Необходим ликбез: can-шина, дополнительные подключения и т.д

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Простите, но не могу разобраться:


- с какой модели на 1200 gs используется can bus?

- Хочу подключить gps/glonass маячок , запараллелив его с питанием штатной сигналки. Шина позволит такое? Каковы вообще пределы
для доп подключений методом параллельных подключений, скажем, к поворотникам? Плюсу зажигания? Выдержат ли ток управления релюхой?

- Не будет ли сходить система с ума, если маячок будет блокировать цепь стартера, или зажигания, или ещё чего?
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Простите, но не могу разобраться:


- с какой модели на 1200 gs используется can bus?

- Хочу подключить gps/glonass маячок , запараллелив его с питанием штатной сигналки. Шина позволит такое? Каковы вообще пределы
для доп подключений методом параллельных подключений, скажем, к поворотникам? Плюсу зажигания? Выдержат ли ток управления релюхой?

- Не будет ли сходить система с ума, если маячок будет блокировать цепь стартера, или зажигания, или ещё чего?

Константин, доброго!
Ответы на Ваши вопросы были найдены?
 

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Задам глупый вопрос, а каким боком CAN шина относится к маячкам и прочей хрени?

ЗЫ: В схемотехнике мотоциклов БМВ я не очень шарю по разным моделям, но сдается мне CAN шина там присутствует уже больше 10 лет.
 
Последнее редактирование:

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Константин, доброго!
Ответы на Ваши вопросы были найдены?

Доброго! Так и не нашел конкретных ответов. В итоге делаю дополнительный блок предохранителей-реле для подключения допов напрямую с аккумулятора,

- - - Добавлено - - -

Задам глупый вопрос, а каким боком CAN шина относится к маячкам и прочей хрени?

Она боком к любой дополнительной нагрузке ))
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Понакупают всяких гаджетов! По рукописным картам надо ездить, а лучше всего по штабным заложенным в планшет.:)
 

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
CAN - это контроллерная шина данных! Напруга в шине до 3,5 вольт... ничего, кроме интегрируемых устройств туда подключить не получится... Если у Вас устройство умеет работать в КАНе, та да и то надо смотреть в каком КАНе... Есть быстрый и медленный. Лучше всего выложите схему подключения, подскажем! :)
Откровенно говоря не вижу связи между GPS/Glonass и КАНом! :)

- - - Добавлено - - -

Понакупают всяких гаджетов! По рукописным картам надо ездить, а лучше всего по штабным заложенным в планшет.:)

"Сапог в бою надёжнее!" (С)
 

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Она боком к любой дополнительной нагрузке ))

Но позвольте нагрузке на что? Непосредственно на шину CAN подключить абонентов 20 смело, обычно вопрос в потоке данных, в мотоцикле 3-4 блока общаются по шине CAN - если под нагрузкой понимать плотность потока данных, то там свободно гуляй нехочу.
К генератору, аккумулятору и вообще электропотребителям это не имеет ни малейшего отношения.

Видимо вы что-то обобщаете под словом "CAN шина" - формулировка вопроса однозначно неполна и неверна - все равно что сказать "у меня в комнате сеть 100мбит, к ней подключены компьютер и ноутбук, сколько еще лампочек я могу вставить в розетку?".

- - - Добавлено - - -

Возможно Kostas наткнулся на следующую тему, но сформулировать вопрос не смог:
Народ ставит на новые мотики модули которые подключаются к CAN шине, считывают мессаджи из шины (состояние света, заведен ли мотор, напряжение) и управляют дополнительными потребителями. Этакое умное реле, все чтобы не цеплятся напрямую к потребителям или выключателям (фарам туманкам).
Связано это вот с чем - на современных мотоциклах нет предохранителей и реле - освещением управляет кузовной блок (ZFE), он отслеживает потребление на выводах к которым подключены лампочки, если повесить паралельно штатной туманке еще одну лампочку блок посчитает что на проводе замыкание (ток в цепи больше чем должен быть) и обесточит этот вывод.

И всетаки я не улавливаю связи между наличием или отсутствием кан шины и какой именно ток на проводе фары ближнего света блок ZFE посчитает за короткое замыкание или подключен ли к аккумулятору видеорегистратор или маяк...


ЗЫ: Если все же нужно выдрать из шины CAN состояния (зажигание, обороты, включен ли свет, туманки и прочие радости) и управлять десятком реле на основе этих данных, то это я могу, дальше вопрос всего лишь к мощности генератора и количеству потребителей.
 
Последнее редактирование:

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
Но позвольте нагрузке на что? Непосредственно на шину CAN подключить абонентов 20 смело, обычно вопрос в потоке данных, в мотоцикле 3-4 блока общаются по шине CAN - если под нагрузкой понимать плотность потока данных, то там свободно гуляй нехочу.
К генератору, аккумулятору и вообще электропотребителям это не имеет ни малейшего отношения.

Видимо вы что-то обобщаете под словом "CAN шина" - формулировка вопроса однозначно неполна и неверна - все равно что сказать "у меня в комнате сеть 100мбит, к ней подключены компьютер и ноутбук, сколько еще лампочек я могу вставить в розетку?".

- - - Добавлено - - -

Возможно Kostas наткнулся на следующую тему, но сформулировать вопрос не смог:
Народ ставит на новые мотики модули которые подключаются к CAN шине, считывают мессаджи из шины (состояние света, заведен ли мотор, напряжение) и управляют дополнительными потребителями. Этакое умное реле, все чтобы не цеплятся напрямую к потребителям или выключателям (фарам туманкам).
Связано это вот с чем - на современных мотоциклах нет предохранителей и реле - освещением управляет кузовной блок (ZFE), он отслеживает потребление на выводах к которым подключены лампочки, если повесить паралельно штатной туманке еще одну лампочку блок посчитает что на проводе замыкание (ток в цепи больше чем должен быть) и обесточит этот вывод.

И всетаки я не улавливаю связи между наличием или отсутствием кан шины и какой именно ток на проводе фары ближнего света блок ZFE посчитает за короткое замыкание или подключен ли к аккумулятору видеорегистратор или маяк...


ЗЫ: Если все же нужно выдрать из шины CAN состояния (зажигание, обороты, включен ли свет, туманки и прочие радости) и управлять десятком реле на основе этих данных, то это я могу, дальше вопрос всего лишь к мощности генератора и количеству потребителей.

Костян, привет! :) а, попроще?! :)
 

urcaGun

Активный участник
А точно не посадят за покупку маячка?

С какого поркуа ?

Я тоже вот раздумиях что бы такое повесить в мот... Но пока запросы мои превышают здравый смысл...:) и по-этому решение не найдено.

А хотелось бы мне что бы: мот отзванивался мне на телефон когда его трогают/перемещают, что бы я видел статус охраны с телефона и мог управлять состоянием (например не снимая охраны отключить датчик удара или просто снять с охраны), что бы работало всё по метке в том числе (исключаем хайджекинг, телефон как резервный канал управления), что бы я мог отследить мот по ГПС/глонасс на карте (хотя бы его последние километры (в случае угона/хищения) и что бы это стоило не более 10 тр (без работы)....:)))

- - - Добавлено - - -

что за доп блоки которые можно через кан подцепить к мотику?

Не могу сказать применительно к мото, но если говорить об авто, то это модуль закрытия окон при постановке на охрану (доводчик), управление обогревателем, автозапуском и прочее ВСЁ что нужно для комфортной жизни включая собственно саму охранку, которая не сигналами аналога управляется, а читает статус по шине. Так называемый slave режим. Когда доп. сигналка управляется штатными средставами.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Это главное! Все остальное мишура мешающая наслаждаться
1d6889f92db11bdc0a4c1b571fd4eebd.jpg