FAQ По маслам R1200RT и расходникам

Maxvorobei

Участник
95
1
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Всем доброго времени суток.
Приобрел в зиму R1200RT 2011 года, пробег 16000 км.
Готовлюсь к сезону, хочу поменять все жидкости, свечи, ремень генератора.
Нашел номера:

Свечи 12127726112 или NGK 8765
Ремень генератора 11318528385 или 12317690571 размер 4pk582
Масло КПП 33117695240 требуется для замены 700мл. или Castrol castrol saf-xo 75w-90
Масло редуктор 33117695240 требуется для замены 180мл. или Castrol castrol saf-xo 75w-90
Масляный фильтр 11427673541
Воздушный фильтр 13717706414 или MAHLE LX984/5
Масло моторное 83212213684 требуется 4 литра.
Производитель: BMW
Вязкость: 15W-50
Объем, л.: 1
Состав: Синтетические

По всем позициям мне понятно кроме масла в мотор, на форуме искал но не нашел. Если я слепой ткните носом! Прошу проконсультировать.

«Уважаемые знатоки! А теперь - внимание, вопрос!»
Бывший владелец заливал в мотор liqui moly 15w40 touring high tech это минеральное масло, Полазил по форуму где то нашел что лучше лить 15W-50 в жару оно более пригодно для воздушного мотора. Короче я совсем запутался, наставьте на путь истинный. Что заливать в мотор?

Заранее всем откликнувшимся благодарен.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
лейте любое понравившееся масло
20-50, 10-60, И другие,
Дилер бмв в 2010 году рекомендовал и лил кастрол 20-50, потом стал менять вязкости и производителей.
Сцепление на воздушных гусях сухое и не требует использования присадок как в двигателях большинства других мотоциклов, где происходит одновременная смазка двигателя и сцепления и требуются присадки для сцепления.
Я как владелец воздушного GS, заливал до 80000км кастрол 20-50
После 80000км заливал автомобильную синтетику 10-60, до момента, когда на сервисе залили мотюль 20-50.
Сейчас а двигателе залито масло мотюль и наверное следующая замена будет тоже на мотюль 20-50
 

TANGO

Заблокирован
В бане
682
0
Иркутск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
С таким пробегом в свечи и ремень генератора можно и не лазить )


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
 

otomoto

Активный участник
496
0
Калининград/Koenigsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Ducati
и ремень генератора на таком пробеге менять не стоит он легко по 80-100 тыщ охаживает.
так как он за кожухом, на него песок и тп не летит, износа практически нет.
если только свистеть начал, тогда да, а так - выкинутые деньги.
лучше вместе с заменой масла редуктора откинь его, проинспектируй резинки на качающемся рычаге маятника,
и обязательно смажь одной смазкой шлицы на редукторе, кардане, и набей другой смазкой (водоотталкивающей) эти резинки, и переднюю, и заднюю.
и тогда можешь со спокойной совестью следующие тысяч 15 туда не залезать. по названиям смазок поищи на форуме, тут все разжевано.
по мотору 20W50 лучше всего будет. я лью синтетику мотюль, как и Vifer.
свечи, если топливо не паленое лить в мот, легко по 40 тыщ ходят
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
С таким пробегом в свечи и ремень генератора можно и не лазить )


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
По регламенту ремень меняется каждые 40 тыс, но обычно на этом пробеге он в отличном состоянии.
 

Maxvorobei

Участник
95
1
Москва
  1. BMW S 1000 XR
и ремень генератора на таком пробеге менять не стоит он легко по 80-100 тыщ охаживает.
так как он за кожухом, на него песок и тп не летит, износа практически нет.
если только свистеть начал, тогда да, а так - выкинутые деньги.
лучше вместе с заменой масла редуктора откинь его, проинспектируй резинки на качающемся рычаге маятника,
и обязательно смажь одной смазкой шлицы на редукторе, кардане, и набей другой смазкой (водоотталкивающей) эти резинки, и переднюю, и заднюю.
и тогда можешь со спокойной совестью следующие тысяч 15 туда не залезать. по названиям смазок поищи на форуме, тут все разжевано.
по мотору 20W50 лучше всего будет. я лью синтетику мотюль, как и Vifer.
свечи, если топливо не паленое лить в мот, легко по 40 тыщ ходят

Спасибо, с маслом в мотор понятно.
Свечи, ремень, будем держать на контроле.
1.Вы советуете при смене масла в редукторе снять его и смазать шлицы на кардане? Я правильно понял?
Что именно смазать?
2. Что за смазка? Форум ковырял но не нашел! Может плохо искал?!
Kardan.jpg Richag.jpg Richag2.jpg
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
Относительно масла все написано в инструкции
R1200RT_16_2011 143.jpg
Там же написано (только не помню где), что на период обкатки рекомендовано применять минеральное масло.
По личному опыту, синтетику жрет меньше чем минералку, но на минералке, есть ощущение, что работает мягче.

Относительно масла в КПП и редукторе, оно меняется точно не на 16 тысячах, но исходя из того, что мотоцикл стоял 6 лет, есть смысл. Свечи тоже, по моему, после 30 тысяч меняют, но процесс звучит красиво и меняется не очень сложно.
А с чем связано замена ремня генератора на этом пробеге!? Это же не Жигули! Люди столько не живут сколько ходит ремень генератора на BMW.

И про пригодность масло в жару, если залито рекомендованное заводом масло и мотор прогрелся, то ему совершенно фиолетово сколько на улице -50 или +50. Масло еще является и средством охлаждения и вместе с масляным радиатором и термостатом поддерживает свою температуру около 100-150 градусов, независимо от температуры на улице. (большой градиент температур, если что).
 

otomoto

Активный участник
496
0
Калининград/Koenigsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Ducati
https://www.youtube.com/watch?v=lFyzj2PL6w0&index=10&list=PLEjT57PF0UQK_w08nirm319J2cOW5RZGy&t=8s
видео по замене масла в редукторе на RT

https://www.youtube.com/watch?v=BsS8y6YlbkM&list=PLEjT57PF0UQK_w08nirm319J2cOW5RZGy&index=12
а вот здесь замена этих самых резинок, с полным снятием маятника, но в твоем варианте достаточно будет обслужить заднюю часть.
хотя я бы не поленился и перед тоже обслужил.
по смазкам сейчас поищу подскажу.

- - - Добавлено - - -

во, нашел,
https://bmwclubmoto.ru/showthread.p...ненки)-замена-сальника-выходного-вала-R1200GS

кастрол для шлицев кардана, а старбурагс внутри резинки промазать, что бы вода не попадала.
я правда, вместо старбурагс использую какую-то морскую смазку от Bardahl.
 
Последнее редактирование:

Maxvorobei

Участник
95
1
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Относительно масла все написано в инструкции
Посмотреть вложение 59311
Там же написано (только не помню где), что на период обкатки рекомендовано применять минеральное масло.
По личному опыту, синтетику жрет меньше чем минералку, но на минералке, есть ощущение, что работает мягче.

Относительно масла в КПП и редукторе, оно меняется точно не на 16 тысячах, но исходя из того, что мотоцикл стоял 6 лет, есть смысл. Свечи тоже, по моему, после 30 тысяч меняют, но процесс звучит красиво и меняется не очень сложно.
А с чем связано замена ремня генератора на этом пробеге!? Это же не Жигули! Люди столько не живут сколько ходит ремень генератора на BMW.

И про пригодность масло в жару, если залито рекомендованное заводом масло и мотор прогрелся, то ему совершенно фиолетово сколько на улице -50 или +50. Масло еще является и средством охлаждения и вместе с масляным радиатором и термостатом поддерживает свою температуру около 100-150 градусов, независимо от температуры на улице. (большой градиент температур, если что).

Связано с тем что посмотрел в RDS если правильно написал, что делается на пробеге 16000 или по истечению лет! Он пишет что ремень, свечи, синхронизацию и т.д.
Поэтому и задал вопрос на форуме что да как?!!?
Ремень, свечи пока оставлю. Мотор работает ровно вроде как! Не с чем сравнить, до этого рисовые рядники были от 400 до 1000 кубиков, и моно KTM 690 SMC, стоит ли делать синхронизацию и регулировку клапанов?

- - - Добавлено - - -

https://www.youtube.com/watch?v=lFyzj2PL6w0&index=10&list=PLEjT57PF0UQK_w08nirm319J2cOW5RZGy&t=8s
видео по замене масла в редукторе на RT

https://www.youtube.com/watch?v=BsS8y6YlbkM&list=PLEjT57PF0UQK_w08nirm319J2cOW5RZGy&index=12
а вот здесь замена этих самых резинок, с полным снятием маятника, но в твоем варианте достаточно будет обслужить заднюю часть.
хотя я бы не поленился и перед тоже обслужил.
по смазкам сейчас поищу подскажу.

- - - Добавлено - - -

во, нашел,
https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/12515-Кто-куда-а-я-в-гараж-(любителям-расчлененки)-замена-сальника-выходного-вала-R1200GS

Спасибо, буду изучать!!!
 

otomoto

Активный участник
496
0
Калининград/Koenigsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Ducati
http://bmwclubmoto.ru/gallery/data/736/raschlenenka-gs11_34309_m.jpg

вот здесь названия и каталожные номера смазок
клапана стоит регулировать раз в 20 тыщ.
синхронизация - ну если только мотор неровно работает или жрет слишком много топлива
 

v1adimir

Активный участник
875
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
Понятно, огда ждем, пока засвистит?))
А по замене масла в редукторе - обязательно на горячую менять? Появилось желание смазать шлицы, тогда и масло можно махнуть наверно.
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
необязательно, сливать горячее- рекомендация времен царя гороха, когда ездили на масле м10.
трансмиссионка 75-90- масло довольно жидкое и так хорошо сбежит, ну горячее сбежит на минуту быстрее.
есть возможность- сливай горячее, нет- сливай так и не забивай голову себе.
 

mikle49

Завсегдатай
Таки что делать с генератором? Регламент говорит менять раз в 5 лет ремень..

Ну это если ездить на мотоцикле, то и получается, что через 100-150 тысяч км.

Вряд ли мотоцикл просто стоял все 6 лет, наверняка когда с него пыль протирали то и заводили пофырчать, зря что ли покупали. Поэтому рассматривать вариант, что ремень рассохся и потрескался от старости наварное не стоит, да и современным ремням это не свойственно...
 
Последнее редактирование:

Maxvorobei

Участник
95
1
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Таки что делать с генератором? Регламент говорит менять раз в 5 лет ремень..

Вчера залез посмотрел, ремень ещё в очень хорошем состоянии, менять не вижу смысла.
Мот 2011 года пробег 16000.
 

mikle49

Завсегдатай
Вчера залез посмотрел, ремень ещё в очень хорошем состоянии, менять не вижу смысла.
Мот 2011 года пробег 16000.
С 11 года 16т, это нет пробега вообще, это мотоцикл солнечного выходного дня, у него, наверное, и трубы синии и блестящие[emoji1]

отправлено с R1200RTLC
 

v1adimir

Активный участник
875
6
Мск
  1. BMW R 1250 RT
Ну у меня тоже синие трубы, пробег 26..

Тогда наверно буду заранее менять масло в редукторе, и коробасе тоже.
Заодно смажу