RT, КПП, прощай 5-я (((

Gonchii

Участник
142
0
Питер
В рядовой ситуации, переключившись с 6-й на 5-ю, треск в коробке… пятой нет(((
Проехал 180 км без нее, все остальные работают идеально, в коробке тихо, посторонних шумов нет, подергал мопед на разных режимах и скорости, нового не вылезло. Пятая включается, если ехать в натяг оно едет, если прибавить- треск, проскакивает.
О нем: год 13, сухой, пробег 26, полностью обслужен. Режим движения агрессивный, с частой сменой передач, за 200 ежедневно. При повышении передач на 4-5-6 сцеплением пользуюсь не всегда, по настроению, имитируя квик. Переключения вниз с подгазовкой.
Эмоции от случившегося прошли, могу разговаривать без мата, прошу совета, в чем причина и что делать? Поговорил с грамотным мастером, он сказал, что похоже проблема в износе вилки и кулачков пятой, подшипники скорее целы. Причина в больших нагрузках при быстрых ускорениях, большие скорости, возможно перегруз , ну и переключения без сцепления…, возможно. Говорит мопед этот туристический , для неспешной езды в спокойном режиме. Сказал подобные неисправности на этой модели нечасты. Судя по симптомам, пока можно ездить без 5-й, на КС и КР, ремонт коробки вообще рядовое событие, некоторые без одной передачи ездят месяцами, если целы подшипники.
Грешить на переключения без сцепления не могу, делаю быстро и мягко, как кажется мне.
Тестил пару раз мопеды с квиком, так вот я переключаюсь мягче чем штатный квик.
Если проблема в том, что РТ не любит быструю езду, тут мой культурный словарный запас заканчивается…
Выбирал себе надежный мопед с большим ресурсом, вылизанный, без болячек, с прицелом на несколько лет, и вот ОН - шедевр многолетней сухой серии… И…(((
И хз, как к этому отнестись, учитывая серьезность поломки, на пробеге 26!, варианты:
-хлопнуть дверью, продать и навсегда забыть про «удовольствие за рулем»))), поменять марку,
но вариантов, на чем можно ехать за 200 с прямой посадкой, где комфортно, сухо и тепло, не так много;
-обычное дело, рядовая ситуация, ломаются все, это нормально, отремонтировать и ездить дальше.
-купить КТМ, ФЫЖЕР, ВЕСПУ, …ГУСЯ)))

Теперь вопрос по ремонту к технарям, у кого какой опыт? Валы на замену продаются в сборе, ценник высокий, 2 недели срок, а не появилась ли надежная технология восстановления кулачков? Искать ли б/у?
Какие есть варианты?
Наверное поменяю масло в коробке, сниму стружку, до принятия решения по ремонту, пока поезжу…
Встал вопрос, как ездить на технике, в которой не уверен, чего ждать в другой раз, может кулак дружбы? Два колеса не четыре, не пошутишь…

Вот такие мысли. Спасибо за отклики!)
 
Последнее редактирование:

iBreaker

Активный участник
265
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
У меня такой же только 11 год. Вообще никаких проблем. 3 тьфу. Все проблемы при пробеге в 60 тыс скорее мои волнения и мифология. Так что я думаю что в вашем случае проблема в обращении с техникой. Без обид


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

@85vinipux85@

Завсегдатай
1,095
0
Москва (Щербинка)
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
Коробку бу впердолить или востановить эту. Запчасти можно в бмвкатс посмотреть примееееерно по стоимоти и наличию. А самое простое и надежное отогнать в сервис и отдать мастерам ковырять. Да и всетаки мот не совсем для агресивной езды. Я бы посмотрел для такого лела спорт туристов)

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk
 

Elk

Участник
117
0
Москва
  1. BMW F 700 GS
Мот воздушный или жидкий?

Отправлено с моего E2312 через Tapatalk

воздушный.

на мой взгляд, ежу понятно, что нех.. было имитировать "псевдо квик"!

вариантов 2:
- починить и больше так не делать, изменив стиль езды;
- поменять мот на мот, подходящий под стиль езды.

ИМХО, воздушный РТ не для скоростных рекордов.
комфортное, уверенное, динамичное передвижение - его стихия.
валилово (все относительно, конечно) - нет.

ну и зачем было регулярно имитировать квик на этом моте - теряюсь в догадках, ибо не представляю.
 

Freelancer

Участник
98
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
  1. Ducati
joxi_screenshot_1494929817282.png

За что ж так мотик-то не любить...((
 

Gonchii

Участник
142
0
Питер
воздушный.

на мой взгляд, ежу понятно, что нех.. было имитировать "псевдо квик"!

вариантов 2:
- починить и больше так не делать, изменив стиль езды;
- поменять мот на мот, подходящий под стиль езды.

ИМХО, воздушный РТ не для скоростных рекордов.
комфортное, уверенное, динамичное передвижение - его стихия.
валилово (все относительно, конечно)

ну и зачем было регулярно имитировать квик на этом моте - теряюсь в догадках, ибо не представляю.

Лень жать ручку,). По поводу не любит быстро..., странно это, вроде ХХХ, если построили модель, едет 230, значит должны обеспечить надежную работу и запас прочности во всем диапазоне. К примеру, если ездить на Х5 и понимать что быстрее 150 опасно, и педаль жать опасно, т.к. умрет коробка, ну что сказать? Китаем отдает...
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
похожая была ситуация, к1200р, стала вылетать вторая.
без нее как-то не очень ездить было, пришлось снимать и разбирать коробку.
был износ шестерни, как оказалось - деталь не поставляется отдельно, только коробка в сборе.
найдены были по старым "явкам" ветераны автоспорта, которые за пару дней и вменяемые деньги изготовили шестерню по предоставленному образцу.
после сборки все поехало, как и прежде.

направление просто даю для обдумывания/поиска вариантов.
 

Gonchii

Участник
142
0
Питер
похожая была ситуация, к1200р, стала вылетать вторая.
без нее как-то не очень ездить было, пришлось снимать и разбирать коробку.
был износ шестерни, как оказалось - деталь не поставляется отдельно, только коробка в сборе.
найдены были по старым "явкам" ветераны автоспорта, которые за пару дней и вменяемые деньги изготовили шестерню по предоставленному образцу.
после сборки все поехало, как и прежде.

направление просто даю для обдумывания/поиска вариантов.

Есть данные сколько шестерня отходила после ремонта? Думаю там непростой процесс укрепления кулачков и зубьев...
 

PistOn

Активный участник
380
0
Тверь
  1. BMW K 1200 S
Есть данные сколько шестерня отходила после ремонта? Думаю там непростой процесс укрепления кулачков и зубьев...

На воздушный (в отличие от K серии и всяких там водяных гусей))) пары на коробку продаются отдельно. Судя по симптомам, просто выбило зубцы зацепления на шестерне 5-й передачи. Я бы перебрал.

А нет. Глянул - только целиком валами и ждать их до пенсии как раз. Тогда донор
 
Последнее редактирование:

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
два сезона, потом мот продан, еще несколько сезонов прошло, покупатель не жаловался.
делали специалисты, с советским еще опытом форсирования и переделок спортивных автомобилей,
у них остатки технической лаборатории кольцевых гонок сохранились.
думаю, в Питере спецов таких найти в разы легче, как и оборудование соответствующее,
у вас там одних судоремонтных сколько, не считая все прочие...

ну или фирменные детали заказать, если возможность есть.
на К такой возможности не было.
 
Последнее редактирование:

Elk

Участник
117
0
Москва
  1. BMW F 700 GS
Лень жать ручку,). По поводу не любит быстро..., странно это, вроде ХХХ, если построили модель, едет 230, значит должны обеспечить надежную работу и запас прочности во всем диапазоне. К примеру, если ездить на Х5 и понимать что быстрее 150 опасно, и педаль жать опасно, т.к. умрет коробка, ну что сказать? Китаем отдает...

Причем тут китай - некитай... Вы прямо делали то, что запрещено инструкцией (см. скан выше).
Вот и результат.
если на х5 с мкпп делать так же, то и на х5 она долго не проживет!
А сама по себе скорость, да, скорее всего ни при чем
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
зачем уж так... категорично? каждый же сам себе кузнец,
эксплуатировал ТС свое ТС (извините за тавтологию)) не очень грамотно - сам и попал на ненужные расходы, чего ж еще и издеваться-то...

а при покупке б/у ТС - да, надо все учитывать, и личные качества предыдущего владельца - тоже ))