Моя Настольная Книга.

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Друзья, есть у Вас книга, которую можно читать снова и снова. Которую берете с собой в дорогу??.
Мне очень нравится восток, уже несколько лет . куда бы я не ездил, беру с собой вот эту книгу.



С чем то не согласен, но почерпнуть можно очень много полезного.
Рекомендую ознакомиться.:smile:
Покупал на Арбате.

книга состоит из небольших историй, притч, афоризмов, которые не перегружают, а дают возможность ощутить и понять как относились в Японии к таким понятиям как честь, любовь, уважение, жизнь, смерть.

вот например :

Когда разговариваешь со старшими или влиятельными людьми, следует быть осмотрительными не высказывать
много о таких вопросах, как учение, мораль и традиции. Подобные высказывания звучат неучтиво.


_______________________________________________________________________________________________________________________________

В искусстве красноречия главное-умение-молчать. Если тебе кажется. что в каком то деле можно обойтись без разговоров, работай, не проронив ни слова. Если ты видешь, что в каком то деле слова должны быть сказаны, говори коротко и ясно.

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Каким бы ни был человек, богатым или бедным,
молодым или старым, высокого положения или низкого,
мы знаем о нем лишь то, что рано или поздно он умрет.
Все мы знаем, что умрем, но продолжаем цеплятсья за
соломинку.
Мы знаем, что наши дни сочтены, но думаем, что другие умрут раньше нас,
а мы уйдем последними.
Смерть нам кажется чем то очень отдаленным.

РАзве это правильное суждение? Оно бессмысленно и напоминает шутку во сне.
Не хорошо рассуждать таким образом и оставаться небрежительным.
Поскольку смерть всегда рядом, нужно прилагать усилия и действовать без промедления.
 
Последнее редактирование:

Mammut25rus

Активный участник
594
0
Vladivostok
  1. BMW HP2 Еnduro
  2. BMW R 1200 GS Adv
А я Зощенко "Избранное" беру с собой. Толстовата, конечно, но сейчас перешел на электронный вариант и совсем доволен! Всегда рассказик в тему находится, хотя я их уже почти все наизусть знаю:) восстанавливает силы и улучшает настроение!!!!
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
1000334027.jpg

Если говорить о настольной, о книге к которой возвращаюсь из раза в раз, то это Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия"
Беру с собой в поездки, и всегда оставляю, специально, потом в отелях, теперь эти книжки живут сами на Филиппинах и в Африке...)
Книга очень многослойная, каждому слою свое время. Не знаю точно, сколько раз читала, иногда открыв где открылась, или определенные главы, а порой вдруг открыв и начав читать, отрывалась лишь оказавшись уже посередине.
И тембр повествования и герои, все как-то созвучно тому, о чем я думаю и переживаю.
с удовольствием рекомендую)
 

Mustafa_Turban

Участник
156
0
  1. BMW HP2 Еnduro
Исай Калашников, "Жестокий век", под 1000 страниц, но со многих мест могу продолжить на память )
Перечитал много много много раз

Кстати "многослойная" хорошее слово
 

Nika

Новичок
24
0
Москва
  1. BMW R 850 R
Исай Калашников, "Жестокий век", под 1000 страниц, но со многих мест могу продолжить на память )
Перечитал много много много раз

Кстати "многослойная" хорошее слово


Поддерживаю. Читала тоже раз 5
 

Че Гевара

Заблокирован
В бане
1,429
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
"Плоды раздумья" Сочинения Козьмы Пруткова.
Вот например:
"Многие вещи нам непонятны не потому,что
наши понятия слабы,но потому,что сии вещи
не входят в круг наших понятий".:smile: