Разомнем мозги!

d.Ebosh

Активный участник
717
0
Ин Совьет Раша
  1. BMW R 1200 GS
Друзья, предлагаю в межсезонье слегка пошевелить извилинами, и порешать различные головоломки. Если у кого есть, кидайте сюда.

От меня первая вот:
3d03ded7e7cee6998fbbd9fa7176c5a3.jpg


Собственно, уточню на всякий случай: самолёт предпринимает стандартные действия для обеспечения взлета: двигатели запущены, и керосин в крыльях есть, и экипаж на месте, и крылья прилажены на штатные места, а не валяются на складе — самолёт искренне хочет взлететь [emoji1] Единственное дополнительное условие — это полотно ВПП, движущееся по противоположному вектору (в обратном направлении и со скоростью, всегда равной скорости движения колёс). Взлетит или нет? [emoji6]
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Ни разу не видел чтоб с беговой дорожки кто-то вперед убежал, ну или взлетел))))
Если толкать от беговой дорожки то согласен, а самолет толкает от воздуха
И ему всё равно с какой скоростью крутяться шасси

Отправлено с моего E2312 через Tapatalk
 

stray bullet

Завсегдатай
В бане
3,157
0
МО
фактически самолет стоит на месте. вернее движется, но по отношению к любым предметам ,кроме ленты, остается на том же месте.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Так как самолет отталкивается реактивной струей от воздуха, ему все равно с какой скоростью ему противодейстует полотно, и он взлетит без напряга.
 

Dmion

Завсегдатай
Взлетит, тоже самое, что если бы он двигался по полосе. Колеса будут крутиться на месте до тех пор пока не возникнет необходимая тяга в турбинах или винтах и он оторвется от земли. Ибо у Колес нет привода, а движутся они за счет тяги турбина/винтов.

Отправлено с моего HTC One E9PLUS dual sim через Tapatalk
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
фактически самолет стоит на месте. вернее движется, но по отношению к любым предметам ,кроме ленты, остается на том же месте.

Славик, это , например, автомобиль не сдвинется с места, потому как в движение его приводят колеса, а самолету колеса нужны исключительно для опоры на поверхность.
Замени полотно на воду, гидросамолеты довольно успешно взлетают, хотя трение у воды минимальное.
 

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
1.Да, т.к. самолет отталкивается по горизонтали не колесами от конвейера, а турбинами от воздуха.
2. ...
3. слово Длина пишется именно так.
4. Нет, я не зануда)))
5. Витальсон троль ))).

Есть игрушка под андроид и айоуэс - Эврика и Эврика про. Кому интересны головуломалки - она понравится.
 
Последнее редактирование:

stray bullet

Завсегдатай
В бане
3,157
0
МО
Объясни....

Отправлено с моего E2312 через Tapatalk

Объясняю. Принцип беговой дорожки. Когда по ней бежишь, почему ветра нет в лицо? Потому что, фактически, бежишь на месте, устремляя вектор вперед.
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Объясняю. Принцип беговой дорожки. Когда по ней бежишь, почему ветра нет в лицо? Потому что, фактически, бежишь на месте, устремляя вектор вперед.
Это понятно....
Там ты ногами толкаешься, а если реактивно пернуть, то есть шанс дорожку обогнать.
Это я так, для аналогии

Отправлено с моего E2312 через Tapatalk
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Объясняю. Принцип беговой дорожки. Когда по ней бежишь, почему ветра нет в лицо? Потому что, фактически, бежишь на месте, устремляя вектор вперед.

Ты бежишь отталкиваясь ногами, так?
А теперь тебе дают мощный пинок под зад, как думаешь, ты слетишь с дорожки?)))
 

d.Ebosh

Активный участник
717
0
Ин Совьет Раша
  1. BMW R 1200 GS
...
3. слово Длина пишется именно так.
...
Есть игрушка под андроид и айоуэс - Эврика и Эврика про. Кому интересны головуломалки - она понравится.

Картинка интернетная) За сноску об Эвриках - спасибо, посмотрю)
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
На автомобильном бмв клубе была тема про этот долбанный самолет, страниц на 200, даже с голосовалкой. Примерно год назад был перевес голосов в пользу того что взлетит 60 против 40)))))
Битва серьезная была, с формулами, вычислениями, руганью, банами и т.п.))))))))))
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC

Летчик

Участник
214
0
Тверь
  1. BMW K 1200 S
Взлетит однозначно ибо ему абсолютно фиолетово с какой частотой вращаются колёсья на его шасси. Движки создают тягу толкаясь от воздуха и по достижению определённой скорости набегающего потока на крылья, на оных создаётся подъёмная сила ввиду их профиля ( сверху воздух разряжен, а снизу уплотнён-отсюда подъёмная сила). И чем больше скорость набегающего потока, тем сильнее подъёмная сила крыла, вплоть до образования срыва потока, далее разрушение….. Как-то так.
 
Последнее редактирование:

stray bullet

Завсегдатай
В бане
3,157
0
МО
Ты бежишь отталкиваясь ногами, так?
А теперь тебе дают мощный пинок под зад, как думаешь, ты слетишь с дорожки?)))

Ну вот как всегда!!!!
Только начали обсуждение, а тут уже пинчину хотят отвесить)))))))