Сорвалась резьба у крепления пассажирской ручки K1300S

Pahatron

Активный участник
682
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Комрады, подскажите по следующей проблемке.

Хотел повесить крепеж для заднего кофра на KS, но при снятии БМВшного крепления у одного болта почему-то слетела "противогайка" или хз как эта деталь называется.

wLBPtj9.jpg


Теперь болт прокручивается и непонятно как его вытащить (а потом закрутить обратно). +еще болты сделаны из пластилина какого-то, легко мнутся.
получилось сзади сфоткать через маленькое круглое отверские в подрамнике.

lZ09bSI.jpg


пока идеи такие (чисто теоретического плана):
1. или подлезть какими-то узкогубцами изогнутыми и зажать эту гайку (хз бывают ли такой формы)
2. холодная сварка
3. увеличить отверстие в подрамнике и вариант №1. (какой-то стремный вариант правда)

но остается вопрос как потом закрутить новый болт когда поставлю крепеж.

Заодно не подскажите где можно купить болты подходящие, вместо стандартных отстойных из пластилина?

https://bmwcats.com/moto/K40/51575/0:0:-/46/46_0892/
M6X20 MK
№35 21 7 685 343
 
Последнее редактирование:

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Видать слабое место это.
У меня на КС было тоже самое, только повезло больше, гайка оторвалась когда я почти закрутил крепление кофорв, не дотянул буквально 1-2 витка. Пробовал что-то сделать, в итоге забил и ездил так. Особых выходов не нашел, кроме замены самого подрамника)))
 

Семнадцатый

Завсегдатай
2,182
0
Колыбель революций
  1. BMW R 1200 C Montauk
  1. Когда-то был
Каждая ручка крепится на 4 болта. Они постоянно закисают от влаги.
Я когда один сорвал, просто высверлил шляпку, стойку оставил как направляющую и ездил с 3-мя винтами.
Если одолевает перфекционизм, WD40, пропил под плоскую отвертку или высверлить меньшим диаметром.
 

Pahatron

Активный участник
682
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
я бы сделал так. полотном по металлу срезать болт .
удалить втулку. дальше ставим новый болт и гайку.
а как туда подлезть когда ставить новую гайку? дырка микроскопическая

Видать слабое место это.
У меня на КС было тоже самое, только повезло больше, гайка оторвалась когда я почти закрутил крепление кофорв, не дотянул буквально 1-2 витка. Пробовал что-то сделать, в итоге забил и ездил так. Особых выходов не нашел, кроме замены самого подрамника)))
дороговатое какое-то решение, подрамник менять из-за 1 болтика))

Каждая ручка крепится на 4 болта. Они постоянно закисают от влаги.
Я когда один сорвал, просто высверлил шляпку, стойку оставил как направляющую и ездил с 3-мя винтами.
Если одолевает перфекционизм, WD40, пропил под плоскую отвертку или высверлить меньшим диаметром.
как WD40 поможет?

там проблема я так понимаю именно в том, что нижняя фигня которая должна держаться намертво слетела. т.е. там или сварка плохая была, или хз какая причина.
я немного болт тот открутил, прежде чем он стал прокручиваться, т.е. это не резьба по идее.

а насчет 3 винтов - учитывая, что я хочу туда поставить кофр, это не совсем не эстетика))
 
Последнее редактирование:

Семнадцатый

Завсегдатай
2,182
0
Колыбель революций
  1. BMW R 1200 C Montauk
  1. Когда-то был
а насчет 3 винтов - учитывая, что я хочу туда поставить кофр, это не совсем не эстетика))

Высверлить, поставить новую тяговую резьбовую заклепку (БОНКУ в простонародии)
Хотя, судя по вопросам, я бы не советовал это делать самому, а доверил это профессионалам.

ПыСы
Обязательно написать в БМВ-Моторрад, пусть поменяют подрамник, ну или мотоцикл, если не повезет )))
 

bob

Участник
74
0
3700 от Москвы
  1. BMW K 1300 R
и у меня такое было напильник затачивал и им фиксировал втулку через отверстие затем хорошо нагрел болт паяльником там резбовой герметик держит и открутил
 

Pahatron

Активный участник
682
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Высверлить, поставить новую тяговую резьбовую заклепку (БОНКУ в простонародии)
Хотя, судя по вопросам, я бы не советовал это делать самому, а доверил это профессионалам.

ПыСы
Обязательно написать в БМВ-Моторрад, пусть поменяют подрамник, ну или мотоцикл, если не повезет )))
если ты про это
https://www.youtube.com/watch?v=8KXy0yQnO4Y
то выглядит интересно.

моторраду что-то мне кажется будет пох))

и у меня такое было напильник затачивал и им фиксировал втулку через отверстие затем хорошо нагрел болт паяльником там резбовой герметик держит и открутил
не совсем понял, что ты с напильником делал и как им получилось зафиксировать?
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Снять клемму с аккумулятоа!!! Через нижнее отверстие просунуть электрод и капнуть сваркой. После выкрутить винт подходящей звездочкой.
 

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
высверливай разбирай аккуратно.
инструмент и "бонку" я тебе дам , инструмент вернешь.
Единственное напомни размер резьбы...есть у меня такие заклепки

Ну и специально за темой не слкжу пиши в почту.
Митино или Водный
 

bob

Участник
74
0
3700 от Москвы
  1. BMW K 1300 R
С напильником можешь ничего не делать если найдешь квадратный чтоб зашел в отверстие упираешь в бок этой втулки, конечно не очень сильная фиксация получается но успех больше зависит от того как нагреется винт
 

Pahatron

Активный участник
682
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
спасибо за советы, попробую сначала варианты полегче, если не получится видимо буду ждать весны и поеду в сервис, т.к. в темном углу на стоянке не очень удобно всем этим заниматься))
 

Виталяс

Активный участник
627
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
спасибо за советы, попробую сначала варианты полегче, если не получится видимо буду ждать весны и поеду в сервис, т.к. в темном углу на стоянке не очень удобно всем этим заниматься))

А просверлить отверстие в подрамнике напротив этой херовины для удобства откручивания не вариант? Ну так, чисто гипотетически. Не думаю, что это критически скажется на прочности.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Через имеющееся отверстие в подрамнике нужно вставить/вбить в зазор между втулкой (гайкой) и подрамником клин, лучше надфиль, он шершавый. Затем пытаться выкрутить винт.

Если винт не выкручивается свободно, это другая тема.
Для этого есть средство, жидкая отвертка.
Если торкс в головке сорван, нужно сделать пропил под плоскую отвертку.
 

Виталяс

Активный участник
627
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Через имеющееся отверстие в подрамнике нужно вставить/вбить в зазор между втулкой (гайкой) и подрамником клин, лучше надфиль, он шершавый. Затем пытаться выкрутить винт.

Думаю винт встанет наперекос и крутиться не будет
 

Pahatron

Активный участник
682
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Насчет заклепки резьбовой я тут подумал - а не будет ли мешаться часть заклепки, которая останется наверху? ведь другой болт там прилегает к ровной поверхности и еще держит ручку пассажирскую

hrkm617.png


lekNWDu.png
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Прижмёшь пластину и будет норм держаться, положи под второй болт шайбу подходящую и все


Отправлено
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Тоже с такой проблемой столкнулся, только на горловине бака. Бон (или как он правильно называется) вылез от нагрева(( . Болт просто закис, и ни как тудой не подлезть.
Благо там отлив под этот "Бон" с запасом, отверстие в баке не добавилось))
 

Pahatron

Активный участник
682
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Прижмёшь пластину и будет норм держаться, положи под второй болт шайбу подходящую и все
Отправлено
речь идет о креплении для кофра, т.е. нагрузка там по идее нормальная будет если в кофр барахла накидать.

тогда мне кажется вся нагрузка на нижнюю пластину крепления будет идти на 2 маленьких зоны - где гайки и эта "бонка". вместо полной поверхности пластины.
Опасаюсь того, что крепеж может не осилить этого и треснуть :wacko2:

Тоже с такой проблемой столкнулся, только на горловине бака. Бон (или как он правильно называется) вылез от нагрева(( . Болт просто закис, и ни как тудой не подлезть.
Благо там отлив под этот "Бон" с запасом, отверстие в баке не добавилось))
куда вылез? о_О

проблема не была бы проблемой, если отверстие в подрамнике было бы хоть немного больше :biggrin:



я вот тут интересный инструмент нашел, интересно получится ли им зажать гайку в подрамнике и открутить

_________________53da34c82b5fd.jpg
 
Последнее редактирование:

Pahatron

Активный участник
682
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Короче победил я этот винт.
И оказалось что там стояла...

парам-парам...

заклёпка!


3BPkDzL.jpg
PnG2Flc.jpg

соответственно у меня вопрос, если туда опять ставить заклёпку:

за счет чего она держится? только за счет силы трения?
 
Последнее редактирование: