Нужен дизель генератор 50-60 кВт

Irbis

Активный участник
382
0
МО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Когда-то был
Производитель www.generac.com

Наш сайт www.stpower.ru

Как вариант можно сделать так:
мои генераторы двухтопливные, т.е. работают и на природном и на сжиженном газе.
Пока нет природного, на период стройки можно взять в аренду газгольдер и запитать от него газовый генератор.
По окончании строительства, как будет подведен газ к объекту, переподключить к магистрали, а газгольдер вернуть арендодателю.


А зачем возвращать газголдер. Потребитель первой категории. Надо убедить заказчика в необходимо ты оного (по сравнению со всей системой газголдер на 5-10 кубов не те деньги и он уже будет в системе не надо закладывать монтаж демонтаж), вдруг газа не будет.
 
Последнее редактирование:

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Чисто для общего развития: электричество дешевле получать от газовых генераторов или от сбытовой компании?
На сжиженном газе однозначно нет, сетевое электричество дешевле.
А вот если на природном газе, то дешевле. Насколько дешевле? По разному, зависит от мощности генератора, потребляемой мощности и т.д.

- - - Добавлено - - -

А зачем возвращать газголдер. Потребитель первой категории. Надо убедить заказчика в необходимо ты оного (по сравнению со всей системой газголдер на 5-10 кубов не те деньги и он уже будет в системе не надо закладывать монтаж демонтаж), вдруг газа не будет.

Отвечу вопросом на вопрос: а зачем он нужен? Эксплуатация на сжиженном газе дороже чем на природном. Планируется подведение сетевого электричества.
В газгольдере просто нет необходимости.
 

Irbis

Активный участник
382
0
МО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Когда-то был
На сжиженном газе однозначно нет, сетевое электричество дешевле.
А вот если на природном газе, то дешевле. Насколько дешевле? По разному, зависит от мощности генератора, потребляемой мощности и т.д.

- - - Добавлено - - -



Отвечу вопросом на вопрос: а зачем он нужен? Эксплуатация на сжиженном газе дороже чем на природном. Планируется подведение сетевого электричества.
В газгольдере просто нет необходимости.


Исходя из поставленной задачи по мощности потребителя, в принципе не нужен.
Но первая категория бывает разная в ней еще могут присутствовать потребители особой категории которые ни при каких условия отключать нельзя (понадобятся ИБП).
Но исходя из опыта я еще не на одном ЦОДе (где приходилось участвовать) не видел где были установлены генераторы питающиеся от магистрального газа (хотя газ на объект был подведен), 99% ставят дизельгенераторы (я еще не сталкивался с газогенераторами на ЦОДах, хотя возможно где-то есть).
Вообще если объект частный решать заказчику. если государственный то гос.экспертиза. Еще придется в Ростехнадзор идти согласовывать.
Дело за проектным решением!

Дорогу осилит идущий.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Исходя из поставленной задачи по мощности потребителя, в принципе не нужен.
Но первая категория бывает разная в ней еще могут присутствовать потребители особой категории которые ни при каких условия отключать нельзя (понадобятся ИБП).
Но исходя из опыта я еще не на одном ЦОДе (где приходилось участвовать) не видел где были установлены генераторы питающиеся от магистрального газа (хотя газ на объект был подведен), 99% ставят дизельгенераторы (я еще не сталкивался с газогенераторами на ЦОДах, хотя возможно где-то есть).
Вообще если объект частный решать заказчику. если государственный то гос.экспертиза. Еще придется в Ростехнадзор идти согласовывать.
Дело за проектным решением!

Дорогу осилит идущий.

А тема с газовыми генераторами в общем и с индустриальной серией в частности пока вообще мало кому знакома.
Люди по старинке ставят дизеля и маются потом с солярой, запуском зимой и проч.

С газом все проще, газ есть в трубе всегда, газ чистый, на газу генератор легко заводится в мороз, чистый выхлоп, дешевле эксплуатация.
В тех же штатах 80% резервных и постоянных генераторов работают на газу. До России прогресс дошел не так давно и еще не широко распространен.
 

Irbis

Активный участник
382
0
МО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Когда-то был
А тема с газовыми генераторами в общем и с индустриальной серией в частности пока вообще мало кому знакома.
Люди по старинке ставят дизеля и маются потом с солярой, запуском зимой и проч.

С газом все проще, газ есть в трубе всегда, газ чистый, на газу генератор легко заводится в мороз, чистый выхлоп, дешевле эксплуатация.
В тех же штатах 80% резервных и постоянных генераторов работают на газу. До России прогресс дошел не так давно и еще не широко распространен.

Полностью согласен. (но в случае с ЦОДами мне кажется что они (проектировщики) бы поставили газголдер при общем бюджете ЦОДа он будет стоить 0,0005%, а они еще те перестраховщики)
Но в штатах в основном работают на сжиженном.
 
Последнее редактирование:

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Полностью согласен. (но в случае с ЦОДами мне кажется что они (проектировщики) бы поставили газголдер при общем бюджете ЦОДа он будет стоить 0,0005%, а они еще те перестраховщики)
Но в штатах они в основном работают на сжиженном.

Ну ЦОД не ферма, на ферме все попроще, главное чтобы зимой животинки не остались без тепла и корма)))

Штаты очень широко газифицированная страна, поэтому для резервной генерации в основном как раз магистральный газ используют. Хотя и газгольдеры не забывают))
 

Alexey(as)

Участник
А тема с газовыми генераторами в общем и с индустриальной серией в частности пока вообще мало кому знакома.
Люди по старинке ставят дизеля и маются потом с солярой, запуском зимой и проч.

С газом все проще, газ есть в трубе всегда, газ чистый, на газу генератор легко заводится в мороз, чистый выхлоп, дешевле эксплуатация.
В тех же штатах 80% резервных и постоянных генераторов работают на газу. До России прогресс дошел не так давно и еще не широко распространен.

Не соглашусь, газовая индустриальная тема давно существует, дизеля индустриальные идут в основном на севера где на начальных стадиях работ нет газа, потом если появляется газ попутный и его параметры позволяют работать двигателям то ставят газовые моторы, таким способом погасили основную массу факелов по всей стране. Газовый запуск, скажем невозможен если индустриальный мотор холодный в принципе, поэтому моторы всегда стоят на подогреве с температурой не менее 45-50 градусов, не знаю как запуск организован на малых моторах которые "легко заводятся", но наверняка они также подогреваются. На попутном газу очень много производств начиная от цветов, овощей и прочего, тк реально очень выгодно запитывать от газа и вырабатывать на нем электроэнергию. На моей памяти есть один заказчик, который в Челябинской области запустил завод на 3 мВт в острове, без протяжки сети и еще так работал 6 лет пока очень серьезно расширился.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Не соглашусь, газовая индустриальная тема давно существует, дизеля индустриальные идут в основном на севера где на начальных стадиях работ нет газа, потом если появляется газ попутный и его параметры позволяют работать двигателям то ставят газовые моторы, таким способом погасили основную массу факелов по всей стране. Газовый запуск, скажем невозможен если индустриальный мотор холодный в принципе, поэтому моторы всегда стоят на подогреве с температурой не менее 45-50 градусов, не знаю как запуск организован на малых моторах которые "легко заводятся", но наверняка они также подогреваются. На попутном газу очень много производств начиная от цветов, овощей и прочего, тк реально очень выгодно запитывать от газа и вырабатывать на нем электроэнергию. На моей памяти есть один заказчик, который в Челябинской области запустил завод на 3 мВт в острове, без протяжки сети и еще так работал 6 лет пока очень серьезно расширился.

Ну речь была скорее о резервных генераторах, а не для постоянной выработки электроэнергии.
Я уже молчу про частные дома, а поселки, магазины, больницы, административные здания, они же в подавляющем большинстве на дизелях. Единственная тема где это понятно - АЗС, танк с соляркой под ногами))
Газовый генератор для запуска в мороз разумеется тоже греется, пока находится в режиме готовности. Подогрев тенами картера и АКБ от электросети.

- - - Добавлено - - -

Что бы от магистральной трубы запитаться ( средняя полоса) наверное нужен проект и согласование с газовиками?

Да, разумеется.
 

Vladimir74

Завсегдатай
1,785
0
Магнитогорск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
В том же Челябинске знакомый поставил на производство газовый генератор ( мощность не знаю, габаритами с 40футовый контейнер) для увеличения мощности, т.к. не хватало и больше энергетики не давали. И да, кстати бешеная экономия по стоимости шла.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
В том же Челябинске знакомый поставил на производство газовый генератор ( мощность не знаю, габаритами с 40футовый контейнер) для увеличения мощности, т.к. не хватало и больше энергетики не давали. И да, кстати бешеная экономия по стоимости шла.

Наши выпускают такой на 1мВт, две 500-ки в контейнере стоят модулем, забавная штука, страшно подходить)))))
 

Irbis

Активный участник
382
0
МО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Когда-то был
на большие мощности лучше брать газотурбинные. кроме электроэнергии еще и тепло отбирать для отопления. КПД хороший получается.