Подключение сигналов к К1600

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Вопрос электрикам.
Имеем два сигнала Хелла, подключены через реле.
Управление реле от штатной кнопки на руле, сигналы подключены через реле напрямую к АКБ

В качестве реле изначально использовал какое-то автомобильное реле от 5-ки БМВ е39, какое именно не знаю, после машины осталась всякая мелочевка, в том числе и эта релюшка, цвет светлозеленый.
Из-за неудачного расположения этого реле, от попадания воды оно закисло.
Купил в Руси обычное отечественное реле, поставил и началась следующая проблема: ЭБУ начинает отключать управляющую цепь (в том что это она нет сомнений, силовую цепь от АКБ ЭБУ отключать не может) после 1-2-3 раз пользования сигналом, иногда прям после первого, иногда после 10. Лечится перезапуском зажигания и снова отключается после нескольких срабатываний.
Сперва подумал что купленная релюшка маломощная (20А), купил и поставил на 40А, но проблема не ушла.
Полез смотреть в ЕТК, все БМВ-шные реле от е39 светлозеленого цвета (они отличаются по цветам) имеют резистор между 85 и 86 контактом, есть еще реле с диодом, соответственно полярнозависимое.
Вопрос: из-за чего может ЭБУ отключать управляющую цепь от кнопки сигнала? Какое правильно поставит реле, с резистором или с диодом? Или еще какие-то варианты?

Схемы реле от е39 и моя схема подключения ниже

Реле с диодом
b0068479.jpg


Реле с резистором
b0078119.jpg


Схема подключения
2690c0d7558850fe0642e01461fa810e.jpg
 
Последнее редактирование:

lsergey71

Активный участник
354
0
Жуковский
  1. BMW R 1150 R
  2. BMW R 1200 RT
Добрый день, Скорее всего резистор давал необходимое сопротивление и блок воспринимал его как сигнал. Катушка в обычном реле почти ничего не потребляет, блок
"думает", что есть неисправность и отключает питание. Реле с сопротивлением и в нашем автопроме встречал.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Добрый день, Скорее всего резистор давал необходимое сопротивление и блок воспринимал его как сигнал. Катушка в обычном реле почти ничего не потребляет, блок
"думает", что есть неисправность и отключает питание. Реле с сопротивлением и в нашем автопроме встречал.

Спасибо, в эту сторону не думал)))
 

lsergey71

Активный участник
354
0
Жуковский
  1. BMW R 1150 R
  2. BMW R 1200 RT
мощность сигналов на много больше стандартного?
можно попробовать подключить один сигнал по стандартной схеме, а второй через реле.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
мощность сигналов на много больше стандартного?
можно попробовать подключить один сигнал по стандартной схеме, а второй через реле.

Да, два сигнала, подключенных по стандартной схеме, ЭБУ отключает сразу, думаю там двукратное превышение по мощности))
У меня все сделано и работало на этом БМВ-шном реле два сезона. Видимо дело в резисторе, куплю такую релюшку и попробую. Городить огород с разным подключением сигналов нет смысла))
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Дело было не в бобине...)))))
разобрался что к чему.
Если посмотреть внимательно схемы реле, то видно, что на реле с резистором другое расположение контактов. Внешне все тоже самое, но номера контактов другие.
А так как у меня подключение реле сделано через разъем (маму), то одно реле вынул, другое вставил. Сделано было под бмвшное, а менял на наши стандартные с другой распиновкой. Как оно после этого вообще работало, загадка)))
 

lsergey71

Активный участник
354
0
Жуковский
  1. BMW R 1150 R
  2. BMW R 1200 RT
Да, не посмотрел расположение контактов на реле.:dash2:
при подключении обычного реле +12 с кнопки шёл на прямую на сигнал.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Да, я уже тоже нарисовал)))
Странно что катушка реле выдержала 12 вольт через себя на массу))))
Она же постоянно замкнута была как я понимаю
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
А вот я смотрю на дудки от GT 2017. Гудят - нарядно!
Вопрос: как их правильно подключить?

Посмотреть вложение 63363

Надо уточнить, можно ли блок перешить под новые сигналы, если можно, то просто добавить второй разъем и подключить штатно.
Если блок не шьется, то он скорее всего будет отключать сигналы, так как нагрузка будет больше, тогда по схеме из первого поста через реле.