Сплошная линия и выезд на встречку

Dyson

Завсегдатай
Вопрос назрел в каком случае считается выезд на встречную полосу?
Двигаемся в два ряда, справа грузовик широкий, чтобы не задеть его и проехать беру чуть левее, левой стороной по разметке, ну может быть на колесо еще левее...

Сотрудники ГИБДД за это меня ни разу не трогали, может конечно просто не попадался,но вот ушлые ППСовцы решили бомбануть и стали мне доказывать, что я ехал по встречке и что их два свидетеля, а если я не согласен, то могу доказывать обратное в суде. Я показал видео на регистраторе, он со словами "всё равно ты ехал по встречке" отдал документы и я уехал.

Но вопрос возник... :scratch_one-s_head:

Я всегда считал, что выезд на встречку, это когда больше половины машины пересекло линию разметки. Как то раз сказал это инспектору в аналогичной ситуации, тот не спорил, но показал видео где я действительно вылез чуть дальше половины корпуса, чтоб фуру обрулить. Я был не прав. :nea:

А что по правилам считается выездом на встречную полосу? Ведь как известно дороги у нас аховые, мне каждое утро приходится ехать одной стороной по разделительной, второй по середине ряда своего, чтобы не попадать в огромные ямы на этом асфальте. А иной раз просто вильнуть за сплошную уворачиваясь от люка или внезапно тронувшейся маршрутки.. И за это меня по закону должны лишить вод.прав??? :ireful:

Поделитесь пожалуйста, кто в курсе темы!
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
Лень искать пруфлинки, но тема обсуждалась на многих ресурсах и не раз.
Можно и не выезжать на встречку, достаточно, чтобы габариты автомобиля (зеркало, например)
попали за крайний левый край левой полосы, и вуаля. добро пожаловать на обезжиривание. =)
А так наезд на разделительную линию одним колесом раньше приравнивался к встречке.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Одно колесо = встречка

А самое главное в твоей ситуации с ппс, послать их нахер, если сами не поедут, пусть вызывают ДПС, ппсники не уполномочены составлять протоколы о нарушении ПДД.
 

Сухарь

Завсегдатай
1,974
0
Moscow
  1. BMW R 1200 GS Adv
Одно колесо = встречка

А самое главное в твоей ситуации с ппс, послать их нахер, если сами не поедут, пусть вызывают ДПС, ппсники не уполномочены составлять протоколы о нарушении ПДД.
Абсофакинглютли!! Сотрудники ппс очень часто пошкуривают за нарушения ПДД, браконьеры сцука:))))))
 

Copacabana

Завсегдатай
1,857
0
Бразилия
  1. BMW K 1300 S
Помню Тетя ко мне на работу заехал, немного перепутал въезд и прискакал ко мне по встречке, где был пойман доблесными ППС с надписью милиция на борту.
Тетя их сразу послал нахер!
Потом выше я, и тоже предложил заняться бомжами на вокзале, надо заметить что юридически парни были подкованы крайне слабо (((
Вобщем помявшись, потом еще помявшись, отпустили Тетку восвояси )))
 

Dyson

Завсегдатай
ППСовцы предложили мне вызвать ДПС и написать им рапорта о моём нарушении, но пост ДПС был через мост, под которым я разворачивался (МКАД-Дмитровка), это их ни как не успокаивало. То, как ППС при попытке задержать за нарушение ПДД можно послать нах я знаю много способов. Но когда он посмотрел видео и я еще раз сказал ему вернуть мне ПАСПОРТ, он сказал что лень ждать 3 часа приезда ДПС и протянул его мне.

Ну получается, что если меня занесло чуть чуть и машина вылезет одним только колесом на разметку, или я яму объеду, или просто от столкновения увернусь, то прав меня лишить обязаны доблестные войны автоправопорядка...
Я правильно понял?
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
Ну получается, что если меня занесло чуть чуть и машина вылезет одним только колесом на разметку, или я яму объеду, или просто от столкновения увернусь, то прав меня лишить обязаны доблестные войны автоправопорядка...
Я правильно понял?

Нельзя быть чуть-чуть беременным. :girl_feminist_en:
Если нарушаешь правила дорожного движения, то надо быть готовым к тому,
что придётся за это нести ответственность. :girl_flag_of_truce:
 

Dyson

Завсегдатай
Сегодняшний разговор с инспектором ДПС:
- Зравствуйте (бла бла бла) вы превысили скорость!
- А сколько я ехал?
- 110, а положено 80 (рублёвка),
- Командир, а стоит ли ради 300р? Только зря время терять..
- Да уж.. езжайте!
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
ППСовцы предложили мне вызвать ДПС и написать им рапорта о моём нарушении, но пост ДПС был через мост, под которым я разворачивался (МКАД-Дмитровка), это их ни как не успокаивало. То, как ППС при попытке задержать за нарушение ПДД можно послать нах я знаю много способов. Но когда он посмотрел видео и я еще раз сказал ему вернуть мне ПАСПОРТ, он сказал что лень ждать 3 часа приезда ДПС и протянул его мне.

Ну получается, что если меня занесло чуть чуть и машина вылезет одним только колесом на разметку, или я яму объеду, или просто от столкновения увернусь, то прав меня лишить обязаны доблестные войны автоправопорядка...
Я правильно понял?
ДПС с поста никогда не поедут оформлять нарушение, если только это не пьянка. Для оформления надо будет вызывать экипаж с территории, а у них 25 ДТП надо оформить, как думаешь, насколько дальше они пошлют ппс, чем ты?)))) это все развод, на лоха, вдруг прокатит...

А со встречкой ты все верно понял, если тебя занесло, значит ты не соблюдал безопасный скоростной режим, как в ПДД написано: "... Вплоть до полной остановки"
 

Dyson

Завсегдатай
Ответ правомочного представителя
- см. ст.12.15ч.4 КоАП. Там сказано - "ВЫЕЗД", но само понятие не как не оговорено. У нас, например, упражнения принимаются исходя из габаритов транспортного средства, в которые входят и боковые зеркала (как элемент конструкции).

Вообще докопаться можно при любом раскладе, но и отбрехаться можно при большом желании.
 

Hightower

Завсегдатай
1,563
0
Москва САО
  1. BMW K 1300 GT
Дима, ситуация этой осени.
Дмитровка в центр, проезжаем под трешкой, разворачиваемся и делаем правый поврот, чтобы попасть на внутреннюю трешку.
Место там хорошее, иногда вписываются в одну полосу из трех рядов, те кто знают делают это аккуратно, те кто нет встречаются с доблестными сотрудниками, регулярно там дежурящими и без устали оформляющими нарушения. Так вот, ехала впереди меня маздачка шестая, старенькая, грязненькая... и видимо водитель не знал об особенности этих пары сотен метров, и не захотел левым колесом въезжать в люк, для этого выполнил маневр для объезда с выездом см на 50 на встречку (условную, видно ее не очень было). По факту нарушил, по жизни объехал препятствие... Я ехал четко за ним, за исключением только встречки, прекрасно видел сотрудников, их машину и т.д., мазду тормозят, из-за руля выходит взрослый мужчинка, замученный, угрюмый, отдает документы сотруднику, я останавливаюсь параллельно им, открываю окно и смотрю за развитием ситуации. На вопрос сотрудника какого фига я остановился, я заметил, что очень не хочу чтобы у человека отняли права за то, что наши дорожники не умеют работать. Сотрудник фыркнул... Посмотрел в документы, на водителя, еще раз в документы, попросил дыхнуть на него, ну и чего я добивался, вернул ему документы, посмотрел на меня, спросил доволен ли я, и ушел. Я ему пожелал хорошего рабочего дня и поехал.
Дело не в том что не надо штрафовать за такое, нарушил держи ответ! Но без маразма бы хоть(((
Вот я пару дней назад, во дворе около своего дома, объехал пару тупящих машин по встречной трамвайке, там даже нет дороги у нас, просто трамвайные пути и подъезд к перекрестку, ну и как следствие мигалки, просьба остановиться и штраф от мотобата в разгар зимы)))) обидно конечно, но нарушил, ничего не скажешь...
 

Lazy Сat

Активный участник
271
0
Москва САО
  1. BMW K 1200 S
  1. SUZUKI
Дело было года 3 назад, ехал по ул.Крылатская, на развязке с Рублёвкой выходил на Рублёвку в город, поднимаюсь на верх посреди дороги стоит машина, толи сломалась, толи заглохла, знака аварийного нет, я чтобы не останавливаться объехал её с лева, соответственно выехал на встречку одним колесом. Подъеэдаю к Рублёве стоит 3 экипажа ДПС. Почему нарушаем и т.д и т.п.
Говорю: да выехал, да пересёк сплошную, но тогда скажите что надо было сделать ведь за мной ещё 3 машины ехали. А самое интересное как только я проехал ту стоячую машина она взяла и поехала за мной. Они мне говорят, что надо было остановиться включить аварийку и ждать пока она проедет или вызвать экипаж ДПС чтобы они её убрали или разрешили мне проехать. Права я потом забрал без лишения, но теперь когда попадаю в такую ситуацию стою жду пока проедет.(хотя иногда нарушаю)
 

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
Дмитрий, в настоящее время определение «выезд на встречную полосу» четко не трактуется ни в Правилах дорожного движения, ни в других законодательных и нормативно-правовых документах. Иначе говоря, юридически термина «выезд на встречную полосу» не существует.

Увы, в нашей стране право не прецедентное, поэтому будем довольствоваться тем что есть

1) Верховный суд, Постановление от 24.10.2006 г. №18 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=81719

2) Будем считать Российскую Газету официальным источником Правительства (собственно об этом написано мелким шрифтом внизу) "Российская газета" - Столичный выпуск №4614
http://www.rg.ru/2008/03/18/sploshnaya.html

В судебной практике, действиями, являющимися выездом на встречную полосу, признаются любые манёвры, при которых автомобиль (или его часть) оказался на этой самой полосе, и абсолютно не имеет никакого значения, насколько далеко.

Однако существует Статья 26.11 КоАП РФ.

Статья 26.11 КоАП РФ. Оценка доказательств.Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Если в суде Вы сможете доказать:

1) Малозначительность вменяемого нарушения КОАП (скажем, часть зеркала Вашего автомобиля оказалась «нависшей» над линией разметки)

2) Невозможность совершения иного маневра, не связанного с выездом на полосу встречного движение (скажем, яма в нереальных размеров или препятствие непреодолимое для ТС)

То у Вас есть все шансы вернуть права при обжаловании :)

В качестве линии защиты можно использовать дополнительный казус в нашем Законодательстве:

1) Линия разметки обозначает границы проезжей части, въезд на которые также запрещен (cм. "Дорожная разметка и ее характеристики по ГОСТ Р 51256-99 и ГОСТ 23457-86").
2) Полоса движения в соответствии с п. 1.2 ПДД может как обозначаться разметкой, так и не обозначаться. Разметка, в свою очередь, устанавливает определенные режимы и порядок движения и является одним из важнейших средств организации дорожного движения.
3) Запрет на обгон с выездом на полосу встречного движения может содержаться как в определенном дорожном знаке (или п. ПДД – например, порядке проезда перекрестков), так и в требованиях разметки.
4) Соответственно, пересечение ТОЛЬКО сплошной линии разметки - это несоблюдение требований разметки, а не несоблюдение запрета о выезде на полосу встречного движения.
5) Значит, такое правонарушение должно квалифицироваться по ст. 12.16 КоАП РФ, которая так и называется: "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги".
6) Таким образом, ст. 12.16 КоАП распространяет свое действие на случаи несоблюдения предписаний знаков и разметки, а ч. 3 ст.12.15 - на случаи несоблюдения предписаний (в виде прямых запретов) Правил дорожного движения относительно выезда на полосу встречного движения.
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
В качестве линии защиты можно использовать дополнительный казус в нашем Законодательстве:

1) Линия разметки обозначает границы проезжей части, въезд на которые также запрещен (cм. "Дорожная разметка и ее характеристики по ГОСТ Р 51256-99 и ГОСТ 23457-86").
2) Полоса движения в соответствии с п. 1.2 ПДД может как обозначаться разметкой, так и не обозначаться. Разметка, в свою очередь, устанавливает определенные режимы и порядок движения и является одним из важнейших средств организации дорожного движения.
3) Запрет на обгон с выездом на полосу встречного движения может содержаться как в определенном дорожном знаке (или п. ПДД – например, порядке проезда перекрестков), так и в требованиях разметки.
4) Соответственно, пересечение ТОЛЬКО сплошной линии разметки - это несоблюдение требований разметки, а не несоблюдение запрета о выезде на полосу встречного движения.
5) Значит, такое правонарушение должно квалифицироваться по ст. 12.16 КоАП РФ, которая так и называется: "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги".
6) Таким образом, ст. 12.16 КоАП распространяет свое действие на случаи несоблюдения предписаний знаков и разметки, а ч. 3 ст.12.15 - на случаи несоблюдения предписаний (в виде прямых запретов) Правил дорожного движения относительно выезда на полосу встречного движения.

Очень интересно! Надеюсь, что не пригодится, но было бы интересно
посмотреть на развитие событий при таком трактовании встречки.
Я, вот, убеждён, что на трассе надо дублировать разметку знаками.
Нет запрещающего знака - нет нарушения!!! :yahoo: