Замена аккумулятора Scala Rider Q2

Sotnya_74

Участник
162
0
Москва
  1. BMW F 800 ST
  2. BMW F 800 R
  3. BMW K 1200 S
Здравствуйте, по случаю мне досталась новая scala rider team set, судя по всему это Q2 без радио. Но хранилась она несколько лет. В связи с чем решил превентивно заменить в ней батарейку, собственно вот отчёт, мб кому пригодится.
image.jpeg
Мне понадобилось:
Паяльник с тонким жалом (припой, флюс), канцелярский нож или скальпель, отвертка PH0, я использовал Китайский клей T7000(можно заменить герметиком) и термозащитный скотч.
В качестве новой батарейки я с помощью гугла выбрал аккумулятор от IPoD, чуть большей емкости штатной CS-IPod5SL
1. Для начала откручиваем 3 винта на задней крышке.
image.jpeg
2. Разделяем половинки корпуса склеенные герметиком (я для этого использовал стоматологическую лопатку).
image.jpeg
3. Удаляем весь старый герметик, он будет мешать при обратном монтаже.
image.jpeg
4. Откручиваем 2 винта фиксирующие плату.
image.jpeg
5. Отделяем плату, и поддев лопаткой отделяем аккумулятор (приклеен на двухстороннем скотче)
image.jpeg image.jpeg
6. Аккуратно подрезав пленку удаляем её с контактов АКБ и отпаиваем провода с контактов АКБ
image.jpeg
7. Распаковываем новую батарейку, и подрезая слои пленки освобождаем контакты АКБ, к которым припаян шлейф(он нам не понадобится, отпаиваем его).
image.jpg image.jpeg image.jpeg
8. Начинаем обратный монтаж. Приклеив с обратной стороны небольшой кусок термоскотча, припаиваем контакты АКБ соблюдая полярность. Для фиксации проводов удобно использовать пинцет. Остывшие точки пайки я заклеил термоклеем.
image.jpeg image.jpeg
9. Наносим несколько точек клея на площадку акб и монтируем плату с акб на место.
image.jpeg
10. Аккуратно наносим клей(герметик) по периметру корпуса в плоскостях прилегание, не забывая про площадки винтов, скрепляющих корпус.
image.jpeg image.jpeg
11. Собираем корпус, закручиваем фиксирующие винты и удаляем остатки клея (герметика).
image.jpeg
12. Включаем, проверяем работоспособность.
image.jpeg
Прошу не кидать тапками за качество монтажа и фото), делал на скорую руку).
Надеюсь пригодится кому нибудь, думаю общий принцип схож и со следующими поколениями.