Первый мотоцикл F800GS

Student495

Участник
102
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Здравствуйте!
Этой зимой приобрел свой первый мотоцикл F800GS.
Многие отговаривали брать, говорили что для начала нужно взять 400-кубовый старенький и поучиться, но с моим ростом 194 и весом 120кг, мне показалось, что все малокубатурное будет подо мной, как велосипед под медведем.
Уже много лет засматривался на мотоциклы и хотелось именно гуся!
Ура! Мечта сбылась!
Брал новый в Авилоне. Только у них в конце 2016 года появилась моделька 2017-го модельного года в версии GS-Trophy 2016 года выпуска. Штатная комплектация дополнена оригинальными дугами защиты двигателя, защитой днища алюминиевой, защитой ручек с ветрозащитой и наклейками GS-Trophy.
Стоимость счастья - 812тыров.
Еще за 2500 мне привезли его на базу. Была зима...
Первые впечатления, что он очень большой и неповоротливый появились, когда вкатил его на место хранения... В салоне он казался сильно меньше...
В общем, остаток зимы любовался и ходил кругами (иногда заводил и радовался как ребенок))) ), а параллельно занимался подготовкой к сдаче на категорию.
И вот, снег растаял... Учитывая, что мотоцикл хранится на закрытой территории и вокруг полно места, где можно погонять, решил начать освоение и сразу чуть не уронил, когда пытался его выкатить))) Чувство страха заставило удержать мотоцикл практически в наклоне 45 градусов! Учитывая его вес, сам себе удивляюсь.
Ознакомительная поездка принесла кучу эмоций, начиная с того "как же высоко сижу" и заканчивая постоянными сработками АБС и ЕСП с уходящим в пятки сердцем. До этого в автошколе успел покататься только на малокубатурных YBR 125, KTM Duke 200, Honda CB 250 и т.д.
Покатавшись недельку по закрытой территории, наконец-то 21.04.2017 получил права с заветной категорией "А".
В этот же вечер был совершен первый мотопробег по дорогам общего пользования!!! Погода +3 несильно к нему располагала, но меня ничто не могло остановить))) Улыбка с лица после первой поездки не сходила с лица весь следующий дождливый день)
Так вот потихоньку короткими перебежками по городу и выездом на дачу на майские к 10 мая было накатано 1050 км и я поехал в Авилон на первое ТО.
Надо сказать, что 13 500 за первое ТО показалось грабительским, но отдавать все равно пришлось. К стандартному набору ТО доплатил по совету мастера-приемщика за протяжку болтов и смазку и натяжку цепи (теперь умею делать сам, а тогда пришлось платить).
За то малое время, которое я являюсь мотоциклистом, понял, что самая нужная вещь из допов, установленных на мот, это защита ручек, поскольку:
1. Однажды во дворе съезжал с бордюра и не удержал мот, поскольку в момент, когда заднее колесо уже съехало на дорогу, а переднее еще нет, ноги земли никак не достают и из-за нехватки опыта уронил коня. Надо сказать, что точки опоры на ровном асфальте оказалось 3: защита ручки, переднее колесо и подножка пассажира. При этом от пластика, закрывающего радиатор до асфальта было еще сантиметров 5-6.
2. Двигаясь в междурядье, ориентируюсь на кузова автомобилей и высоту их зеркал. Ручки проходят над большинством зеркал легковушек, а вот в кроссоверы четко упираются. Учитывая, что в среднем вылет зеркал у всех одинаковый, то ориентируешься с целью пролезешь или нет именно по расстоянию от корпуса автомобиля. Так вот. Мне попалась такая машинка, как Ниссан Кашкай, у которой что-то среднее между зеркалами и крыльями, которое я соответственно и открыл... Сдал назад, поправил девушке зеркало и извинился. На этом конфликт исчерпали, но вот если бы защиты не было, мог бы и по пальцам отхватить или тормоз бы передний зажало... Короче полезная штука.
Намедни приобрел глушитель Акрапович))) Теперь делаю врум-врум))) Слышимость моего приближения в пробке по междурядью значительно повысилась у окружающих водителей. Так что тоже крайне полезная вещь!
Пока не понял, зачем нужны дуги защиты двигателя и сама защита двигателя, но наверное я просто с дороги далеко не съезжал.
Оценил недостаточную высоту ветровика. При моем росте от верха живота и выше как парус)
Пока пробежал 3000... Посмотрим как пойдет дальше. В первую очередь думаю над ветровиком...
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Отличныц мотоцикл для начала .
Ветровик, защита рук, защитные дуги двигателя, впринципе достаточно для более менее безопасного и комфортного передвижения,

Добро пожаловать.
Хорошего сезона.)
 

agonda

Активный участник
558
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Прям как про меня все писал!

История такая же. Только не купил акрапович, зато заказал высокое регулируемое стекло.
 

Student495

Участник
102
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Добро пожаловать Студент 495) Заполни профиль и напиши имя пожалуйста)

Заполнил и написал

- - - Добавлено - - -

Добро пожаловать! Отличный рассказ, еще осталось фото выложить :)

Обязательно сделаю в ближайшее время)
 

Student495

Участник
102
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Василий привет!!!!
Я первый сезон на Гусенке. Только положительные эмоции!
Давай к нам на Байкал.

С удовольствием приму приглашение, только пока не уверен, что доеду легко. Пока больше 2.5 часов сложно ехать) на жж пока не сдам)))
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Привет! Удачи на дорогах!

p. s. : С таким ростом ты очень скоро поймешь, какой этот гусь легкий и "велосипедный". Я 169 и уже перестал напрягаться от его размеров ;)

Sent from 3g/Wi-Fi covered area.
 
Отличный выбор! 400 кубов смешно под нашими габаритами. Будет радовать и очень удобно. Насчет "расти" куда-то спорный вопрос, несколько ооооочень опытных форумчан-мотоциклистов здесь предпочитают именно 800ку...

- - - Добавлено - - -

Сразу ставь проставки под руль! ))
 

Student495

Участник
102
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Отличный выбор! 400 кубов смешно под нашими габаритами. Будет радовать и очень удобно. Насчет "расти" куда-то спорный вопрос, несколько ооооочень опытных форумчан-мотоциклистов здесь предпочитают именно 800ку...

- - - Добавлено - - -

Сразу ставь проставки под руль! ))

А что они дадут?
 
Не, времени не было, я просто ссылку для ознакомления запостил. У меня мотик пониже,возможно буду экспериментировать. На 800ку с проставкой есть еще бонус-вроде зеркала легковушек не будут мешать.