замена боковых дуг цилиндров на Тюн кто делал ?

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
1200 АДВ

задался целью заменить боковые оригинальные с завода дуги цилиндров на некие афтермаркетовые изделия с большими "Защитными " свойствами т.к не смог смериться с эстетикой ( на мой вкус) решения которое предлагает Вундер и всеми используется .
НЕ НРАВИТЬСЯ место соединения.Дополнительная дуга которая соединяется с родной по средству хомута ...
http://www.wunderlich.de/shop/de/ventildeckel-zusatz-schutzbuegel-31400-001-1.html
но нравиться идея .хочу себе но зрительно нравиться вот так
http://www.wunderlich.de/shop/de/krauser-sturzbuegel-26440-001-1.html
я уже пробовал приладить на АДВ продукцию СВмотек Хепкобейкер . сейчас примеряю Вундер как по ссылке выше.Ниже живое фото .


кто нибудь проходил подобное или обладает иным решение прошу поделиться знаниями на благо общего дела.
по результатам отпишусь в данной теме.
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
Вообще-то по замыслу, дуги должны поглощать большую часть энергии и как следствие деформироваться, а если они не будут деформироваться то оторвут то место к которому они крепится, и скорей всего нанесут больше ущерба чем вообще без них.
Если цель создать "каркас безопасности" вокруг мотоцикла то с учетом кинетической энергии при аварии, нагрузка в местах крепления будет настолько велика, что нужно будет менять конструкцию всего мотоцикла и строить внешнюю раму.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Миша , полностью согласен.
Вундер европейский продаёт боковую дугу с креплением на хомуте, при падении играет , но свою работу выполняет на 100%,
Американский вундер подаёт эти же дуги с жестким креплением. Отлетают крепежи вместе с частями двигателя,
 

mikle49

Завсегдатай
Миша , полностью согласен.
Вундер европейский продаёт боковую дугу с креплением на хомуте, при падении играет , но свою работу выполняет на 100%,
Американский вундер подаёт эти же дуги с жестким креплением. Отлетают крепежи вместе с частями двигателя,

Верно, я когда дуги маниторил, на Американском форуме и видел, как оторвало часть двигателя, а дуга почти цела:) Но не знал, что у вундера есть разница в изделиях. Теперь задумаюсь.....
Спасибо за информацию.
 
Последнее редактирование:

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Миша , полностью согласен.
Вундер европейский продаёт боковую дугу с креплением на хомуте, при падении играет , но свою работу выполняет на 100%,
Американский вундер подаёт эти же дуги с жестким креплением. Отлетают крепежи вместе с частями двигателя,

В моем вопросе все же есть отклонение от этой схемы..,
Я хочу родную дугу вообще снять , в место нее поставить данное изделие ( просто так не встает необходимо доработки).
Вероятность повредить двигатель минимальна..мои наблюдения по железу:

Если ставить усилитель вундер к родной дуге - может и вырвет повредит мотор тк родная дуга БМВ в сравнении с изделием Вундера Значительно крепче ( толще метал) а доп .дугой мы ее вообще мешаем шевелиться (не берем в расчет усилитель Америка или Европа)

Если я сравниваю с отдельным изделием вундер ( которое я хочу установить) то оно тоньше , слабее, чем в сумме схема №1..у нее есть возможность шевелиться ...даже исходя из расчета что она упирается в двигатель ДВУМЯ "палками" а не "тремя" вероятность отколоть двигатель , как я считаю ( видя это железо и сравнивая его ) значительно ниже , и толщина стенки трубы из которого оно сделано также тоньше в сравнении с дугой бмв .

Меня интересует кто делал такую установку, которую я пытаюсь осилить ?
 
Последнее редактирование:

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
ок Женя мерси...думаю наверно отказаться от затеи ....и экономически и физически не стоит это того ....завтра пробую еще раз на натуре и наверно все фиаско....
 

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
я все с дулся .инфа для последователей.
Поставить можно.смотря как смотреть на вопрос эстетики.

я отказался из-за более близкого расположения к мотору горизонтальной перемычки между сторонами ( горозонтальной линии в целом)
разница там в 1 см в сровнении с оригиналом.
суть - с левой стороны труба еще ближе стала бы проходить к выхлопному коллектору...теоретически шанс повредить коллектор возрастает ...
толщина труб со стоком одинаковое...
если все-же ставить и совмещать с оригинальной дугой бака: -
- если средняя палка оригинал и совмещаем - ей ноги к мотору надо укоротить ~ 10мм или.....
с низу крепеж к двигателю изменить ..дуги сдвинуть в перед на~ 10мм....заварить и заново просверлиться..
минус.дуга которая поднимается за цилиндром слишком к нему получиться близко..сколько мм я невымерял..
обрезать края по месту "боковым дугам" они глубже заходят к середине...
вытачивать 2 переходные-соединительные втулки и закрепить с дугой бака. ( чтоб соединение было как на оригинале)
- если дуга средняя от набора Вундердихт
- среднюю соединительную палку потребуется наростить по месту . соеденить с дугой бака и сделать крепеж ( гайки в торцы варить )
дуга бака "сьиграет" немного под клювом...я думаю что глазу заметно не будет..
а все потому что низ основания дуги бака сместиться к мотору на те ~ 10 мм

ДОПОЛНЕНИЕ там где надо "вварить гайку" надо будет точить втулки тк в торце крепления с дугой бака место сопрежения имеет ступньку упор..

все можно сделать ....если дуги красные ( Ал-Икс Алексей не продаст ) попробую позже еще раз ..а пока перекур . надо отдохнуть
 
Последнее редактирование: