выставление фаз ГРМ (без спец инструмента) r1200gs 10года

@85vinipux85@

Завсегдатай
1,095
0
Москва (Щербинка)
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
Приключилась некоторая беда и надо менять головку правую, почитав мануал, заказал прокладку, нашел в закромах ключик динамометрический..... но одна беда по мануалу нужна спец приспосба в виде пластинки с двумя отверстиями под валы.
Приспособу взять негде, да и посмотрев картинки пришел к выводу, что можно обойтись тисками обычными (главное чтоб подлезли туда, зажав ими оба вала, путем надевания на квадратные выступы для пластинки. Безымянный.jpg

Посему вопрос, кто делал, какие советы? можно ли так(я понимаю, что с бмв тодько к дилеру и на эвакуаторе обязательно оригинальном):wacko2:? Но увы денег нету на это, да и люблю ковыряться)

Буду благодарен за любые советы):cool:
 

morfeantyri

Активный участник
268
0
Екатеринбург
  1. BMW R 1200 GS Adv
Почему нельзя эту приспособу самому изготовить? Дремелем из 1.5-2 мм стальной пластинки.

Прям вот в точку! спокойно делается руками эта приспособа! причём можно из пластика, дерева :) это же просто удерживающие :)

даже больше скажу можно взять 2 гвоздя и струбцину! :) главное же зафиксировать :D
 

@85vinipux85@

Завсегдатай
1,095
0
Москва (Щербинка)
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
Так там момент около 70нм при затяжке звездочек. Значит тиски которые купил самое оно) потом в хозяйстве пригодятся.
А вот еще влпрос.... из чего лучше фиксатор коленвала изготовить?)

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk
 

@85vinipux85@

Завсегдатай
1,095
0
Москва (Щербинка)
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
тиски с задачей удержать валы не справились.
посему диски отправились в инструмент) а из квадратного профиля 14мм было изготовлено приспособление. из 2х 15 см кусков скрепленных 3мя болтами м8.
Пощел собирать все в зад
 

@85vinipux85@

Завсегдатай
1,095
0
Москва (Щербинка)
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
Ну уже сделано все (замена гбц). Нагрузку он несет не малую.... при откручивании больше 100 н.м точно так думал торксовая насадка сломается. При закручивании 65 нм. А задача удержать валы от проворачивания.


Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk
 

@85vinipux85@

Завсегдатай
1,095
0
Москва (Щербинка)
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
Ну уже сделано все (замена гбц). Нагрузку он несет не малую.... при откручивании больше 100 н.м точно так думал торксовая насадка сломается. При закручивании 65 нм. А задача удержать валы от проворачивания.


Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk
Все с просони не понял про что думал про пластину эту. В мануале есть приспособа для стопорения коленвала... вставляется в маховик. Заменил на подходящий по размеру шестигранник

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk