Места, которые Вас удивили?

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Всем привет!
Вот решил, в преддверии нового сезона, такую темку создать.
Хочу в этом году опять проехаться по Европе, в прошлом сезоне пропустил еврозону по причине курса, сейчас настроен, тем более жду RT ))
Только вот думаю -за что зацепиться? Знаю, что хочу в Швейцарские Альпы, именно в Швейцарские, проехать Словению и Хорватию. Маршрут пока не обрисован. Давайте поделимся самыми интересными местами, достопримечательностями, природными обьектами, или просто точками на карте (Европы), которые Вас удивили, поразили, заставили вернуться туда второй, третий раз. Может общими усилиями составим самый запоминающийся маршрут?
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
Для меня таким местом стал Кабо де Рока в Португалии (несколько западнее намеченных швейцарских альп )).
Место просто удивительное. Заезжали семьей туда на авто, побыли немного. Но пообещал себе еще раз туда приехать.
До того момента не понимал слово "энергетическое" место. Вот окажусь там на мотоцикле и побуду подольше, часа 2. Просто посижу, посмотрю на океан, подышу этим воздухом и ветром. Космические ощущения.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Знаю, что хочу в Швейцарские Альпы, именно в Швейцарские, проехать Словению и Хорватию.
Давайте поделимся самыми интересными местами...
Интересно, а почему именно швейцарские вызывают такой интерес?
Я еще могу понять, что вам итальянские Доломитовые Альпы не нравятся - мне они первый раз тоже не очень показались. Но чем это французские хуже швейцарских? Или как можно поехать в Альпы, и не побывать в районе австрийского Гроссглокнера? Да и не настолько Альпы, а тем более Швейцария, велики, чтобы приехав туда, ограничиться "именно Швейцарскими" Альпами.
Все мы, конечно, со своими прибабахами, но вы озвучили странное (для меня) желание. Потому что если вы спец по Альпам, то не стали бы задавать вопрос так, как вы это сделали, а если не спец, то снова: почему именно швейцарские?

Если говорить о Европе в контексте "пейзажного" туризма, то самых интересных мест (в значении регионов для поездки) там всего два: Норвегия и Альпы. Все остальное в той или иной степени фигня, хотя вообще интересных или кому-то интересных мест там много. А проблема тут в том, что к поездке хоть в Альпы, хоть в Норвегию нужно очень тщательно готовиться в смысле прокладке маршрута. Ну, неделями "сидеть". Или взять за образец маршрут заведомого знатока региона. Иначе рискуете оказаться в положении иностранца, приехавшего первый раз в Москву и не побывавшего на Красной площади и вообще не увидевшего Кремль. Для обычного туриста это будет оригинально, но глупо.
 

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Мои выводы только на основе впечатлений. Альпы Швейцарии отличаются от Австрийских и тем более от Итальянских. Не могу обьяснить, прям, лес Троллей., какой-то детский страх, что-ли, как ребенком в сказку попадаю. Нравится. )
А прокладывать и сидеть над картами, конечно надо. Тема в помощь.
 
Последнее редактирование:

Strike

Завсегдатай
3,779
1
Москва.
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Для меня таким местом стал Кабо де Рока в Португалии (несколько западнее намеченных швейцарских альп )).
Место просто удивительное. Заезжали семьей туда на авто, побыли немного. Но пообещал себе еще раз туда приехать.
До того момента не понимал слово "энергетическое" место. Вот окажусь там на мотоцикле и побуду подольше, часа 2. Просто посижу, посмотрю на океан, подышу этим воздухом и ветром. Космические ощущения.

Рядом невероятной красоты и притягательности и волшебности - Синтра.
В горах, даже после Альп и Стельвио, поразил и сразил - Гросглохнер, еще туда сгоняю обязательно.
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
Рядом невероятной красоты и притягательности и волшебности - Синтра.
В горах, даже после Альп и Стельвио, поразил и сразил - Гросглохнер, еще туда сгоняю обязательно.

Синтра да, воспринимается как один сплошной парк, хотя там их 5, если не ошибаюсь. Жили как раз там. Гулять не перегулять [emoji106]
Но мыс это особенное место. Для меня
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Прям поразили? Не могу сказать. Могу назвал места куда хочу вернуться:
Перевал Стельвио. Был пару раз, для себя решил что буду заезжать при любой возможности.
Перевал Святого Бернарда большой. Однозначно да
Ронда и окрестности. Испания. Вокруг озера Саарема.
Лондон
Брюгге
Барселона
Лофотены!
Разные дороги в Норвегии :) ближе к северу
Киргизия. Тан Хегри.
Южный Казахстан. Озеро Каемды
Йосимити парк. Обязательно к посещению
Секвойя найшионал монумент
Большой каньон по кругу
Алтай. Чуйский тракт

Саарема в Эстонии понравилась.
Готланд понравился.
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Прям поразили? Не могу сказать. Могу назвал места куда хочу вернуться:
Перевал Стельвио. Был пару раз, для себя решил что буду заезжать при любой возможности.
Перевал Святого Бернарда большой. Однозначно да
Ронда и окрестности. Испания. Вокруг озера Саарема.
Лондон
Брюгге
Барселона
Лофотены!
Разные дороги в Норвегии :) ближе к северу
Киргизия. Тан Хегри.
Южный Казахстан. Озеро Каемды
Йосимити парк. Обязательно к посещению
Секвойя найшионал монумент
Большой каньон по кругу
Алтай. Чуйский тракт

Саарема в Эстонии понравилась.
Готланд понравился.

Хан-Тенгри)))
 

Atom_nord

Активный участник
Добрый день, Русский Север не разочарует )
Норвегия -> Дорога троллей -> Лофотены -> Нордкап -> Мурманск -> Мотобухта (в этом году будет проходить сразу в нескольких местах Кольского п-ва. )
 

Leon

Мудрый лев
Тоже планирую катнуть в сторону Европы на майские ... Но в это время Альпы - это не вариант, ибо холодно ещё!? Что можете посоветовать, кроме Хорватии и Черногории?
 

ДенисСергеич

Активный участник
272
0
СПб
  1. BMW R 1200 GS
Согласен с АтомНорд. Дорога в Мурманск (от Петрозаводска). Это чтобы именно проехать-прохватить-пролететь. Дальше Териберка. Там пробыть два-три дня, съездить с ночевкой в Мучку, выйти в океан- посмотреть на побережье с моря.
Норвегия http://http://www.nasjonaleturistveger.no/en/routes/helgelandskysten, http://www.nasjonaleturistveger.no/en/routes/lofoten.
 

Mishkagummi

Участник
130
0
МО
  1. BMW F 800 GS
Поразила Венеция, на мотике там не покататься, но если собираешься в Хорватию и Словению то туда грех не заехать.
 

motobiene

Завсегдатай
Тоже планирую катнуть в сторону Европы на майские ... Но в это время Альпы - это не вариант, ибо холодно ещё!? Что можете посоветовать, кроме Хорватии и Черногории?
Если на высокие перевалы не лезть, то можно ехать.
 

yellowspy

Участник
68
0
Если на высокие перевалы не лезть, то можно ехать.

Тот же Гроссглокнер открывается, обычно, к первым дням мая.
Статус можно отслеживать на сайте и в живую по веб-камерам:
https://www.grossglockner.at/gg/en/webcam

Соседний Нокальм штрассе не менее прекрасен, только без ледника. По высоте и ветвистости не сильно ниже Гроссглокнера:
https://www.nockalmstrasse.at/na/de/index
Сейчас закрыт, но в начале мая уже открывается.
 
Последнее редактирование: