Греется мотор в пробке

urcaGun

Активный участник
Эта, здрасте всем...:)

Приболел тут немного, пришлось вопрос отложить. Но в выхи посмотрел прогноз на неделю глубоко за 20 (да-да, нынче и это мечта), понял что ещё неделю не протяну на перегревающемся моте и таки-разобрал...

Почитав RSD немного выпал в осадок от методики ЗАЛИВА антифриза, вот хорошо я перед сезоном не читал этого ничего :))))

Раскидал пластик, снял радиатор, делов на самом деле - полчаса, если не курить :)
А вот тут началась печалька.
За свои 70ткм радиатор конечно сильно пострадал. В каком плане... На просвет в общем-то всё выглядело не очень печально и плохо, но по факту, куча мелких камешков, кусочков гудрона, грязи, какой-то фигни тупо застряли в тысячном количестве в сотах радиатора.
Химия от ликви моли тут бессильна оказалась.
Боролся пару часов наверное с этим...
Бензин, растворитель, воздух, опять все по новой, ещё какая-то все-разъедающая жижа типа очиститель карбюратора, финишная мойка с ликви моли и фэйри (фэйри что бы смыть все разъедающие/разлагающие радиатор отстатки, а если и не смыть - то хотя бы нейтрализовать с хим. точки зрения)...

Ещё полчаса-40 минут на сборку и вуаля. Даже в самых жёстких пробках (медленной скорости движения) - ещё ни разу не видел что бы столбик температуры поднимался выше третьего деления.

И да, не могу не высказать своё фи в сторону баварских инженеров... На кой ставить радиатор в самый низ в грязь из под колеса (понятно что там есть отбойник, но так же понятно что он спасает только от прямого попадания, а не от всех брызг), и в добавок ещё и в самый низ радиатора вешать карлосон... бред имхо.

В общем пометил себе в регламентные работы подготовки к сезону - снять промыть радиатор...:)

Всем участвовавшим спасибо и ровных дорог.

PS Фотки не делал, собственно там ничего сложного нет, а если есть вопросы - в RSD всё более чем подробно с картинками освещено.
 

oasis

Новичок
36
0
  1. BMW K 1300 S
Эта, здрасте всем...:)

Приболел тут немного, пришлось вопрос отложить. Но в выхи посмотрел прогноз на неделю глубоко за 20 (да-да, нынче и это мечта), понял что ещё неделю не протяну на перегревающемся моте и таки-разобрал...

Почитав RSD немного выпал в осадок от методики ЗАЛИВА антифриза, вот хорошо я перед сезоном не читал этого ничего :))))

Раскидал пластик, снял радиатор, делов на самом деле - полчаса, если не курить :)
А вот тут началась печалька.
За свои 70ткм радиатор конечно сильно пострадал. В каком плане... На просвет в общем-то всё выглядело не очень печально и плохо, но по факту, куча мелких камешков, кусочков гудрона, грязи, какой-то фигни тупо застряли в тысячном количестве в сотах радиатора.
Химия от ликви моли тут бессильна оказалась.
Боролся пару часов наверное с этим...
Бензин, растворитель, воздух, опять все по новой, ещё какая-то все-разъедающая жижа типа очиститель карбюратора, финишная мойка с ликви моли и фэйри (фэйри что бы смыть все разъедающие/разлагающие радиатор отстатки, а если и не смыть - то хотя бы нейтрализовать с хим. точки зрения)...

Ещё полчаса-40 минут на сборку и вуаля. Даже в самых жёстких пробках (медленной скорости движения) - ещё ни разу не видел что бы столбик температуры поднимался выше третьего деления.

И да, не могу не высказать своё фи в сторону баварских инженеров... На кой ставить радиатор в самый низ в грязь из под колеса (понятно что там есть отбойник, но так же понятно что он спасает только от прямого попадания, а не от всех брызг), и в добавок ещё и в самый низ радиатора вешать карлосон... бред имхо.

В общем пометил себе в регламентные работы подготовки к сезону - снять промыть радиатор...:)

Всем участвовавшим спасибо и ровных дорог.

PS Фотки не делал, собственно там ничего сложного нет, а если есть вопросы - в RSD всё более чем подробно с картинками освещено.

а что там с методикой залива? не расскажите?

а то я по-старинке залил-стравил-проверил-поехал

спасибо
 

urcaGun

Активный участник
а что там с методикой залива? не расскажите?

а то я по-старинке залил-стравил-проверил-поехал

спасибо

Ну и я так заливал... А БМВ предлагает целую установку сварганить, и заливать под давлением :)))
Ну по типу как кондиционеры заправляют :)))
Если действительно интересно как советует делать БМВ - скачайте, не ленитесь, RSD и посмотрите, всё-равно лучше чем там описано - я не опишу.
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Здесь совет один)
Продать мот, купить гуся)
Извините

Это - да..
Но тогда здесь будет Форум Гусеводов ))

ПыСы: А что никто не доливал антифриз самостоятельно?
Ну, если нет, то имейте ввиду, что надо сдирать правый пластик. Не совсем понятно нахуа так удобно сделано.. :wacko2:

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg
 
Последнее редактирование:

Олег125rus

Новичок
49
0
Владивосток
  1. BMW K 1200 LT
Ну и я приподниму снова эту тему, чтобы не плодить новую, поскольку тема одна.
Ситуация следующая. Первоначально вроде как не грелся вообще. То есть стрелка не выходила за первое деление никак. Я решил, что термостат умер, заказал новый, заменил. Стало вроде как чуть чуть получше. Совсем чуть чуть. А тут, совершенно неожиданно в пробке увидел, что стрелка пошла выше середины. Обратил внимание, что вентиляторы не включаются. Остановился, заглушил, посидел, отдохнул, пробка подрассосалась, поехал дальше. Стрелка упрямо держалась выше середины. И тут новая пробка. Ну, думаю, опять отдыхать, остывать. И вдруг, почти у красного сектора включились вентиляторы, поработали, выключились. Через какое то время снова включились. В общем, изображали и себя нормальный режим работы. При этом, я бы не сказал, что воздух шел прям раскаленный. Обычный горячий. А вот стрелка как то падать не особо хотела. Дошла вниз до "чуть выше середины", и все. стояла там не двигаясь. А вентиляторы вели себя вполне нормально. Кто может сказать, что это такое может быть? Датчик температуры? Реле вентиляторов? И сколько, кстати, датчиков температуры у нас?
 

Dmion

Завсегдатай
А как быстро и без бубна долить антифризу самостоятельно в ГанТельку?
Дима, если еще актуально. Отворачиваешь верхние 2 или 3 болта, отгибаешь пластик, он в этом месте гибкий, рукой вполне можно пробку открыть и залить жижу.
Так доливал, дискомфорта не испытал.

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk
 

Dmion

Завсегдатай
Ну и я приподниму снова эту тему, чтобы не плодить новую, поскольку тема одна.
Ситуация следующая. Первоначально вроде как не грелся вообще. То есть стрелка не выходила за первое деление никак. Я решил, что термостат умер, заказал новый, заменил. Стало вроде как чуть чуть получше. Совсем чуть чуть. А тут, совершенно неожиданно в пробке увидел, что стрелка пошла выше середины. Обратил внимание, что вентиляторы не включаются. Остановился, заглушил, посидел, отдохнул, пробка подрассосалась, поехал дальше. Стрелка упрямо держалась выше середины. И тут новая пробка. Ну, думаю, опять отдыхать, остывать. И вдруг, почти у красного сектора включились вентиляторы, поработали, выключились. Через какое то время снова включились. В общем, изображали и себя нормальный режим работы. При этом, я бы не сказал, что воздух шел прям раскаленный. Обычный горячий. А вот стрелка как то падать не особо хотела. Дошла вниз до "чуть выше середины", и все. стояла там не двигаясь. А вентиляторы вели себя вполне нормально. Кто может сказать, что это такое может быть? Датчик температуры? Реле вентиляторов? И сколько, кстати, датчиков температуры у нас?
Возможно не работает клапан крышки радиатора, попробовать поменять крышку. А так лучше к спецам заскочи, это же не Урал, GT любит профессиональный подход, конечно что- то сам делаю, но только поверхостно, а то можно дров наломать[emoji111]

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk
 

Олег125rus

Новичок
49
0
Владивосток
  1. BMW K 1200 LT
Забавно, что официалы от моей LTхи мягко так открещиваются... типа, нам не рекомендовано заниматься старыми мотоциклами свыше...
а среди спецов по остальной мототехнике, я пока не нашел в нашем городе, кто бы нормально разбирался. С оппозитами еще что-то делают, как говоришь название "K1200LT" - дальнейший разговор теряет смысл. Типа - о, бмв, там электроники много, не занимаемся.

Но все же хотелось бы подсказок и на вопросы по датчикам температуры - сколько их?
 
Последнее редактирование:

dieselll

Участник
61
0
Пермь
  1. BMW K 1300 GT
  1. URAL
У 1200ЛТ нет ни каких проблем с охлаждением. Пробка радиатора там одна, слева. Температура и должна на горячую стоять около 95-100 градусов. И в системе охлаждения к1200 нет ни чего сложного. Помпа стоит внизу мотора спереди. Воздух выгоняется элементарно, жамкая патрубки, либо на горячую -80-90 градусов ( но не перегретый мотор), чуть приоткрыть пробку радиатора на небольшой период- отлично слышно, как воздух выходит.
а на остальных мопедах передгрев- 95% - это грязный радиатор. Датчики, термостат и пробки ооооочень редко выходят из строя.
 

mikle49

Завсегдатай
Вот сухие цифры для проерки системы:



Датчиков, обычно, столько сколько оконечных устройств. У вентилятора, указателя температуры и контрольной лампы свои собственные датчики.
Можно купить самый дешёвый инфракрасный термометр и мерить датчик вентилятора на его страбатываемость (см. температуру в таблице) если на нем вообще не поднимается, то надо искать причину в термостате, помпе или есть воздух в системе (обычно в районе помпы).
Неисправности помпы в 99,9% случаях проявляются вытеканием жидкости, а так-как система герметичная и подразумевает давление до 1,5 бар то из неё должно хлестать, если она неисправна. 0,1% процент, это когда помпа подсасывает воздух, но не течет (бывает такое у сальников старых помпы перед их смертью) тогда в помпе постоянно воздушный пузырь, и она не качает жидкость.
Если прогретая система не находится под давлением (шланги легко прижимаются) это тоже является неисправностью, где-то дырочка.
Во всяком случае инфракрасный термометр поможет разобраться в работе системы охлаждения, и с его помощью легко найти где причина.
Есть еще одна частая причина, это плотность антифриза. BMW предлагает 50%, если плотность выше, то мотор закипит даже при исправной системе охлаждения.