куляб и потом на калаихум

- - - Добавлено - - -

Ну что друзья...едем дальше...а дальше началась Киргизия!!! честно говоря был сильно удивлен красотой этой горной страны...и началось все с довольно шикарных асфальтовых серпантинов....после Памирской грунтовки это все казалось чем то нереальным ...качество ничем не уступало хорошим европейским серпантинам. Высокие неприступные горы Памира постепенно сменились альпийскими лугами, потихоньку я спускался к Ошу. Первое желание которое я хотел исполнить при приезде в Ош....отмыться...с смысле постирать экипировку.....ралли по цвету стал похож на грунтовку памирского тракта)))
В Оше нашел Стаса который Жуков....с гестхаусом...ниразу не пожалел что остановился у него, времени было много свободного...перестирали с ним весь экип, отмыл чутка мот у него во дворе, помылся сам....посоветовал кафешку где неплохо покормили! А тут и звоночек на телефон....мои киргизские друзья натопили в родительском доме баньку, остудили воду в бассейне... вотка пиво тоже уже холодное ждет меня)))).....и самое интересное...они снова весь день дрюкались - варили гусенка))))....чет там сломалось.А живут они сами в Бишкеке, и с утреца у них старт тудой....беру такси и лечу на всех парах к ним! Мама Вовки и Женьки приготовила шикарное блюдо....даже название не запомнил....после возлияний то....потом баня-ледяной бассейн-вотка пиво....пили много и долго...я даже засомневался...встанут ли они утром со сранья....я то не торопился))) и вообще тут ....время течет совсем по иному...медленно но уверенно!!! Ребята накидали мне маршрутик по Киргизии.....без всяких эндуропрохватов....но с самыми красивыми видами, спасибо им за это...так и поехал!.....с ними я еще пересекусь в Бишкеке))))
Маршрут был построен Ош - Жалалабад - озеро Сары Челек( Биосферный заповедник) - Тактогульское водохранилище - вдоль речки Нарын - Чичканское ущелье( три перевала, шикарные серпантины) - Бишкек (снова бухалово) - Иссык Куль - Сон Куль - городок Карокол!!!
Озеро Сары-Челек входит в число биосферных заповедников, охраняемых ЮНЕСКО. Крутые берега озера обрамляет тянь-шаньская ель,раскинулись на холмах ореховые и яблоневые рощи, вокруг озера нет троп по которым могут ходить люди, поэтому озеро остается довольно девственным! От асфальта километров 90...грунтовки довольно поганой и столько же естесственно обратно...но после ночевки на одной из турбаз под Сары Челеком.
Добираться тяжко...два пропускных пункта....не понял для чего и зачем...но как везде в Азии все можно купить ))) у самого озера даже договорился с главным егерем, если погода будет хорошей, меня покатают на моторной лодке...даже могут завезти и высадить на другой конец озера, пешеходных маршрутов туда нет и оставят на ночь на другом конце озера))) но с погодой чет не ладилось...и я так и не решился ехать ..пошел дождик доволно сильный.Подъезжает толпа молодежи)))) два крузака и лексус, разговорились....и понеслось... все, никуда не отпустим, ты наш гость и пошло поехало. Пришлось выпить с ними пару стаканов водки, кое как уговорил их отпустить меня восвояси...



Съехал, переночевал чутка пониже. Что тут мне нравится в гестиках.....в любое время и накормят и пивасик найдут если надо и водку)))) с утреца неплохой завтрак в беседочке прям над бурлящей речкой которая вытекает из Сары Челека, покатушки детишек хозяина, фотошмото со всей семьей и двигаю дальше по маршруту. Дорога шла по руслу речки Нарын, шикарный асфальт и серпантинчики, вода изумрудного цвета, погодка отличная, что еще нам путешественникам надо???)))) Дальше было Токтогульское водохранилище, перегородив реку Нарын люди получили огромное искусственное озеро, понастроили ГЭС)))... тут же в первом поселочке меня менты принимают за скорость....60 а ехал 90...поговорили, говорю от ваших красот перестал видеть знаки))))поржали и отпустили....и вообще ментам льстит когда нахваливаешь их страну....а хвалить есть за что, реально красиво....прям маленькая Швейцария!!!!
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Михаил, сейчас начитаюсь и поеду не в Сочи а в Киргизию[emoji57]

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Vladimir74

Завсегдатай
1,785
0
Магнитогорск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Михаил, сейчас начитаюсь и поеду не в Сочи а в Киргизию[emoji57]

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Не пожалеешь, только тошнить намного дальше. Я ехать не мог, постоянно останавливался - красотищааа, особливо после Памира
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Маладца! Уже два раза там был. Те же ощущения. При въезде в Киргизию - шок:"Как я попал в Швейцарию?" Поеду ещё. Планчик то заветных мест Киргизии не заныкай, не поленись, выложи. Читаю и загораюсь. Если мот успеют починить - мож в сентябре.
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa


Озеро Сары Челек, снять толком не получилось непогода, как всегда в горах)))





окрестности озера))



















Река Нарын!!!


















Маладца! Уже два раза там был. Те же ощущения. При въезде в Киргизию - шок:"Как я попал в Швейцарию?" Поеду ещё. Планчик то заветных мест Киргизии не заныкай, не поленись, выложи. Читаю и загораюсь. Если мот успеют починить - мож в сентябре.

ваще не вопрос))))
 
Последнее редактирование: