Сбербанк и мошенники

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Набрал?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
Все как обычно))))
-здравствуйте
-назовите ФИО
-номер карты
-три цифры на оборотной стороне
-после последних трёх цифр числа "ПИ" положили трубку)))))))
 

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
Они, жулики, конечно забавные. Настойчивые. Но, подготовка, как правило хромает. Бывает сдаются и раньше числа ПИ, жажда наживы велика, а вот криминального образования недостаёт. Или просто ленивые.
Не прошло и 30 минут как мне звонили "продавцы" из Инчкейп, и предлагали купить хочешь Ягуар, а хочешь Ленд Ровер с выгодой 2,5 млн. рублей. Щедрые, слов нет, а адреса салонов чо-то не выучили. Торопились, верно...
Но вот старикам нашим с такими персонажами не легко. Маму инструктировал сто раз, как реагировать на сообщения "банка", но все-равно до конца не уверен, что мама кремень. На то они и жулики, чтобы выдумывать все более изощренные способы обмана. Хороший повод позвонить маме!))))
Кстати, по поводу СМС, позвонить в сберовскую СБ и слить этих мастеров разговорного жанра дело небесполезное. Говорят, работает.
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
А вот ещё! Тоже по Сберу специализируются.

image.jpeg

При наборе номера с которого пришло СМС, звучит О-о чень серьезный голос: "Здравствуйте! Вы позвонили в службу безопасности платежных систем Виза и Мастеркард. Все разговоры записываются." Потом писклявый голос тинейджера..
Тут я и оторвался! :cool:
 

Liza G

Завсегдатай
2,499
0
Не помню в какой теме мы это обсуждали, теперь информация проверена опытом конкретных людей.
Будьте осторожнее.


Важная информация - "почему не нужно НИЧЕГО писать при оплате на карту сбербанка в сообщениях"
В последнее время начались частые проверки платежей, проводимых через карты Сбербанка, в связи с тем , что в соответствии с политикой Сбербанка использование банковских карт физических лиц для коммерческой деятельности не предусмотрено.


Возможны 2 варианта:

1. В личном кабинете при попытке оплатить выходит табло "Позвонить для подтверждения операции в Сбербанк".
2. Вам звонят из Call-центра Сбербанка и просят назвать ФИО получателя и цель платежа.

Если у Вас просят назвать ФИО получателя и цель платежа, ФИО вы можете назвать, но цель платежа всегда называйте - перевод денег знакомому (родственнику) на подарок, либо возврат долга, пополнения счета. Запрещено указывать, что вы оплачиваете покупку в интернете! В противном случае Сбербанк блокирует карту получателя платежа.

Схема такая:
Покупатель пытается оплатить заказ через сбербанк он-лайн, платеж не проходит, личный кабинет блокируют. Затем приходит сообщение ему, чтобы он позвонил в Call-центр. Просят указать свои паспортные данные, номер карты, кодовое слово. Затем просят назвать ФИО получателя, цель платежа и обязательно спрашивают, не покупка ли это через интернет? Не покупка ли через соц.сети? После допроса с пристрастием обычно личный кабинет открывают, если отправитель денежных средств не говорит о покупке через интернет. Если же признается, что оплачивает покупку через интернет на карту физ.лица, то платеж не принимают, личный кабинет не разблокируют, предлагая прийти лично в банк для разрешения ситуации. Возможна также блокировка карты получателя."


Продажи личных вещей, частные переводы и так далее это не касается, но регулярные коммерческие переводы с комментариями - "аванс", "заказ", "за услуги" - привлекут внимание службы безопасности и последует блокировка карты и попадание в черный список Сбербанка.
 

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
При пополнении карты Альфа Банка с карты Сбербанка также может блокироваться карта Сбербанка до выяснения. Формулировка "В связи с подозрением на компрометизацию карты". Разблокируют только после звонка в Службу поддержки Сбербанка.
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Так легко отказаться от 330000 рублей?))))
Ты крут!!! Даже палец не дрогнул:biggrin:
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я как-то в переходе в Охотном ряду в МегаФоне взял новую сим-карту.
На следующий день уже коллекторы звонили[emoji23][emoji23][emoji23]

П.С.

https://youtu.be/Smn8CFhV3Mg
Я в МТС сейчас маме номер купил. Так такая же ситуация. Плюс СМС приходят с информацией что долг по какому то договору.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

гена

Активный участник
262
0
москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Может кто подскажет, в каком банке кроме сбера лучше оформить карту, чтобы можно было везде оплатить и перевести деньги с карты сбербанка на эту карту с наименьшим процентом, а то сыну в армии выдали карту втб24, они со сбером вообще не переводят друг другу, а деньги можно положить только в отделении и смс на английском языке приходят, читать весь мозг сломаешь
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Может кто подскажет, в каком банке кроме сбера лучше оформить карту, чтобы можно было везде оплатить и перевести деньги с карты сбербанка на эту карту с наименьшим процентом, а то сыну в армии выдали карту втб24, они со сбером вообще не переводят друг другу, а деньги можно положить только в отделении и смс на английском языке приходят, читать весь мозг сломаешь

Альфа-банк
 

Дядя Миша

Активный участник
830
0
Moscow
  1. BMW R 1150 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 100 RS
  1. HONDA
Может кто подскажет, в каком банке кроме сбера лучше оформить карту, чтобы можно было везде оплатить и перевести деньги с карты сбербанка на эту карту с наименьшим процентом, а то сыну в армии выдали карту втб24, они со сбером вообще не переводят друг другу, а деньги можно положить только в отделении и смс на английском языке приходят, читать весь мозг сломаешь

Альфа-Банк
 

гена

Активный участник
262
0
москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
спасибо за ответы,хотел у Сергея 26 спросить чем закончилась история или я чего-то пропустил или она еще не закончилась

- - - Добавлено - - -

пойду в альфа-банке сделаю карту
 

Летчик

Участник
214
0
Тверь
  1. BMW K 1200 S
А великий и ужасный Сбер не блокирует карту, если с его карты на Альфу денежки перекидывать постоянно? А то супруге уже три раза Сбер блокировал карту при переводе на Тинькофф. Тоже сильно думаем уже про Альфу….
 

Сергей26

Завсегдатай
2,031
0
Ставрополь
  1. BMW K 1600 GT
Да пох мне сбер, я после некоторых событий полностью избавляюсь от этого говнобанка, с в ВТБ в ту же секунду приходят, плюшки у Тинькова радуют...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Да пох мне сбер, я после некоторых событий полностью избавляюсь от этого говнобанка, с в ВТБ в ту же секунду приходят, плюшки у Тинькова радуют...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
Деньги вернули?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk