Майская Абхазия 2017

Gipsy

Активный участник
251
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Отчитываюсь по горячим следам, пока впечатления не размылись.:smile:
Возможность свободных дней для поездки была под вопросом до 28-го середины дня. И вдруг
получилась свободная неделя. Ежегодное ТО на мотоцикл (R1200RT) было сделано сразу после зимней спячки
и он к дальнобою был готов. Быстро собрался сам, загрузил кофры, забил маршрут в Гармин, закинул деньги
на транспордер, пораньше лег спать. Выехал 29-го около 7 00.
Еще со сьезда от платформы Расторгуево увидел медленно ползущую М4. Перед выходными с хорошей погодой
Москва рванула на фазенды. Пробрался к левому междурядью, пропустил колонну мотоциклов, сел им на хвост.
Первой искрометно и виртуозно шла Голда, как ледокол "Ленин" раздвигая ряды. В колонне были и Гуси, и спорты
и т.д. Так ехали почти до Оки. Дальше стало свободно.
По М4 все как обычно. Заправлялся при показаниях остатка бензина приблизительно на 100 км. Получался
межзаправочный пробег около 300 км. Очень понравилось проезжать турникеты на платниках с транспордером,
без остановок. На оплату за наличные стояло прилично машин, а в правом проезде для большегрузов видел отлов
мотоциклистов силами сотрудников автодора. Стояли взявшись за руки, как в "Кавказской пленнице". Правда вместо
Гергия Вицина по центру отловочной цепочки использовался женский персонал .:smile:
К 16 00 доехал до отельчика "861 км". Я там останавливался в прошлом году.
Даже номер взял тот же. Мотоцикл поставил под окно. Через него же перекинул в комнату имущество. Можно
было ехать до Ростова или Краснодара, но мне удобней проходить их местные пробки рано утром.
Встал в пять, попил кофе, выехал в районе шести. Ремонтные участки в районе Ростова и Краснодара прошел
практически без остановки в междурядье. В Цукеровой Балке гаишники меня тормознули. На мой вопрос зачем, ответили
что хотели посмотреть, остановлюсь ли я (чтоб посмотреть, остановились ли они:smile:) Документы не проверяли,
поболтали, покурили, пофоткались на мотоцикле. Я им жестоко отомстил. Достал термос, налил большую чашку кофе,
закурил, и стал помогать ловить нарушителей. В течении 25 минут моей помощи ни один нарушитель остановлен не был.
Сорвал план вымогательства взяток, попращался и поехал дальше. Если проехавшие через этот пост свободно в Пятигорск
гусе-гантеле-ртводы вопрошались "Кто это их прикрывает?, отвечаю -это был я.:smile:
Серьезные заторы начались после Горячего Ключа, задолго до разьезда Геленджик - Джубга. Там ремонты,
сужения, реверсное движение, куски с покрытием из смеси песка и щебня. Пробрался то по обочине, то между
встречкой и попуткой. На кусках без покрытия приходило понимание, что РТ близкий родственник Гуся.:smile:
По новой развязке ушел на Джубгу, погнал дальше. Место ночлега заранее не планировал. На моем любимом
участке Джубга- Сочи РТха показала себя супер. Легко закладывается, поворачивается, ускоряется на подьемах
при обгонах большегрузов. Останавливался только на покурить с кофе и полюбоваться.

20170501_105840.jpg

20170501_105236.jpg


Около семи вечера, в районе Лоо перед Сочи, увидел указатель "отель", прямо с серпантина. Завернул и попросил
крова и пищи. Дали только кров.:smile: В этот день их кафе не работало. Мотоцикл загнали во внутренний двор. Смущенно
за номер запросили 1000 руб.
20170430_192858.jpg

Из кофра взял пиво, пошел гулять с видами на море
с высоты. Можно было конечно доехать уже и до Сухума, но по абхазским темным дорогам делать этого не хотелось Лошади, коровы,
свиньи, лепешки, джигиты...
Выехал в районе семи. Проехал Сочи через цетр, хотелось посмотреть. На границе обнаружил смешную очередь из двух
рядов по 8-10 машин. Встал в ту, где 8. Хотел покурить и кофе. Услышал из впереди стоящей абхазской машины :"Молодой человек,
мотоциклам не надо стоять в очереди. Вы должны проехать между нами к КПП". Он вышел из машины и начал руководить
моим проездом, попутно обьясняя окружающим положения Международной конвенции.. Улыбнуло.:smile:
На обе границы ушло минут 20. Абхазы никаких сборов не требовали, ничего не досматривали,
помогли между машин проехать к окошку для предьявления паспорта. В прошлом году я на эту границу попал во второй половине
дня. Машины стояли в четыре ряда во всю улицу, идущую к КПП. На КРе протискивался с трудом между машинами, предварительно сняв боковые кофры и привязав их на место пассажира. Запомнился инцидент. Когда пробрался до белого ростовского Шанса, в его открытое окно очень противного вида водитель стал кричать, что у него жена беременная, а всякие типа меня без очереди лезут. Я остановился, поднял забрало, внимательно осмотрел крайне симпатичную жену. Вынужден был обратить внимание водителя, что в мероприятиях по беременности его жены я участия не принимал, и его упреки в мой адрес по этому поводу совершенно беспочвенны. Закрывая забрало
поймал сожалеющий взгляд пассажирки и небрежно бросил ей свой ответный, не мене сожалеющий. Потискался дальше.:smile:

Ну вот и Абхазия. Сконцентрировался на соблюдении всех ПДД. Включил регистратор. Поехал. На постах ГАИ останавливали,
смотрели на РТху, спрашивали сколько такой стоит и сразу обьявляли нарушителем скорости, сплошной, и всех остальных правил ПДД. Обещали подьезд сотрудника с материалами видеофиксации. Я предлагал не ждать, а посмотреть мои материалы с регистратора. Сразу признавались, что меня перепутали и отпускали. :smile:
По дороге решил заехать в Пицунду. В старые времена там частенько отдыхал. Людей мало. Выглядит запущенно, но очень
красиво. Мотоцикл оставил на центральной улице, ведущей к входу на территорию. Пошел, взял пропуск за 20 руб.
Спросил о возможности проезда на мото. Ответили категорическим нет, но спросили: "а где оставил мотоцикл?". Ответил.
Тогда сказали, чтобы от греха на нем заезжал.:smile:

20170501_131547.jpg

20170501_131657.jpg

20170501_133040.jpg

20170501_131330.jpg


Покатался и погулял по реликтовой роще, попил кофе, поехал дальше. В Новом Афоне и Гаграх не останавливался. Приехал в Сухуми сразу
к лестнице, ведущей к морю. С детства любимое место. Заказал кофе на песке за шокирующую цену в 25 рублей. Платить
столько наотрез отказался. Заплатил 100. Удивленной официантке обьяснил, что платить за ручную работу меньше, чем
за "кнопочку нажал" совесть мотоциклиста не позволяет. В следующие разы турка уже была в песке при моем появлении
в радиусе 50-ти метров. Кофе был настоящий, с каймаком. Чашку перевернул. Сам себе погадал. Показало восхитителные
впечатления и великолепную дорогу.Все сбылось. :smile:

20170501_161414.jpg

Отельчик забронировал в 100 метрах от этого места, с видом на море и пальмы, с возможностью загнать мотоцикл во двор.

20170501_175013.jpg

Называется Dioskuriya Guest House . Чисто, аккуратно, приятный персонал. Платил 2700 за номер в сутки.
В гостинице встретил две семьи голдоводов из Сочи. Они на двух мотоциклах с колясками ездят с маленькими детьми. В колясках стоят детские автокресла. Гоняли так и в Европу.

20170502_150250.jpg

Орлы!
Вечером до поздна гулял по набережной с посиделками в разных кафе и ресторанчиках.

20170501_203832.jpg

20170501_204846.jpg

20170501_205238.jpg
По городу на мото не ездил. Он не большой. Приятно гулять пешком. После войны восстанавливается медленно. Есть и
новостройки, и достаточно разрушенных домов. По заказам московских грузин, армян, евреев и понтийских греков из Греции
фотографировал их бывшие дома. По традиции навестил свою бывшую классную руководительницу. Поднялся на Сухумскую гору,
заходил в бывший санаторий МВО. Пил кофе на "Брехаловке".

20170501_161130.jpg

Ресторан "Пингвин".

20170502_065326.jpg

Развалины крепости Диаскурия.

20170502_070058.jpg

Городской пляж.

20170502_074105.jpg

Ресторан "Нарта". Знаю его с 1972 года.

20170502_121052.jpg

И традиционный хачапур по аджарски.

20170502_080241.jpg

Бывший ресторан Амра. Так и не восстановили.

Хотел сочинца голдовода с младенцем перевернуть в вертикальное положение, но он только увеличился в размерах и
переместился
.:smile:
 

Вложения

  • 20170502_145556.jpg
    20170502_145556.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 400
Последнее редактирование:

Gipsy

Активный участник
251
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Takeda
Почти. Учился в 8-й школе там с 6-го по 9-й класс. Плюс все школьные каникулы. Был в юношеской сборной Абхазии
по гребле на байдарке.Бабушки и дедушки оттуда. Жилье война не тронула. В центре города, вторая линия. Ремонт сделал несколько лет назад Там не остановился т.к. надо делать уборку, проветривать. Могли друзья подготовить, но напрягать их не хотел, поездка
до последнего дня была под вопросом. :smile:
 
Последнее редактирование:

Gipsy

Активный участник
251
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Продолжаю.


20170502_123435.jpg


Брехаловка". Сдесь всегда сидят пожилые мужчины, играют
в шахматы, нарды, домино, обсуждают актуальные политические и бытовые вопросы.

20170502_123939.jpg

Эвкалиптовая роща на месте впадения Беслетки в море.

20170502_133610.jpg

Бывший санаторий МВО.


20170502_140609.jpg

Тут знакомая семья жила.

20170502_141829.jpg

Бывший Проспект Мира.


20170503_093429.jpg

Православный Храм война не тронула.
На обед пригласили приятели. Меню: свежая жаренная барабулька, молодой картофель, сациви, цулугуни, сацибели, ткемали, домашнее вино....

20170503_135658.jpg .

За эти три дня много гулял, смотрел, общался, дегустировал, посещал. Но 4-го в 7-30 выехал обратно. На Рицу и Красную Поляну
заезжать не стал, т.к. был там в прошлогодней поездке. Это тогда, уже на выезде из ущелья, в очередной 3-й или 4-й раз совершенно
случайно встретил одинокого всадника дорог на РТ Илью (Willy). С тех пор уже не терялись.:smile:

20160502_103619.jpg

DSCN6957.JPG

DSCN6948.JPG


Около 7-ми вечера проехал Краснодар и добрался до Веселой Жизни. Последние километров 150 шел под сильным дождем, и
очень удачно увидел указатель "отель" в этом поселке. Там и остановился. 144 км. после Краснодара.

20170504_192354.jpg


Часов в семь утра выехал, домой приехал засветло. По дороге встретил довольного возвращающегося Алексея Магадана.
Добавлю чуть прошлогодних фоток Красной Поляны для тех, кто там небыл

20160502_194423.jpg

20160502_183910.jpg

20160502_184848.jpg
 
Последнее редактирование:

Ines

Завсегдатай
2,264
0
Москва
  1. BMW G 650 GS Sertão
Спасибо за отчет, очень интересно и фотки красивые!
Но визуально тяжело воспринимается. Делайте перенос строки перед фотками и после пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Gipsy

Активный участник
251
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Инна, спасибо. Вижу, что не так.:smile: Раскидал, но фото остались маленькими.
 
Последнее редактирование:

Gipsy

Активный участник
251
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
так получше:drinks:
Спасибо. Половина фоток из твоих репортажей скачано в мой компьютер.:drinks:

- - - Добавлено - - -

Привет Земляк !
Я все детство прожил в Пицунде ...

Очень райское место. У меня там даже свадебное путешествие было. Есть еще фотки Пицунды. Могу сбросить на почту для
понасталгировать.:smile:


20160502_131735.jpg


Бар в правой башне Храма. Фото с прошлогоднего заезда.


20170501_115154.jpg


Дорога в поселок.
 
Последнее редактирование:

Gipsy

Активный участник
251
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
О как! А я родился и вырос в Сухуми)

Супер. Я учился в 8-й школе, между Храмом и стадионом

20170503_092509.jpg

А жил на Цулукидзе

DSCN6936.JPG

На фото бывшие табачные склады.

- - - Добавлено - - -

через страничку две...еще и родственниками окажемся:biggrin::biggrin::biggrin:
Ну чачу то я привез:drinks:
 

Gipsy

Активный участник
251
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT

А не в третьей за Храмом?

Знаю школы №№ 2, 3, 8, 14, абхазскую. Не могу вспомнить 13. Наверное наша школа с вашей не дралась в
парке им. Курченко.:smile:
 
Последнее редактирование:

dude

Завсегдатай
1,974
1
Ленинский проспект
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1300 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Владимир классный отчётец!
надо тебе всё-таки с народом пересечься и тогда тебя и фотки переворачивать научат и нормальный размер :wacko2:



P.S.
теперь понятно кто цены на кофе взвинчивает :mocking:
 

Gipsy

Активный участник
251
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Владимир классный отчётец!
надо тебе всё-таки с народом пересечься и тогда тебя и фотки переворачивать научат и нормальный размер
P.S.
теперь понятно кто цены на кофе взвинчивает :mocking:

Эдуард, привет! Так есть у кого тут учиться.:smile: И пересечения еще впереди:drinks:
P.S. Классно увеличил фотку, но цену в этом ресторане я не увеличивал. Не олигарх. И так
краснополянская.:smile:

Во! А я голдовода поставил на ноги. А то был как Будда лежащий. Теперь как над горою Алеша, болгарии-русский солдат.

20170502_145556.jpg
 
Последнее редактирование:

Smv

Заблокирован
В бане
3,801
1
  1. BMW S 1000 XR
А не в третьей за Храмом? Посмотреть вложение 62915

Знаю школы №№ 2, 3, 8, 14, абхазскую. Не могу вспомнить 13. Наверное наша школа с вашей не дралась в
парке им. Курченко.:smile:

Это по Чамба, не так далеко от белого моста. Видимо не дрались)) Я там до 6-го класса только проучился