Китайский экип не тру?

sancta

Новичок
16
0
  1. BMW F 650 funduro
Привет всем! Наверное уже всё разжёвано не раз - но всё таки.
Помогите новичку. Полтора месяца прошлого сезона откатал вообще без защиты. Но понимаю что это неправильно.
Мерил черепаху fox - почти десятка тыр. А надо две - мне и второму номеру. Уже 20-ник
Однако залез в инет и есть мнения что и fox это китай. А без логотипа лисьей морды он стоит 2.5 тыр у китов. Что на двух уже 5 тыр и на сэкономленные деньги можно мотоботы присматривать.
По использованию. Не буду я черепаху таскать каждый день. У меня до работы две остановки. Значит надо тоже курточку на лето с минимальной защитой. И так, чтобы на черепаху налазила при выезде на условный или неусловный дальняк. По моему взаимоисключающие требования?
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Куртки лучше две.
Одну на температуру до +20, удлиненную с подкладками.
Другую на температуру от +20 и выше, короткую, продуваемую.
Обе куртки должны содержать защиту локтей, плеч и спины.
Штаны можно одни, именно мотоциклетные, текстильные.
Штаны должны содержать защиту колен и тазо-бедренных суставов.
При перепадах температуры, невелировать можно термобельем и подстежками.
Покупать экиперовку рекомендуется в январе-феврале на распродажах.
Про мотоботы, шлем и перчатки отдельная тема.

Надежность защиты определяется не маркой оной, а наличием сертификата соответствия нормам безопасности.
https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/635-Сертификация-Экипировки
 
Последнее редактирование:

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Покупай куртку с подстежкой и не парься, на всесезонье. Хоть на свитер, хоть на рубашку с галстуком. Только чтоб всё было на месте, спина, логти, плечи. Я, правда, в Испании, супруге купил шикарную куртку за 100 евро, не знакомого на нашем рынке производителя, очень хорошего качества, прям на 5 с плюсом. С двумя подстежками, от ветра и теплую. Я к тому, что можно найти, то, что нравится.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
На Авито и форумах полно продается б/у в очень приличном состоянии.
Если в экипе не падали, с ним ничего не случится.
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Черепаха Эндуро-кроссовая тема, как мне кажется, зачем она по городу? Курта с хорошей защитой и от ветра и от холода и от дождя дождика небольшого. Все равно без куртки никуда, что с черепахой, что без.
 

sancta

Новичок
16
0
  1. BMW F 650 funduro
По городу черепаху да - замучаешся одевать снимать.
Но мот у меня в основном для загорода. Хочу по области своей поездить - много интересных мест.
 

аШПи

Участник
53
0
  1. BMW S 1000 RR
  1. BMW R 1200 GS LC
Толковая идея, а вместо черепах и курток там всяких с мотоботами можно спецовку купить с кирзачами и газет поднапихать. Думаю всяко дешевле будет. Не, ну а чо?
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Я смотрю все кто больше литра водит - такие шутники! :biggrin:

Чего его водить? Он же не корова [emoji202]
Мы на ём ездим.
А Вы, молодой человек, труселя ещё не показывали? Без труселей рано про черепаху дискутировать[emoji23]
 

skiller

Участник
208
0
Всеволожск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
  2. SUZUKI
Обе куртки должны содержать защиту локтей, плеч и спины.
Если дальнобоить, то защита должна быть съёмная и взаимозаменяемая для этих курток, то есть, куртки две, а защита одна.
На худой конец, сгодится черепаха и куртка поверх.

- - - Добавлено - - -

Черепаха Эндуро-кроссовая тема, как мне кажется, зачем она по городу? Курта с хорошей защитой и от ветра и от холода и от дождя дождика небольшого. Все равно без куртки никуда, что с черепахой, что без.
Если рассматривать езду на BMW *RT, то да. Если же кататься на мотарде, то лучше черепаха и джерси поверх. Всё зависит от мотоцикла и стиля езды на нём.

- - - Добавлено - - -

Спасибо за ответы! а по черепахе есть мнения?
Пока у меня не было куртки BMW Rally3, я ездил в черепахе и куртке из толстой кордуры поверх неё. Особенно это оказалось удобным в поездке на юг, когда дома только снег сошёл, а там +30 и солнце жарит. Я там просто куртку снял и поехал в черепахе одной.
Разговоры, что долго снимать/надевать -- фигня. Главное, понять как, где и на чём ездишь. То есть, ради чего вся эта беседа. Я по городу катаюсь на гусе в бмпшных шмотках, но на drz400sm езжу в кроссовых ботах, штанах и черепахе с джерси. Не потому, что по стилю как бы, а потому, что валяться лучше в более надёжной защите, а майку и выбросить потом не жалко.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Я смотрю все кто больше литра водит - такие шутники! :biggrin:

А что за деревня что нужен экип?;)
Для Калмыкии нужно черепаха спереди!
Для меня экипировка делится на две категории:
-БМВ
-все остальное.
Сам завис на первом пункте в виде костюма ралли.
Во вторую категорию не тянет, уже как, 7-й сезон.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
По теме: китайская защита - тру. Пластик и есть пластик. Ты же не мотокросс в быстрых едешь. Вот нужна ли - вопрос. Лучше куртка. В курточках разные вставки есть. Если с деньгами жмет - можно и самому вставить. Там карманы есть для защиты (или второй номер пусть карманы пришьет). Пойди в магазин и посмотри, как у дорогих сделано. Нужны локти и колени. Ну, можно еще плечи и спину. Можно и из пенки вырезать. Можно из китайской черепахи выдрать.
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Мой совет: черепаха и текстильная куртка. Нет денег- можно на авито б/у поискать, а куртку в спецодежде купить. А не хотите защиту ради двух остановок одевать- ездийте на общественном транспорте. Это я не со зла, а за вашу безопасность пекусь. Помимо вас на дороги каждый день выезжает как минимум 2 млн. автомобилей.... Хотя это я про Москву, а откуда вы, милейший- непонятно пока...
P.S. Купите защиту, пожалейте хотя бы своих родных и знакомых....
 

OLKA-B

Завсегдатай
3,717
0
Если скользить просто в черепахе, весь пластик оторвёт сразу) она не для этого)))) так что сама по себе без куртки не поможет.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
По теме: китайская защита - тру. Пластик и есть пластик.
Вот очень хреновый совет. Вы батенька разбираетесь в защите как свинья в апельсинах. Да еще и о физике процеса представления не имеете.
Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО ВСЕ по ссылке https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/635-Сертификация-Экипировки

начиная с раздела ЧАСТЬ III. ОБЪЯСНЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ СТАНДАРТОВ И СПОСОБЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ
объясняется что зачем.

Куртки, штаны и комбинезоны должны соответствовать стандарту EN 13595.
Защитные протекторы конечностей должны соответствовать стандарту EN 1621-1.
Защита спины и грудной клетки должна соответствовать стандарту EN 1621-2.
Перчатки должны соответствовать стандарту EN 12594.
Обувь должна соответствовать стандарту EN 13634.
Шлем должен соответствовать стандарту EСЕ 22.05 или Snell.

Для протекторов, кроме спины и шлема.
Стандарт определяет энергию удара в протектор и максимально допустимую силу, которая передается.
Для мотоциклетных протекторов энергия удара составляет 50 джоулей (это эквивалентно падению строительного кирпича весом в 2,5 кг с высоты двух метров), а средняя передаваемая сила не должна превышать 35 кило Ньютонов (kN).

Для протекторов спины
Энергия удара, определяемая стандартом EN 1621-2 - такая же, как и для протекторов конечностей - 50 джоулей, но сила передачи удара - ниже: для протекторов "Уровня 1" допускается сила передачи удара в 18 кило Ньютонов (kN), а для повышенного уровня защиты, "Уровня 2" сила передачи составляет 9 kN.
Поэтому защиту спины лучше покупать Уровень 2.

На рынке можно изредка встретить протекторы, которые не только соответствуют требованиям стандарта EN 1621-2, но и были протестированы на сопротивление уровню 4 kN. Эту информацию можно найти только в технических описаниях производителя защиты.

Другими словами, одежда Уровня 1 должна обеспечивать адекватную защиту в ДТП на городских скоростях, не превышающих уровень в 30 миль в час, или 48 км/ч. Одежда Уровня 2 должна обеспечивать адекватную защиту при авариях на повышенных скоростях, но после этого ее нельзя повторно использовать или отремонтировать.
Если же требуются более высокие уровни защиты, то одежда должна отвечать требованиям Уровня 3 стандарта Кембриджа (Cambridge) или альтернативным техническим условиям SATRA.

В сертификации DOT и SMF есть два ключевых отличия. Первое отличие заключается в процедурах тестирования, а второе - в обработке результатов.
Если читать официальные стандарты, можно легко запутаться в профессиональном жаргоне, которым пользуются обе организации. Если говорить проще, DOT и Snell надевают шлем на специальный муляж головы, оснащенный различными датчиками. Затем с определенной высоты эту "голову" кидают на стальную платформу/наковальню и анализируют информацию о степени повреждений.
Обе организации используют плоские и полусферические стальные поверхности для того, чтобы имитировать различные типы ударов. Однако Snell также использует наковальню с острыми гранями для проведения теста целостности оболочки шлема.
DOT и Snell тестируют каждый шлем дважды на четыре различных типа удара. При тестировании в DOT шлем бросают на плоскую наковальню с высоты 6 футов (183 см), а также на полусферическую наковальню с высоты 4,5 фута (137 см). Snell подвергает шлемы более серьезным испытаниям на удар: шлемы падают с высоты 10 и 7,5 фута (304 см/228 см) на оба типа наковален.
Хотя процедуры тестирования очень похожи, SMF сертифицирует шлемы, которые выдерживают более сильные удары по сравнению с сертификатом Министерства Транспорта (DOT).
Шлем, сертифицированный стандартами Snell, также маркируется стикером. Более того, так как стандарты Snell более требовательные, чем стандарты Министерства Транспорта, на данные шлемы одновременно наносится сертификационная марка "DOT".
 
Последнее редактирование: