Проезд по междурядью 5000 теперь?

2901

Активный участник
866
0
Москва
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:
1. Принять в первом чтении проект федерального закона 
№ 37057‑7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за опасное вождение», внесенный Правительством Российской Федерации.

"Статья 12.38. Опасное вождение
Опасное вождение – влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей."
 

2901

Активный участник
866
0
Москва
А безопасный боковой интервал, это сколько в граммах?

Правила не запрещают движение мотоциклистов в два ряда при условии, что будет обеспечен необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения (пункт 9.10 Правил).

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Правила не запрещают движение мотоциклистов в два ряда при условии, что будет обеспечен необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения (пункт 9.10 Правил).

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Вот и мне интересно, необходимый это сколько? 1 см, 20 см, 1 метр? Кто будет мерить и как?
Сомневаюсь я, что будет широкая практика применения.
 

Irbis

Активный участник
382
0
МО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Когда-то был
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

это касается не только мотоциклистов.
 

2901

Активный участник
866
0
Москва
Главное, что они туда добавили 12.38

В соответствии с данной статьей нарушение физическим лицом, 3 и более раза подвергнутым административному наказанию за совершение отдельных административных правонарушений (за исключением случаев их видеофиксации), повлечет лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год или наложение штрафа на лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, в размере 10 тысяч рублей.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
А вот в случае ДТП с мотоциклистом в междурядье, вина будет на нем 100% именно с формулировкой "Опасное вождение"
 

Rezident

Активный участник
564
0
новая москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM 1190 Adventure
А вот в случае ДТП с мотоциклистом в междурядье, вина будет на нем 100% именно с формулировкой "Опасное вождение"

не факт, если будешь ехать правее автомобиля и соблюдать скоростной режим, то под несоблюдение интервала попадает именно водитель авто!
 

Smv

Заблокирован
В бане
3,801
1
  1. BMW S 1000 XR
Ещё одна кормушка. Любой мотоциклист, который движется быстрее потока, автоматом попадает под "опасное вождение". С каждым днём, всё меньше желания останавливаться по требованию инспекторов))
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
По трасологической экспертизе (практика) интервал начинается от 0.7 м.

А как же улицы с узкими полосами? Например таже Тверская? Там нет 0,7 м.

Потом не будет же инспектор делать экспертизу на месте.

В общем мне кажется довольно проблематично пришить мотоциклисту в междурядье опасное вождение. А там поживем увидим. В любом случае за каждым мотоциклом ДПС с камерой ездить не получится. А вот если начнут принимать записи с видеорегистраторов, тогда будет сложнее. Но опять таки, видео с регистратора, это же видеофиксация, значит в зачет 3-х нарушений идти не должно.
 

Smv

Заблокирован
В бане
3,801
1
  1. BMW S 1000 XR
А как же улицы с узкими полосами? Например таже Тверская? Там нет 0,7 м.

Потом не будет же инспектор делать экспертизу на месте.

В общем мне кажется довольно проблематично пришить мотоциклисту в междурядье опасное вождение. А там поживем увидим. В любом случае за каждым мотоциклом ДПС с камерой ездить не получится. А вот если начнут принимать записи с видеорегистраторов, тогда будет сложнее. Но опять таки, видео с регистратора, это же видеофиксация, значит в зачет 3-х нарушений идти не должно.

По всей видимости, этим летом будут сильно грязные дороги и как следствие, сильно грязные номера))
 

2901

Активный участник
866
0
Москва
Был такой ведущий профессор кафедры изысканий и проектирования дорог МАДИ Митрофан Семенович Замахаев, он вывел экспериментальным путем формулу:

XB (разъезд) и попутном XП (опережение/обгон) движении:
XB = 1,0 + 0,005 (V1 + V2) [м],
XП = 0,7 + 0,005 (V1 + V2) [м],
где V1 и V2 – соответствующие величины скорости (в км/ч) пары ТС, для которых мы определяем величину безопасного бокового интервала.

Я думаю, что ими как раз и пользуются при разборах наши защитники дорог и тротуаров.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
А вот в случае ДТП с мотоциклистом в междурядье, вина будет на нем 100% именно с формулировкой "Опасное вождение"

ещё один кирпич за необходимость ставить видеорегистратор на мопед.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
По всей видимости, этим летом будут сильно грязные дороги и как следствие, сильно грязные номера))

Ну это не обсуждается, особенно когда столько камер в спину навешали, а Москва очень грязный город))))