Пульсометр помогите выбрать.

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Господа спортсмены, прощу помочь в выборе пульсометра.
Пульсометр нужен в основном для кроссфита, качалки, но хочу попробовать бегать.
Как бы смотрю в сторону пульсометров ввиде часов или часы с пульсометром, как там правильно ))))
Но есть сомнения в том: а) насколько адекватно они все измеряют, б) будет ли удобно с ними в качалке и кроссфите.
Та же история с "умными" браслетами.
Нагрудный, вроде, должен быть более точным, но как и куда он выдаёт информацию? Удобно ли это?

В общем- кто чем пользуется и ваши отзывы, пожалуйста.
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
К моим суунто в комплекте шел нагрудный датчик. Он коннектится с часами. Завершил сессию, подключил часы к компьютеру, синхронизировал и в приложении увидел свои данные.
Нагрудный датчик однозначно дает более достоверную информацию, тк прилегает плотно. На руке часы могут сдвигаться и пот может помешать снимать достоверные показатели.
Мне в часах неудобно тренироваться. Но, думаю, это дело привычки
 

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
Наручные лажают сильно. Пользую нагрудный Polar, в волейбол играю без проблем, значит и для любых других активностей подойдет. Да и прога на телефоне у него удобная. Метров пятьдесят от телефона тянет без проблем. Сейчас у них новая модель вышла, с памятью, телефон можно только после треньки подключать.
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Привет!
Мне кажется, для бега - оптический (в часах/браслете) вполне достаточен. Из производителей - сейчас практически у всех похожая технология оптического замера. Разница, на мой взгляд, в софте, который обрабатывает в моменте получаемый сигнал, ну и в качестве пластика/железа. Софт и пластик топовый - у топовых производителей. Чудеса бывают редко. Топов со своим софтом, думаю, три: Полар, Гармин, Суунто - в произвольном порядке.
Можно попробовать взять что-нибудь из дженериков, типа МИО. Но жизнь и практика показывает, что если тренировки пойдут нормально, то апгрейда все равно не избежать. Также, ко всем топовым оптическим подключается нагрудный. Если очень жжет, можно еще пульсометр в наушниках найти https://lifehacker.ru/2015/02/03/jabra-pulse/
Для кроссфита и качалки - не скажу. Но, думаю, пульсометр на запястье - будет неудобно.
Что еще стоит сделать для оптимизации - выбрать модель и заказать на Али или, при случае, купить за границей. У нас все стоит реально в два раза дороже.
 

Liza G

Завсегдатай
2,499
0
Выбирала недавно очередные часы с пульсометром и очень хотела все-таки перейти на измерение пульса на запястье, но по всем тестам и обзорам на высоких нагрузках или резком изменении пульса запястный датчик точную информацию не дает. Ошибка 5-7 ударов. Для моих тренировок это много, да и вообще в чем смысл изменения, если оно абы какое. На спокойных занятиях типа шага или бега трусцой запястный датчик снимает нормально. Для остального нагрудный точнее - у него иной принцип работы.
Из производителей - я лично предпочитаю Суунто, но переплачиваю за бренд и дизайн (который лично мне нравится). Полар при тех же характеристиках дешевле и не хуже ничем.

По поводу доставки из-за границы почтой вот такие новости последнего года. Я решила не рисковать (заказывать буду за границей, но не почтой).
http://t-itanium.livejournal.com/2457358.html
 
Последнее редактирование:

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Подарили Polar с нагрудным датчиком. Один раз только глючил датчик и то, видимо, из-за того что плохо ремень намочил. Без понтов, но функцию свою выполняет уже года 3...
 

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Что касается точности пульсомера в наручных моделях - не представляю. Даже не задумывалась как проверять. Если скажете как - могу проверить :) Использую уже три года, не столько для спорта, сколько для сна и вместо пульта для музыки.
Привыкала недели две. Для бега, тренажерки и кроссфита нормально - мне не мешает. Не болтается, не сползает, если нормально застегнуть. Ремешок у меня силиконовый. В инструкции написано что если застегнуть с неплотным прилеганием, то пульсомер может врать.
На мотике за 1300км натряс мне 65тыс шагов за день.
Вот как ни странно мой сейчас дешевле в Мск купить в наличии, чем в штатах без учета доставки в Мск.
 
Последнее редактирование:

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Спасибо, всем.
Делаю вывод надо нагрудный.
Для меня самое главное что бы можно было установить порог пульса и при превышении этого значения пульсометр как то сигнализировал в процессе тренировки.
Есть такая функция среди нагрудных?
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Как по мне, так и то и то, просто модная приблуда, из тех что нынче в тренде.
И необходимость оной, сильно преувеличена, в физкультурных кругах.
Имхо)
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Нагрудный точнее и более отзывчивый на интервальных занятиях, но в тоже время для многих менее удобный. Если не зацикливаться на плюс-минус пару ударов, то выбор исключительно в удобстве и цене. кстати, не понимаю людей, которым важна эта пара ударов)
Я бы купил самый обычный нагрудный пульсомер, который можно сконнектить с телефоном. Поигрался бы и тогда уж решил о необходимости апгрейда.
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Спасибо, всем.
Делаю вывод надо нагрудный.
Для меня самое главное что бы можно было установить порог пульса и при превышении этого значения пульсометр как то сигнализировал в процессе тренировки.
Есть такая функция среди нагрудных?
Нагрудный не сигналит сам. Он будет слать сигнал куда-то. Или на телефон, или на часы. Надо читать инструкцию.

- - - Добавлено - - -

Сравнение точности, например:
http://far2run.ru/2016/hrm-vs-mio-vret-li-naruchny-pulsometr/
Статья не новая, но суть по сей день верна: равномерные нагрузки - примерно одинаково, пиковые - нагрудный точнее и, главное, быстрее.
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
Спасибо, всем.
Делаю вывод надо нагрудный.
Для меня самое главное что бы можно было установить порог пульса и при превышении этого значения пульсометр как то сигнализировал в процессе тренировки.
Есть такая функция среди нагрудных?

Есть один конкретный признак, когда пульс заваливает за анаэробный порог. Это когда "морда не просто красная", но уже белые пятна появляются. Достигнув пару раз такого состояния, будешь сам лучше любого датчика определять.
 

FLiF

Участник
146
1
Москва, Зеленоград
  1. SUZUKI
  1. BMW F 800 GS Adv
У меня гарминовские часы с пульсометром. И есть нагрудный к ним же. Если часы одеть плотно - то замеряют точно. Если болтаются по руке - замеры будут не очень точные. По поводу того, что нагрудный точнее или быстрее - ерунда. Оба метода замеряют количество ударов и они фиксируют каждый удар. Расхождения между замерами естественно будут, потому что замеряют разными способами и поэтому границы интервала для замера будут разными во времени. Но это не влияет на точность. Если задуматься, то точность более 10% это вообще миф :) Спросите у кардиолога. Возьмите три удара сердца подряд. Возьмите длительность между первым и вторым и сравните с длительностью между вторым и третьим - если разница будет 10% это в пределах нормы. То есть даже если у вас пульс примерно ровный в течение минуты, то разница в показаниях приборов может отличаться на 10% просто потому, что приборы замерили со смещением в один удар. На самом деле смысл имеет только среднее значение пульса за какой-то достаточно длинный промежуток времени, чтобы сгладить вот эти скачки между соседними ударами. Ну и достаточно короткий, чтобы была видна динамика. Я сравнивал пульсометр на руке и нагрудный - средние значения во время тренировки совпадают очень точно.
Так что с точностью современных оптических датчиков типа как у гармина проблема только одна - плотное прилегание. То есть он либо чётко фиксирует все удары и тогда у него точность абсолютно такая же как и у нагрудных или электрокардиограммы, или он пропускает удары и тогда точность хуже (я подозреваю, что софт там учитывает пропуск удара и корректирует результат, иначе бы очень большие провалы были на графике).
 
Последнее редактирование:

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Есть один конкретный признак, когда пульс заваливает за анаэробный порог. Это когда "морда не просто красная", но уже белые пятна появляются. Достигнув пару раз такого состояния, будешь сам лучше любого датчика определять.

Привет!

Какая интересная тема!

Белые пятна - это скорее всего превышение порога МПК. Будьте осторожны! Путать анаэробный порог (lactate threshhold) и порог МПК (VOMax) нехорошо, особенно в длительных тренировках, особенно для возрастных спортсменов. http://newrunners.ru/mag/begovye-trenirovki-po-pulsu/

Именно для этого и нужен пульсометр !

Он позволяет контролировать интенсивность длительной циклической тренировки. Если тренируешься на улице, другого способа точного контроля нет. "Разговорный тест", определение интенсивности по самочувствию или цвету лица дает приблизительный и часто просто неправильный результат. Ведет к низкой эффективности тренировки, отсутствию прогресса. В некоторых случаях, просто к серьезной травме.

Если речь идет о циклическом спорте, где спортсмены прогрессируют (т.е. улучшают собственные результаты) годами, а иногда десятилетиями, где объемы тренировок могут измеряться сотнями километров в неделю, где часто тренировки проходят в разную погоду, в разной одежде, на разном рельефе - пульсометр дает способ контроля, повышает эффективность, уменьшает трудозатраты для достижения цели. А уж какой цели, сколько это стоит - это, конечно, уже индивидуально. А если спорт не циклический - то, вообще, не знаю.

Физкультпривет!
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
Привет!

Какая интересная тема!

Белые пятна - это скорее всего превышение порога МПК. Будьте осторожны! Путать анаэробный порог (lactate threshhold) и порог МПК (VOMax) нехорошо, особенно в длительных тренировках, особенно для возрастных спортсменов. http://newrunners.ru/mag/begovye-trenirovki-po-pulsu/

Именно для этого и нужен пульсометр !

Он позволяет контролировать интенсивность длительной циклической тренировки. Если тренируешься на улице, другого способа точного контроля нет. "Разговорный тест", определение интенсивности по самочувствию или цвету лица дает приблизительный и часто просто неправильный результат. Ведет к низкой эффективности тренировки, отсутствию прогресса. В некоторых случаях, просто к серьезной травме.

Если речь идет о циклическом спорте, где спортсмены прогрессируют (т.е. улучшают собственные результаты) годами, а иногда десятилетиями, где объемы тренировок могут измеряться сотнями километров в неделю, где часто тренировки проходят в разную погоду, в разной одежде, на разном рельефе - пульсометр дает способ контроля, повышает эффективность, уменьшает трудозатраты для достижения цели. А уж какой цели, сколько это стоит - это, конечно, уже индивидуально. А если спорт не циклический - то, вообще, не знаю.

Физкультпривет!

Анаэробный порог и мпк рядом. По пульсу разница сколько? % 5-10? Как насчет общего самочувствия в конкретный тренировочный день? Оказывает ли влияние на пульсовые показатели в околомаксимальных зонах недосып, переутомление или, скажем, восстановительный период после болезни?
Не умею тренироваться по пульсу, но я и не бегун. Наверняка, это имеет крайне важное значение, когда ты изо дня в день, из недели в неделю и тд. Набегаешь сотни км, наблюдая за тем, как твое сердце адаптируется к нагрузкам.
Понимаю, что показатели чсс и их изменение сугубо индивидуальны, но можно пример какой-нибудь из практики? Я имею в виду конкретные цифры: насколько уменьшился бы пульс при прохождении той же дистанции с той же скоростью за единицу времени (не знаю, за месяц что-то может измениться?)? Естественно, при выполнении полного трен. Обьема.

В моменте мне представляется, что остлеживание чсс целесообразно для циклических видов only.
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Анаэробный порог и мпк рядом. По пульсу разница сколько? % 5-10? Как насчет общего самочувствия в конкретный тренировочный день? Оказывает ли влияние на пульсовые показатели в околомаксимальных зонах недосып, переутомление или, скажем, восстановительный период после болезни?

На максимальные, думаю, самочувствие мало влияния оказывает. Точнее, оказывает, но медленно. Как раз для этого обычно следят за пульсом покоя, и когда он вдруг подскакивает - снижают интенсивность и объемы. И стоит ли на максимумы выходить при плохом самочувствии?

Вообще, есть такое мнение, что циклики должны работать на максимум на соревнованиях, а на тренировках - нет. Даже контрольные. И именно поэтому на тренировках важно контролировать пульс продолжительное время, над и под анаэробным порогом, между легкой и средней интенсивностью (есть мнение, что средняя интенсивность - это вообще черная дыра тренировок), при разных внешних и внутренних условиях. Пульсометр здесь очень удобен.

Мне кажется, работа в максимум - это важнейшее отличие силовых и циклических тренировок. И предмет путаницы. В силовых очень часто идет работа до отказа, до максимума. В циклических - это просто нельзя часто делать. Приходится контролировать.
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Пользую POLAR M400 с нагрудным датчиком. Бег,тренажерка, футбол, на моторалли одеваю под черепаху - не мешает совсем. Пульс показывает точно. Можно выставить пульсовые зоны и при превышении будет пищать.

Если заказывать-то через ебэй или ему подобные. Выйдет существенно дешевле.
 
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Подниму тему.
Есть смысл брать Garmin Fenix 5? Может кто использует? Или слишком дорого и можно то же самое решить в более простых моделях. Красивые часы хочется.
Вело-бего-плаванье-кроссфит-..ля

Специально для Ромы - давно себе гаджеты не покупал. :)