Эльбрус. Кто пойдет?

lotos

Активный участник
339
0
Украина г.Глухов
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Предварительно планирую на конец июня с земляком с Украины снова на Эльбрус - в любом случае никаких "записей", идем сами, без "повадырей". Ближе к началу июня будет полная ясность по дням. Планируем более длительную акклиматизацию чем в 2017 и попробовать сделать "крест" - зайти на две Вершины за один день.
Едем на мотоциклах, хотим еще недельку поездить горными дорогами Приэльбрусья и поехать в сторону Безанги на ГС800 и Тенера660.
Горный Кавказ люблю не меньше чем воды Индийского океана в феврале. :bye:
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Планирую Казбек в этом году. Если не срастется с Казбеком то пойду на Эльбрус, в апреле будет понимание.
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
пернатый в приэльбрусье)
D0DAA602-F938-41C3-8E9D-24B26E83F899.jpg
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Эльбрус взят в рамках скоростного восхождения :yahoo:
Всю неделю стояла прекрасная погода, что позволяло практически беспрепятственно подниматься на вершину. Немного завидовал тем людям, которые поднимались в первых числах мая. В голову постоянно лезли мысли подняться до начала соревнований и спокойненько уехать :smile: Тем более погода по прогнозу с каждым днем должна ухудшаться. Мой же старт был назначен на 7 число - дата проведения red fox elbrus race с предварительным отбором двумя днями ранее. Необходимо было на время подняться с поляны Азау(2450) до станции канатной дороги Мир(3450) Расстояние - 1 вертикальный километр. Приехал я 29 апреля и разместился в кемпинге в поселке Терскол. Далее началась акклиматизация:



30 апреля - сходил до астрономической обсерватории(3100)


01 мая - залез на нижнюю вершину горы Чегет(3460)


02 мая - с вещами пешком поднялся до Гара-Баши(3780) и разместился в вагончике, где прожил следующие 2 дня. Подниматься с таким количеством вещей было конечно ошибкой - по пути неоднократно возникало желание выкинуть не менее половины из них. Да и по плану было дойти до станции Мир - тем самым посмотреть дорогу «вертикального километра», а выше уже подняться на подъемнике. Но когда поднялся до ст. Мир, оказалось, подъемник выше уже не работает.


03 мая - прогулялся до захороненного ратрака(4900) Хотел чуть выше, но начала портиться погода(а зря, через минут 20 ,как начал спускаться, распогодило)


04 мая - прогулялся до скал Пастухова(4800). Собрал вещи и на канатке спустился вниз на поляну Азау(2350) Зарегистрировался для участия в соревновании и разместился в гостинице на поляне.


05 мая - принял участие в вертикальном километре(1:20) Собрал вещи и дошел до кемпинга.


06 мая - на канатках поднялся наверх и разместился в отеле LeapRus(4090) Во второй половине дня успел немного прогуляться вверх(чуть ниже скал Пастухова) Вечером пришлось наоборот немного спуститься на Гара-Баши к бочкам(3780) на так называемый брифинг перед забегом.


07 мая - старт забега. Профессионалы стартуют прям с поляны(2350), а все остальные с бочек Гара-Баши(3780) Погода была сносная и высотные судьи(они уже поднялись на вершину) дают все же добро на финиш на вершине. Буквально через 1,5 часа после старта, прям под скалами Пастухова, на пункте питания(чай,вода) узнаю, что финиш из-за резкого ухудшения погоды переносят на седловину(5350) Погода за это время реально ухудшилась, но я тешил себя надеждой, что подобного не случится. Прихожу немного в себя и решаю все-таки двигать дальше. Добираюсь до захороненного ратрака и заваливаюсь под ним. Силы идти были, а вот желания уже точно нет - перенос финиша + сильный ветер со снегом рубят это желание на корню.
Минут 15 сижу за ратраком(за ним не так дует) и все-таки принимаю решение ползти выше. Примерно к середине "косой полки" ветер стихает и я благополучно в черепашьем темпе добираюсь до нового места финиша на седловине. Там отмечают мое время(5:05), поят чаем и рекомендуют начать спускаться. Отхожу чуть в сторону. Смотрю на обе вершины - я никогда еще не был так близок от них.
Cудьи принимают решение завершить мероприятие, попутно разворачивая тех, кто не успел дойти до седловины(как я узнал позднее, это ровно половина участников) Начинается суета, сворачивание палатки - сборы. Воспользовавшись моментом, снимаю свой стартовый номер, кладу в рюкзак и направляюсь в сторону западной вершины. К слову, вижу там группу из трех человек, которые уже практически скрылись из вида(не участвовали в соревновании) Видимо это и стало переломным моментом. В середине подъема, на перилах, встречаю женщину, которую прошу пропустить меня. Меняю местами наши карабины. Попутно она просит меня убавить длину ее треккинговой палки. В верхонках у меня это сделать естественно не получается. Снимаю и пытаюсь ей помочь уже в перчатке. Не заметил как все произошло, но одна и моих палок вместе с верхонкой улетает вниз метров на 7. Пока пытаюсь сообразить что делать, женщина тупо перецепляет свой карабин и уходит дальше :dash2: Кричу ей в след, но в ответ ничего внятного. Распускаю 2 уса самостраховки (делаю из них один), свешиваюсь, и кое-как второй палкой удается зацепить и вытащить драгоценное на тот момент оборудование. Догнал женщину. Я так никогда не руглся походу :biggrin: В ответ снова несуразная речь. Практически наверху встречаю парня, который спрашивает куда идти дальше :wacko3: - Ориентируйся по вешкам - прямо. Он отвечает, что слева возвышение ему кажется выше. Не было времени с ним объясняться, иду прямо. Погода снова начинает меняться не в лучшую сторону. По пути встречаю трех человек, которых видел с седла. Они радостные уже шли в обратном направлении. Что-то мне сказали, но я так и не разобрал - все мысли были о вершине, которую я уже видел перед собой. Поднялась метель и последние метров 15 полз, т.к. стоять на ногах было невозможно. Залез наверх. Время 6:20. Пытаясь достать телефон, улетает верхонка. Чуть привстав на колени - шапка. В итоге сделал несколько фото в положении лежа и немного поползав на вершине, решил быстренько ретироваться вниз.

Догнал парня, который меня спрашивал куда идти. Как оказалось, он не рискнул идти дальше из-за ухудшения погоды. Спросил его про женщину, которая кинула меня. Ответил, что тоже повернула. Затем догнал 3-х парней, обменялись впечатлениями) Кстати, эту женщину так и не встретил. Шел в быстром темпе, т.к. хотелось пройти косую полку, видя еще очертания следующей вешки. В голове проносились картинки нескольких больших трещин, которые видел на пути к седлу.
От скал Пастухова ветер и снег прекратился. Немного посидел, снял кошки, нацепил стартовый номер(на случай если кинулись меня искать) и неспеша пошел вниз к месту старта. Кстати, одно из условий соревнования было не только подняться на вершину, но и спуститься к месту старта за определенное время, тем самым зафиксировать результат. Внизу встретил нескольких человек, которые как раз сматывали оборудование в месте старта. Увидев меня, попросили немного подождать. Включили рамку, чтобы я прошел через нее. Ура, это был самый фееричный финиш :biggrin:


 
Последнее редактирование:

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Нормально так пробежался......)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

KATOK

Активный участник
360
1
Подольск
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R 1250 GSA
Предварительно планирую на конец июня с земляком с Украины снова на Эльбрус - в любом случае никаких "записей", идем сами, без "повадырей". Ближе к началу июня будет полная ясность по дням. Планируем более длительную акклиматизацию чем в 2017 и попробовать сделать "крест" - зайти на две Вершины за один день.
Едем на мотоциклах, хотим еще недельку поездить горными дорогами Приэльбрусья и поехать в сторону Безанги на ГС800 и Тенера660.
Горный Кавказ люблю не меньше чем воды Индийского океана в феврале. :bye:

Привет Бро!!!! Может на Памир? Подумай, давай с нами, жахнем..... и Катнём от души.... Если чо пиши в личку.
 
Последнее редактирование:

ret

Завсегдатай
1,188
0
Minsk (BY) Nicosia (CY)
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW F 650 CS Scarver
Респект силе воли.

п.с.
я не альпинист, но про Эльбрус знаю, что там бывают очень коварные трещины, которые бывают укрыты снегом. Ходить по его склонам не в связке - самоубийственно.
 

lotos

Активный участник
339
0
Украина г.Глухов
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Привет Бро!!!! Может на Памир? Подумай, давай с нами, жахнем..... и Катнём от души.... Если чо пиши в личку.

Редко сюда захожу. На Майские с удовольствием катался с компанией Оффроудпипл по лесовозкам и эбеням на ближнем горном Кавказе в районе Геленджика на ДРЗ-400S, своим ходом 4000 км на легком эндуро - наездился до мозолей на заднице.
Договаривались еще в прошлом сентябре с земляком с Украины в конце июня сходить опять на Гору. Завтра направляюсь в сторону Ростова на ГС-800, с 25 июня по плану в Азау.
Так что с Памиром пока не выходит.
В какие сроки на Памир и куда? Там бы конечно лучше покататься на "Дрезине-эске", но надо забрасывать байк куда то в Среднюю Азию. Пока не хочется заниматься таким геморроем.
В ближайших планах Кавказ и Приэльбрусье, по пути в Ростове схожу в фан-зону на бразильцев, все таки ЧМ не каждый год в России.
 
Последнее редактирование:

Vovas

Новичок
45
0
Moscow
  1. BMW R 1200 GS LC
9 сентября в 8-35 тоже зашёл на Западную Вершину Эльбруса!
Было не легко :wacko1:, но очень понравилось, куча эмоций и масса впечатлений!:yahoo:

IMG-20180912-WA0008.jpg IMG-20180912-WA0001.jpg
IMG-20180912-WA0006.jpg IMG-20180912-WA0005.jpg
IMG-20180912-WA0018.jpg IMG-20180912-WA0002.jpg
IMG-20180912-WA0000.jpg IMG-20180912-WA0004.jpg
 

lotos

Активный участник
339
0
Украина г.Глухов
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Как то забыл "отчитаться" - были на Эльбрусе 1 июля в ураганный ветер. На саму "макушку" даже "рачки" не заползли - ветер сдувал с ног. Вообщем немного в этот раз натерпелись и экстрим получился НАСТОЯЩИМ.
Ходили с земляком с Украины, катает на Гусе-800 АДВ.
Сам ездил с семьей на VW-Т5 - три недели по Кавказу.

SHWRgPrspLbTrud97R81G_ApiNryEor1Vp2VKi2NqM8do4CHzsh7ECkymwhyUylbqy0Z9B3C4WDvlYXamCA=s1000


По пути заезжали в Ростов на ЧМ-2018 - Праздник жизни!

yvNh6ZM_he-8dwK-bgog6yfbQLi-WetThmb_aY0QmM_FkRrKHF7TyCkpWCDp20_7dTtJhC1xFC-zxjTkDhA=s1000


O_0lNO7bOdfCegVpOk0rjJldJr3BPpRz7u19Z270o69duf8pHmFLMQA7wJ8ShLcVJYkXJAcinWs9Z5lhfrc=s1000



_KYrjBhyXPDA6KBf6IIYIEJYOmSAuXcB4uQmufhBV6K_wXeUYqW09sc6P-mBdzgr8InVJSQwvn8MTLHLpRc=s1000


После Эльбруса скатали семейно на три дня в Грозный, вернее жили в отеле 5 звезд в Шали - прям как Эмираты.

ZpbD06pzD_ZPXgtYXuwDDbQM-OJCHcmEkVhvNXnhDWhawqB-JnrXEmMf211jdVM-yEjV0QAtBZYehOEPOTY=s1000




Потом в компании Андрея еще катали на Нордкап - незабываемые три недели по Скандинавии.

8nrFmjhcXEx-N7dGYQTDmleK9JKtLkxfL4s3MiBzVcnROzJKtxhng5VbMr_se9HB-q7RMz_-Ion5tfgYx2E=s700


NIl-Xnb0j8tnWjFw8QmL_UMi_A5i02omtE05oSw-9Aap28URjjuEmWDa8MFzgZhodlH74EoDNvt4TkXNxQ0=s1000


- - - Добавлено - - -

Планировалось все это еще в прошлом году.
Конечно такое бывает крайне редко, чтобы путешествие очень разношерстной компании, задуманное и озвученное еще в сентябре 2017 года, в итоге воплотилось в жизнь.
Речь идет о поездке на Кавказ в республику Кабардино-Балкарию с планом восхождения к высшей вершине Европы - Эльбрусу.
Дорога совсем не близкая - 1700 км из украинского Глухова, а немецким друзьям и вовсе 3800 км !! - коллектив подобрался интернациональный: граждане Украины, Германии и Великобритании. К тому же средства передвижения тоже разные - микроавтобус, джип-кроссовер и мотоцикл БМВ-800ГС-Адвенчер.
Немудрено что долго все согласовывали, в итоге приехали вечером в понедельник 25 июня к подножью Эльбруса в поселок Терскол.
Путешествовать сейчас по России очень комфортно - дороги хорошие, бензин-дизель дешевый (в переводе на евро=0.65 центов, в два раза дешевле европейского - Джон в положительном шоке).
Правда был у Джона и отрицательный шок, в этом плане я тоже офигел - 15-ти дневная виза в Россию для британца составила стоимость в 420 евро !!! Даже не понимаю с чем это связано? Может с чемпионатом Мира по футболу?
В итоге Джон заплатил кучу бабок и приехал на Кавказ, у супруги Оли двойное украино-немецкое гражданство, ей визу не надо.
Только один "боец" был утерян - сын Максим, с которым восходили на греческий Олимп (3000 м), вершину Афона в 2100 м в той же Греции, карпатские Говерлу и Петрос - решил в этот раз "забастовать".
Какие то "хвосты" в универе, в итоге оказался "за бортом" Эльбруса.
Четыре дня потихоньку занимаемся акклиматизацией, в среду стартанули чуть повыше - Наташа и Таисия побили свои домбайские рекорды с высотой в 3150 м, помаленьку дошли до 3180 м.
Андрей и Джон вовсе рванули вперед куда то на 3500 м к станции "Мир".

MKXwugVxUmtcMQAZO-Ypg2i4DCcBalkuT1F5eho6nQ0-D_AIxV4SwhPhV8_HR8Q3i3zIdsU_gOSgvU1zxvU=s1000


В четверг дошли на 4000 м , чуток не хватило до "приюта 11" на 4100 м.
Пятницу, мои девочки побили свои личные высотные рекорды, вышли на 4065 м.
Мы с Андреем поперли выше, на 4400, дальше не пустила непогода - начался снег с мелким градом.
Англичанин Джон, муж Оли, пока сосредоточился на семейных прогулках, вверх идти больше не хочет.
1 июля пойдем вдвоем с Андреем на восхождение на высшую гору Европы - Западный Эльбрус=5642 м.



_v0WlWcfD2kWl64IDAuYr7ED6wEuKe8Xc3ijxuckqN-22mYpF58FF7NghOBqbFwrCwRcfFMpl6QV6KH5k-8=s1000



CxvXQqQI8DiRqQbvPczCpjrXTSSF-0ozWawWBoIECs3uFAIvpN2GXb3V5Ov6IAnZmuju5N9RJ8DSmrjua0w=s1000


Гимнастика на фоне двухглавого Эльбруса на высоте почти 3500 м.
 
Последнее редактирование: