Помогите с диагностикой

Delongy

Новичок
20
0
Сочи
  1. BMW K 1300 R
При холодном запуске первую секунду может так же греметь натяжитель ГРМ, у меня подобная беда случалась, при запуске трещетка первую секунду, потом норм,все вылечилось заменой этого узла. Эту пробоему на форуме не раз проговаривали.
 

urcaGun

Активный участник
Апнём-ка темку...:)


Я про 800ку...
Поделюсь как поменяю.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk


Ну что-то нового случилось ? или нет ?

Дальше...

В силу некой природно-врождённой лени :) естественно, я сразу не побежал покупать новое сцепление. Узнал все номера, цены и затаился. Заодно повнимательнее прислушался/присмотрелся к мотику.
Выявил одно "но", хотел бы спросить "а как у всех" ?

"НО" заключается в следующем: приходим к моту, он холодный, отстоялся давно уже, на центральной подножке. Смотрим уровень масла - чуть выше (в два раза) нормы при этом оно (само масло) прозрачное, чистое, без пузырьков.
Заводим мот, прогреваем до второй пимпочки на дисплее. Глушим.
Смотрим уровень, уровень уже на 2-4-5 мм выше максимума и всё в пузырьках. То бишь пенится оно...

Вот как меня прям озадачило сие. Пенится-то оно только в бачке ? или вообще всё по объёму ?
Может из-за пенности-то и буксует сцепа ?
Может из-за пенности-то и мотор помрёт того гляди ?

Срочно бежать за новым и другим или дождаться планового ТО (через 4ткм) и там уже перейти на другое масло и уже с ним посмотреть на поведение сцепы ?
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
Апнём-ка темку...:)
Смотрим уровень масла - чуть выше (в два раза) нормы при этом оно (само масло) прозрачное, чистое, без пузырьков.

Смотрим уровень, уровень уже на 2-4-5 мм выше максимума и всё в пузырьках. То бишь пенится оно...

что значит в два раза выше нормы?
допускаю что описано не совсем корректно, но в любом случае уровень масла нужно привести в норму.
Если уровень масла в норме и в нем есть пузырьки- ничего страшного.
если уровень не в норме, и в нем пузыри- все равно на работу сцепы влиять не будет.
если в масле -пена- с ней нужно разбираться отдельно(ОЖ в картер/топливо)
если масло не паленое и меняется вовремя- ничего мотору и сцеплению не будет.
да, эксперименты с маслом при буксующем сцеплении, кмк, успехом не завершатся.
 

urcaGun

Активный участник
что значит в два раза выше нормы?
допускаю что описано не совсем корректно, но в любом случае уровень масла нужно привести в норму.
Если уровень масла в норме и в нем есть пузырьки- ничего страшного.
если уровень не в норме, и в нем пузыри- все равно на работу сцепы влиять не будет.
если в масле -пена- с ней нужно разбираться отдельно(ОЖ в картер/топливо)
если масло не паленое и меняется вовремя- ничего мотору и сцеплению не будет.
да, эксперименты с маслом при буксующем сцеплении, кмк, успехом не завершатся.


в общем не суть всё...:)
Сменил масло и... И ничего не изменилось :) Ну может чуть-чуть передачи помягче включаются на мотюле :)))
Замена сцепы...:bad:
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
не трахай себе моск) покупай пакет дисков) если увидишь при разборке что и на корзине износ критический - ее тоже докупишь.
будешь осматривать корзину, помни что она уже поработавшая и следы износа наверняка будут- но это далеко не показатель что ее нужно менять.
можешь ее тут выложить чтобы колективным умом оценить возможность дальнейшего использования.
 

urcaGun

Активный участник
не трахай себе моск) покупай пакет дисков) если увидишь при разборке что и на корзине износ критический - ее тоже докупишь.
будешь осматривать корзину, помни что она уже поработавшая и следы износа наверняка будут- но это далеко не показатель что ее нужно менять.
можешь ее тут выложить чтобы колективным умом оценить возможность дальнейшего использования.


Ну как же без этой национальной забавы ? :))))

Я именно так уже и поступил. Будем вскрывать и посмотреть.
 

urcaGun

Активный участник
В общем и целом ситуация такая.
Куплены были феродо-диски, по каталогу Vesrah, 01-9009.
В комплекте все 8 дисков.
Разобрано сцепление, диски встали как родные, отличия были, в каких-то выемках по внешнему диаметру с торцевой части, что в общем-то не существенно.
К сожалению именно в момент разбора корзины мне пришлось отлучится и вернулся я только когда уже заканчивали устанавливать крышку.
Со слов тех кто видел эту корзину - сказали что лучше поменять по возможности, выработка присутствует, но не критичная. Стальки были без следов деформации.
Итого, по факту.
Сейчас сцепление работает идеально. Никаких пробуксовок. Я доволен.
Посмотрим теперь как себя вести будет и на сколько его хватит.
К следующей замене, корзину точно надо будет менять, если делать "хорошо".

Что ещё сказать. Из-за того что чертов ISnext подвёл и вместо обещанных дней вёз в два раза дольше, на момент разбора не было ни новых болтов, ни новой прокладки.
Пришлось рискнуть и поставить и старую прокладку (она кстати металическая, а новая оригинальна пришла бумажная) и старые болты. Болты алюминиевые и конечно риск обломить был. Но, прямые руки и чуть-чуть аккуратности и всё получилось.
Второй день - полёт норм, ни подтёков ни отпотеваний по крышке. Но тем не менее, со следующей заменой масла махну и прокладку и болты наверное.

И ещё хотел отметить - ушёл грохот в 1-2 секунду при пуске ! Т.е. всё-таки у меня сцепление грохотало а не цепь ГРМ.

Всем участвовавшим спасибо и ровных дорог !