Владельцы 320d xDrive в кузове F30

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Это хорошо. Кинь ссылку в личку плиз.
Но вопрос не столько об этом. :) Но в эту же сторону :)
А что конкретно нужно? Он на сайте не выкладывал. Своим хочет отдать. Жене новую Q7 будет брать а м продажей этой не спешит.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

urcaGun

Активный участник
Две недели назад купил такой, а в чем вопрос. До этого был 320i xDrive в кузове F30, 3 года 110тысяч км

Да хотелось бы услышать мнение из "первых рук" об эксплуатационных характеристиках.
И болячках, проблемах... На что особенно стоит обратить внимание.

В бюджет вписываются машины в районе 13 года, в районе 50-80ткм пробега... Хотя пока не "пощупал" в пробег не верю. :)

Я так понимаю этим машины собирают в Калининграде - как качество ? отличается от немецкой сборки ?

Езжу много (за год под 50 ткм) и интенсивно. До этого последние машины все были ВАГовские, буммеров никогда не было. По-этому, пока изучаю всё что можно в теории. Не хочется как бы практике потом изучать. :) Обычно это дорого выходит..:)

- - - Добавлено - - -

А что конкретно нужно? Он на сайте не выкладывал. Своим хочет отдать. Жене новую Q7 будет брать а м продажей этой не спешит.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Что конкретно нужно при продаже машины ? Цена, год, комплектация, цвет...:) Если продаёт... Если "своим" - то как бы разговор ни о чем, верно ? :)
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
Да хотелось бы услышать мнение из "первых рук" об эксплуатационных характеристиках.
И болячках, проблемах... На что особенно стоит обратить внимание.

Пишу исключительно свое мнение, водительский стаж с 1977 года, 25 лет эксплуатации машин BMW и опыт работы в автосервисе.
Про BMW, если умеешь водить машину, то она неубиваемая. Все остальные сужения я отношу к тому, что я видел и БТР с оторванными колесами.....
Про машину BMW нечего сказать кроме того, что это BMW!!
Теперь болячки и особенности кузова F30:
Мотор.
Лучше всего брать дизель, здесь вообще нет никаких проблем.
Если бензин то есть проблемы со сворачиваемостью масла, есть много мнений почему, но факт на лицо. В результате масло надо менять через 10 тысяч, а не как просит машина 20-25 тысяч. Если предыдущий хозяин этого не делал, то с мотором можно получить дорогие проблемы.
Рулевое.
Есть две проблемы с рулевой рейкой.
1- мотор электроусилителя в 13 году крепился алюминиевыми болтами и они (как раз сейчас) должны разрушиться и мотор отвалится.
Устраняется заменой болтов, вся работа с болтами стоит около 1000 рублей. :)smile: так уверено говорю, потому что сегодня у жены на F20 отвалился этот мотор). На машинах с конца 14 года этого дефекта уже нет.
2- через сальник рулевого вала в рулевой механизм попадает вода и замыкает датчик положения руля. Тоже лечится, но сложнее. На более молодых машинах этой проблемы нет.
По поводу сборки, если это полноприводная F30 то в 13 году, вероятней всего, она будет Немецкой, позже их стали собирать и в России.
У меня в гараже (в семье 3 БЭХи) всегда есть машины любой сборки, разницы никакой.
2х литрового мотора вполне хватает, даже повыеживаться, а дизель от 2 литров, это вообще самолет. Можно перепрошить мозги и получить еще лошадиных сил.
Бензина жрет мало 10-12л, дизель 5-7л. (это город)
В обслуживании не дорогая и просит его очень редко.
Я обычно меняю машину через 100т.км и 3 года, за это время, даже лампочки не перегорают.
По подвеске BMW
Если считаешь что умеешь водить машину, то больше 100т без проблем, если на самом деле умеешь, 200т не предел. Но в твоем случае этот вопрос к предыдущему хозяину.....
Как пример, продавал E60 с пробегом 230т с родной подвеской, уставшая конечно, но вполне живая была.

Как то так:cool:
Если есть еще вопросы, пиши...


PS
Обратить внимание надо на хозяина, придти со специалистом по кузовне, и получить выписку от дилера где обслуживалась машина до последнего дня. Если обслуживал в сарае, то лучше не брать.....

PS2
По поводу "не верю пока не пощупаю", я в прошлом месяце продавал свою 3х летку с пробегом в 110т, а выглядела она, по оценке дилера, как полугодовалая с пробегом в 30т. Так что на этой марке возраст и пробег практически не отражается....
 
Последнее редактирование:

Prinz

Активный участник
659
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Владел такой не долго полгода всего. Что мне в ней не нравилось так автоматическое включение подогрева зеркал, так и не смог понять алгоритм их включения.
 

urcaGun

Активный участник
Пишу исключительно свое мнение, водительский стаж с 1977 года, 25 лет эксплуатации машин BMW <<<<_____skipped____>>>>

Вот огромное большущее спасибо !
Таких отзывов ещё не читал/не видел...:)

Интересует только 320 дизель и полный привод.

Кстати про иксдрайв - насколько он живуч ? как часто требует да и требует ли замены масел коробас, редуктор, раздатка ? (они кстати не в одном корпусе коробас и раздатка?) Ну не по регламенту я имею ввиду, а по опыту ?


Из электроники какие-то ещё вещи требуют внимания/ имеют слабости ?

- - - Добавлено - - -

PS2
По поводу "не верю пока не пощупаю", я в прошлом месяце продавал свою 3х летку с пробегом в 110т, а выглядела она, по оценке дилера, как полугодовалая с пробегом в 30т. Так что на этой марке возраст и пробег практически не отражается....


Это замечательный, но исключительный пример. В основном смотришь - пробега (якобы) нет, а машина в дрова... "Носороги" окончательно испортили рынок б/у.
 

mikle49

Завсегдатай
Владел такой не долго полгода всего. Что мне в ней не нравилось так автоматическое включение подогрева зеркал, так и не смог понять алгоритм их включения.

Там все просто, при заведенном двигателе если на улице холодно автоматически включается подогрев, в режиме вождения ECO PRO подогрев зеркал не работает.

- - - Добавлено - - -

Интересует только 320 дизель и полный привод.

Кстати про иксдрайв - насколько он живуч ? как часто требует да и требует ли замены масел коробас, редуктор, раздатка ? (они кстати не в одном корпусе коробас и раздатка?) Ну не по регламенту я имею ввиду, а по опыту ?

Из электроники какие-то ещё вещи требуют внимания/ имеют слабости ?

Коробка там обычная, а рядом раздатка. Масло залито, на весь срок службы автомобиля. Но если собираешься ездить за 100тысяч, то лучше заменить масло в раздатке, там очень жесткие процессы проходят со своим жидким сцеплением. Масло в КПП опять же можно и заменить на 100тысяч, этих замен нет в регламенте но если машину катать до полного износа то лучше все же поменять. Масло в КПП очень дорогое, меняется вместе с нижней крышкой КПП (там фильтр стоит).
Я катаю новые поэтому меняю только масло в двигателе, фильтры и колодки, поэтому получается очень бюджетное обслуживание.
По электронике у меня не было проблем с BMW уже лет 15.... Хотя, на мотоцикле BMW поменял штуки три пульта на руле, но это другая история... Обычно, если что-то склонно к поломке, все вылезает в 2 года гарантии, а BMW все меняет и лечит без единого вопроса. Вспомнил! На F30 у девушке разрушился оптоволоконный кабель в пучке между двигателем и щитом салона (он связывает компьютер с панелью приборов) все починили часа за два, за небольшие деньги (уже не гарантия была), объяснили, что было несколько подобных случаев видимо сборщик криво смонтировал пучок проводов, хотя внешне все выглядело нормально. Кстати, машина была Немецкой сборки.

На своем богатом опыте сделал вывод, что все проблемы с BMW начинаются после того как к машине прикоснутся руки наших гаражных "мастеров".
Можно сколько угодно чморить работников сервисов у дилера, но их заставляют работать по технологии завода, а это залог успеха даже если кривые руки.
Относительно ремонта и ремонтопригодности. Зачастую проблема стоит не в ремонте, а в диагностике и выявлении проблемы. И здесь я плотно участвую в процессе, мастера у дилера зная мой опыт и знания так сильно напрягают мозги, что практически всегда проблема решается с первого раза дешево и навсегда. Поэтому надо найти контакт с профессионалами и все будет Ок!


PS
Бери машину после девушки, как правило кроме покоцаных бамперов и случаев пробоя подвески в этих машинах нет дефектов.
И еще, если на машине не было кузовного ремонта то она не коррозирует ВООБЩЕ, а если что-то варили/красили то будешь это место делать пока не продашь, даже если все языком вылезали и с двух сторон грунтовали. Исключение клееные детали, а такие в F30 есть.
 
Последнее редактирование:

Junior

Участник
94
0
Санкт-Петербург
  1. BMW S 1000 R
До 2015 года, статистика по раздаткам на дизеле была удручающая. На бмвклубе куче народу меняли ее по гарантии из-за рывков, я тоже прошёл через эту процедуру. Ттт, с тех пор все ок, уже 50 т км проехал. Проблема была именно на дизельных авто, независимо от сборки.
В остальном поддержу предыдущего товарища.
 

mikle49

Завсегдатай
До 2015 года, статистика по раздаткам на дизеле была удручающая. На бмвклубе куче народу меняли ее по гарантии из-за рывков, я тоже прошёл через эту процедуру. Ттт, с тех пор все ок, уже 50 т км проехал. Проблема была именно на дизельных авто, независимо от сборки.
В остальном поддержу предыдущего товарища.

Именно так, если что происходит, так это по гарантии и после этого данной проблемы больше нет вообще. И действительно, с 15 года я не слышал претензий по раздаткам на всех моделях.
 

urcaGun

Активный участник
До 2015 года, статистика по раздаткам на дизеле была удручающая. На бмвклубе куче народу меняли ее по гарантии из-за рывков, я тоже прошёл через эту процедуру. Ттт, с тех пор все ок, уже 50 т км проехал. Проблема была именно на дизельных авто, независимо от сборки.
В остальном поддержу предыдущего товарища.

Прикольно. Т.е. есть расклад при котором машина может быть уже не на гарантии,но с ещё не меняной раздаткой ? этакая потенциальная бомба замедленного действия ? :)

Пинается на горячую, на холодную ? на скользком или наоборот ? на разгоне ? торможении ? поворот, прямая ?
В общем если кто в курсе - подскажите как поточнее проверить состояние раздатки.
 

mikle49

Завсегдатай
Не надо так переживать, если в гарантийный период дефект не вылез то, как правило, он и не вылезет. К тому же у BMW есть программа замены после гарантии дорогих проблемных агрегатов, не помню как это называется, но получается не дорого.

И вообще надо настраиваться на хорошее, мне трудно сосчитать сколько у меня было машин BMW в хозяйстве за 25 лет их интенсивной эксплуатации, но только на одной машине были какие-то крупные замены по гарантии и после гарантии, и это была 5ка Е60.

отправлено с R1200RTLC
 
Последнее редактирование:

urcaGun

Активный участник
Не надо так переживать, если в гарантийный период дефект не вылез то, как правило, он и не вылезет. К тому же у BMW есть программа замены после гарантии дорогих проблемных агрегатов, не помню как это называется, но получается не дорого.

И вообще надо настраиваться на хорошее, мне трудно сосчитать сколько у меня было машин BMW в хозяйстве за 25 лет их интенсивной эксплуатации, но только на одной машине были какие-то крупные замены по гарантии и после гарантии, и это была 5ка Е60.

отправлено с R1200RTLC


Аналог куланца у ВАГа...:)

А про позитив... Это конечно верно. Но хочешь мира - готовься к войне и куча других пословиц в эту тему.
Спасибо ещё раз.

Если у кого-то есть что сказать из личного опыта (!!! это важно) - прошу высказываться.

С предложениями о покупке - в личку, с предложениями материально помочь - туда же :)))))))))))))))
 

Junior

Участник
94
0
Санкт-Петербург
  1. BMW S 1000 R
Пинается на горячую, на холодную ? на скользком или наоборот ? на разгоне ? торможении ? поворот, прямая ?
В общем если кто в курсе - подскажите как поточнее проверить состояние раздатки.

Вроде как, самый действенный метод диагностики - на небольшом подъеме ускориться с 40 до 80 км/ч, независимо от t.
можно почитать тут

С двигателем есть еще нюанс. Толковые ребята в гаражных условиях научились прошивать его, выжимая из железа все соки. :smile: За относительно небольшие деньги 320D вжаривали, по-моему на уровне 328 бензинки :smile: Обязательным условием такой прошивки является установка увеличенного интеркулера. Некоторые шли еще дальше и вырезали катализатор. :) Ни о каком куланце на таких экземплярах не может быть и речи. :smile: Зато едут хорошо.